Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вопросов по вводу

max280380

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть следующая ситуация. На границе участка стоит опора, на ней временно установлен счетчик. Трехфазный ввод, 20 кВт.

Я меня есть желание установить возле опоры, но уже на своем участке некую трубостойку или опору, на которую перенести счетчик. Т.е. получится где-то 1-1,5 метра от опоры РЕСА. А далее сделать подземный ввод электричества в дом.

Отсюда вопросы:

1. Чем регламентируется установка и технические характеристики такой трубостойки. (меня хотят заставить повесить счетчик на дом)

2. Посоветуйте каким кабелем сделать ввод от счетчика до места установки щитка (около 36 метров). Как правильно его проложить? В трубе? может еще какие-то условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный ввод, 20 кВт.

так это примерно у вас автомат 3п 32А. Значит вам нужно

1. АВБбШв 4*16

2. АВВГ 4*16 в трубе двухстенной или РЕ трубе. По диаметру труб может кто то более подскажет, но я думаю что РЕ трубу нужно 32-40мм, а двухстенку ДКС думаю можно взять 50мм, но она кажется продается в бухтах по 50м.

В любом случае вам нужно будет забить заземление возле дома и завести его в щитовую которую вы будете монтировать непосредственно дома.

Если вам забьют заземление возле трубостойки, кабели з 4х жильных прийдеться менять на 5 жильные, а это уже надо будет их поискать (обычно это изготовление, но у вас маленький метраж).

 

1. Чем регламентируется установка и технические характеристики такой трубостойки. (меня хотят заставить повесить счетчик на дом)

может кто то подскажет по нормам самому узнать бы хотелось. Но что мне в голову приходит так это навесить ящик по нормам что бы до клемм счетчика было сколько там положенных см.

Ну я как бы начал. думаю народ подтянется. Заодно и узнаем может что то новое или какую то идею интересную по вашей задачи))

 

Неужели никто не может подсказать?

держите хфост пистолетом, сейчас подтянутся люди))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меня есть желание установить возле опоры, но уже на своем участке некую трубостойку или опору, на которую перенести счетчик. Т.е. получится где-то 1-1,5 метра от опоры РЕСА. А далее сделать подземный ввод электричества в дом.

То есть это еще одна опора.Смотрим ПУЭ:

2.4.47. Опори незалежно від їх типу можуть бути вільностоячими, з підкосами або відтяжками.

2.4.48. Опори необхідно розраховувати за методом граничних станів відповідно до чинних державних стандартів і норм для умов нормального режиму роботи лінії і кліматичних умов відповідно до 2.4.10.

Кінцеві опори розраховують на односторонній натяг усіх проводів.

Думаем кто это будет считать(если по правильному), если варить самому это "чудо", и утверждать или где купить опору.

Повесьте на дом и в траншее с опоры РЭС заведите кабель,не придумывайте себе развлечений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы

 

То есть это еще одна опора.Смотрим ПУЭ:

2.4.47. Опори незалежно від їх типу можуть бути вільностоячими, з підкосами або відтяжками.

 

Я бы как раз хотел сделать трубостойку... Так подключают временные подключения, пока нет дома. Но теоретически почему нельзя так оставить на постоянку?

 

Думаем кто это будет считать(если по правильному), если варить самому это "чудо", и утверждать или где купить опору.

Повесьте на дом и в траншее с опоры РЭС заведите кабель,не придумывайте себе развлечений.

 

Можно было бы и утвердить, если б где-то было написано, как правильно сделать. Если по ПУЭ, то счетчик вообще должен быть в помещении. Это уже РЕС пытается нагнуть потребителя, как им удобно.

Да я бы и повесил счетчик на дом, но до счетчика обязательное требование - видимость всего отрезка кабеля от опоры до счетчика, т.е. нельзя в земле до места установки счетчика. Опять же я не нашел, где озвучено это требование РЕСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы как раз хотел сделать трубостойку... Так подключают временные подключения, пока нет дома. Но теоретически почему нельзя так оставить на постоянку?

Определение своей трубостойке в нормативах найдете?Теоретически можно,направления тока не изменится от того,что счетчик будет на столбе или на вашей конструкции.Думаю тут вопрос в границах ответственности.Что сказал РЭС об вашем предложении.

Если по ПУЭ, то счетчик вообще должен быть в помещении.Это уже РЕС пытается нагнуть потребителя, как им удобно.

Нет,рекомендация норм.

Да я бы и повесил счетчик на дом, но до счетчика обязательное требование - видимость всего отрезка кабеля от опоры до счетчика, т.е. нельзя в земле до места установки счетчика. Опять же я не нашел, где озвучено это требование РЕСа.

Так как РЭС предложил решить проблему - с опоры сразу на стену дома бросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нафуя на стене красивого дома с дорогой отделкой супер "красивій черній" щиток реса?:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нафуя на стене красивого дома с дорогой отделкой супер "красивій черній" щиток реса?

Да незачем,лучше из окна дома с дорогой отделкой любоваться на непонятную трубостойку:D

Да и где написано о красивом доме?Советы по эстетике без фото трудно давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определения трубостойки в нормативах нет, но и о том что вешать на стену дома тоже нет, кроме каких то внутренних документов реса, ну или я не нашел. Ну не ставить же мне еще одну опору здоровую у себя на участке. По поводу эстетики - так счетчик на стене особо мешать не будет. Не хочется воздушки от столба до дома. Вот и хочу разместить счетчик возле забора (ну чтоб и контролер все видел без доступа во двор), а дальше под землей. Завтра буду с их главным инженером беседовать, но предварительно только на дом и все. А почему пока не знаю. Отпишусь. Вроде как и им хорошо должно быть, и ничего не нарушается, а нельзя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определения трубостойки в нормативах нет, но и о том что вешать на стену дома тоже нет, кроме каких то внутренних документов реса, ну или я не нашел. Ну не ставить же мне еще одну опору здоровую у себя на участке. По поводу эстетики - так счетчик на стене особо мешать не будет. Не хочется воздушки от столба до дома. Вот и хочу разместить счетчик возле забора (ну чтоб и контролер все видел без доступа во двор), а дальше под землей. Завтра буду с их главным инженером беседовать, но предварительно только на дом и все. А почему пока не знаю. Отпишусь. Вроде как и им хорошо должно быть, и ничего не нарушается, а нельзя...

 

 

есть Правила присоединения (гугл в помощь) согласно которым

1.7. Точка приєднання електроустановок замовника зазначається в договорі про приєднання. Точка приєднання має бути розташована на межі земельної ділянки замовника або, за згодою замовника, на території цієї земельної ділянки.

 

мотивируйте тем что у вас нету згоди тащить провод к фасаду. Высота трубостойки не меньше 3 м (где-то в ПУЕ прописано, но нету возможности поискать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и где написано о красивом доме?

да хули уж, если человек так заморачивается по эстетике по вводу то наверное, хижину дяди Тома строить будет на соплях.

Трубостойку можно живописно вписать например в забор, окошком счетчика на дорогу, тогда лица контроллеров можно и не видеть и забить о их существовании. Да в нете полно картинок с трубостойками. как и где они обитает на участках людей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хули уж, если человек так заморачивается по эстетике по вводу то наверное, хижину дяди Тома строить будет на соплях.

Вот я ненавижу,когда на конкретный вопрос начинают уходит в даль ,обсуждая второстепенные моменты, да еще на основе догадок, без начальных условий/данных.

Был вопрос о нормативах почему нельзя ставить,а ушли обсуждать эстетический вид.

 

о том что вешать на стену дома тоже нет, кроме каких то внутренних документов реса, ну или я не нашел.

ДБН 23-ий,раздел об учете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, как и предполагалось. Только на фасад, временно на опоре. Хочешь трубостойку - делай проект ввода, где проектант, опираясь на нормативы и все прочее (а что именно, то он сам знает), напишет как и на что можно повесить счетчик. Без этого только на фасад. Боятся ответсвенности непонятно за что. Когда-то кого-то убило из-за трубостойки, и кто-то куда то сел.

Пока нет времени все это выяснять, нужен свет, оставляю счетчик временно на опоре. А когда будет фасад, буду еще раз думать.

Всем спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет времени все это выяснять, нужен свет, оставляю счетчик временно на опоре.

так оставьте на опоре да и все. В чем вопрос тогда?От опоры и сделаете себе подземную линию к дому.

 

Добавлено через 46 секунд

временно на опоре

о блин. а что говорят? почему только временно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Значит вам нужно

1. АВБбШв 4*16

2. АВВГ 4*16 в трубе двухстенной или РЕ трубе. По диаметру труб может кто то более подскажет, но я думаю что РЕ трубу нужно 32-40мм, а двухстенку ДКС думаю можно взять 50мм, но она кажется продается в бухтах по 50м.

У себя сделал также, как хочет ТС.

Столб->Стойка со щитом->АВБбШв 4*16 в трубе PE50->Щит в доме.

 

Стойка со щитом - пока забора нет, это деревянный щит на бетонных столбиках для винограда с металлическим ящиком с окошком для счетчика, а потом планирую перевесить ящик на забор, так чтобы он висел внутри, был виден снаружи и можно добраться к нему со стороны участка. У нас никаких претензий со стороны РЭС нету - изначально ящик висел на строительном вагончике, а потом написал заявку в РЭС о замене счетчика на двухтарифный и заодно перенес на стойку.

 

Трубы PE50 для АВБбШв 4*16 маловато - еле затянули со толстой сталькой, смазкой WD и такой-то матерью. Советую брать больше или ложить трубу 100 для наружной канализации. Правда у меня труба 25м лежит с поворотами, а если по ровному участку то может пролезет без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это Вы конечно перестраховались))

 

Перестраховался с чем: с кабелем или трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені також зробили світло на початку будови на стовпі прямо на межі між ділянками лічильником віконцем до межі. Виходить, при будові паркану вже не тільки бачить не будеш, а навіть і не залізиш туди. А в цьому році вже людям по сусідству відразу ставлять стовпчики біля стовпів для лічильника з РУ. Мої друзі вже собі прекинули самі на стовпчик біля стовпа. Зрізали болгаркою шпильки на стовпі і прикрутили ящик на стовпчик. Кабелю від стовпа якраз вистачило, не прийшлось навіть розпломбовувати лічильник.

Ось і собі думаю так зробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені також зробили світло на початку будови на стовпі...

У меня было так же(опору видно на фото справа-сзади).Когда поставили забор и этот "хламник",заказал три фазы и новый счётчик.Приехали и перевесили под крышу хламника(серая коробка).На вопрос насчёт фасада монтёры ответили: на фасад-это значит "не внутри дома",а так-куда хочешь.Да,контролёрша иногда приезжает снять показания,если кто-то дома-впускаем,если нет-оставляе писюльку с просьбой сообщить показания по телефону.Убиты два зайца-счётчик спрятан от вандалов и на фасаде дома нету этого урода.Как-то так.Днепр,Подгородное.

1950966276_1308.jpg.878e9d58d29fe1c1e34a7def7de8774e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...