Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Українські виробники Цементно-піщаної черепиці Ondo і Vortex

samvexler

Рекомендовані повідомлення

Я так розумію в Україні виробляють Вортекс з 1999 року. І от в 2015 році почали в Франківську Ондо виробляти.

 

Цікавлять відгуки реальних людей.

 

Особливо про новачка Ондо. =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! А как же "Аляска"

Cамый крупный производитель ЦПЧ в Украине

Давайте отзывы и про Аляску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста а если сравнивать с braas какая из этих трех производителей будет ближе по качеству?

 

А Браас это эталон качества???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все однозначно сказали что битумка *г..но* не вздумай брать

а чего же битумка "г..но"?? и еще скажите вся битумка такова??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про ЦПЧ "Готика" (производство г.Днепропетровск) кто-нибудь, что-то может рассказать из опыта?

clip_image003.gif bm9.jpg

бооольшая фотка уложенной черепицы.

Как по мне, возможность крепить ещё и на гвозди/винты/саморезы положительно сказывается на надёжности кровли. Плюс, она шероховатая (имеет мелкий выступающий рисунок) и, подскользнуться на ней будет сложнее чем на просто матовой. Также позволяет играть шагом и не параллельностью обрешетки на скатах "с нарушенной геометрией" (для меня это важно).

 

Venetian%202.gif

Как-то стремновато осознавать, что на скатах лежит 4-5 тонн Аляски/Браса/Вортекса закрепленного в лучшем случае кляймерами по несколько грн за шт.

 

Причина интереса: кровля из профнастила прожила 4 сезона и попросилась "на пенсию" - начала течь по саморезам - жаль, я думал, что протянет дольше. Евробарьер тоже желательно заменить - какой-то он "пережаренный" получился: легко надавливаешь - начинает трещать и растягиваться, совсем не как новый. Назревает полная смена покрытия кровли :(

 

П.С. Пишу тут, т.к. не уверен в необходимости создавать почти такую-же тему, но по другому производителю, но, если samvexler будет против, создам.

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то стремновато осознавать, что на скатах лежит 4-5 тонн Аляски/Браса/Вортекса закрепленного в лучшем случае кляймерами по несколько грн за шт.
Ничего стремного в этом нет! Кляймеров вполне хватает(черепица лежит под своим весом и этого достаточно), дополнительно крепить гвоздями необходимо только нижний и верхний ряд. В случае механического повреждения черепички, заменить черепичку закрепленную кляймерами не составит труда, если же вся черепица будет закреплена гвоздями - для замены черепички придется разбирать весь скат.

 

 

Евробарьер тоже желательно заменить - какой-то он "пережаренный" получился: легко надавливаешь - начинает трещать и растягиваться, совсем не как новый.
Тут проблема скорее всего (если конечно не был куплен самый дешевый евробарьр) в том, что евробарьер слишком долго был не накрыт кровельным материалом - его просто "сьел" ультрофиолет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир Днепр, благодарю за инфу, но можете что-то сказать именно про ЦПЧ "Готика", уж очень она мне интересна, а инфы мало.

Производителю звонить нет смысла - ясное дело черепицу будет нахваливать, даже если она и живет пару сезонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ЦПЧ "Готика" ничего сказать не могу, все-таки новый материал - как он себя поведет через 5-10 лет....И еще, даже верхний и нижний ряды черепицы, "жестко" крепить гвоздями нельзя, черепичка должна иметь возможность "двигаться" - иначе она полопается (это относится ко всей черепице, как керамической, так и ЦПЧ) Вы в лучшем случае сможете проверить геометрию черепичек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Про "Готику".

Получил вчера посылку с четырьмя черепичками. Отмыл, осмотрел и задумался. Инструкция на их сайте написана для другой черепицы. Например, от края эмблемы (бОльшая, слева) до края черепицы 33.5см. Какой тогда шаг 34.5см?

Одна из черепичек имеет интересный дефект: довольно глубокую но не сквозную каверну. Сомневаюсь, что она сможет пережить даже одну зиму без повреждений. Врятли её насквозь порвёт, но неприятно. Черепичка крашеная, значит, контроль (если он есть) она прошла, т.е. такое - нормально. Ок, учту. Другие три нормальные...х.з. может просто мне так повезло. По геометрии явных косяков не увидел, замок позволяет совсем немного "гулять".

Пересчитал ряды для своей кровли исходя из снятых с черепицы размеров - пришлось добавить 4 ряда. При этом шаг получился 30-31см.

В результате предварительно рассчитанные 92м2(918шт) преобразовались в 10,3м2 (1026шт). Ещё надо учесть возможный брак.

 

Вообщем, буду думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "Готику".

Получил вчера посылку с четырьмя черепичками. Отмыл, осмотрел и задумался. Инструкция на их сайте написана для другой черепицы. Например, от края эмблемы (бОльшая, слева) до края черепицы 33.5см. Какой тогда шаг 34.5см?

Одна из черепичек имеет интересный дефект: довольно глубокую но не сквозную каверну. Сомневаюсь, что она сможет пережить даже одну зиму без повреждений. Врятли её насквозь порвёт, но неприятно. Черепичка крашеная, значит, контроль (если он есть) она прошла, т.е. такое - нормально. Ок, учту. Другие три нормальные...х.з. может просто мне так повезло. По геометрии явных косяков не увидел, замок позволяет совсем немного "гулять".

Пересчитал ряды для своей кровли исходя из снятых с черепицы размеров - пришлось добавить 4 ряда. При этом шаг получился 30-31см.

В результате предварительно рассчитанные 92м2(918шт) преобразовались в 10,3м2 (1026шт). Ещё надо учесть возможный брак.

 

Вообщем, буду думать...

 

если Вы рассчитываете на этого производителя только из-за возможности монтажа на саморезы, то инфо для Вас - у любой черепицы (брасс, вертекс, ондо, аляска) есть возможность монтажа на саморезы. Так что может и не стоит усложнять жизнь себе:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы рассчитываете на этого производителя только из-за возможности монтажа на саморезы, то инфо для Вас - у любой черепицы (брасс, вертекс, ондо, аляска) есть возможность монтажа на саморезы. Так что может и не стоит усложнять жизнь себе:beer:

 

Не так всё однозначно (саморезы или нет). Но раз уж только вершиной айсберга не обойтись, придется расписать сложившуюся ситуацию.

Ситуация следующая:

1) покрытая _временно_ профнастилом в 2011 кровля уже течет - я не могу заняться утеплением скатов кровли.

2) с самого начала хотели крыть керамической черепицей цвета "натур", но "не складывалось". Инфу собираю с 2008го, потому, благодарю за напоминания про правила крепления и пр., "повторение - мать учения", хоть и сам знаю, но спасибки.

3) керамическая черепица в Украине _не_производится_ (если кто реально знает обратное - пожалуйста, огласите контакты производителей) - только из Европы. Про курсы не буду - цены теперь находятся "в другой вселенной".

4) альтернатива керамике - цементно-песчаная (бетонная). Битумка с ценником в 400-500грн/м2 за весь пирог покрытия это там же где и керамика из Европы.

5) в металле, как кровле дома, я разочаровался полностью, к шиферу возвращаться нет ни малейшего желания, ондулин и прочие картонки хороши только в топку и то неочень - коптят. ППЧ - хороша при высоком уровне соблюдения технологии, что у нас редкость :( Собственно по этому ППЧ и исчезла с рынка.

 

Всё это заставило меня просматривать и перепросматривать рынок ЦПЧ. А тут раз-два-три и всё. Похожи аки клоны, будто линии покупали у одного производителя. На всех 2 модели и несколько цветов. При этом ценами не радовали (а ондо, имхо, вообще перегнули палку).

 

Вот нашел ЦПЧ "Готика". Вроде как 7 лет как производят, пытался собрать отзывы - а нету их. Черепица вроде как интересная - с самого начала "подкупила" технологией. Да, _технология_ хорошая, но культура производства в моей стране, в которой я родился и вырос, до сих пор находиться в зародышевом состоянии и "ружья продолжают чистить кирпичом". Да и рынок зачастую способствует погоне именно за низкой ценой. И всё это тоже надо учитывать не ожидая качества, точнее принимая его каким оно есть и внося коррективы в итоговый заказ, надеясь что уровень брака будет "не более.." и получишь больше продукции, а не брака. Полученные посылкой образцы показали, что не всё так, как ожидалось. Пересчитал, посчитал, задумался. Теперь от других ответ жду, потом образцы...

 

По поводу просверлить: то, что на черепице всё изначально обозначено - только плюс - раз обозначено, значит предполагает сие именно в обозначенном месте, а просверлить можно всё и везде вопрос в затратах и последствиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) альтернатива керамике - цементно-песчаная (бетонная). Битумка с ценником в 400-500грн/м2 за весь пирог покрытия это там же где и керамика из Европы.

5) в металле, как кровле дома, я разочаровался полностью, к шиферу возвращаться нет ни малейшего желания, ондулин и прочие картонки хороши только в топку и то неочень - коптят. ППЧ - хороша при высоком уровне соблюдения технологии, что у нас редкость :( Собственно по этому ППЧ и исчезла с рынка.

 

Взгляните еще на Эко-Дах (Ивано-франковский шифер). Довольно-таки приятный на вид, стандартный в работе и бюджетный материал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так всё однозначно (саморезы или нет). Но раз уж только вершиной айсберга не обойтись, придется расписать сложившуюся ситуацию.

Ситуация следующая:

1) покрытая _временно_ профнастилом в 2011 кровля уже течет - я не могу заняться утеплением скатов кровли.

2) с самого начала хотели крыть керамической черепицей цвета "натур", но "не складывалось". Инфу собираю с 2008го, потому, благодарю за напоминания про правила крепления и пр., "повторение - мать учения", хоть и сам знаю, но спасибки.

3) керамическая черепица в Украине _не_производится_ (если кто реально знает обратное - пожалуйста, огласите контакты производителей) - только из Европы. Про курсы не буду - цены теперь находятся "в другой вселенной".

4) альтернатива керамике - цементно-песчаная (бетонная). Битумка с ценником в 400-500грн/м2 за весь пирог покрытия это там же где и керамика из Европы.

5) в металле, как кровле дома, я разочаровался полностью, к шиферу возвращаться нет ни малейшего желания, ондулин и прочие картонки хороши только в топку и то неочень - коптят. ППЧ - хороша при высоком уровне соблюдения технологии, что у нас редкость :( Собственно по этому ППЧ и исчезла с рынка.

 

Всё это заставило меня просматривать и перепросматривать рынок ЦПЧ. А тут раз-два-три и всё. Похожи аки клоны, будто линии покупали у одного производителя. На всех 2 модели и несколько цветов. При этом ценами не радовали (а ондо, имхо, вообще перегнули палку).

 

Вот нашел ЦПЧ "Готика". Вроде как 7 лет как производят, пытался собрать отзывы - а нету их. Черепица вроде как интересная - с самого начала "подкупила" технологией. Да, _технология_ хорошая, но культура производства в моей стране, в которой я родился и вырос, до сих пор находиться в зародышевом состоянии и "ружья продолжают чистить кирпичом". Да и рынок зачастую способствует погоне именно за низкой ценой. И всё это тоже надо учитывать не ожидая качества, точнее принимая его каким оно есть и внося коррективы в итоговый заказ, надеясь что уровень брака будет "не более.." и получишь больше продукции, а не брака. Полученные посылкой образцы показали, что не всё так, как ожидалось. Пересчитал, посчитал, задумался. Теперь от других ответ жду, потом образцы...

 

По поводу просверлить: то, что на черепице всё изначально обозначено - только плюс - раз обозначено, значит предполагает сие именно в обозначенном месте, а просверлить можно всё и везде вопрос в затратах и последствиях.

 

По поводу производителей, Вы правы - Ондо, Вортекс и Аляска производятся на линиях (хоть и разных моделей), производства итальянской Вортекс Гидра (кстати, мирового лидера рынка, их единственный по сути конкурент в мире - брасс, они сами для себя линии делают). Ваши днепропетровские парни работают на китайской линии, которую, кстати, они пытались продать в прошлом году, да, видать не нужна она особо никому.

По поводу цен - у Вас явно неверная информация, как минимум потому, что цена на Ондо включает в себя доставку к Вам на объект, а это довольно большие затраты, если платить отдельно, думаю, по другим брендам тоже нужно внимательнее поизучать вопрос.

Поэтому мой Вам совет (только строго не пинайте) - потратьте немного времени, проехавшись по продавцам всех брендов, чтобы они сделали Вам расчет на Вашу кровлю всех материалов - кровельных, крепежей, аксессуаров, мембран, водосточки, если она нужна, и тд (самый неправильный вопрос: "какова цена 1м2 черепицы?"). Ведь для Вас главное, "сумма итого" по сути... А тогда уже принимайте решение (и битумку тоже посчитайте, мало ли что).

И еще забыл, по поводу саморезов, сделать отверстия сквозными, а не глухими, займет 3 минуты переналадки линии, но это будет под заказ, конечно, черепица должна выстаиваться после производства, поэтому, если у Вас есть время подождать - такой сервис для Вас тоже, думаю, любой украинский производитель обеспечит.

Змінено користувачем TERMIT
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляните еще на Эко-Дах (Ивано-франковский шифер). Довольно-таки приятный на вид, стандартный в работе и бюджетный материал...

Где-то 130грн/м2... цена неинтересная. Но да, можно "съэкономить" на доборных элементах по причине их отсутствия...

 

...цена на Ондо включает в себя доставку к Вам на объект...

Доставка "ко мне" из Киева ~3000грн, из Днепра ~2000грн. На 100м2 только рядовой черепицы это 20 - 30грн. Вортекс уже предложил более интересный вариант.

 

...потратьте немного времени, проехавшись по продавцам всех брендов, чтобы они сделали Вам расчет на Вашу кровлю...

Этим и занимаюсь, только прозваниваю - на "проездить" времени нет, завтра жду очередного ответа. Благо кровля - простая 2х скатка без ничего - даже мансардных окон нет.

 

И еще забыл, по поводу саморезов, сделать отверстия сквозными, а не глухими, займет 3 минуты переналадки линии...

"Под заказ" - это в любом случае дороже при прочих равных - нет смысла даже рассматривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь использовал Вортексовскую черепицу тонированную в массе (без покрытия)?

Хочется светлую-светлую кровлю, получается у Вортекса или "кирпичный" матовый цвет или вообще без покрытия (в идеале цвет "натур" керамики неангоб. :) ). И если с первой +/- как-то ясно, то как себя поведет вторая - не понятно.

 

Менеджера попросил связаться с заводом и выяснить, но завод ответил только про наличие на складе и ближайшую дату отгрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то 130грн/м2... цена неинтересная. Но да, можно "съэкономить" на доборных элементах по причине их отсутствия...

 

А также, наверное, стоимости монтажа, возможности набокопорить, скорости монтажа, в отсутствии необходимости в тяжелой технике (кран для подъема и раскладывания черепицы на кровле), других моментов...

 

Если бабло жмет - можно рассматривать как вариант - однозначно повеселее металлофольги и резаного рубероида. Если не жмет - ЦПЧ (хотя это тоже вариант типа из бюджетных).

 

Да, по доборке тоже нужно смотреть - если кровля простая двускатка, шифер пойдет, если сложная - с ними может быть напряг, потому черепица или что другое без вариантов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...про Вортекс пишут что геометрия у них сильно гуляет,так ли это???

 

С геометрией у Vortex порядок, но сама по себе конструкция пазов допускает очень малые подвижки (в сравнение с БРААС), поэтому монтаж будет сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сейчас Vorteх делает скидку на черепицу. Скинул им заказ для оценки затрат на чепепицу. Тут уже писали что оценивать нужно комплексно, а не только стоимость 1 м2. Выходит даже со скидками аксессуары тянут на 25% от стоимости кровли(самой черепицы), плюс доставка во Львов 7500 тис. Вот думаю, а стоит ли оно того. Может все таки металлочерепица?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сейчас Vorteх делает скидку на черепицу. Скинул им заказ для оценки затрат на чепепицу. Тут уже писали что оценивать нужно комплексно, а не только стоимость 1 м2. Выходит даже со скидками аксессуары тянут на 25% от стоимости кровли(самой черепицы), плюс доставка во Львов 7500 тис. Вот думаю, а стоит ли оно того. Может все таки металлочерепица?

 

 

 

Дайте Ondo запрос на расчет. У них как минимум бесплатная доставка на объект:friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте Ondo запрос на расчет. У них как минимум бесплатная доставка на объект:friends:

 

Получил от них результат расчёта. В конкретно моём случае выгодность их предложения под вопросом (доставка почти в разницу ценника на черепицу со всеми скидками а аксессуары дороговаты + у них только глянец). Как я понял, за доставку по Харькову платить мне, т.к. они доставляют только 20-тонниками, а такая махина ко мне не проедет физически - максимум 8-паллетный манипулятор и то только с манипулятором за кабиной. Также, не совсем понятна ситуация с их гарантией на целостность черепицы - похоже, тут я тоже мимо, т.к. свой транспорт.

Удивился цене капельника: стальной оц. матовый крашеный (как я понял, его производит этот же "диллер ОНДО в Харькове") выходит в 1.5 раза дороже алюминиевого крашеного забугорного (не от ОНДО) :crazy: - х.з. может менеджер ошиблась? В крайнем случае можно "психануть" и сделать на заказ из тонкой нержи, но предпочтительнее тогда люминевый готовый забугорный :D

Остальные аксесуары +/-, но итоговый ценник по ним высоковат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь использовал Вортексовскую черепицу тонированную в массе (без покрытия)?

Хочется светлую-светлую кровлю, получается у Вортекса или "кирпичный" матовый цвет или вообще без покрытия (в идеале цвет "натур" керамики неангоб. :) ). И если с первой +/- как-то ясно, то как себя поведет вторая - не понятно.

У меня кровля покрыта вортексовской черепицей, прокрашенной в массе, цвет-терракота, без всяких ангобирований, венецианка( сейчас мастер дах уже не делает такую форму). Положена черепица весной 2012 года. Я не просто довольна, я мега довольна видом своей черепицы. За это время все изменения, которые произошли - это мох, появившийся с одной стороны кровли, но у меня сосновый лес и мох неизбежен, бороться с ним не собираюсь, напротив, он придаёт кровле именно тот вид, которого и хотелось. За всё это время черепица не выгорела и никак не изменила свой первоначальный вид, говорю об этом с уверенностью, потому что снималась черепица под дымоход и сравнивалась с запасной стопкой новой черепицы. Весной покрывается жёлтым налётом от сосновой пыльцы, понятно, что и от пыли никуда не деться, но первый же дождь всё смывает и черепица снова чистая. Многое зависит от краски, которую использует завод, моя черепица красилась качественной немецкой краской, что сейчас происходит с красками надо спрашивать у производителя.

Касательно ангоба или глазури- рядом со мной строится дом, кровля - ЦПЧ Вортекс, двойная римская, цвет тёмно-коричневый, ангобированная, положена в начале этого лета. Все, кто видят эту кровлю, в один голос заявляют, что это металлочерепица и очень удивляются, что это ЦПЧ. К великому сожалению, черепица действительно производит такое впечатление, к тому же, глазурованная поверхность не спасает ни от пыли, ни от сосновых иголок и у кровли довольно неряшливый вид.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...