Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько места нужно для размещения оборудования водоподготовки в коттедже?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты.

Сколько места оставить в котельной для размещения условно-стандартного набора оборудования для водоподготовки в частном доме? У меня скважина на ~35-40 м, я возле Белогородки, анализ пока не делал.

 

Понимаю что вопрос из серии пальцем в небо, но сейчас пытаюсь распланировать размещение оборудования котельной, хочется уменьшить потом количество телодвижений.

Если вода будет очищаться только для хозяйственных нужд, а для питья поставить фильтр на кухне - это позволит сократить кол-во оборудования в котельной?

Можно ли какие-то элементы размещать на стене, повыше? Типа как бойлер для ГВС.

 

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты.

Сколько места оставить в котельной для размещения условно-стандартного набора оборудования для водоподготовки в частном доме? У меня скважина на ~35-40 м, я возле Белогородки, анализ пока не делал.

 

Понимаю что вопрос из серии пальцем в небо, но сейчас пытаюсь распланировать размещение оборудования котельной, хочется уменьшить потом количество телодвижений.

Если вода будет очищаться только для хозяйственных нужд, а для питья поставить фильтр на кухне - это позволит сократить кол-во оборудования в котельной?

Можно ли какие-то элементы размещать на стене, повыше? Типа как бойлер для ГВС.

 

Спасибо заранее.

 

Посмотрите мои картинки,- может там найдёте ответ.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые фильтры вешают на стену, но основныеставят на пол.

Не вдаваясь в детали.

площадь под фильтры (в среднем) может быть

г 350х700 ш,

400х800 для стандартного дома на 1-2 санузла

высота 1600-1800 мм

 

фильтры кабинетного типа (в домах используются редко)

г 350х600 ш

450х600

высота 1100 - 1200 мм

 

это при условии, что фильтр грубой очистки висит над солевым баком.

 

состав и габариты оборудования зависят от качества воды а так же от пикового расхода. зависимость от расхода прямопропорциональная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мои картинки,- может там найдёте ответ.:beer:

 

Да смотрел я уже, но там непонятны размеры. :(

 

Вобщем если я выделю пятачок размером 1,3х0,5 метра, то теоретически должно влезть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смотрел я уже, но там непонятны размеры. :(

 

Вобщем если я выделю пятачок размером 1,3х0,5 метра, то теоретически должно влезть?

 

Влезть может, но нужно еще место для нормального обслуживания. Лучше 1×1.5 под стенкой. Ну и чтобы все комуникации были рядом (вода, канализация, электрика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезть может, но нужно еще место для нормального обслуживания. Лучше 1×1.5 под стенкой. Ну и чтобы все комуникации были рядом (вода, канализация, электрика)

 

Все будет рядом. Это не закрытое пространство, а место у стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смотрел я уже, но там непонятны размеры. :(

 

Вобщем если я выделю пятачок размером 1,3х0,5 метра, то теоретически должно влезть?

 

В зависимости от оборудования, обычно хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вобщем если я выделю пятачок размером 1,3х0,5 метра, то теоретически должно влезть?
Возможно, не совсем по теме. Но, почему не разместить водоотчистительное оборудование в приямке скважины?

Почему не сделать приямок скважины из железобетонных колец диаметром 2 м?

P.S. Те кто обеспечивает водоснабжение загородного дома из скважины для её обслуживания вынуждены делать приямок. Но когда делается обустройство скважины люди не думают об водоотчистке (возможно сделают анализ воды позже) и ставят бетонные кольца диаметром 1 - 1,5 м. В большинстве случаев в скважинах выявляется повышенное содержание железа. Приходится думать об водоотчистке и если реагентные системы отчистки воды можно втиснуть в кольцо диаметрм 1,5 м в приямке в котором уже стоит гидроаккомулятор литров на 50 - 150. То безреагентные системы отчистки воды физически не встанут в размеры 1,5 м кольца с гидроаккомулятором диаметром около 60 см. А вот в кольцо диаметром 2 м поместились бы, и без реагентная система отчистки воды, и гидраккомулятор, и трубы разводки воды из скважины с оголовком на обсадную трубу + автоматика управления скважинным насосом. В итоге получается "скупой платит дважды" за земляный работа, 4 кольца 1,5 м диаметра, 2 железобетонных крышки, 2 люка, 2 доставки манипулятором.

P.P.S. Поэтому настоятельно рекомендую при обустройстве скважины покупать 2 железобетонных кольца диаметром внутренним 2 м с крышкой диаметром 2,2 м. Даже если вопрос водоотчистки будет подниматся позже он все равно потребует изыскать место для оборудования отчистки воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу следующие недостатки такого решения:

- срок службы электроники может сократиться из-за постоянной высокой влажности: окислы на контактах и печатной плате. Также люк не герметичен - дождевая вода может намочить контроллер.

- неудобное обслуживание и ремонт: засыпка соли, например, или наблюдение за работой.

- в дом придется тянуть две трубы - с очищенной водой и с необработанной для крана полива на другой стороне дома.

- обустройство дренажа для слива воды после регенерации

- опасность подтопления приямка при высоком уровне грунтовых вод.

Ну, и у меня уже готов приямок под скважину из метровых колец.

Может я что-то упустил, но для меня лучше выделить место в доме, чем получить вышеперечисленное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу следующие недостатки такого решения:

- срок службы электроники может сократиться из-за постоянной высокой влажности: окислы на контактах и печатной плате. Также люк не герметичен - дождевая вода может намочить контроллер.

- неудобное обслуживание и ремонт: засыпка соли, например, или наблюдение за работой.

- в дом придется тянуть две трубы - с очищенной водой и с необработанной для крана полива на другой стороне дома.

- обустройство дренажа для слива воды после регенерации

- опасность подтопления приямка при высоком уровне грунтовых вод.

Ну, и у меня уже готов приямок под скважину из метровых колец.

Может я что-то упустил, но для меня лучше выделить место в доме, чем получить вышеперечисленное.

 

Вы по сути описали все недостатки установки в приямке) А по обслуживанию - сервисные инженеры на приямки очень матерятся, особенно когда нужно перезасыпать фильтрующую загрузку)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые специалисты.

Сколько места оставить в котельной для размещения условно-стандартного набора оборудования для водоподготовки в частном доме? У меня скважина на ~35-40 м, я возле Белогородки, анализ пока не делал.

 

Спасибо заранее.

 

Установка Деферум-05С (до 12 м3/сутки, до 0,5 м3/ч) для очистки артезианской воды имеет размеры: 580х400 мм. высота 700 мм.

Расположить можно в любом месте дома, например под лестницей, под мойкой и т.п.

Установка безшумная, непотребляет электроэнергии, работает: насос в скважине --> Деферум--> краны в доме.

Промывка: насос в скважине -->Деферум-->сброс в канализацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...