Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Впервые не завелась машина. Почему и что делать?

Communica

Рекомендовані повідомлення

Я ничего не буду вам доказывать. Делайте как знаете.:o

 

Споры на эту тему сродни спорам о том, можно ли снимать клеммы с аккумуляторной батареи при работающем двигателе, можно ли заряжать аккум. под капотом не снимая клемм ,и т.д. Десятки свидетельств в пользу того, что ничего страшного произойти не может, и единичные отзывы с описаниями невероятных последствий таких действий.

Это говорит только о том, что сколько авто, столько и вариантов последствий. И единое верное решение избежать чего то плохого с авто, это его не приобретать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эту неделю выкатывали по 60 км в день. А езжу да, на малых. Иезуит тут где-то писал, что так топливо экономится. Вот я и езжу, обороты 2000-2500, 80-100 км/ч, 6-я передача.

 

Це не на малих. Це якраз нормальна робота двигуна. На малих це коли в місті втикнути 4 і їхати на 1500 оборотів, не давлячи педаль, а потім не розженешся в разі потреби. А при розгонах витрачаєш купу пального і колінвал також в захваті від такого режиму. Є і такі водії. Я сам на авто їду на 5 і 2000-2500. В мене виходить 90-100 км в год.

І я говорив не про денний наїзд в км. Можна і 200 накатати. Але від старта і до заглушення двигуна по 10-15 хвилин їздити. Справа в тому, що на кожне заведення іде розрозряд АКБ, а за 10 хвилин він не встигає зарядитись, особливо якщо не давати обороти двигуна.

 

Добавлено через 4 минуты

- Нужно ли выжимать сцепление, когда заводишь двигатель?

- А когда глушишь?

 

Я выжимаю. Не помню почему, чего-то выработалась такая привычка. Вроде видела у опытных водил когда-то и слямзила.

Я вижимаю. При старті стартер крутить тільки двигун, без коробки, взимку це для дизеля з АКБ на 74 ампергодин суттєво.

При вимкненні двигуна також вижимаю, а в мене в коробці демпферний маховик і він краще себе почуває коли мотор його не сіпає при заведенні і зупинці. А деталь доволі дорога.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все-таки слабо крутил стартер и АКБ условно в порядке, то на следующем ТО попросите проверить жгут соедиения "массы" между двигателем и кузовом. Редко, но бывают ослаблены крепежи или оборвана часть жил - проявляется неисправность когда необходим ток с большими амперами - работа стартера.

С заклинившим рулем непонятно.

Не дай бог как у меня было лет семьнадцать назад - на Жигулях ездил, потерял ключи, купил недорогой комплект и поменял все с личинками и замком зажигания.

Ехал вниз по Владимирскому спуску, по брусчатке, скорость обычная, около 80 км/ч, начинаю заходить в поворот и ... заклинивает руль с уже чуть вывернутыми колесам. Хорошо, дури много и страха тоже - крутанул руль и сломал внутренний стопор руля "противоугонный", который находится в замке зажигания. Оказался бракованный замок.

Может просто не завелась машина, вы не заметили, гидроусилитель не работал и вы списали на блокировку руля, а он был просто "тугой" без гидроусилителя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала до города 25 км без заглушки, потом по городу короткими перебежками, потом домой 25 км.

 

Напугали меня с тем пожарочным Кло и молчат...

 

Так а от чего заклинивает руль?

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, машина именно завелась и мы тронулись с места, а поворачивать - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Mama mia!!! Вы шота знаете про ту заправку? 8 из 10 случаев заправляюсь именно на КЛО возле пожарки

Вибачаюсь, не слідкував за темою...

Після своєї заправки від 2 людей чув, що в Броварах на КЛО можна заправлятись всюди, крім заправки біля пожежної.

Розкажу про свій випадок. Початок січня, їду до куми в гості. Взяв машину (бак не порожній, якщо цікаво, завтра гляну скільки було приблизно і скільки потім долив до повного - веду статистику), залив тут же біля гаражу 40 літрів "зимового дизелю" (були талони - то інша історія). Поки доїхав додому (там же на Черняхівського - менше кілометра), по обертам зрозумів, що якась халепа. Загрузив родину, їдемо в Київ. Ще на Масиві зрозумів, що терміново треба на нормальну заправку - машина на педаль газу не реагує. Заїхав на заправку справа при виїзді з міста - залив повний бак (паливо там подобається). Наче покращало. Між Лісовою і Чернігівською в лівій смузі на швидкості 70-80 км/год машина глохне, на аварійці кочусь на узбіччя. Благо, паливний фільтр вожу з собою (звичка ще з (пост)радянського автопрому - була Нива і 2110). На вулиці -9, для заміни потрібен шестигранник, з собою нема, у водіїв маршруток навпроти (чекають свої черги) теж. Зупиняю фуру - в нього в кабіні повний набір інструменту. Машину завів, але в салоні вже "-" (на все пішло хвилин 40), троє дітей (старшому тоді було 4 чи 5), мала сидить вже в мокрому кріслі (дружина не ризикнула вийти з дитиною на мороз і просила потерпіти), кум на телефоні (з дружиною) і чекає команди - раптом треба буде їхати (з другого кінця міста - я все ж надіявся швидко завестись). Думаю, мій стан тоді і моє відношення відтоді до заправки КЛО зрозуміле. А відпрацьовані батарейки я б не в контейнер сував, а директору той заправки в ....

З.І. Контейнер є в Епіцентрі - хай краще Герега переробляє

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в мене в коробці демпферний маховик і він краще себе почуває коли мотор його не сіпає при заведенні і зупинці. А деталь доволі дорога.

Эта деталь ( демпферний маховик ) стоит как раз на двигателе, а сцеплением вы отключаете первичный вал коробки передач,вслед за которым останавливается и промежуточный вал с шестернями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта деталь ( демпферний маховик ) стоит как раз на двигателе, а сцеплением вы отключаете первичный вал коробки передач,вслед за которым останавливается и промежуточный вал с шестернями.

Все вірно, любий маховик стоїть на двигуні. Тільки я вижимаючи зчеплення, відтягую муфту зчеплення. І при запуску-зупинці демпферний не крутить коробку (первинний вал), а значить навантаження на пружини маховика майже відсутнє. :rolleyes: Чому дописав маховик до коробки, так це тому, що його міняють знімаючи коробку. А в купі з ним міняється деякі деталі зчеплення (вижимний підшипник, муфта зчеплення, і тд), тобто поломка як правило в механіків відноситься до коробки. Навіть в мануалі авто заміна демпфера описана не в розділі двигун, а в розділі зчеплення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при запуску-зупинці демпферний не крутить коробку (первинний вал), а значить навантаження на пружини маховика майже відсутнє.

Вращение первичного вала, это столь малая нагрузка, что тяжёлый демпферный маховик её не замечает, а убивает его резкий старт торможение двигателем и езда с прицепом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первичном валу еще шестерня, подшипник смонтированы, зимой масло в КПП густое с ночи, так что противодействие вращению кой-какое создается. Выжимать сцепление не лишне. У меня выжим сцепления на грани подсознания в момент пуска двигателя. Да и привычка давняя "жигулевская" оставлять авто на передаче всегда...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первичном валу еще шестерня, подшипник смонтированы, зимой масло в КПП густое с ночи, так что противодействие вращению кой-какое создается. Выжимать сцепление не лишне. У меня выжим сцепления на грани подсознания в момент пуска двигателя. Да и привычка давняя "жигулевская" оставлять авто на передаче всегда...

Это что ж у Вас за масло залито? Зимой у нас -20 вроде редкость.

А при выжиме сцепления идет нагрузка на выжимной подшипник и упорные полукольца коленвала, что равнозначно прокручиванию первичного вала КПП.

ИМХО, на современных машинах выжим сцепления -лишнее телодвижение. Ручник, нейтраль - и на старт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж у Вас за масло залито? Зимой у нас -20 вроде редкость.QUOTE]

 

Недавно за рулем? Лет 5 назад под 30 было. А 25 держалось неделю-полторы. Да и в масле можно обжечься.

 

Привычка выжимать сцепление принесет только пользу. Ну а там каждому свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж у Вас за масло залито? Зимой у нас -20 вроде редкость.QUOTE]

 

Недавно за рулем? Лет 5 назад под 30 было. А 25 держалось неделю-полторы. Да и в масле можно обжечься.

 

Привычка выжимать сцепление принесет только пользу. Ну а там каждому свое.

Почти 10 лет за рулем и морозы эти помню.

ИМХО: важнее привычка перед запуском на ручник ставить и нейтраль.

Ну а в мороз можно и сцеплением помочь. Это раньше ТАД-17 в КПП и нигрол в мосту ))).

 

Добавлено через 49 секунд

Чтобы не было сюрпризов с наступлением холодов, прогнал все аккумуляторы через подзарядное устройство. День потратил, зато теперь спокоен, чего и все советую:)

Аккум-р, который каждый день ездит, оказался плоностю заряжен и подзарадяки почти не потребовал.

После недели морозов процедуру можно будет повторить.

Вообще-то много рекомендаций о межсезонной зарядке АКБ - весной и осенью, особенно если дневные пробеги не очень большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не было сюрпризов с наступлением холодов, прогнал все аккумуляторы через подзарядное устройство. День потратил, зато теперь спокоен, чего и все советую:)

Аккум-р, который каждый день ездит, оказался плоностю заряжен и подзарадяки почти не потребовал.

После недели морозов процедуру можно будет повторить.

 

Я так делаю лет 7-8. На шнивке аккум прослужил 9 лет.Причем родной( москальский). На хтрейле уже 7( тьху 3 раза). И детей заставляю. Хотя эти наездники не понимают зачем. А потом звонят и спрашивают, а чего это трешшит шота и авто не заводится? Или даже не трешшит. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почти 10 лет за рулем и морозы эти помню.

ИМХО: важнее привычка перед запуском на ручник ставить и нейтраль.

Ну а в мороз можно и сцеплением помочь. Это раньше ТАД-17 в КПП и нигрол в мосту ))).

 

А я вот 22-й год за рулем, никогда на ручнике не оставлял и на нейтрали, ну, кроме КамАЗа и Урала.

Поэтому и сцепление выжимается на автомате. Какое бы ни было масло в МКПП, оно зимой создает небольшое дополнительное сопротивление. Это достаточно проверить ... выжав сцепление после старта холодного двигателя и прислушавшись к нему (двигателю).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Mama mia!!! ...

Вспомнила еще один случай, а ну прокоментируйте. Залились мы там, возле пожарки, завожу движок, а руль заклинило!!!! Ну, скатились мы от пистолетов вниз, там такая горка, помните. Заглушила двигатель. Постояли пару минут. Пришла в себя от шока "Мама, шо же делать, руль не двигается???!!!". Завела. Руль отклинило, поехали. Это могло быть связано с бензином? Больше никогда не повторялось.

 

О Mama mia!!! А вы на водительские курсы честно ходили?

 

По теме как уже и писали 99% аккумулятор. Иногда бывает после жаркого лета надо проверить уровень воды и подзарядить. Тогда глубокой осенью меньше проблем.

Хотя если ему уже 6 лет то наверное скорее под замену и не придется на саночках зимой вести новый аккум к машине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Mama mia!!! А вы на водительские курсы честно ходили?

 

По теме как уже и писали 99% аккумулятор. Иногда бывает после жаркого лета надо проверить уровень воды и подзарядить. Тогда глубокой осенью меньше проблем.

Хотя если ему уже 6 лет то наверное скорее под замену и не придется на саночках зимой вести новый аккум к машине.

 

Уважаемый! Что за наезд?!!! Я задала вопрос, форумчане высказали свои версии, далее тема вообще перешла на обсуждение других смежных вопросов... Как-будто я тут на 5 страницах отбрыкиваюсь от того, что это аккум и требую "Все вы врети, дайте другие версии!!!" Где такое?

 

ДА! На водительские курсы честно ходила!!! Было это в далеком 2001, и были это государственные курсы при ДОСААФе, не пропустила ни одного занятия по теории, часы все тоже справно откатала, экзамен сдала с первого раза единственная в группе со 100% правильных ответов, вождение сурьезному дядьке-гаишнику тоже сдала с первого раза. И учили нас там в основном падать ниц на обочине пред проблесковым маячком, молиться на пешеходов, свято блюсти неприкосновенность двойной сплошной и чтить правила остановки. А разбираться что там, под капотом, увы, не учили. А что, на нынешних курсах уже учат? Круто!!! (Какая же я древняя, однако:lol:).

 

Communica, как у Вас дела? Рецидивов после холодных ночей не было?

 

Нет! Прошло полтора или даже два месяца, мы спокойно дотянули до планового ТО. Ездили и каждый день, и стояли неделю на морозе на улице. Хвала япошкам, машинка как часики! Это был первый и последний раз. Но аккум я все равно заменила. На Евробат, кажись, или как-то так. Вот теперь думаю, что со старым делать? Продать или пригодится в хозяйстве? На что? Подскажите... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь думаю, что со старым делать? Продать или пригодится в хозяйстве? На что? Подскажите... :beer:
Прицепите к нему светодиоды и будет вам аварийное освещение при веерных отключениях.:flag1:

А если прицепить автомобильный инвертор, то можно и на 220 что нибудь запитать ненадолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши электрики мне сказали, что даже чайник на нем не успеет закипеть. А светодиоды, хм. У меня солнечные фонарики есть. Стоит ли возиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что со старым делать? Продать или пригодится в хозяйстве? На что? Подскажите... :beer:

используем старый аккумулятор для подогрева сиденья (такая накладка через прикуриватель), если сиденье подогреть надо, а ехать не надо, чтобы не разряжать основной (старый просто стоит в салоне) или подзарядить телефон в экстренной ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши электрики мне сказали, что даже чайник на нем не успеет закипеть.
Чайник, да, не успеет. У него ж мощность сколько, 1-1,5 кВт небось. А ноутбук может какое-то время поработать.

А светодиоды, хм. У меня солнечные фонарики есть. Стоит ли возиться?
Те солнечные фонарики, что я видел в Эпицентре, только сами себя осветить могут. А автоаккумулятор с гирляндой мощных светодиодов нормально сможет осветить весь дом. Какое-то время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый! Что за наезд?!!! ...

 

ДА! На водительские курсы честно ходила!!! Было это в далеком 2001, и были это государственные курсы при ДОСААФе, не пропустила ни одного занятия по теории, часы все тоже справно откатала, экзамен сдала с первого раза единственная в группе со 100% правильных ответов, вождение сурьезному дядьке-гаишнику тоже сдала с первого раза. И учили нас там в основном падать ниц на обочине пред проблесковым маячком, молиться на пешеходов, свято блюсти неприкосновенность двойной сплошной и чтить правила остановки. А разбираться что там, под капотом, увы, не учили. А что, на нынешних курсах уже учат? Круто!!! (Какая же я древняя, однако:lol:).

 

 

Простите, никакого злого умысла не имел.

Просто вопросы в стиле блондинок "я тут заправилась и поэтому наверное руль заклинило" наталкивают на мысль. :D

 

ЗЫ! 2000г. Курсы водителей при ДОСААФ. Матчасть транспортных средств давали не плохо. И экзамен сдавали внутренний.

 

ИМХО с этого надо начинать. Когда учил жену баранку крутить то перед тем как за руль садить сделал так что бы было понимание как и почему оно едет.

Как только поняла как работает ДВС трансмиссия и сцепление так сразу стала ездить без рывков дерганий и откатов назад под горку без ручника.

 

И это касается не только вождения. Помню как в свое время обучал людей компьютерной грамотности. Там тоже самое. Пока не раздуплили что такое процессор, память и устройства ввода-вывода дело не шло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот теперь думаю, что со старым делать? Продать или пригодится в хозяйстве? На что? Подскажите... :beer:

Отдайте тем, кто аккумуляторами торгует, они Вам за него 200-250грн дадут. Купите себе подарочек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со мной вчера прикол случился - не то чтобы не завелась, просто заднее колесо замерзло намертво. Накануне ездил по лужам, утром тормозной барабан так замерз, что ни с места. Постучал по диску молотком - нифига. Пришлось домкратить, снимать колесо и стучать уже по барабану. :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со мной вчера прикол случился - не то чтобы не завелась, просто заднее колесо замерзло намертво. Накануне ездил по лужам, утром тормозной барабан так замерз, что ни с места. Постучал по диску молотком - нифига. Пришлось домкратить, снимать колесо и стучать уже по барабану. :unknown:

 

Нормальное явление в такую погоду на ручник не ставьте и не будет примерзать.

Это вам еще повезло что постукивание молотком помогло.

Стучать молотком по тормозному барабану нельзя. Он сделан из чугуна и алюминиевого сплава, последний при стучании любит разваливаться на куски.

Обычно 2 л очень горячей воды вылитые на барабан помогут избавиться от прихватывания даже не снимая колесо. Только после этого надо хорошо прокатиться и потормозить, что бы хорошо просушить колодки, ибо примерзнет снова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...