Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

аккумуляторы для автономных систем

link011

Рекомендовані повідомлення

---

Тогда очень грустно, если встроенная BMS отключает батарею раньше, чем это делает инвертор. Но и в этом случае, Роман, существует достаточно простое решение для удовлетворения потребностей обратной связи.

Сева, умная BMS не отключает батарею, она тушит инвертор, когда заряд подходит минимальному уровню.

 

 

---

На 1S меньше. В 48-вольтовой сборке продаёт этот прекрасный производитель.

 

Это заводские решения, у многих производителей встречал такое.

Повторюсь что есть и то и другое:

1. B4850 - charge voltage - 52,5-54V

2. ESS48100 - charge voltage - 56V, up max 58,4В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева, умная BMS не отключает батарею, она тушит инвертор, когда заряд подходит минимальному уровню.

---

Рома, ты говоришь о решении, где инвертор спроектирован и изготовлен для работы с конкретной сборкой из LiFePO4 со специальной умной BMS.

 

Это не актуально, когда мы обсуждаем возможность подключения сборки из LiFePO4, под защитой простой BMS, к обычному инвертору, приобретённому для работы со свинцовыми АКБ. Так вот, для нормального завершения работы инвертора, после внезапного срабатывания собственной защиты "чужой" батареи, можно использовать подходящий конденсатор. Между ключом BMS и входом DC.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, буду очень благодарен за совет

 

Дано: участок в поле на котором в апреле будет построена бытовка. Подана заявка на подключение ээ (причем там скорее всего будет нестандартное подключение, ибо до столбов то хоть и 200 м, но на этих столбах похоже не 220), чето подсказывает что в апреле там подключения не будет) и даже в августе врядли.

 

Задача:

Построить СЭС, главной задачей которой будет питание системы безопасности (наблюдение + умный дом) - весь год, насос, гаджеты + электроинструмент не тяжелый (до 1,5 квт) - только сезон днем

 

Очень хотелось бы после подключения к рес как то продолжать использовать оборудование (как ИБП), ибо сумма выходит под 1000

 

После изучения по диагонали предмета сформировал примерно такой комплект:

 

2 панели по 415 Вт типа таких - prom.ua/p1252672413-solnechnaya-panel-sinosola.html?

 

гибридный мррт инвертор на 1,4 Квт типа такого - prom.ua/p493393270-avtonomnyj-solnechnyj-invertor.html?

 

Лиферная батарея на 24 В из 8 таких банок - www.olx.ua/d/obyavlenie/litievyy-akkumulyator-calb-3-2v-80ach-lifepo4-IDKRDWU.html?sd=1#643db20fc7

 

Понимаю что к этому надо еще кабель и коннекторы, ну и bms/балансировщик для батареи (тольо не знаю какой)

 

Как альтернативу рассматриваю более простую систему на 500-600 Вт с одной панелью и автомобильным аккумом на 100АЧ без инвертора (только контроллер) сугубо для безопасности + бензогенератор для всего остального

 

Вопросы:

1. Насколько оптимален набор и что я не учел?

2. Какая плата bms мне нужна для указанной сборки?

3. Возможно посоветуете какие-то другие пути решения задачи)

 

 

Спасибо если дочитали до этого места и огромное спасибо если найдете время черкнуть совет))

 

Добавлено через 57 минут

Друзья, буду очень благодарен за совет

 

Вопросы:

1. Насколько оптимален набор и что я не учел?

2. Какая плата bms мне нужна для указанной сборки?

3. Возможно посоветуете какие-то другие пути решения задачи)

 

+ еще пара вопросов в догонку)

 

4. Получу ли я в туманный декабрьский день 600-700 Вт за сутки в этой сборке?

5. Насколько оправдана покупка отдельно контроллера и отдельно инвертора (примерно в ту же цену или даже чуть дешевле)?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, буду очень благодарен за совет..

..........

Спасибо если дочитали до этого места и огромное спасибо если найдете время черкнуть совет))

 

Я бы брал отдельно MPPT контроллер на заряд АКБ и отдельно инвертор(ИБП). Причём инвертора 2 - один мелкий, до 500вт и один побольше, 2+кВт.

По батарейкам - выбор неплох.

BMS - смарт BMS, их много есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём инвертора 2 - один мелкий, до 500вт и один побольше, 2+кВт.

По батарейкам - выбор неплох.

BMS - смарт BMS, их много есть.

 

спасибо!!! а можно подробнее - почему 2?

 

по BMS просто запутался бо их слишком много разных) можно брать любой 8S или есть какието мин параметры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!! а можно подробнее - почему 2?

 

по BMS просто запутался бо их слишком много разных) можно брать любой 8S или есть какието мин параметры?

 

Один на систему жизнеобеспечения(отопление, охрана, интернет), с малым потреблением на собственные нужды.

Второй большой, с бОльшим собственным потреблением для крупных нагрузок.

В цифрах:

маленький инвертор(500вт) на себя потребляет около 10-15вт и имеет КПД 90-92% в диапазоне мощностей от 150 до 430вт.

большой инвертор (3000вт) на себя кушает 30-50вт и имеет КПД 90-93% в диапазоне 500-2500вт.

При типичной минимальной нагрузке(охрана, наблюдение, интернет, возможно, газовый котёл) в 100вт маленький инвертор будет кушать от батарей 115вт, а большой 180вт.

при нагрузке в 200вт маленький возьмёт 220вт, а большой 260вт.

Цифры не абсолютно точные, но такого порядка. А для пасмурной зимы разница в 60вт потребления даёт 1,5кВт*ч энергии в сутки - немало.

Ну и для автономки таки 2 инвертора будут всяко надёжнее чем 1.

 

BMS гуглится как smart bms 7S-16S или 8S-20S.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один на систему жизнеобеспечения(отопление, охрана, интернет), с малым потреблением на собственные нужды.

Второй большой, с бОльшим собственным потреблением для крупных нагрузок.

 

 

BMS гуглится как smart bms 7S-16S или 8S-20S.

 

Спасибо, согласен.

 

По bms у меня главный вопрос по амперажу. Если у меня панели будут мах давать 25 ампер то мне 30-амперного хватит же? Я не очень понимаю вообще как это работает - если входящий ток например 100 ампер а bms 30-амперный, он возьмет 30 ампер из 100 или вывалится в аварию от превышения и заряда не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если входящий ток например 100 ампер а bms 30-амперный, он возьмет 30 ампер из 100 или вывалится в аварию от превышения и заряда не будет?

он выпустит звук - бум, и из него выйдет дух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один на систему жизнеобеспечения(отопление, охрана, интернет), с малым потреблением на собственные нужды.

---

Для охраны и интернет вовсе не обязательно инвертировать DC 24В в AC 220В, чтобы потом снова инвертировать переменное напряжение в постоянное для этих устройств. Если возможно, лучше сразу использовать преобразование DC 24В в какое нужно сигнализации, ноутбуку, всяким гаджетам, LED etc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, согласен.

 

По bms у меня главный вопрос по амперажу. Если у меня панели будут мах давать 25 ампер то мне 30-амперного хватит же? Я не очень понимаю вообще как это работает - если входящий ток например 100 ампер а bms 30-амперный, он возьмет 30 ампер из 100 или вывалится в аварию от превышения и заряда не будет?

 

В своих решениях я использую BMS как сигнализатор о проблемах - то есть BMS не управляет зарядом-разрядом, а лишь меряет напряжения и, в случае чего, даёт оповещение специально обученному человеку, который и принимает решение о дальнейших действиях.

Я использую активные балансиры и пассивные резистивные балансиры.

То есть логика проста: при заряде аккумулятора и выходе напряжения за пределы 3,45-3,5В на ячейку балансир начинает стравливать излишки энергии в тепло, а активный балансир перекачивает излишки в соседние ячейки.

При разряде аккумулятора инвертор мощный должен отключаться при 3,0-3,05В на ячейку, а мелкий инвертор сосет до последнего, 2.7В на ячейку.

А BMS тупо управляет оповещателем(как правило, тревожный вход на ведеорегистраторе или сигнализации) по пределам в 3,55-3,6В и 2,55-2,6В.

 

PS: когда-то закупил в донецке платки с тремя светодиодами, которые включались при 2,9; 3,1; 3,3В. Ставил их на ячейки. Очень удобно. Один взгляд и понятно в каком состоянии ячейки(жопа, норм, заряд).

К сожалению, все их уже использовал а контактов продавца уж нет(((

 

Добавлено через 14 минут

---

Для охраны и интернет вовсе не обязательно инвертировать DC 24В в AC 220В, чтобы потом снова инвертировать переменное напряжение в постоянное для этих устройств. Если возможно, лучше сразу использовать преобразование DC 24В в какое нужно сигнализации, ноутбуку, всяким гаджетам, LED etc.

 

ха-ха-ха.

DC24В болтается от 21 до 29В.

Часто на дорогах можно видеть дебилов, купивших светодиодных лампочек в габариты-стопы, которые моргают похлеще любой дискотеки из-за повышенного напряжения в машине. Дома жена за такое диско-освещение быстро сделает секир-башка.

Ну и к тому же, мы же не хотим ячейки разрядить до 2В и ниже?

Было такое как-то: заказчик подключил видеорегистратор, интернет и камеры напрямую к DC12V. Экономия, однако, на инверторе.

Свет однажды зимой пропал. На двое суток. Камеры с видеорегистратором отрубились примерно при 8-9В. Интернет работал до подачи света. Дальнейшие опыты показали, что даже 5В ему было бы достаточно.

На ячейках было зафиксировано 2,1В; 1,8В; 1,3В; 1,1В

Из номинальных 100Ач в ячейках осталось от 52 до 88Ач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха-ха-ха.

DC24В болтается от 21 до 29В.

---

хи-хи-хи.

Вот, первый же попавшийся мне на глаза понижающий преобразователь XL4015 5A. При "болтанке" от 21 ...29 В на входе, будет колом стоять и на 5 В, и на 12 В. А если не "ронять" напряжение на элементе ниже 2,9 В, то и на 19 В для ноутбука.

 

 

Часто на дорогах можно видеть дебилов, купивших светодиодных лампочек в габариты-стопы, которые моргают похлеще любой дискотеки из-за повышенного напряжения в машине.

---

А ещё в Киеве можно наблюдать одну вишнёвую Тойоту. В которой моя сборка из LED освещает номерной знак с весны 2017 по сегодняшний день.

 

Ну и к тому же, мы же не хотим ячейки разрядить до 2В и ниже?

---

Если "мы же не хотим ячейки разрядить до 2В и ниже?", между батареей и преобразователем можно поставить мой контроллер разряда с "защёлкой". Который, при достижении порогового уровня напряжения, отключает от батареи как нагрузку, так и себя, любимого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО Вам большое за дельные советы!!!

---

Поздравляю. Это ваше сообщение нарушает сразу два правила настоящего форума - п.5, и п.п. 2.2.10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, спасибо Вам что обратили внимание на мои сообщения! Надеюсь Вы же пожаловались на меня модератору? Вы то уж точно правила чтете, я наверное так не научусь......

 

---

Не могло бы. Во первых, оно в принципе не понимает что это такое, поэтому неспособно сформулировать задачу. А во вторых оно ведёт себя как тупое быдло, как и ты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, спасибо Вам что обратили внимание на мои сообщения! Надеюсь Вы же пожаловались на меня модератору? Вы то уж точно правила чтете, я наверное так не научусь......

---

Вы, многоуважаемый, совершенно зря надеетесь. Я ничего не делаю исподтишка, как это делает совсем уже мною многоуважаемый Рома. Кроме того, в процитированном вами кусочке нет флуда и недостоверной информации.

 

Нарушение вами п.п. 2.2.10. состоит в том, что вы благодарите, в том числе, и за пользу от одновременного использования пассивной и активной балансировки элементов. Никакой пользы в этом нет, поэтому, благодаря вашей благодарности, могут пострадать другие люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Нарушение вами п.п. 2.2.10. состоит в том, что вы благодарите, в том числе, и за пользу от одновременного использования пассивной и активной балансировки элементов. Никакой пользы в этом нет, поэтому, благодаря вашей благодарности, могут пострадать другие люди.

 

Я благодарю человека, который искренне (надеюсь) хотел помочь и ответил на мою просьбу дать совет. Пожалуйста, будьте так любезны, позвольте мне самому решать, когда, кого и за что благодарить. Я правда очень расчитываю на Ваше положительное решение!

 

И Вы конечно-же правы - никакого флуда (и наверняка других нарушений правил - я абсолютно убежден в этом!) в Ваших сообщениях нет. Впечатляет больше культура общения и исключительная вежливость с незнакомыми людьми, у Вас наверняка большая очередь клиентов. Уж даже и не знаю чем заслужил такое Ваше особенное внимание.

 

 

Тем, кто пришел на форум торговать чем-либо рекомендуется ознакомиться с данной информацией

.........

2. ....... оскорбления, хамство, провоцирования конфликтов и другие сообщения, нарушающие данные Правила, удаляются без комментариев. Инициаторы наказываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

А хто може підказати як саморобну life батарею підключати до інверторів? Чи обов'язково BMS батареї повинен бути розумний та віддавати інвертору дані про батарею? Чи є таки BMS для саморобних батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, k-master сказал:

Чи є таки BMS для саморобних батарей?

Є, але не в широкому вжитку виключно на стадії проектування та розробки, ну і без всього переліку функції, як у узгоджених з виробником

 

9 часов назад, k-master сказал:

Чи обов'язково BMS батареї повинен бути розумний та віддавати інвертору дані про батарею

Це ваш вибір і відповідальність. Працювати буде. Але якщо що то .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Dalet сказал:

Є, але не в широкому вжитку виключно на стадії проектування та розробки, ну і без всього переліку функції, як у узгоджених з виробником

А можна приклади щоб почитати про них? Я знайшов кілька що схоже на це, але там ціна $700-900. Що означає виключно на стадії проектування та розробки?

44 минуты назад, Dalet сказал:

Це ваш вибір і відповідальність. Працювати буде. Але якщо що то .....

Ну BMS на батареї у будь-якому разі буде, правда доведеться 2, бо на алі максимум є BMS на 32S, а  батарея виходить на 64. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, k-master сказал:

можна приклади щоб почитати про них? Я знайшов кілька що схоже на це, але там ціна $700-900. Що означає виключно на стадії проектування та розробки?

Не можна. Бо їх нема в інеті. Є тільки у розробників

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите:

Стоит инвертор на 3 квт 24в для бесперебойника, подключены были акумы свинцовые от авто, но тут увидел что уже есть альтернатива гелиевым LiFePo4.

захотел поменять на них.

Смотрю на такие
a.aliexpress.com/_9wNFXP

и такие:
a.aliexpress.com/_97O2U5

 

в чем отличие не пойму…

что мне необходимо еще для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Narval сказал:

Подскажите:

Стоит инвертор на 3 квт 24в для бесперебойника, подключены были акумы свинцовые от авто, но тут увидел что уже есть альтернатива гелиевым LiFePo4.

захотел поменять на них.

Смотрю на такие
a.aliexpress.com/_9wNFXP

и такие:
a.aliexpress.com/_97O2U5

 

в чем отличие не пойму…

что мне необходимо еще для этого?

Я пока сам только начал пытаться понять :-)

Нужно еще балансир и бмс и тут еще вопрос насколько ваш инвертор настраиваемый под lifepo4 могу сильно ошибаться но грубо нужно его настроить что бы он отключался на 24 вольта и заряжал до 28,8 потом переходил в поддержку на 27,2 а лучше вообще что бы зарядник отключал

чем отличаются хз но calb вроде как считаются одними из лучших ну и они в противоударном корпусе

так еще обратил внимание на доставку похоже она указана за одну банку собственно вам нужно ее умножить на 8

Но это все на уровне догадок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставки там указываются на лот, по этому с этим проблем нет.

а вот про остальное непонятно. Вроде инвертор заряжает на 27. 2

непойму необходимость бмс

нт стоит она незначительно, можно и купить. Вопрос в необходимости и вообще в целесообразности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Narval сказал:

Доставки там указываются на лот, по этому с этим проблем нет.

а вот про остальное непонятно. Вроде инвертор заряжает на 27. 2

непойму необходимость бмс

нт стоит она незначительно, можно и купить. Вопрос в необходимости и вообще в целесообразности.

Там в характеристиках банки есть вес и в описании доставки указано что цена за 5 кг, но спорить не буду

По бмс как понимаю это страховка, которая отстегнет сборку от инвертора если та уйдет за пределы рабочего напряжения или какая то из банок

В теории этого не должны допустить балансиры, но учитывая возможные токи зарядки/разрядки и их мощность в пару ампер они могут просто не успеть этого сделать

надеюсь более опытные прояснят этот момент ибо самому хочется разобраться

ну и как я понимаю если говорить к примеру про 100 ампер то со свинца можно взять в лучшем случае 50 а тут вроде как 70 но это тоже хотелось бы для себя прояснить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Narval сказал:

Подскажите:

Стоит инвертор на 3 квт 24в для бесперебойника, подключены были акумы свинцовые от авто, но тут увидел что уже есть альтернатива гелиевым LiFePo4.

захотел поменять на них.

Смотрю на такие
a.aliexpress.com/_9wNFXP

и такие:
a.aliexpress.com/_97O2U5

 

в чем отличие не пойму…

что мне необходимо еще для этого?

И то, то б/у аккумуляторы.

 После покупки нужно обязательно проверять и сортировать. А значить покупать на 10% больше. Иначе никакой балансир не справится.

В принципе ничем отличаются. Пластиковый корпус получше в плане электроизоляции и прочности, но тяжелее. И это более старая версия аккумулятора.

И главное в сборке важен не БМС сам по себе, а мощность балансира. Иначе срок службы батареи в целом будет ограничен.

По цене так себе. Такая же цена как и у нас уже. Но без гарантии и возврата.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...