Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Потери" в садовых товариществах

Вячеслав243243

Рекомендовані повідомлення

Прошу консультации специалистов !!! Знаю Вопрос интересует многих. Во многих садоводчиских товариществах существует проблема не совпадения обьема потребленной электроэнергии на общем счетчике и суммарно на всех индивидуальных. Так называемая "недостача". У нас в частности разница по кВаттах за месяц составляет 20 %. У всех приборы учета современные, выведенные на фасады. Считаю, несмотря на разговоры о том что провода изначально расчитывались на меньшую нагрузку, а сейчас большая и т.д., что такие "потери" в проводах это много.

Как исправить данную ситуацию ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, несмотря на разговоры о том что провода изначально расчитывались на меньшую нагрузку, а сейчас большая и т.д., что такие "потери" в проводах это много.

Как исправить данную ситуацию ?

Так озвучте каким образом СТ запитано от ТП, какое сечение и длина кабеля. Иначе нельзя отбросить фактор "проводов". Замеряли ли общую мощность в пиковое время? Какое напряжение в пиковое время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинем:

Допустим текущая нагрузка, которую потребляют все дома вместе = 10кВт.

Напряжение которое доходит до счетчиков конечных потребителей 220В.

Ток получаем 10000\220 = 45.4А

Напряжение на выходе питающего трансформатора 230В. Падение напряжения на проводах 230-220В = 10В. Итого на проводе рассеится 10В*45А = 450 Вт. Тоесть, счетчик возле трансформатора в реале засечет 10450Вт, хотя счетчики потребителей в сумме покажут 10000Вт. В итоге КПД = 10000\10450 *100% = 95.69%, ну а потери соответсвенно 4.3%.

Можете аналогично подсчитать на своих цифрах.

Поэтому провод между трансформатром и домами рассматривайте как дополнительную нагрузку.

Что делать?

1) распределить лишние потребленные кВтч между всеми

2) заменить провод на другой, сечением по больше. Чем больше сечение тем меньше потери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультации специалистов !!! Знаю Вопрос интересует многих. Во многих садоводчиских товариществах существует проблема не совпадения обьема потребленной электроэнергии на общем счетчике и суммарно на всех индивидуальных. Так называемая "недостача". У нас в частности разница по кВаттах за месяц составляет 20 %. У всех приборы учета современные, выведенные на фасады. Считаю, несмотря на разговоры о том что провода изначально расчитывались на меньшую нагрузку, а сейчас большая и т.д., что такие "потери" в проводах это много.

Как исправить данную ситуацию ?

 

а договор на електрику с садовым товариществом у вас подписан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во многих садоводчиских товариществах существует проблема не совпадения обьема потребленной электроэнергии на общем счетчике и суммарно на всех индивидуальных. Так называемая "недостача". У нас в частности разница по кВаттах за месяц составляет 20 %. У всех приборы учета современные, выведенные на фасады. Считаю, несмотря на разговоры о том что провода изначально расчитывались на меньшую нагрузку, а сейчас большая и т.д., что такие "потери" в проводах это много. Как исправить данную ситуацию ?

 

1. Приборы учёта (коллективный и индивидуальные) должны быть сертифицированные, поверенные и опломбированные.

2. Подводка к приборам учёта и сами приборы учёта должны быть визуально контролируемые и исключать несанкционированное подключение.

3. Нельзя исключать банальное воровство.

4. Желательно заменить голые провода на САПТы.

5. Желательно зонировать СТ, а не садить на один провод по длиной улице 40-50 потребителей (как у нас).

6. Желательно на каждую зону поставить коллективный счётчик.

7. Надо поощрять членов СТ снимать электроэнергию непосредственно с коллективного счётчика путём устройства дополнительных линий электропередач (как у нас).

8. Наше СТ по электрике - полностью убитое. Раньше надбавка была 5,0 - были даже в плюсе. Сейчас при тарифе 63,0 собираем по 70,0 - пока хватает.

 

Добавлено через 9 минут

Так озвучте каким образом СТ запитано от ТП, какое сечение и длина кабеля.

 

Элементарная схема не помешает.

 

Добавлено через 4 минуты

Что делать?

1) распределить лишние потребленные кВтч между всеми

2) заменить провод на другой, сечением по больше. Чем больше сечение тем меньше потери.

 

1. Пропорционально потреблению или поровну?

2. Сейчас провода дурных денег стоят. Надо считать окупаемость. Не факт, что СТ, как форма, долго протянут (перевод дачных/садовых домиков в жилые и прописка в них - первый гвоздь).

 

Добавлено через 1 минуту

а договор на електрику с садовым товариществом у вас подписан?

 

Вы о договоре между членом СТ и самим СТ? Это не обязательно и к теме не имеет отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас провода дурных денег стоят. Надо считать окупаемость.

Мы успели в начале прошлого года убрать все воздушки... Взносы купленных участков, плюс остатки позапрошлого года, плюс доп целевой взнос (вышло на участок около 550 грн.) вместе с работой - короче, пронесло в последний момент. Сегодня даже не представляю, как это можно было бы поднять... Пока в 70 вписываемся с небольшим запасом.

 

Добавлено через 10 минут

Не факт, что СТ, как форма, долго протянут (перевод дачных/садовых домиков в жилые и прописка в них - первый гвоздь).

А почему? Объясните в паре слов, пожлст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а договор на електрику с садовым товариществом у вас подписан?

 

что значит договор на электрику с садовым товариществом:crazy:

полагаю, что поставка электричества каждому члену товарищества оговорена в Уставе. Я не с основания товарищества нахожусь. При родключении заплатил так называемый солидарный сбор и пользуюсь. А тарифы с учетом потерь оговариваются на собраниях товарищества. Но всех этот вопрос уже достал. Потери 20% считаем великоваты, поэтому говорят все время о "ворах" но никто не знает каких и о "потерях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери 20% считаем великоваты, поэтому говорят все время о "ворах" но никто не знает каких и о "потерях".

Наверное в каждом СТ таких большинство, которых "достало", но которые только могут повторять это слово бесконечно, и не готовых хотя бы попробовать разобраться почему и откуда потери. Вот вам задали "сто-пиццот" вопросов, которые могли бы привести Вас к пониманию, но у Вас видимо нет интереса на них ответить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? Объясните в паре слов, пожлст.

 

А что СТ даёт по сравнению с частной застройкой единоличниками? У нас СТ: для райгаза - мы конечные потребители, для РЭСа - можно точно так же всех перевести на прямые договора, остального (охрана, вода, ...) у нас нет, но на зарплату председателю, кассиру и электрику - сдай.

 

Добавлено через 6 минут

что значит договор на электрику с садовым товариществом

 

По решению общего собрания в нормальных СТ внедряют правила и договора на использование электроэнергии. Там прописывают всё, чтобы по ходу не возникало лишних вопросов.

 

полагаю, что поставка электричества каждому члену товарищества оговорена в Уставе.

 

В базовых версиях с Петровки этого нет, как нет и про газ, воду, мусор, охрану и пр.

 

Я не с основания товарищества нахожусь. При родключении заплатил так называемый солидарный сбор и пользуюсь. А тарифы с учетом потерь оговариваются на собраниях товарищества.

 

Все платежи в СТ утверждаются каждый год вместе со сметой.

 

Но всех этот вопрос уже достал. Потери 20% считаем великоваты, поэтому говорят все время о "ворах" но никто не знает каких и о "потерях".

 

В КПИ есть типа Института энергетики - его спецы могут посчитать теоретические потери согласно схемы электросетей. Борьба с воровством возможна только методом "за руку".

 

Добавлено через 8 минут

Наверное в каждом СТ таких большинство, которых "достало", но которые только могут повторять это слово бесконечно, и не готовых хотя бы попробовать разобраться почему и откуда потери.

 

Если по-порядку:

1. Платежи.

2. Вводные группы конечных потребителей.

3. Коллективная ТП.

4. Коллективные электросети.

В остатке - воровство.

 

Вот вам задали "сто-пиццот" вопросов, которые могли бы привести Вас к пониманию, но у Вас видимо нет интереса на них ответить...

 

Иногда форум - это жилетка, в которую можно поплакаться, т.е. психотерапевт. Тоже вещь полезная. В конце концов, советы могут пригодиться не ТС, а другим форумчанам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, я не спрашивал на форуме про потери. А просто год назад напором заставил включить себя в ревизионную комисию СТ. В итоге не только нашел что потери значительно меньше, а еще обнаружил что Председатель украла оформила все свободные участки на себя и членов семьи, ориентировочной стоимостью 1-2 млн.грн. Сейчас - суды, уголовные дела, прозрачная бухгалтерия, онлайн все платежи членов СТ, расходы СТ, и т.д.

Вообщем если хотите что-то поменять - начните с себя, за вас никто ничего не зделает. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробней как это у Вас реализовано?

 

реализация это дело техники, готово ли ваше СТ давать такую информацию вам хотя-бы в бумажном виде в сводной таблице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализация это дело техники, готово ли ваше СТ давать такую информацию вам хотя-бы в бумажном виде в сводной таблице?

Так я пока вообще не понял кто и за что платит в онлайне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, я не спрашивал на форуме про потери.

 

Это тема Вячеслава и он спрашивал про потери, а Вы - про договор:

а договор на електрику с садовым товариществом у вас подписан?

 

В итоге не только нашел что потери значительно меньше, а еще обнаружил что Председатель украла оформила все свободные участки на себя и членов семьи, ориентировочной стоимостью 1-2 млн.грн.

 

Свободные и неприватизированные участки - собственность всего СТ в форме общественной организации, которой можно распоряжаться только по решению общего собрания.

Раз начальство понесло, то во всём: или сами воруют или покрывают чужое воровство.

 

Сейчас - суды, уголовные дела, прозрачная бухгалтерия

 

Я так понимаю, что всё получилось? Не хотели бы поделится опытом в отдельной теме? А то у нас аналогичная проблема с уходящим председателем. Пока-что на стадии открытого дела.

 

онлайн все платежи членов СТ, расходы СТ, и т.д.

 

Типа через "Портмоне"?

 

Вообщем если хотите что-то поменять - начните с себя, за вас никто ничего не зделает.

 

Не с себя, а сами (мы же, как бы, не такие). :)

 

Добавлено через 2 минуты

реализация это дело техники, готово ли ваше СТ давать такую информацию вам хотя-бы в бумажном виде в сводной таблице?

 

Нас интересует техническая сторона вопроса. Для готовности председателя хватит решения общего собрания или правления. Наш накрапал финотчёт к очередному собранию.

 

Добавлено через 4 минуты

Так я пока вообще не понял кто и за что платит в онлайне.

 

В уставе прописано, что СТ открывает счёт в банке или по решению общего собрания принимает платежи через кассу. В первом случае вместо оплаты в банке по квитанции - он-лайн платёж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставе прописано, что СТ открывает счёт в банке или по решению общего собрания принимает платежи через кассу. В первом случае вместо оплаты в банке по квитанции - он-лайн платёж.

Правильно ли я понял, что онлайн платеж это просто "дополнительное удобство" если кеша в кармане нет, а на карточке есть. Но он не является следствием какой либо оптимизации процесса, поскольку председатель(или другое уполномоченное лицо) и так должен прийти к каждому для снятия показаний, взять кеш у тех кто им расплатится, а потом эту часть денег в кеше положить на счет, и после сбора всей суммы делать платеж энергопоставщику.(?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что ...

 

Я думаю, что Вы правильно поняли. Вот только эта процедура может быть обязательной, чтобы исключить всякую наличность в расчётах.

 

А Вы, наверное, думали о счётчиках с радиоканалом для передачи показаний? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что Вы правильно поняли. Вот только эта процедура может быть обязательной, чтобы исключить всякую наличность в расчётах.

У нас куча пенсионеров в СТ, просить их разобраться с онлайн платежами гиблое дело. Так что "обязательность онлайн платежей" для нашего СТ под вопросом.

 

А Вы, наверное, думали о счётчиках с радиоканалом для передачи показаний? :)

Да о чем то подобном, что убрало бы с председателя нагрузку по сбору, учету показателей и денежных средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас куча пенсионеров в СТ, просить их разобраться с онлайн платежами гиблое дело. Так что "обязательность онлайн платежей" для нашего СТ под вопросом.

 

Каждому своё.

 

Да о чем то подобном, что убрало бы с председателя нагрузку по сбору, учету показателей и денежных средств.

 

У нас "умный дом" большая редкость, а Вы уже мечтаете об "умном СТ"? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что всё получилось? Не хотели бы поделится опытом в отдельной теме?

 

Буде час та натхнення обов’язково напишу... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буде час та натхнення обов’язково напишу...

 

Не забудьте кинути в цій темі посилання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что СТ даёт по сравнению с частной застройкой единоличниками?

Я понял - у Вас СТ ничем не владеет, но у нас - на балансе водопровод и башня, ТП и сеть с освещением, насосная станция полива и его сеть, автоматические шлагбаумы, земли общественного пользования (дороги (все асфальтированные), участок со скважиной и башней, насосная) также оформлены на СТ... Если будет куча собственников-застройщиков, кто и за что будет все это эксплуатировать? Сельсовет? Да они у себя порядок навести не могут, куда им до участков, тем более расположенных за 5 километров. Без эксплуатации хозяйства нельзя, т.е. все равно нужно создавать обслуживающий кооператив с тем же функционалом, только за бОльшие деньги. Зачем тогда убивать СТ? Если, конечно, убивать нечего - тогда таки да, люди быстрее поймут, что блага не с небес сыплются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - у Вас СТ ничем не владеет

 

У нас в собственности:

1) земли общественного пользования;

2) неприватизированные участки;

3) ТП и электросети;

4) ГРП и газовые сети.

 

Если будет куча собственников-застройщиков, кто и за что будет все это эксплуатировать?

 

1. ТП и электросети передаются на баланс РЭСа.

2. ГРП и газовые сети обслуживает ФЭГХ по договору с СТ, потом за счёт тарифа (как у всех).

 

Сельсовет? Да они у себя порядок навести не могут, куда им до участков, тем более расположенных за 5 километров.

 

Наше правление хуже сельсовета, поэтому мы за ликвидацию.

 

Без эксплуатации хозяйства нельзя, т.е. все равно нужно создавать обслуживающий кооператив с тем же функционалом, только за бОльшие деньги. Зачем тогда убивать СТ?

 

У нас рядом коттеджный городок с единоличниками - не хуже, чем у нас.

Так зачем кормить дармоедов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТП и электросети передаются на баланс РЭСа.

Без реконструкции и выполнения всех предписаний не получится. А на реконструкцию общего майна нужны деньги, плюс расходы каждого на собственные мероприятия (вынос, параметризация счетчика, опломбирование, а для счастливых обладателей 3-ч фаз еще много чего геморройного) и т.д. А без решения общего собрания нельзя. Нужно собрать 75% реальных подписей. Недовольные будут саботировать и бросаться с топорами на электриков - прецедентов описана масса...

 

Наше правление хуже сельсовета, поэтому мы за ликвидацию.

Не повезло Вам, могу только посочувствовать :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

У нас рядом коттеджный городок с единоличниками - не хуже, чем у нас.

А Вы интересовались размерами их взносов? У меня знакомый был вынужден продать поместье, ибо не смог содержать, пришлось переезжать в гетто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без реконструкции и выполнения всех предписаний не получится. А на реконструкцию общего майна нужны деньги, плюс расходы каждого на собственные мероприятия (вынос, параметризация счетчика, опломбирование, а для счастливых обладателей 3-ч фаз еще много чего геморройного) и т.д.

 

Знаем, знаем, поэтому и не сипаемся.

 

А без решения общего собрания нельзя. Нужно собрать 75% реальных подписей.

 

Для передачи на баланс достаточно большинства, для ликвидации - 3/4.

 

Недовольные будут саботировать и бросаться с топорами на электриков ...

 

... РЭСовских. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен. Распредсети на Вашем балансе - Вам и должников отключать. А РЭС Ваши внутренние проблемы не волнуют - Вы же рассчитываете на единый тариф по общему счетчику, значит, должно быть юр. лицо - неважно СТ это или обслуживающий кооператив. Если бы вся сеть была на балансе РЭС, тогда - праздник, но такое, увы, вряд ли возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...