Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где монтировать кондиционер

Mercy

Рекомендовані повідомлення

Ищу толкового совета где правильнее установить кондиционер.

Дано: одноэтажная дача, ставить кондеры в каждой комнате точно не будем. Есть ощущение, что если поставить один или в коридоре, или на кухне, то его хватит.

Как думаете?

Пл 1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу толкового совета где правильнее установить кондиционер.

Дано: одноэтажная дача, ставить кондеры в каждой комнате точно не будем. Есть ощущение, что если поставить один или в коридоре, или на кухне, то его хватит.

Как думаете?

 

Один кондиционер конечно хорошо по бюджету, но физику к сожалению не обманешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один кондиционер конечно хорошо по бюджету, но физику к сожалению не обманешь.

 

из опыта проживания в 130 метрах в квартире, в зоне гостиная-кухня стоит 12-ка, в каждой комнате тоже по кондею, но летом комфортно спать, когда работает одна 12-ка и открыта дверь в спальню. Допускаю тут такую же ситуацию. Вопрос где в таком случае лучше повесить кондиционер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта проживания в 130 метрах в квартире, в зоне гостиная-кухня стоит 12-ка, в каждой комнате тоже по кондею, но летом комфортно спать, когда работает одна 12-ка и открыта дверь в спальню. Допускаю тут такую же ситуацию. Вопрос где в таком случае лучше повесить кондиционер?

вот именно что спать, ночью теплопритоки от солнышка стремятся к нулю, и одного кондея вполне достаточно, но когда днем в одну комнату светит солнышко, а в другой где стоит кондей нет солнца - в первой будет жарко.

 

Добавлено через 1 минуту

Единственное что если стеклопакеты стоят мультифункциональные - то возможно потянет и одна внутрянка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу толкового совета где правильнее установить кондиционер.

Дано: одноэтажная дача, ставить кондеры в каждой комнате точно не будем. Есть ощущение, что если поставить один или в коридоре, или на кухне, то его хватит.

Как думаете?

 

У меня у товарища в дввхкомнатной квартире стоит на кухне. Им хватает на всю квартиру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у товарища в дввхкомнатной квартире стоит на кухне. Им хватает на всю квартиру

 

Хватать то будет, бывают варианты когда в трехкомнатной квартире ставим 2 кондиционера которые закрывают всю квартиру. Только есть одно но, в комнатах где они стоят к примеру 22 градуса, а в остальных 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

killakill, подскажите пожалуйста по логике работы старт-стопника..

Например стоит на пульте Т=22 и эта температура уже достигнута.

Рассматриваем 2 варианта:

1. Кондиционер более мощный

2. Кондиционер менее мощный

 

По достижении Т , необходимой мне, я устанавливаю скорость вентилятора "1".

Какой из кондеев будет отключаться (старт-стопить) чаще? Будем исходить, что мощности более слабого хватает для поддержания Т заданной даже на скорости 1..

 

Суть вопроса в чем. Я могу взять себе в студию не 9-ку, а 12-ку, там копейки разница в цене. Но не плохо ли для кондея избыток мощности? Не будет он каждые несколько секунд выключаться-включаться? Может лучше взять на пределе необходимой мощности, и пусть он не выключается, или выключается редко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

killakill, подскажите пожалуйста по логике работы старт-стопника..

Например стоит на пульте Т=22 и эта температура уже достигнута.

Рассматриваем 2 варианта:

1. Кондиционер более мощный

2. Кондиционер менее мощный

 

По достижении Т , необходимой мне, я устанавливаю скорость вентилятора "1".

Какой из кондеев будет отключаться (старт-стопить) чаще? Будем исходить, что мощности более слабого хватает для поддержания Т заданной даже на скорости 1..

 

Суть вопроса в чем. Я могу взять себе в студию не 9-ку, а 12-ку, там копейки разница в цене. Но не плохо ли для кондея избыток мощности? Не будет он каждые несколько секунд выключаться-включаться? Может лучше взять на пределе необходимой мощности, и пусть он не выключается, или выключается редко?

На охлаждение включение и выключение происходит только на наружном блоке. Вентилятор внутреннего блока работает постоянно. Сам момент будет видно по падению напряжения в сети. На обогрев будет включаться - выключаться и внутренний и наружный. Если будете греться зимой - лучше брать с запасом мощности, ибо летом охлаждают воздух с разницей 10-15 градусов максимум, а зимой греют до 30 градусов разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

killakill, подскажите пожалуйста по логике работы старт-стопника..

Например стоит на пульте Т=22 и эта температура уже достигнута.

Рассматриваем 2 варианта:

1. Кондиционер более мощный

2. Кондиционер менее мощный

 

По достижении Т , необходимой мне, я устанавливаю скорость вентилятора "1".

Какой из кондеев будет отключаться (старт-стопить) чаще? Будем исходить, что мощности более слабого хватает для поддержания Т заданной даже на скорости 1..

 

Суть вопроса в чем. Я могу взять себе в студию не 9-ку, а 12-ку, там копейки разница в цене. Но не плохо ли для кондея избыток мощности? Не будет он каждые несколько секунд выключаться-включаться? Может лучше взять на пределе необходимой мощности, и пусть он не выключается, или выключается редко?

 

Лучше взять с небольшим запасом, опять-таки все нужно считать, площади помещения не достаточно для правильного подбора. Отключаться каждые несколько секунд не будет не тот, не тот так как у старт-стопа разброс от заданной температуры 2-3 градуса. Если заданно 22, то реально он опустит до 20 и отключит компрессор пока температура не достигнет 24х градусов.

Но мой вам совет, в нынешних условиях лучше уже смотреть в сторону инверторов, сейчас уже есть не очень дорогие и качественные, в итоге это выйдет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На охлаждение включение и выключение происходит только на наружном блоке.

Я это знаю. Но скорость вращения внутреннего блока тоже влияет на количество отбираемого холода от внешнего блока. Если я поставлю на 1, то холода получу меньше, чем на 2. И наружный блок будет отключаться с разной периодичностью на одном и другом режиме.

 

Если будете греться зимой - лучше брать с запасом мощности

Это да. Но греться если предстоит, то при плюсовых Т. Таммного тепла не нужно. В Херсоне и зимой мороз не часто, а осенью подавно...

сейчас уже есть не очень дорогие и качественные, в итоге это выйдет дешевле.

Я пока не нашел в чем будет дешевле. Удобнее и комфортнее, меньше телодвижений с пультом - однозначно. Но экономии электроэнергии я не увидел. Ресурс компрессора - ну наверное да. Но ИМХО лет на 10 хватит любого, если не случится непредвиденного несчастного случая.

Я прикинул например Midea Blanc MSMA-09HRN1-Q ION (ил 12-я) влезет в 7 т.грн.

А такая же инверторная от 10 т.грн.

У меня ремонт новостройной трехи, там денег как в бездонную бочку вливать.. 3 т.грн (и это на одном кондере, на трех - уже 10-ка!)- это не кризисная сумма, но есть куда тратить...

 

Добавлено через 11 минут

Лучше взять с небольшим запасом, опять-таки все нужно считать, площади помещения не достаточно для правильного подбора.

Ну тогда наверное 12-ка... 25 квадратов, оба окна на юг (правда с обеда затеняются).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это знаю. Но скорость вращения внутреннего блока тоже влияет на количество отбираемого холода от внешнего блока. Если я поставлю на 1, то холода получу меньше, чем на 2. И наружный блок будет отключаться с разной периодичностью на одном и другом режиме.

 

 

Это да. Но греться если предстоит, то при плюсовых Т. Таммного тепла не нужно. В Херсоне и зимой мороз не часто, а осенью подавно...

 

Я пока не нашел в чем будет дешевле. Удобнее и комфортнее, меньше телодвижений с пультом - однозначно. Но экономии электроэнергии я не увидел. Ресурс компрессора - ну наверное да. Но ИМХО лет на 10 хватит любого, если не случится непредвиденного несчастного случая.

Я прикинул например Midea Blanc MSMA-09HRN1-Q ION (ил 12-я) влезет в 7 т.грн.

А такая же инверторная от 10 т.грн.

У меня ремонт новостройной трехи, там денег как в бездонную бочку вливать.. 3 т.грн (и это на одном кондере, на трех - уже 10-ка!)- это не кризисная сумма, но есть куда тратить...

 

Добавлено через 11 минут

 

Ну тогда наверное 12-ка... 25 квадратов, оба окна на юг (правда с обеда затеняются).[/

 

И все-таки разница в потреблении довольно значительная.

Ну раз не инвертор то не советовал бы мидею последние несколько лет достаточно сильно просело качество, даже пришлось от них отказаться в монтаже.

Посмотрите на Gree или Haier разница в цене с мидеей будет незначительная, но в качестве выигрыете и в комфорте работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не советовал бы мидею

Меня Мидея именно этой серии подкупила тихим режимом на минимальной скорости. Буду рыть тогда других. Спасибо..

 

Добавлено через 27 минут

Очень понравился Хаер. Обе серии, и серия Tibio, серия Lightera. Разницы не понял. Какую посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня Мидея именно этой серии подкупила тихим режимом на минимальной скорости. Буду рыть тогда других. Спасибо..

 

Добавлено через 27 минут

Очень понравился Хаер. Обе серии, и серия Tibio, серия Lightera. Разницы не понял. Какую посоветуете?

 

Хорошая серия Haier Tundra очень мягкий поток воздуха и самые тихие оказались из всех

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не бросать тапками!

Под домом есть подвал, скорее подполье высотой где-то 1.2м. Сухой - влажность весной не более 70%, постоянная температура зимой - +7 летом +13. Общий объем где-то 80 куб м. Два входа/выхода 100-ки. Пирог снизу вверх - ППС35 - 100мм, бетонный пол - 200мм, далее стандартный ВТП 190 мм.

Вопрос - можно ли поставить внешний блок кондиционера туда? Подъем к внутреннему блоку - 4.5 метров. Расстояние до 10 м. Проблема с конденсатом решена. Основное назначение подогрев, поскольку летом проблем с жарой нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянная температура зимой - +7....Общий объем где-то 80 куб м.

 

Пусть скажут спецы, но ИМХО через несколько часов работы там будет адский минус. Притока тепла почти нет(через грунт только), выход на предельный минус для кондиционера наступит быстро..

И потом, получить у себя под полом дома -5..-10 град. наверное не очень хорошо для климата в доме...

Змінено користувачем Hotab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не бросать тапками!

Под домом есть подвал, скорее подполье высотой где-то 1.2м. Сухой - влажность весной не более 70%, постоянная температура зимой - +7 летом +13. Общий объем где-то 80 куб м. Два входа/выхода 100-ки. Пирог снизу вверх - ППС35 - 100мм, бетонный пол - 200мм, далее стандартный ВТП 190 мм.

Вопрос - можно ли поставить внешний блок кондиционера туда? Подъем к внутреннему блоку - 4.5 метров. Расстояние до 10 м. Проблема с конденсатом решена. Основное назначение подогрев, поскольку летом проблем с жарой нет!

 

Лучше поставить нормальный кондиционер с наружным блоком на улице и не выдумывать сложностей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поставить нормальный кондиционер с наружным блоком на улице и не выдумывать сложностей

 

Стоит второй год.

А вот почему нельзя в подполье не могу найти!. Пирог пола позволяет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит второй год.

А вот почему нельзя в подполье не могу найти!. Пирог пола позволяет!

 

Вам за два года не удалось понизить температуру земной атмосферы от слова совсем, а вот подвал заморозите очень быстро, каких-то 80 кубов всего. Или Вы думаете, что +7 там навсегда?

Вот если бы через подвал протекала какая-никакая речушка или еще лучше-проходила городская канализация, было бы самое то. Там тепла немерено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем Дядя Гриша подкинул шикарную идею мне.

У меня квартира на первом этаже, под домом подвал этак 600 квадратов с массой бетонных конструкций (сваи) имеющих контакт с землёй и прекрасно осуществляющими теплообмен с ней. Высота подвала 2м, а значит более 1000 кубов воздуха.

Если наружные блоки кондиционера установить в этот подвал, то летом там заведомо прохладнее, чем на улице, а зимой однозначно теплее (хотя мне обогрев и не особо нужен).

Тепло, выделяемое при кондиционировании, такой подвалище запросто рассеет. Если бетон и нагреется на несколько градусов, это тепло улетит в толщу земли.

 

Самый главный вопрос здесь - кто может быть против, ведь действие это 100% незаконное. Другие жильцы? ОСББ? Реально ли такие вещи решать законно-полюбовно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Дядя Гриша. В процессе изучения вопроса нашёл подобные темы. Вывод: в Вашем случае 80 кубов воздуха в подвале сопоставимы с комнаткой в 30 квадратов с высотой потолка 2.8м.

Согласитесь, что кондиционер девятка или 12-ка довольно легко сможет понизить Т в таком помещении на 10 градусов, а то и больше. И сделает он это за какой-нибудь часок, учитывая, что теплопритока туда нет.

В итоге минус в вашем подвале гарантирован очень быстро. Если вы его выключите и подождете денек-второй, то тепло от земли понемногу вернет вам +7 град. Потом снова Вы за час отберете все тепло оттуда.

Итого: минусовые Т в подвале погубят вам коммуникации (банально замерзнет вода) и неблагоприятно скажутся на прочности фундамента и дома в целом. Где-нибудь в полу образуется точка росы и т.п. Вам так делать точно не стоит. Слишком мал подвал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный блок 9-ки прокручивает через себя около 1000 кубов воздуха в час, так что затея не очень правильная. да и плюс с точки зрения монтажа и обслуживания не самое лучшее решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...