Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей и стеклоблоки, проблема.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Не пойму из за чего и какова причина:confused:???

В 2012 году, в санузле была выложена перегородка из стеклоблоков, отгородившая место для душа, на белом клее Mira 3110.

Клей брал у местного диллера со склада на Шинной.

Всё это время душем не пользовались, а этим летом начали, после первого приёма заметил,местами отслаивание и опадание клея из швов а также появились трещины, которые после каждого приёма(брызги воды на стенку) увеличивались и их становилось больше. :eek:

2016072908_2953354_22756235.jpg

2016072907_2051125_22756248.jpg

2016072907_9700436_22756262.jpg

2016072907_4057178_22756268.jpg

2016072907_8214371_22756289.jpg2016072907_8770297_22756369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиралки рядом нет?

Не , ну я вашу мысль уловил,вибрация , но, три года стиралка работает (заселились в 2013)и щелей не было а стоило воде попасть на швы и почалося щелеявление:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кладку армировали?

Если выкрошившийся клей положить в воду, он становится от этого мягче со временем? Остался ли остаток смеси в мешке?

Есть мысль что выкрашиваться начало из-за механического воздействия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку армировали?

Горизонтально, прутками 4мм. из нержавейки .

Если выкрошившийся клей положить в воду, он становится от этого мягче со временем? Остался ли остаток смеси в мешке?

Не замачивал, но отпавшие кусочки лежали на полу под душем по нескольку дней и мягче не стали. Смеси не осталось, этож было давно.

Есть мысль что выкрашиваться начало из-за механического воздействия.

И кто(что) предположительно по вашему на кладку- клей воздействует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтально, прутками 4мм. из нержавейки .

 

Не замачивал, но отпавшие кусочки лежали на полу под душем по нескольку дней и мягче не стали. Смеси не осталось, этож было давно.

 

И кто(что) предположительно по вашему на кладку- клей воздействует?

 

В инструкции говорится об армировании всех швов, и горизонтальных и вертикальных. К тому же, блоки кладутся на направлющую.

 

Что стало причиной разрушения я не знаю. Но от воды застывший цементный клей точно не должен терять свою прочность.

 

Я просто в свое время тоже хотел сделать перегордку из стеклоблоков в душе, поэтому обратил внимание на вашу проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема усугубляется.:(

Какие есть мнения?[/img][/url]

 

гипс? очень на то похоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто(что) предположительно по вашему на кладку- клей воздействует?

 

Как вариант, могу предположить что кладка была сделана из перестоявшего раствора (или использовался отсыревший клей(цемент). В таком случае минимальное механическое воздействие его крошит. Попробуйте пальцем сильно потереть шов, если будет крошиться или оставлять белый след значит мое предположение верное.

 

Добавлено через 1 минуту

гипс? очень на то похоже.

 

алебастр? тоже похоже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

алебастр? тоже похоже..

 

ну да, одного поля ягоды. взяли за клей по полной, а по факту на две копейки. постояло немного и всё. а там пиши пропало и докажи потом.

а роботяги потом скажут- так это ж у вам тут стиралка .....

:)

 

Добавлено через 50 секунд

Гипс после намокания меняет цвет.

 

я тоже так думал. но после шлифоки беленький такой.... :) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипс? очень на то похоже.

На гипс положили?Можете поподробнее а то я не понял вашу мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так думал. но после шлифоки беленький такой.... :) :)

 

Так вы намочите его, он и после затирки "в зеркало" тоже темнеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гипс положили?

да

 

Можете поподробнее а то я не понял вашу мысль?

стеклянные блоки положили ровненько и красиво на гипс. они постояли красиво столько сколько могли.

без иронии.просто иногда работяги так зарабатывают на жадных или не знающих клиентах.

 

Добавлено через 1 минуту

Так вы намочите его, он и после затирки "в зеркало" тоже темнеет.

есть гипс (белый), а есть турецкий-польский гипс не очень белый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, могу предположить что кладка была сделана из перестоявшего раствора (или использовался отсыревший клей(цемент). В таком случае минимальное механическое воздействие его крошит.

 

Клей,дату производства смотрел, брал на складе у диллера Миры он один в Днепре, вместе с белым клеем, брал также 3000 и 3100 для пола и стен а также на улицу на крыльцо, всё стоит нормально(ТТТ).Один кафельщик всё делал.

А вот с белым не понятное произошло.:(

Попробуйте пальцем сильно потереть шов, если будет крошиться или оставлять белый след значит мое предположение верное.

 

 

 

 

алебастр? тоже похоже..

Шов крепкий, в песок не крошиться и не мажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть гипс (белый), а есть турецкий-польский гипс не очень белый.

Да хоть зеленый. Все равно будет менять цвет.

Врядли это гипс.

Можно заморочиться, и попробовать проверить гипс это или нет с помощью лакмусовой бумажки. Гипс дает кислую реакцию, цемент - щелочную.

Растолочь выпавший кусок, залить дистлированной водой, всунуть бумажку.

 

Vadim V., а почему взяли для этих целей Mira 3110?, в инструкции написано что толщина шва до 10мм. Если толщина больше, то клей мог дать усадку. На фото видно что сторона куска контактирующая с матовой поверхностью блока очень ровная, в том месте толщина явно больше 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей,дату производства смотрел, брал на складе у диллера Миры он один в Днепре, вместе с белым клеем, брал также 3000 и 3100 для пола и стен а также на улицу на крыльцо, всё стоит нормально(ТТТ).Один кафельщик всё делал.

А вот с белым не понятное произошло.:(

 

Шов крепкий, в песок не крошиться и не мажется.

 

Передержать можно и замесив раствор. В инструкции написано сколько времени раствор можно использовать (30 минут или 1 час или 40 минут). Просроченный раствор не создает однородную смесь и после застывания может крошиться при механическом воздействии.

 

Я бы Вам рекомендовала переложить эту стеночку, затереть шов водостойкой затиркой и забыть о проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему взяли для этих целей Mira 3110?, в инструкции написано что толщина шва до 10мм. Если толщина больше, то клей мог дать усадку. На фото видно что сторона куска контактирующая с матовой поверхностью блока очень ровная, в том месте толщина явно больше 10мм.

 

10 или 12 мм., это по моему ловля блох и не есть причиной, у блоков края закруглённые , поэтому по наруже шов шире, кафельщику нету смысла делать толще слой, блоки из за этого плывут.....

 

Добавлено через 9 минут

Передержать можно и замесив раствор. В инструкции написано сколько времени раствор можно использовать (30 минут или 1 час или 40 минут). Просроченный раствор не создает однородную смесь и после застывания может крошиться при механическом воздействии. .

Вы кафельщик или у вас не давно был ремонт и теперь вы всё знаете:rolleyes:

Я бы Вам рекомендовала переложить эту стеночку,.

Мысля такая была, разобрать и переложить могу сам, но дело в том что в одних местах клей отстал а в других токо молотком а это стеклоблоки:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кафельщик или у вас не давно был ремонт и теперь вы всё знаете:rolleyes:

Сначала было много ремонтов... ;) А теперь положить кафель на площадь стандартного санузла для меня меньшая проблема чем найти адекватного кафельщика ((((

Положить плитку в санузле - 5-6 дней. Найти кафельщика, ждать пока освободится, пока жениться, съездит на все свадьбы-крестины-дни рождения-картошку-1 сентября-церковные праздники, о которых мы даже не подозреваем - 1.5-3 месяца.

Мысля такая была, разобрать и переложить могу сам, но дело в том что в одних местах клей отстал а в других токо молотком а это стеклоблоки:).

Если отстает только в каких то местах, как временную меру, можно затереть водостойкой затиркой швов. Декоративный эффект на пару-тройку лет будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, последняя попытка.

На фото видно, что в глубине слой клея толще, и адгезии там никакой не заметно.

 

attachment.php?attachmentid=523405&stc=1&d=1471602035

 

Или блоки были гязные, или имеет место усадка плиточного клея.

111.thumb.jpg.0bd1f28938749c10a883fc65c3f35879.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки , я сделал не очень информативные, не показывают наглядно картину. Сделаю новые.

На словах повторюсь ещё раз,блоки ложились на 3110 и имже затирались швы, кафельщик адэкватный(через два года он ложил у меня в гараже кафель на пол) , цена была среднегородской , я не торговался, Миру он рекомендовал, но материалы все я закупал сам. Четыре года стояла стенка, без единой , даже волосяной, трещинки. А стоило начать принимать душ, как я заметил шо начали отслаиваться и смываться водой тоненькие полоски клея, на следующий день я заметил кое где поперечные трещины на швах, далее стали отваливаться в некоторых местах более толстые(3х4мм.) полоски(до 10 см.) из швов, а самое сильное изменение началось с крайним третьим сверху стеклоблоком, его как будто что то выталкивало из кладки, за месяц щель стала почти 1,5 см. :o2016080507_8313695_22973560.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V., свяжитесь с производителем стеклоблоков и клея, пусть порекомендуют выход из ситуации или прокомментируют вероятную причину.

Я не специалист, но уже вижу что плиточник нарушил технологию. То, что он через два года клал вам кафель в гараже, безусловно, свидетельствует о его адекватоности, но ничего не говорит о мастерстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V., свяжитесь с производителем стеклоблоков и клея, пусть порекомендуют выход из ситуации или прокомментируют вероятную причину.

Выход видится один- переложить заново, но для общего развития , хотелось бы узнать причину, но кафельщики здесь редко бывают, а у местных застройщиков такого не было.

Я не специалист, но уже вижу что плиточник нарушил технологию.

В чём нарушение?

То, что он через два года клал вам кафель в гараже, безусловно, свидетельствует о его адекватоности, но ничего не говорит о мастерстве.

Помоему , если бы он был криворуким, то первым делом поотлетал бы кафель на крыльце, после первой зимы. Да и швы на полу и стенах идеально ровные как и сами стены и разные мелочи в идеале, а я дотошный .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...