Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Не с момента получения уведомления, а с 01 июля. ИМХО.

Ну не ленитесь открывать кодекс для проверки ИМХО :)

 

266.10.1. Податкове зобов’язання за звітний рік з податку сплачується:

 

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не ленитесь открывать кодекс для проверки ИМХО :)

 

Татьяна я верно понимаю, что мне ждать это уведомление? а если его не будет, писали тут что будут штрафы , пеня и т.д.

 

есть сроки до когда это уведомление пришлют?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна я верно понимаю, что мне ждать это уведомление? а если его не будет, писали тут что будут штрафы , пеня и т.д.

 

есть сроки до когда это уведомление пришлют?

 

спасибо!

Это ИХ проблемы и Вас они не должны волновать...

Более того - за два года ничего не принесут - уже не смогут ничего требовать. В сад...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна я верно понимаю, что мне ждать это уведомление? а если его не будет, писали тут что будут штрафы , пеня и т.д.

есть сроки до когда это уведомление пришлют?

 

Уведомление под роспись, иначе уходите в отказ.

Если его не будет, начисляйте налоговой штрафы, пеню и т.д. :)

Думаю, максимум до 1.09.2016.

 

Добавлено через 51 секунду

Более того - за два года ничего не принесут - уже не смогут ничего требовать.

 

Раньше срок исковой давности был 3 года. Что-то поменялось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не ленитесь открывать кодекс для проверки ИМХО :)

 

Так а зачем, если вы всегда подскажете)) А если серьезно, то я исходил из ответов выше, а именно - что уплата налога должна осуществлятся независимо от получения уведомления. Хотя я с этим не согласен)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна я верно понимаю, что мне ждать это уведомление? а если его не будет, писали тут что будут штрафы , пеня и т.д.

 

есть сроки до когда это уведомление пришлют?

 

спасибо!

Вообще то должны были прислать до 1 липня

266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).

Позвоните в налоговую своего района, Ваш дом должен был быть в реестре и уведомление должно было прийти...может кто то что то напутал.

 

Добавлено через 1 минуту

Раньше срок исковой давности был 3 года. Что-то поменялось?

Вроде 3 года...и ниче не поменялось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 3 года...и ниче не поменялось

Может я путаю...

Что то было у меня с земельным налогом, вроде недоплата была три года, но взяли за один...

Не утверждаю, лет пять назад было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонила только что в налоговую святошинского района по своему вопросу.

 

ответ такой: напишите письменный запрос о том начислялся ли Вам налог.

 

ответственность:

1. если Вам этот налог не начислили по ошибке, то вы ответственности не несете. (ст 54ю подпункт 54.5. какого то там кодекса...

 

2. если Вам этот налог начислили не не могут Вас найти чтобы вручить, то Вы несете отвественность за неуплату... (другая статья -не успела записать...)

 

только вот как мне узнать - приносили мне эту платежку или нет?

в доме консьерж, сказала что никого не было:(...

 

по ходу нужно писать запрос с описью вложения, иначе потом не докажешь ничего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонила только что в налоговую святошинского района по своему вопросу.

 

ответ такой: напишите письменный запрос о том начислялся ли Вам налог.

 

ответственность:

1. если Вам этот налог не начислили по ошибке, то вы ответственности не несете. (ст 54ю подпункт 54.5. какого то там кодекса...

 

2. если Вам этот налог начислили не не могут Вас найти чтобы вручить, то Вы несете отвественность за неуплату... (другая статья -не успела записать...)

 

только вот как мне узнать - приносили мне эту платежку или нет?

в доме консьерж, сказала что никого не было:(...

 

по ходу нужно писать запрос с описью вложения, иначе потом не докажешь ничего...

 

 

Во страна,

хотите заплатить налог, так еще побегайте за чиновниками,.

Вообщем все как всегда,

-закон - что дышло,; куда повернешь - туда и вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста по налоговым льготам. В кодексе ответа не нашел (или плохо искал :) ).

Ситуация следующая: есть дом - 300м2 в спільній сумісній власності (без разделения в натуре), на двоих по 1/2. Платить будет кто-то один - это понятно, но вот как льготы будут начисляться. Тоже только для одного: 300-120=180?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста по налоговым льготам. В кодексе ответа не нашел (или плохо искал :) ).

Ситуация следующая: есть дом - 300м2 в спільній сумісній власності (без разделения в натуре), на двоих по 1/2. Платить будет кто-то один - это понятно, но вот как льготы будут начисляться. Тоже только для одного: 300-120=180?

 

Спасибо.

Смущают Ваши 1/2 (это уже вроде частки...) Посмотрите, может, получится разобраться :) (более менее официальные источники)

www.theinsider.ua/business/56a64a392f288/

ukurier.gov.ua/uk/articles/podatok-na-neruhomist-hto-i-yak-zaplatit/

ЗДЕСЬ самое доступное разъяснение :good:

 

По сроку уплаты Минфин разъяснил, что до 28 августа физлицам (:oops: надо уже убегать из темы....а то что то сильно много пишу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. если Вам этот налог начислили не не могут Вас найти чтобы вручить, то Вы несете отвественность за неуплату... (другая статья -не успела записать...)

Предположу что или Вы не до конца поняли слова налоговой, или Вас просто разводят, в этом они мастера.

 

Повідомлення-рішення дожны Вам направить по месту прописки.

Если оно пришло обычным письмом, Вы можете сделать вид, что его не было, поскольку это недоказуемо. Единственные последствия в данном случае - проблемы с совестью:)

Если оно пришло рекомендованным или ценным письмом, то здесь нужно его забирать с почты, поскольку иначе оно будет считаться врученным, даже если Вы его не заберете.

 

Но если они его по адресу прописки не отправили вообще,то никакой ответственности у Вас не возникает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повідомлення-рішення дожны Вам направить по месту прописки.

Если оно пришло обычным письмом, Вы можете сделать вид, что его не было, поскольку это недоказуемо. Единственные последствия в данном случае - проблемы с совестью

 

Согласен.

 

Если оно пришло рекомендованным или ценным письмом, то здесь нужно его забирать с почты, поскольку иначе оно будет считаться врученным, даже если Вы его не заберете.

 

Не согласен. И повестки военкоматов тому подтверждение. Обязательно должна быть подпись адресата в получении или на уведомлении.

 

Но если они его по адресу прописки не отправили вообще,то никакой ответственности у Вас не возникает.

 

Согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. И повестки военкоматов тому подтверждение. Обязательно должна быть подпись адресата в получении или на уведомлении.

Мне юрист обьяснял, что военкомат с налоговой не стоит сравнивать. Не забирание повестки не влечет последствий. Не забирание же повідомлення-рішення может повлечь последствия.

 

п. 5 розділу ІІІ Порядку надіслання контролюючими органами податкових повідомлень-рішень платникам податків, затвердженого наказом Мінфіну від 28 грудня 2015 року № 1204:

«5. Якщо пошта (поштова служба) не може вручити платнику податків податкове повідомлення-рішення через відсутність за місцезнаходженням платника податків (посадових осіб платника податків), їх відмову прийняти податкове повідомлення-рішення, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, податкове повідомлення-рішення вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштою (поштовою службою) в повідомленні про вручення, із зазначенням причин невручення.

 

 

п. 6 розділу ІХ Порядку оформлення і подання скарг платниками податків та їх розгляду контролюючими органами (наказ Мінфіну від 21 жовтня 2015 року № 916):

 

«6. У разі якщо пошта не може вручити платнику податків рішення за результатами розгляду скарги через відсутність за місцезнаходженням посадових осіб, їх відмову прийняти рішення за результатами розгляду скарги, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження, місця проживання) платника податків або з інших причин, рішення за результатами розгляду скарги вважається врученим платнику податків у день, вказаний поштовою службою в повідомленні про вручення, із зазначенням причин невручення.»

 

Если они на вышеуказанном основании нарисуют Вам долг, то потом это может вылиться в податкову-вимогу и арест имущества.

C его слов, из практики суды часто принимают аргументацию налоговой, касающуюся не забирания ценных писем направленных по соответствующему адресу.

Поэтому ИМХО ценные письма направленные по адресу прописки лучше забирать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 5 розділу ІІІ Порядку надіслання контролюючими органами податкових повідомлень-рішень платникам податків, затвердженого наказом Мінфіну від 28 грудня 2015 року № 1204:

 

п. 6 розділу ІХ Порядку оформлення і подання скарг платниками податків та їх розгляду контролюючими органами (наказ Мінфіну від 21 жовтня 2015 року № 916):

 

С этого и надо было начинать. :good:

Логика понятна: раз зарегистрирован, то должен быть, интересоваться и не отказываться; отсутствовать можешь не более отпуска, т.е. меньше оговоренных двух месяцев; если отсутствовал более того по уважительной причине, то присовокупь подтверждающие документы или свидетельские показания. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сказать о своем опыте... на жене дом в деревне, площадью 70 квадратов и квартира в городе, площадью 46 квадратов... Я 2012 году, когда были непонятки с базой налогообложения, а конкретнее надо было выбрать недвижимость, по которой налог платиться не будет... Ездили в налоговую района и в налоговую города, писали письма, в дополнениях все копии документов... На тот момент у них почти никаких данных не было нормальных...

В прошлом году сходили с женой в налоговую с документами и провели сверку, они записали с наших оригиналов данные о площадях и все...

Пристроек у нас очень много, техпаспорт выдан еще при СССР, после этого только разбирали что-то... дом построен еще при поляках в 1930 году... в реестре никаких данных о дополнительных сооружениях нету, если у Вас на руках документы еще СССР, так мне сказали в налоговой в прошлом году...

В этом году я просто перезвонил в налоговую и узнал, что ничто не приходило и не должно, на следующий год сказали будут изменения... платить придется по рыночной стоимости, правда еще вилами по воде все писано...

Хорошо бы иметь в налоговой знакомых, могут посмотреть в их реестры и проги, там все видно и видно какие там площади подтянулись и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как быть, если один из объектов недвижимости расположен в зоне АТО? А если еще и регистрация в зоне АТО?

Вообще не понимаю, как начисляется налог, если есть два объекта, расположенные в разных населенных пунктах, каждый сам по себе не превышает необлагаемую площадь, а в сумме получается превышение, то по ставке какого населенного пункта будет начисляться налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы иметь в налоговой знакомых, могут посмотреть в их реестры и проги, там все видно и видно какие там площади подтянулись и т.д.

 

Для этого достаточно сделать открытыми реестры (заграница нам поможет). :)

 

Добавлено через 3 минуты

... каждый сам по себе не превышает необлагаемую площадь, а в сумме получается превышение ...

 

<60 + <120 = >180 ? :confused::confused::confused: :shock::shock::shock: :o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понимаю, как начисляется налог, если есть два объекта, расположенные в разных населенных пунктах, каждый сам по себе не превышает необлагаемую площадь, а в сумме получается превышение, то по ставке какого населенного пункта будет начисляться налог?

Я та понимаю, что сумма (%% налога) должен рассчитывать местный совет по месту размещения недвижимости...

Я так понимаю, что, сначала рассчитывается сумма налога по месту Вашей регистрации - тут как бы все просто. Если есть еще где-то недвижка, то отдел налоговой в городе прописке должен уведомить и спросить сельсовет (городсовет) того города (деревни...) где у Вас есть еще недвижка, сельсовет должен все посчитать (у них %% может быть другой, или же вообще не быть) и отправить в налоговую города, где Вы прописаны...

Как то так... у нас сельсовет по нежилому налог не изымает, а то 99% всех жителей должны будут платить за сараи, дровники, уличные туалеты... хотя я лично считаю это бредом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понимаю, как начисляется налог, если есть два объекта, расположенные в разных населенных пунктах, каждый сам по себе не превышает необлагаемую площадь, а в сумме получается превышение, то по ставке какого населенного пункта будет начисляться налог?

 

Органи місцевого самоврядування до 1 лютого поточного року подають до відповідного контролюючого органу за місцезнаходженням об’єкта житлової нерухомості відомості стосовно пільг, наданих ними відповідно до цього підпункту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как быть, если один из объектов недвижимости расположен в зоне АТО? А если еще и регистрация в зоне АТО?

Вообще не понимаю, как начисляется налог, если есть два объекта, расположенные в разных населенных пунктах, каждый сам по себе не превышает необлагаемую площадь, а в сумме получается превышение, то по ставке какого населенного пункта будет начисляться налог?

Законом не передбачено звільнення від подання звітності та сплати податку на нерухомість, що знаходиться на тер.АТО.

Функциональные обязанности по обслуживанию налогоплательщиков, состоящих на учете в территориальных органах ГФС, которые находятся на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей, в пределах их компетенции возложены на территориальные органы ГФС в соответствии с приказом от 07.11.2014 г. № 256.

avers3.com/6863

news.dtkt.ua/taxation/other/34381

По ставке по двум объектам на разной территории (например в Запорожье 2%, а в Кировограде 0,1%), посмотрите на размер льготы (вдруг при большем %, больше льготной площади)...ну и примерно, наверное, как то так:

266.7.1. Обчислення суми податку...

г) сума податку, обчислена з урахуванням підпунктів "б"(пункт про 2 одинаковых объекта-льгота) і "в"(разные виды объектов-льгота) цього підпункту, розподіляється контролюючим органом пропорційно до питомої ваги загальної площі кожного з об’єктів житлової нерухомості;

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за копеечного налога на недвижимость украинцы могут лишиться жилья.

 

strana.ua/articles/analysis/22417-iz-za-kopeechnogo-naloga-na-nedvizhimost-ukraincy-mogut-lishitsya-zhilya.html

 

***Что делать, если уведомление не пришло?

Юристы советуют: если у вас есть лишние метры, но уведомления о налоге не пришли, самим идти в налоговую и сказать какая у вас площадь жилья. Налоговики сами все посчитают и выпишут уведомление, которое вы и оплатите. Если платить не хочется, то с этим уведомлением можно пойти в суд. Но в любом случае не нужно прятаться, радуясь, что тебя «не заметили». Потому что со временем обязательно вычислят и придется заплатить крупные суммы с учетом штрафов и пени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за копеечного налога на недвижимость украинцы могут лишиться жилья.

 

strana.ua/articles/analysis/22417-iz-za-kopeechnogo-naloga-na-nedvizhimost-ukraincy-mogut-lishitsya-zhilya.html

 

***Что делать, если уведомление не пришло?

Юристы советуют: если у вас есть лишние метры, но уведомления о налоге не пришли, самим идти в налоговую и сказать какая у вас площадь жилья. Налоговики сами все посчитают и выпишут уведомление, которое вы и оплатите. Если платить не хочется, то с этим уведомлением можно пойти в суд. Но в любом случае не нужно прятаться, радуясь, что тебя «не заметили». Потому что со временем обязательно вычислят и придется заплатить крупные суммы с учетом штрафов и пени.

Есть много вопросов, если уведомление не пришло, то это не значит, что надо идти в налоговую, поскольку каждый человек сам может на 99% знать, надо платить налог или нет. Если платить надо и уведомление не пришло, то может повезло, но платить в любом случае не придется, если нету уведомления... Все остальное не доказуемо... Это слова юриста налоговой, а не мои...

Лично я звонил в налоговую, поскольку у меня есть к ним вопросы, и я был в налоговой в прошлом году и в позапрошлом и все данные о недвижке у них есть, но только той недвижки, которая прописана в свидетельстве, остального у них в базах нету... Если кто сам хочет признаться, что у него там 1000 квадратов сарая - идите, лично я звонил в налоговую, поскольку у них в базе адрес прописки жены отличается от той, где она на данный момент прописана. Данные у них очень старые...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У налоговиков есть пакостная привычка налагать арест на имущество за какие нибудь пять копеек а потом не выводить это имущество из под ареста. Без уведомления владельца.

Я сам с этим столкнулся в 2008 году, когда при продаже квартиры с одновременной покупкой дома квартира оказалась арестованой еще в 2006 году за штраф в размере 80 грн за несвоевременную подачу декларации. Притом, что штраф был оплачен вовремя...

Представляете, сколько мне стоило денег и нервов, чтобы за сутки вывести её из под ареста с записью в реестре??? :o И это еще тогда были контакты в налоговой - сейчас можно было бы на сделке ставить крест

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

<60 + <120 = >180 ? :confused::confused::confused: :shock::shock::shock: :o:o:o

 

2 квартиры по 45 метров

 

Добавлено через 16 минут

Я та понимаю, что сумма (%% налога) должен рассчитывать местный совет по месту размещения недвижимости...

Я так понимаю, что, сначала рассчитывается сумма налога по месту Вашей регистрации - тут как бы все просто. Если есть еще где-то недвижка, то отдел налоговой в городе прописке должен уведомить и спросить сельсовет (городсовет) того города (деревни...) где у Вас есть еще недвижка, сельсовет должен все посчитать (у них %% может быть другой, или же вообще не быть) и отправить в налоговую города, где Вы прописаны...

Как то так... у нас сельсовет по нежилому налог не изымает, а то 99% всех жителей должны будут платить за сараи, дровники, уличные туалеты... хотя я лично считаю это бредом...

Законом не передбачено звільнення від подання звітності та сплати податку на нерухомість, що знаходиться на тер.АТО.

Как они представляют, что органы самоуправления в ДНР или ЛНР будут подавать информацию в налоговые органы Украины? Больше, чем уверена, что владельцы недвижимости в зоне АТО от этих налогов отпетляют... Там вообще вся информация из налоговых давно в канализации

 

 

 

розподіляється контролюючим органом пропорційно до питомої ваги загальної площі кожного з об’єктів житлової нерухомост

В принципе понятно, лишь бы они сами в той налоговой в этом разобрались :)

 

 

Если есть еще где-то недвижка, то отдел налоговой в городе прописке должен уведомить и спросить сельсовет (городсовет) того города (деревни...) где у Вас есть еще недвижка

 

А откуда налоговая знает в каком городе у меня еще есть недвижимость? У них что, есть единая база по БТИ? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...