Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подсыпать чернозем?

Oto

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Есть участок чуть со склоном, строится дом, на этапе коробки)), трава-сорняки просто вытоптанные, почва глинистая, бедная. Решили на осень выровнять и подготовить почву для огорода на след.год. Как правильно это сделать? Надо земля или именно чернозем? сколько см нужно для огорода(урожая) и газона? Перед насыпкой нужно ли взрыхлять-перепахивать почву или насыпать на нее просто сверху? Или на след.год уже, когда будем планировать дорожки-клумбы? А на огород (на краю участка) сейчас надсыпать? или тогда вымоется почва? Буду рада всем советам, спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своем огороде: грядки были размечены (0,8х5 с шагом 0,8), из них на штык лопаты вынут грунт. По периметру поставлены доски ( стройка к концу и их уже ненужных ...много).На дно -картон, ветки, овощные очистки, скошенная трава. Все засыпается нормальным грунтом (чернозем в Киевской области -где?..).

Пока у Вас не прошло благоустройство и по участку передвигаются строители и техника...Ну, покупайте хороший грунт, сваливайте в сторонке. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! Да, думаю, что землю будем подсыпать. Вот только не знаю, надо ли перед этим вспахивать целину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вспахать - зайдите в тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168915

 

Если толщина засыпки будет больше 10-15см, то ничего вспахивать не нужно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дабы не заводить тему напишу тут:

 

Хочу завезти на участок чернозем. Обзваниваю конторы.

Позвонил уже в 2 конторы, спрашиваю - цена/объем/вес земли в Камазе, цена/объем/вес земли в 30-тоннике.

 

Ответ:

 

Камаз - вес 10 т, объем 9 кубов

30-тонник - вес 30 т, объем 18 (!) кубов.

 

Явно что-то где-то не то: если масса земли в 3 раза больше, то и объем должен быть в 3 раза больше. Т.е. в 30-тоннике должно быть 27 кубов, а не 18.

 

Задаю этот вопрос продавцам - они начинают раздраженным тоном мне говорить - ну нам загрузили, мы вам привезли, остальное смотрите в интернете.

 

Получается, если удельный вес чернозема в Камазе 10/9 = 1,11, то этот 18 кубов этого чернозема должен весить 18/1,11 = 16 тонн. Но мне говорят, что привезут не 16, а 30!

 

Или я чего-то не понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, если удельный вес чернозема в Камазе 10/9 = 1,11, то этот 18 кубов этого чернозема должен весить 18/1,11 = 16 тонн. Но мне говорят, что привезут не 16, а 30!

 

Или я чего-то не понимаю ?

 

А вы дальше поройте и сильно удивитесь. А какие это машины с грузоподъемностью 30 тонн? Я в свое время не нашел таких камазов . Не выпускались никогда. А блеянью продавцов про усиление не верю. Сейчас даже зилок и тот почему то 8 т:lol::lol: Но выбора нет. Приходится хавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы дальше поройте и сильно удивитесь. А какие это машины с грузоподъемностью 30 тонн? Я в свое время не нашел таких камазов . Не выпускались никогда. А блеянью продавцов про усиление не верю. Сейчас даже зилок и тот почему то 8 т:lol::lol: Но выбора нет. Приходится хавать.

 

Я не говорил, что 30-тонник это Камаз. Это любой грузовик вместимостью 30 тонн. Мне неинтересно модель грузовика.

 

Мой вопрос, что 18 кубов чернозема должны весить 16 тонн раздражает продавцов. Ибо 30 тонн должны иметь объем 27 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил, что 30-тонник это Камаз. Это любой грузовик вместимостью 30 тонн. Мне неинтересно модель грузовика.

 

Мой вопрос, что 18 кубов чернозема должны весить 16 тонн раздражает продавцов. Ибо 30 тонн должны иметь объем 27 кубов.

 

А от нас чего хотите? Вы ищите кто успокоит ваших продавцов?

 

А сильно мокрый чернозем сколько весит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от нас чего хотите? Вы ищите кто успокоит ваших продавцов?

 

А сильно мокрый чернозем сколько весит?

 

От вас хочу, чтобы сказали какой объем кузова 30-тонной машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вас хочу, чтобы сказали какой объем кузова 30-тонной машины.

 

Так это зависит от того, что вас не интересует. От модели.

 

Или вот для примера

 

 

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0&rls=com.microsoft:ru-RU:IE-SearchBox&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBMQsARqFQoTCO2dl9rU9sgCFWMycgoda0oPCA

 

reward.kiev.ua/rent/samosval

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы дальше поройте и сильно удивитесь. А какие это машины с грузоподъемностью 30 тонн? Я в свое время не нашел таких камазов . Не выпускались никогда. А блеянью продавцов про усиление не верю. Сейчас даже зилок и тот почему то 8 т:lol::lol: Но выбора нет. Приходится хавать.

Ото ж воно так і є :( Выбора нет!

Я возил чернозём "своим" камазом 10 т.

Водитель Камаза говорил, что больше 8 м3 (+- ) туда не входит, а оплачивал я как за 9 м3 ...

"Выбора не было. Приходилось хавать."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого участок на склоне, ваша проблема еще не проблема.

Насыпите чернозема, а потом еще надо будет делать терасирование, иначе осадки будут утаскивать землю вниз по склону.

У меня после дождей земля максимум на 2-5 см увлажняется, все тупо стекает вниз. А вот там где терассы сделал, в саду, даже не поливал в этом году ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...