Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переплата за газ.

Н.Дубечня

Рекомендовані повідомлення

До подорожания тарифов на газ я оплатил наперед примерно 800кубов, и вот с апреля месяца я не платил за газ, а на сайте киевгаза в особистом кабинете я увидел, что они мне насчитывали ежемесячно какие то показания, где они их брали? И вот уже я должен около 2800грн по их подсчетам. По их мнению у меня на счетчику 2500, по факту 1650. Оплата за 2100

Вопрос как мне быть?

Если вызвать контролера то он увидит переплату и пересчитает ее по новым тарифам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не платить, пока не выровняются показания счетчика. Потом вызывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
До подорожания тарифов на газ я оплатил наперед примерно 800кубов, и вот с апреля месяца я не платил за газ, а на сайте киевгаза в особистом кабинете я увидел, что они мне насчитывали ежемесячно какие то показания, где они их брали? ...

 

Что означает "оплатил наперед примерно 800кубов"?

Вы в апреле озвучили / зафиксировали с газинспектором расход, увеличенный на 800куб?

Или просто в апреле 800куб умножили на предыдущ. тариф 1,79грн и уплатили эту сумму? Какие показания счетчтика были при этом зафиксированы газинспектору (если были зафиксированы)? Реальные?

 

Наша Вышгородская газконтора при отсутствии показаний счетчика начисляет показания на свий розсуд, часто это - по среднему за год. Если Вы не платили за газ, то наверное и показаний не сдавали? и инспектор не приходил и не снимал их? Если так, то Ваша апрельская переплата в 1600 грн (800куб*1,79грн/куб) очень быстро съелась новыми тарифами - 1600 грн это всего лишь 220 кубов по 7,2 грн

Поэтому и получилось, что не Вам должны, а Вы должны газконторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наша Вышгородская газконтора при отсутствии показаний счетчика начисляет показания на свий розсуд, часто это - по среднему за год.

 

так считает не только вышгородская газконтора

так считает и киевгаз :cool:, при этом если даже ты им показания счетчика передаешь ежемесячно как положено. И если эти показания не совпадают с их прогнозными, то в личном кабинете вы легко можете увидеть что у вас начал образовываться долг, хоть оплачиваешь строго по счетчику

 

у меня в данное время, по факту кубов меньше, чем они себе напрогнозировали, при этом ни где в личном кабинете нет тех показаний, которые я передаю в конце каждого месяца :o

тогда спрашивается на фига передавать им свои показания, если они все равно считают как хотят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в данное время, по факту кубов меньше, чем они себе напрогнозировали, при этом ни где в личном кабинете нет тех показаний, которые я передаю в конце каждого месяца :o

тогда спрашивается на фига передавать им свои показания, если они все равно считают как хотят.

 

Аналогичная ситуация.

Киевгаз "придумал " мне долг уже на 490 грн. Нужно ехать разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация.

Киевгаз "придумал " мне долг уже на 490 грн. Нужно ехать разбираться.

 

По поводу Киевгаза и их накруток есть версия. Сейчас идет кампания по перезаключению договоров. Пользователи-киевляне не спешат это делать. В отличии от области, тут процесс идет полным ходом. Вот киевлян и заманивают "недоплатами" и "долгами", пойдут люди разбираться - заодно и договор перезаключат.

Среди моих знакомых в Вышгородской райгазе пострадавших от наглых накруток нет. Только если люди не сдавали показания. Тогда, конечно, газовщики крутят ни пойми как. Если показания регулярно сдаются, то расхождений нет. За весь Вышгород и район не скажу, но у всех, с кем обсуждали эту тему - так и есть.

 

Еще подумала. Может быть еще обычная неопытность, неподготовленность сотрудников газ.контор. Сайты, личные кабинеты абонентов предполагают наличие грамотных пользователей, в первую очередь - самих сотрудников. А они же там зачастую маруси марусями. При мне девочка-оператор искала мои платежи в базе минут 20. Пальчиком тыкает -тыкает, странички листает-листает. А там же и поиск есть, и фильтры, за 2 секунды можно найти. Я же вижу через окошко ее экран, хочу подсказать, как найти- так она сердится, обижается. Пока старшОй не пришел, дела не было :)

Что хочу сказать - кабинеты работают в тестовом режиме, сайты еще не отлажены. Может еще автоматом данные из кабинетов не подтягиваются. а барышни еще не научились с этими системами работать...

вывод мой и мораль - надежнее пока сдавать свои показания газовому контролеру. Лично. Или по телефону, у кого как сложится. Показания через смс-ки, кстати, тоже пока для них страшно сложное дело.

Змінено користувачем Yulia_novy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в области и в Киеве плачу тупо по счетчику и не обращаю внимание ни на что - ни на какие долги, прогнозы, звонки и пожелания. Считаю счетчик единственной и последней инстанцией, которая рассудит меня с обл/киевгазом. Уж если им припечет и они что то захотят - у меня всё четко - вот счетчик, вот мои платежи. Правда я так решил в одностороннем порядке, но извините, зачем тогда вешать счетчик? Что бы что то себе прогнозировать и выписывать какие то долги?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация.

Киевгаз "придумал " мне долг уже на 490 грн. Нужно ехать разбираться.

 

я как и LITMANENko, просто забил на эти долги что они рисуют

если по хорошему то надо бы сьездить и по пинать их, но как подумаешь сколько это у меня займет времени

чтоб ехать к ним на троещину (обслуживаюсь в рав-8), а еще отпросись с работы

то просто послал все это дело, если им надо то пусть приезжают и смотрят

а долги скорее рисуют, чтоб народ сам к ним прибегал и перезаключал договора.

Так что если им надо пусть приезжают проверяют, а за одно пусть привезут и договор :twisted:. Оплачивать буду сугубо по счетчику

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в области и в Киеве плачу тупо по счетчику и не обращаю внимание ни на что - ни на какие долги, прогнозы, звонки и пожелания. Считаю счетчик единственной и последней инстанцией, которая рассудит меня с обл/киевгазом. Уж если им припечет и они что то захотят - у меня всё четко - вот счетчик, вот мои платежи. Правда я так решил в одностороннем порядке, но извините, зачем тогда вешать счетчик? Что бы что то себе прогнозировать и выписывать какие то долги?

 

вы все правильно решили и правильно делаете.

 

Вопрос у ТС был другой, Он сделал переплату, как я поняла, в расчете на то, что его перплату (аванс в гривне) зачтется как оплата наперед кубов (аванс в кубах). Этого не произошло, газ.контора посчитала этот авансовый платеж, как денежную предоплату, списала ее по текущим тарифам и начала начислять долги по каким-то своим расчетным показаниям счетчика.

 

Если ТС сейчас вызовет контролера, то по его реальным показаниям долги снимут, конечно. Но и переплаты по кубам никто не признает. Будут считать переплату ТС, как денежный аванс и списывать его по текущему тарифу. А это будет уже, конечно, совсем не 800 кубов, на которые был расчет по началу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yulia_novy, если отвечать конкретно на вопрос ТС как быть, то скажу так

если к вам не приходили контролеры газовщиков и не снимали реальные показания, то спите тихонечко до тех пор, пока у вас на счетчике не появятся показания за которые вы уже оплатили на перед

то бишь 2100

лично я так и сделал, тоже закидывал оплату на перед (когда газ был дешевый), а потом летом (для вида) оплачивал за 2-3 куба. Ну типо есть расход, но очень маленький. А т.к. они не приходят и фактически не снимают показания сами, то могу жанглировать этими показаниями как будет выгодно мне.

в личном кабинете киевгаз мне рисует тоже долги, но это их проблемы пусть себе рисуют. И до тех пор пока не придет контролер и не снимет показания реальные, я могу спокойно отдыхать. А контролер ко мне не придет потому как я стараюсь ежемесячно через личный кабинет подавать минимальные показания(а иногда и звонить на их службу и тоже давать показания), которые они все равно не учитывают, потому что насчитали уже далеко на перед и продолжают насчитывать на перед далее, ну пусть себе считают, ведь реальные показания гораздо меньше.

Потом нас рассудит счетчик, а не их плановые левые подсчеты, которые в личном кабинете при внесении своих показаний не корректирыуются (как это происходит у энергетиков)

 

ТС, когда набегут уже реальные ваши показания, за которые вы оплатили на перед, то можете смело по пинать газовщиков, сказав что мы не жили тут летом потому и показания такие

или что то в этом плане придумать в оправдание

но еще для проформы желательно по немногу оплачивать, чтоб по бумагам у вас было хоть какое то движение (по платежкам),

а то будет слишком подозрительно что вы платили, платили, а потом на год пропали.

 

так что как сказал выше НМС, не платить совсем не выход. Ибо потом точно гарантированы вопросы и небольшие проблемы с газовщиками

лучше по куб два но ежемесячно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня период стройки, работает только отопление в зимний период. Соответственно плачу с ноябрь по февраль. В первый сезон спросил у газовщиков как мне быть в остальные месяцы, ведь газ я не потребляю, счетчик стоит. Может платить типа по 10 гривен за якобы минимальный расход? Если не платить вообще, то может показаться, что я должник, ведь от меня никакой оплаты не приходит. Газовщики мне сказали нет потребления газа - нечего и платить. Вот я и не плачу. Но мне присылают растущие долги. Вообще непонятно что это за тема с "прогнозами". Пусть идут работать в гидрометцентр, умники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да прогнозы у них есть у всех

в личный кабинет киевэнерго зайди и увидишь

но дело в том что если самому вносить показания на сайте киевэнерго, и если твои показания разнятся с прогнозными, то система сама пересчитывает по твоим внесенным показаниям (даже если они будут меньше)

и соответственно после внесения показаний все корретирует

 

а вот у газовщиков нет, им нравятся их показания. И если у вас показания меньше, то вы можете идти гулять в сад, потому что им так больше нравится :fool:

я думаю что этим они повышают типа свою статистику неплатежей или типо свои убытки так формируют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня период стройки, работает только отопление в зимний период. Соответственно плачу с ноябрь по февраль. В первый сезон спросил у газовщиков как мне быть в остальные месяцы, ведь газ я не потребляю, счетчик стоит. Может платить типа по 10 гривен за якобы минимальный расход? Если не платить вообще, то может показаться, что я должник, ведь от меня никакой оплаты не приходит. Газовщики мне сказали нет потребления газа - нечего и платить. Вот я и не плачу. Но мне присылают растущие долги. Вообще непонятно что это за тема с "прогнозами". Пусть идут работать в гидрометцентр, умники.

 

Эти прогнозы на пенсионеров угнетающе действуют, сразу бегут в очередях стоять и разбираться. Когда вижу как это делают мои родственники, то пытаюсь объяснить что то что написано как "рекомендуемое" не является обязательным... вроде понимают, соглашаются, но чую как только меня нет - сразу в очередь и разбираться )))

Такая же фигня со светом от Киевэнерго - плачу просто по счетчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в личный кабинет киевэнерго зайди и увидишь

я плачу на portmone.com по показаниям счетчика - просто считаю разницу прошлых показателей и текущих. В личный кабинет даже и идти не хочу :-) не буду расстраиваться :-) В офис к ним тоже не поеду. А к себе - милости просим, пусть проверяют. Ходят кстати какие то женщины, проверяют техническое состояние раз в пару месяцев, они вроде и показатели снимают. Кстати сейчас с такой ценой газа люди ведь могут переходить с газа на другие источники энергии, получается, что в личном кабинете долги будут накапливаться бесконечно. Можно предположить такую ситуацию - я перешел на пеллеты, газом пользоваться перестал, показания остановились. Прошло 5-10 лет, долги накопились конские (по прогнозам), а потом что то случилось с газовым счетчиком - например разбили при разгрузке дров. И что теперь? Платить долги? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти прогнозы на пенсионеров угнетающе действуют, сразу бегут в очередях стоять и разбираться. Когда вижу как это делают мои родственники, то пытаюсь объяснить что то что написано как "рекомендуемое" не является обязательным... вроде понимают, соглашаются, но чую как только меня нет - сразу в очередь и разбираться )))

Такая же фигня со светом от Киевэнерго - плачу просто по счетчику.

 

понимаешь если с энергетиками то хоть как то можно разобраться в личном кабинете

то с газовщиками все сложно

но после введения киевгаз-энерджи я там увидел как они заносят показания и при внесении показаний в таблицу есть следуюшие названия

- контакт центр

- розрахунок

- з квитанції

- особистий кабінет

- какая то буквочка " і "

 

Это если учесть что я практически постоянно вношу показания на последний день месяца в личном, как они этого требовали

а на практике они вносят в эту таблицу, как им заблагорассудится. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
До подорожания тарифов на газ я оплатил наперед примерно 800кубов, и вот с апреля месяца я не платил за газ, а на сайте киевгаза в особистом кабинете я увидел, что они мне насчитывали ежемесячно какие то показания, где они их брали? И вот уже я должен около 2800грн по их подсчетам. По их мнению у меня на счетчику 2500, по факту 1650. Оплата за 2100

Вопрос как мне быть?

Если вызвать контролера то он увидит переплату и пересчитает ее по новым тарифам?

 

У меня переплата 100м3 ,но контролёр снимала показания счётчика и долг на август 115 грн( оплатила) на октябрь долг380 ,450грн .Написала заявление,что с долгом не согласна,комиссия завтра.Как быть ?Какие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня переплата 100м3 ,но контролёр снимала показания счётчика и долг на август 115 грн( оплатила) на октябрь долг380 ,450грн .Написала заявление,что с долгом не согласна,комиссия завтра.Как быть ?Какие варианты?

 

писали бы заяву когда выбрали свою переплату

а так вам сейчас дружно засвидетельствуют вашу переплату и перекинут ее в гривну

тикайте из дома и пусть проверка ходит стороной, потом пусть приходят :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Общем история закончилась не в мою пользу.)))

Ситуация эта произошла в Киеве в квартире с газколонкой. Так получилось, что жили в квартире квартиранты, я их не напрягал своим визитом и где то два года ежемесячно я закрывал по 100кубов газа до подорожания, счетчик не проверяли а может просто не могли попасть когда кто то дома.

 

И вот осенью когда квартиранты сьехали и я сам заехал я увидел эти квитанции с долгом и реальные показания счетчика. Потом я обнаружил в дверях записку от газовщика с угрозами, что если я не отошлю ммску ей с четчика, то она пересчитает как то по своим средним и зафиксирует... Долг уже был по их мнению 4900грн. Я мало что понял и чуть труханул. Позвонил ей по указаному номеру и объяснил как оно есть мол переплата... она выслушала сказала, что все понимает, что переплата это не страшно, хуже когда не доплата, потом что то кому то сказала и стали что то вычислять, итого оказался, что я должен им 276 грн))) Я что то там возразил но они стояли на своем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общем история закончилась не в мою пользу.)))

....потом что то кому то сказала и стали что то вычислять, итого оказался, что я должен им 276 грн))) Я что то там возразил но они стояли на своем.

 

ну понятное дело, надо же как то Вас нагнуть хоть и не на много

мне киевгаз за 27 грн до сих пор голову морочит.

я сказал хотите судитесь, но оплачивать их я не буду, потому как все показания снимаются в последний день месяца, если надо даже фотку у себя счетчика найду, а они пусть попробуют доказать обратное

 

А в для них получились вообще идеальным абонентом, который нифига не контролил, особенно в моменты повышения тарифов

вот за это и нагибают вас рассчитаться, хотя в 98% они будут не правы

но надо правильно это обосновать им

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...