Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Никогда бы снова не делал горячую воду в ванной от двухконтурного газового котла

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Никогда бы снова не делал горячую воду в ванной от двухконтурного газового котла. Поставил бы бойлер и убил сразу двух зайцев:

1. Домашние перестали бы выкупываться по часу.

2. Заодно и газ бы сэкономил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно было ставить косвенный бойлер (может ошибаюсь в названии, так знающие пусть поправят). Стоит напольный бойлер "Дражице" на 150л. Вода нагревается как от газового котла, так и от электричества. Электричество двутарифное, с 23 до 7 тариф 50%. Ставлю таймер, и ночью бойлер накапливает тепло по дешевомутарифу, что немаловажно при стоимости газа в приблежающем отапливаемом сезоне.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно было ставить косвенный бойлер (может ошибаюсь в названии, так знающие пусть поправят). Стоит напольный бойлер "Дражице" на 150л. Вода нагревается как от газового котла, так и от электричества. Электричество двутарифное, с 23 до 7 тариф 50%. Ставлю таймер, и ночью бойлер накапливает тепло по дешевомутарифу, что немаловажно при стоимости газа в приблежающем отапливаемом сезоне.

 

Аналогично,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Заодно и газ бы сэкономил.

ИМХО, не сэкономили бы. Тут два момента:

1. Бойлер теряет тепло даже если нет разбора воды. Например, 100л Дразице теряет в сутки (если верить производителю) 0.88кВт*ч/сутки, т.е. 26.4кВт*ч/мес.

2. Комбинация бойлер косвенного нагрева + газовый котел обычно позволяет так же долго плескаться с бесконечным кол-вом горячей воды (по крайней мере если речь об одном с/у), т.к. мощность теплообменника бойлера достаточна, чтобы успевать подогревать воду до комфортной температуры.

 

Правда может Вы имели ввиду электрический или комбинированный бойлер, тогда сэкономили бы газ за счет эл-ва...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею два бойлера, Дражице на 125 литров в доме и Горенье на 80 литров в бане. Дражице держит тепло ХУЖЕ! В котельной от него очень тепло и все, что лежит сверху на нем горячее... жалею что купил... подумываю о дополнительном чехле из неопрена 10 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею два бойлера, Дражице на 125 литров в доме и Горенье на 80 литров в бане. Дражице держит тепло ХУЖЕ! В котельной от него очень тепло и все, что лежит сверху на нем горячее... жалею что купил... подумываю о дополнительном чехле из неопрена 10 мм.

Обернуть обычной пенкой. И донышко из нее же вырезать - если обернуть с запасом по высоте, то донышко войдет плотненько. Я брал 4 мм толщиной в 4 слоя. Просто была. Дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, не сэкономили бы. Тут два момента:

1. Бойлер теряет тепло даже если нет разбора воды. Например, 100л Дразице теряет в сутки (если верить производителю) 0.88кВт*ч/сутки, т.е. 26.4кВт*ч/мес.

2. Комбинация бойлер косвенного нагрева + газовый котел обычно позволяет так же долго плескаться с бесконечным кол-вом горячей воды (по крайней мере если речь об одном с/у), т.к. мощность теплообменника бойлера достаточна, чтобы успевать подогревать воду до комфортной температуры.

 

Правда может Вы имели ввиду электрический или комбинированный бойлер, тогда сэкономили бы газ за счет эл-ва...

 

из личного опыта...

стоит дражица в доме, на 150 литров, ночью греем эл-вом, таймером (тариф ночной) - расхода воды хватает на весь день, до вечера...

воду греем даже не на максимум -лето жара, ставлю градусов 40-50, зимой буду нагревать до 60-80...сейчас до такой температуры грею только раз в неделю, чтобы вода перекипятилась и убивались бактерии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой буду нагревать до 60-80...сейчас до такой температуры грею только раз в неделю, чтобы вода перекипятилась и убивались бактерии...

 

Ещё не придумали такую воду, чтобы перекипятилась при 60-80, и убить всех при такой температуре - дело нереальное (возбудители туберкулёза, ботулизма и прочей гадости). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не придумали такую воду, чтобы перекипятилась при 60-80, и убить всех при такой температуре - дело нереальное (возбудители туберкулёза, ботулизма и прочей гадости). :)

 

А чем Вам обычная не подходит? :) Может в кране глубокий вакуум :D

Температуру в ГВС подымают до 70-80 С главным образом для борьбы с легионеллой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не придумали такую воду, чтобы перекипятилась при 60-80, и убить всех при такой температуре - дело нереальное (возбудители туберкулёза, ботулизма и прочей гадости). :)

 

выразилась неточно, но ставлю почти на макимальное деление (судя по делениям там градусов за 80, может она и не кипятится, но так советовал инженер по отоплению, что такую процедуру делать нужно - раз в неделю:)

пока проблем с водой никаких нет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выразилась неточно, но ставлю почти на макимальное деление (судя по делениям там градусов за 80, может она и не кипятится, но так советовал инженер по отоплению, что такую процедуру делать нужно - раз в неделю

 

Это не кипячение, а пастеризация. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... но ставлю почти на макимальное деление (судя по делениям там градусов за 80, может она и не кипятится, но так советовал инженер по отоплению, что такую процедуру делать нужно - раз в неделю:)

пока проблем с водой никаких нет ...

 

 

Как поставил почти максимум при подключении бойлера, так и не сбрасывал ни разу. Не вижу смысла в маневрах держать 40-50 и только раз в неделю 80. Экономии нет, физику не обманешь, теплопотерями бойлера можно пренебречь если он не на улице висит.

При пользовании реально горячей (около 80С ) водой из бойлера, ее меньше требуется в объеме для достижения комфортной температуры после смесителя, просто больше подмешивается холодной. Таким образом 100 литрового бойлера спокойно хватает трем взрослым принять душ друг за другом, и малого искупать, и горячая вода еще есть. Думаю что если бы я держал в бойлере 40-50 градусов, теплая вода закончилась бы после второго человека.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поставил почти максимум при подключении бойлера, так и не сбрасывал ни разу.

 

Мне кажется, что правильным будет такой режим, когда после обычной помывки всех желающих в бойлере остаётся самый мизер, который можно просто слить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что правильным будет такой режим, когда после обычной помывки всех желающих в бойлере остаётся самый мизер, который можно просто слить.

 

 

Можно. Но зачем??? Электричество, вода же не бесплатные.

 

Вы же не смываете в канализацию деньги, что остались у вас в кошельке после каждого похода в магазин? Я надеюсь :D.

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Правка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии нет, физику не обманешь, теплопотерями бойлера можно пренебречь если он не на улице висит.

Цой :))

А где обман физики? Вы просто не экономите и имеете доп.расходы.

Как аналог - Вы пьете чашку чая, а кипятите каждый раз полный чайник 2,5 литра. Бойлер тоже охлаждается, не за час но за пару дней нормально остывает.

 

Себе поставил розетку-программатор для бойлера, включает на нагрев когда счетчик считает по ночному тарифу (с 23-00 до 7-00). Если на выходные выезжаем - программирую, чтобы на выходные на грел воду, если никто дома не остается. Но у меня ещё есть рециркуляция через полотенцесушитель и чтобы не сливать холодную воду и не ждать пока тепленькая пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но зачем??? Электричество, вода же не бесплатные.

 

1. Всегда свежая вода.

2. На электропотреблении это не сказывается.

3. Расход воды увеличивается только на мизер в день (допустим на 10 л), но в частном доме вода может быть из своей скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где обман физики? Вы просто не экономите и имеете доп.расходы.

Как аналог - Вы пьете чашку чая, а кипятите каждый раз полный чайник 2,5 литра. Бойлер тоже охлаждается, не за час но за пару дней нормально остывает.

 

Себе поставил розетку-программатор для бойлера, включает на нагрев когда счетчик считает по ночному тарифу (с 23-00 до 7-00). Если на выходные выезжаем - программирую, чтобы на выходные на грел воду, если никто дома не остается. Но у меня ещё есть рециркуляция через полотенцесушитель и чтобы не сливать холодную воду и не ждать пока тепленькая пойдет.

 

 

Я в квартире живу. У меня нет ночного тарифа. Душ принимаем все по разу в день, а дочка так и два раза, малого купаем тоже каждый день. Разбор воды приличный каждый день. Зачем мне то охлаждать, то нагревать бойлер специально? Это и так происходит во время пользования. Я не пытаюсь обмануть физику, наоборот, я говорю о том что ее нельзя обмануть. Сколько холодной воды зашло в бойлер, столько энергии потратилось на ее нагрев до условно 80 градусов, нет разбора воды из бойлера -- нет трат на воду и электричество, теплопотерями бойлера через стенки можно пренебречь.

Если я нагрел воду до 80, использовал 20 литров, в бойлер зашло опять 20 литров холодной воды, на нагрев их опять до 80 я потрачу столько же энергии, сколько было бы если бы я держал в бойлере 40 градусов, и за раз использовал бы для душа 40 литров теплой воды из бойлера.

 

Есть смысл экономить электричество -- просто выключать бойлер из сети, если все уехали на неделю к примеру. Ну или вообще не пользоваться горячей водой, тогда да экономия :D.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотерями бойлера через стенки можно пренебречь.

 

Ну, я бы не был столь категоричен: за сутки около 1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за сутки около 1 кВт.

Тепловые потери [Вт.ч/24ч/л] - 5,7. Это бойлер Татрамат на 80 л. Даже 0,5 Квт. не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поставил почти максимум при подключении бойлера, так и не сбрасывал ни разу. Не вижу смысла в маневрах держать 40-50 и только раз в неделю 80. Экономии нет, физику не обманешь, теплопотерями бойлера можно пренебречь если он не на улице висит.

При пользовании реально горячей (около 80С ) водой из бойлера, ее меньше требуется в объеме для достижения комфортной температуры после смесителя, просто больше подмешивается холодной. Таким образом 100 литрового бойлера спокойно хватает трем взрослым принять душ друг за другом, и малого искупать, и горячая вода еще есть. Думаю что если бы я держал в бойлере 40-50 градусов, теплая вода закончилась бы после второго человека.

 

 

Цой :))

 

при 80 и выше - обжигаюсь... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 80 и выше - обжигаюсь... :)

 

Автомобильный радиатор выдаёт на корпус 60 градусов - уже не дотронуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотерями бойлера через стенки можно пренебречь.

Цой :))

 

Не стоит пренебрегать, например, у моего 150 литрового энергопотребление для поддержания температуры: 1,57 кВт в сутки. Т.е. до 50кВт в месяц.

Хотя на ощупь сам бойлер холодный (кроме слегка теплой панели снизу, где подключение эл-ва и трубы воды) и кудой тепло уходит не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит пренебрегать, например, у моего 150 литрового энергопотребление для поддержания температуры: 1,57 кВт в сутки. Т.е. до 50кВт в месяц.

Хотя на ощупь сам бойлер холодный (кроме слегка теплой панели снизу, где подключение эл-ва и трубы воды) и кудой тепло уходит не понятно.

 

1.57кВтч/24ч = 65Вт. А это и есть та самая чуть теплая нижняя панель и фитинги которые отходят от бойлера.

Интерессно, может есть смысл их как то утеплить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.57кВтч/24ч = 65Вт. А это и есть та самая чуть теплая нижняя панель и фитинги которые отходят от бойлера.

Интерессно, может есть смысл их как то утеплить?

 

У меня там металлопластик, кроме того кран, подрывник - они все стоят на подаче (хол.вода), а фитинг на гарячей трубе только при разборе воды нагревается, а так он тоже даже не теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...