Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как почистить электрокотел от накипи?

Astromao

Рекомендовані повідомлення

кто-то чистил свой котел от накипи самостоятельно? У меня Протерм Скат. Может где-то в инете есть инструкция, видео?

P.S. Речь именно об электрокотле, не о бойлере.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть будет полезно:

 

О, спасибо! То есть снимать по-любому надо? Само не рассосется если туда лимонной кислоты налить?

Я кстати так и не понял, как он провода с фазой от платы снимает. Там какие-то пластиковые клипсы, я у себя посмотрел в котле и не понял, как они отсоединяются, боюсь сломать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати так и не понял, как он провода с фазой от платы снимает

тогда не пытайтесь, попадете на серьёзный ремонт у специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не занимайтесь ерундой, теплообменники такого типа моются только только на бустерных установках в проточно-реверсных режимаж, в процесе накипь отслаиваясь собирается в емкости бустера, также происходит обильное выделения газа с сильным пенообразованием, моют разными растворами на основании кислот, выбор раствора в зависимости от вида накипи.

это тот случай когда не стоит заниматься сомодельщиной.

 

Хотя котел ваш-что хотите то и делайте, за любой результат платить всеравно вам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не занимайтесь ерундой, теплообменники такого типа моются только только на бустерных установках в проточно-реверсных режимаж, в процесе накипь отслаиваясь собирается в емкости бустера, также происходит обильное выделения газа с сильным пенообразованием, моют разными растворами на основании кислот, выбор раствора в зависимости от вида накипи.

это тот случай когда не стоит заниматься сомодельщиной.

 

Хотя котел ваш-что хотите то и делайте, за любой результат платить всеравно вам

 

Под теплообменником Вы подразумеваете ТЭНы в моем случае? Поскольку речь об электрокотле. И если не заниматься "сомодельщиной", то как почистить ТЭНы, кто этим занимается и сколько это стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под теплообменником Вы подразумеваете ТЭНы в моем случае?

да, именно

 

Добавлено через 4 минуты

кто этим занимается и сколько это стоит?

обратитесь в сервисный центр по котельному оборудованию, который обслуживает импортную технику, спец с бустером может выехать на место, и произвести промывку у вас, стоимость в вашем регионе не знаю, у нас в виннице в среднем 150-500грн, зависит от количества раствора, времени, фиксированных цен нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под теплообменником Вы подразумеваете ТЭНы в моем случае? Поскольку речь об электрокотле. И если не заниматься "сомодельщиной", то как почистить ТЭНы, кто этим занимается и сколько это стоит?

 

Вот человек снимал, чистил:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3769421&postcount=1542

 

Постучите в личку, спросите. А потом решите потяните сами, купив пакетик лимонной кислоты за 3гр или вызывать сервисменов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надумаете сами чистить, то не пользуйтесь лимонкой, берите это

tvn.svod.ua/#!product_33

Проверено неоднократно на газовых котлах, чайниках, стиралках, утюгах. Бомба средство.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили его почистить?

 

Котел в эксплуатации с ноября прошлого года. При сопоставимой температуре на улице в декабре и сейчас (в феврале), требуется включать на большую мощность котел, чтоб внутри держать любимых 20 градусов.

Вот я и подозреваю, что котлу не хватает декабрьской мощности именно из-за обрастания ТЭНов накипью. Вот хочу в этом убедиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хочу в этом убедиться...

Так для начала нужно извлечь один ТЭН и визуально осмотреть, а не лечить болезнь не зная есть она, или нет. Обычно один раз про кипяченая вода не дает больше отложений, почему и не рекомендуется сливать теплоноситель, даже если он черного цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для начала нужно извлечь один ТЭН и визуально осмотреть, а не лечить болезнь не зная есть она, или нет. Обычно один раз про кипяченая вода не дает больше отложений, почему и не рекомендуется сливать теплоноситель, даже если он черного цвета.

 

Ну это понятно, что посмотреть надо. Может и не надо чистить, но извлечь по-любому надо.

А с напряжением все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но извлечь по-любому надо.

там все провода на клеммниках, а гидравлика на гайках. если руки не из попы, все можно самому разобрать, только вот перед этим желательно по фотать все соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел в эксплуатации с ноября прошлого года. При сопоставимой температуре на улице в декабре и сейчас (в феврале), требуется включать на большую мощность котел, чтоб внутри держать любимых 20 градусов.

Вот я и подозреваю, что котлу не хватает декабрьской мощности именно из-за обрастания ТЭНов накипью. Вот хочу в этом убедиться...

 

1. Не вполне соответствует закону сохранения энергии.

Если котел потребляет бОльшую мощность, то бОльшую мощность он и выдает в виде подогретого теплоносителя. Других путей отдачи мощности нет. КПД электрокотла 99%.

Если все действительно так, как Вы описываете, причина скорее всего в другом месте.

2. Откуда взялась накипь? Если Вы залили в систему воду один раз, даже жесткую, то в ней не так много солей, чтобы образовалось накипи столько, чтобы повлиять на работу котла. Нужно регулярно подпитывать систему жесткой водой в больших количествах. Вы такое делали?

3. У Вас есть кошка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не вполне соответствует закону сохранения энергии.

Если котел потребляет бОльшую мощность, то бОльшую мощность он и выдает в виде подогретого теплоносителя. Других путей отдачи мощности нет. КПД электрокотла 99%.

Если все действительно так, как Вы описываете, причина скорее всего в другом месте.

2. Откуда взялась накипь? Если Вы залили в систему воду один раз, даже жесткую, то в ней не так много солей, чтобы образовалось накипи столько, чтобы повлиять на работу котла. Нужно регулярно подпитывать систему жесткой водой в больших количествах. Вы такое делали?

3. У Вас есть кошка?

 

Есть кот. Заинтриговали. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть кот. Заинтриговали

Вы ищите черную кошку в тёмной комнате, но не факт, что она там есть...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда в закрытой системе могут взяться соли в таком количестве, что обрастет тэн??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда в закрытой системе могут взяться соли в таком количестве, что обрастет тэн??

 

В целом согласен, неоткуда. Но посмотреть подмывает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Таки разобрал. Накипь была, правда неравномерная, максимальная толщина порядка 2 мм. Почистил до первозданного вида. Но какой-то ощутимой разницы в нагреве не заметил....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли подустать ТЭНы. А хотелось бы фото увидеть.

А что такое "подустать" для ТЭНов? Да и вряд ли, они с ноября только в работе. У меня изначально было две гипотизы - либо накипь (что не подтвердилось), либо дом стал хуже тепло держать к концу зимы (дом новый, еще влага в стенах, конденсат в утеплителе).

Посмотрю на следующую зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...