Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Сварочные работы всех видов/Самоучитель и тд..

Anatoly2061

Полезная статья?  

19 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Может кто подскажет из каких труб (легких) можно сделать аналогичную люстру (на фото часть желаемой), чем варить, к какому мастеру обращаться? Спрашивала у кузнечных дел мастера (он же и сварку какую-то делает), но он говорит лишь о тяжелом по весу в итоге изделию

099A5D3A-0375-4BF7-A0BE-18C672C8FAE8.thumb.jpeg.912464b0da6399f3c7fde039d5feeb4c.jpeg

Обратитесь к тем кто варит алюминий - из алюминиевых труб будет конструкция намного легче.
  • Лайк 1

Доброго дня! Может кто подскажет из каких труб (легких) можно сделать аналогичную люстру (на фото часть желаемой), чем варить, к какому мастеру обращаться? Спрашивала у кузнечных дел мастера (он же и сварку какую-то делает), но он говорит лишь о тяжелом по весу в итоге изделию

Больше всего напрашивается вариант спаять из водопроводных ПВХ-трубок. Потом их обмазать тонким слоем жидкого пенопласта, выдавив его предварительно из баллона на кусок фанеры и беря понемногу кистью. Ну и поверху краской задуть.

• 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, о сварке новичку в этом деле. Для бытовых нужд купили в Эпицентре пару лет назад сварочный инвертер Патон ВДИ-Mini и дешёвую маску сварщика Макси плюс С3.

Время от времени пытаюсь что-либо варитьслепить, но обычно это делается в ужасных муках. :(

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Опытным путём выяснено, что в данном инвертере зажигаются электроды только одной марки одного производителя - 3 мм Пионер-46 (АНО-36) и чаще всего получается варить.

Монолит РЦ или УОНИ, а также давнишние электроды разжечь не получается, и они только липнут, как бы я не регулировал силу тока.

Почему так происходит? Может не в инвертере дело, а я что-то делаю не так?

2. Очень трудно выдерживать расстояние от электрода до поверхности. Вначале я примеряюсь электродом, а в то время как я закрываю защитное стекло на маске, рука с электродом сбивается и получается, что я в полной темноте тычу электродом наугад. Если пытаться зажигать электрод при открытой маске, то глаза ловят вспышки света.

Что делать чтобы не сбивалась рука?

3. Насколько плоха для сварки вышеуказанная маска? "С3" в названии маски это наверное номер светофильтра? Как я понимаю, при такой нумерации светофильтр считается светлым? У продавцов в описании маски пишут, что светофильтр DIN9-13, но точной информации от производителя я не находил.

4. До какой степени для сварки нужно зачищать металл от краски или ржавчины? Только до блестящей поверхности или могут оставаться рыжие пятна?

Подскажите, пожалуйста, о сварке новичку в этом деле.

Поскольку я сам такой, то осмелюсь свои пять копеек вставить.

1. Да не должно быть так. Попробуйте проверить, как у Вас с мощностью сети. Проведите (кощунственный) эксперимент: подключите вольтметр в розетку, и в момент залипания электрода - посмотрите, что стало с напряжением на входе инвертора. Если падает до 150 - 160 вольт, то это прям беда. Проще - включите что-то мощное (чайник, или что-то на пару киловатт) и то же гляньте - что становится с напряжением, как сильно "просаживается". Если спросите "а почему Пионер-46 (АНО-36) варит?" - я съеду на состав стрежня и обмазки, что там (наверное) какие-то компоненты, которые лучше благоприятствуют горению дуги.

2. А я при сварке сначала "киваю" (или закрываюсь щитком), потом наугад тыкаю электродом, зажигаю дугу, потом в свете горящей дуги вижу где и что варить, потом "веду" дугу к тому месту, где должен быть шов, и потом, собственно варю. Если прихватки - тут, конечно, "прицеливаюсь" коротким огрызком электрода, стараюсь правой рукой опираться на что-то, что бы рука была как манипулятор. Ну или левая рука в перчатке и придерживает электрод (как биллиардный кий).

3. Вы не поверите - поварено немного (ворота, теплица, лестница на чердак, стеллажи в подвале, калитка соседу, по мелочи - для дома для семьи) - за 8 лет есть чего. И это все с той китайской пластмаской со стеклом, которая шла в комплекте. Сам себе пообещал - как только сломается - возьму для себя-любимого хамелеона. А она (китайская пластмаска) никак не ломается. Так что если нужно варить что-то немного (не профессионально), то в принципе можно привыкнуть (не призываю, на глазах экономить - ещё то зло).

4. Зачищаю, если вот совсем ржа, и дуга не загорается. Или нужно понять - там металл есть вообще или уже нет. А так - зачищаю место сварки, что бы только можно было дугу зажечь. дальше дуга сама себе зачистит. Потом я все равно УШМ-кой швы чищу. Так что чистить до и потом снова чистить после - как-то мне лениво.

Не в тему: вчера продувал своего китайского "Бригадира". Бывает, когда варю, рядом что-то УШМ-кой подрезаю, искры летят. Пол-года назад перестал показывать "телевизор": то 007 показывает, то 034. Ну я ток уже на "нюх" привык устанавливать, так что обходился. А тут вчера продул, по плате кисточкой поводил (кстати, совсем немного пыли внутри было). Так вот: "телевизор" заработал! Точность установки 1 ампер - как и было раньше. Вот что животворящая чистка делает!

• 3 недели спустя...
Возможно, монолитовские электроды отсырели. УОНИ - да, без навыков ими варить сложно
Электроды - это не спички и не бенгальские огни

• 3 месяца спустя...

Может кто сталкивался, подскажите плз, нормально ли это
Патон ВДИ - 160е, напряжение холостого хода 130 В (при заявленных производителем 65-80В)
Сразу после покупки не замерял, варит достаточно неплохо и рутилом и даже уони
а теперь вот обратил внимание, что рутил 2 мм варит начиная с 70А, хотя поначалу варил при 40-50
рутил 3 мм варил вполне устойчиво при 70А, спустя 2 месяца  редкой нагрузки вдруг стало от 80А ,иначе дуга тухнет
уони - там вообще мрак
при покупке дуга устойчивая была начиная с 80-90А, а сейчас меньше 110А даже не подходи, тупо тухнет

не может ли это быть связано как то с повышенным напряжением ХХ?

В сети напряжение норм, 220-230, иногда до 240В, вроде бы не просаживается (лампы так точно не моргают когда варю)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...