Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предложили конструкцию септика, покритикуйте пожалуйста

Offroadm@ster

Рекомендовані повідомлення

Добры день всем. Собираюсь соорудить на участке септик. Расчетное количество проживающих - 4 человека. УГВ далеко.

На выполнение работ порекомендовали одного специалиста. Им предложена была конструкция септика, которую мне не доводилось встречать. Хотел бы обсудить потенциальные проблемы, которые в дальнейшем могут возникнуть. Ориентировочную схему конструкции (как я её понял с зарисовок на бумаге), прилагаю. Интересует Ваше мнение - будет ли такой септик практичным с учётом необходимости откачки стоков с разных камер. Как часто придётся это делать, учитывая разделение перого колодца на две, а второго колодца на 4 камеры. Достаточно ли вцелом такого обьёма сооружения?

Во втором колодце отдельные камеры было предложено заполнить материалом для улавливания мелких частиц, например ветками хвойных деревьев, которые периодически надо будет менять :shock: последняя камера второго колодца будет с фильтрующим каменным материалом и не будет иметь забетонированного дна, так как через неё будет уходить вода в землю через обойму со щебнём, размещённую под колодцем. Что скажете? Буду благодарен за любую информацию. Может кто-то видел что-то подобное? Какие прогнозы насчет эксплуатации? Заранее благодарен за участие. :beer:

1872651815_Model.thumb.png.08dbbb600d4ceaf04e820d875b43549b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте для понимания " Септик для чайников" Ратников.

И вам самим станет понятна дурость некоторых моментов, как то количество камер , хвоя (это пипец) , каменный материал в геотекстиле ... Слабая пародия на станцию биоочистки без энергозависимости. Не. От хвои плющит просто.:lol: Средневековье какое то.

 

Спецы подтянутся ( и если не лень) распишут подробнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в этих вещах, но такая конструкция даже у меня вызвала сомнения. Поэтому решил переспросить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует Ваше мнение - будет ли такой септик практичным с учётом необходимости откачки стоков с разных камер.

На мое ламерское понимание "септика" - при правильной конструкции необходимость внешней откачки минимальна. Все должно очищаться и уходить в землю.

По кол-ву камер. Когда много - это лучше. чем наоборот. Но надо соблюдать объемы каждой камеры (типа стоки должны пару дней "покиснуть" в одной камере).

Сразу не понравился переток через перегородку. Все плавающее гавно (точнее жир - беда септиков) будет идти дальше по камерам - это недопутсимо.

По фильтрации в грунт - имхо нормально. Под вторым цилиндром + шурфы с щебнем. Вода после 5ти камер уже чистая, фильтрация быстро забиваться не будет. Но все равно при выборе места для септика предусмотреть возможность наращивания фильтрационных возможностей (горизонтальную трубу в траншее со щебнем). А реализовать это уже по необходимости.

Общий вывод:

Для понимания объема септика надо его высоту.

Схема "экзотическая", но если объемы камер нормальные - будет работать.

Переливы надо сделать правильные

откачивать надо будет максимум из первой камеры.

Конечто, хвоя - это совсем неведомая примочка.

Ну и для выбора варианта сравнить по цене с септиком типа "две герметичные камеры + поле фильтрации".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота = 3 кольца диаметром 1,5 м. Н=0,9х3 приблизительно 2,7-2,8 м.

Насчет перетока через перегородку уточню, это должно быть правильным, спасибо. На схеме ещё не указал вывод воздуха, он тоже будет.

Использование веток хвойных мне тоже не совсем понятно, поэтому буду ещё обсуждать и искать какое-то более практичное решение. Возможно, это эксклюзивное инженерное решение ))) отчасти обьясняется тем, что в дальнейшем они предлагают его обслуживать и чистить с периодической заменой такого наполнителя за что не каждый возьмётся, а самому это будет проблематично сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 м3 на цилиндр, 2м3 на первую/вторую камеру. Вроде немного, но пусть спецы подскажут.

По хвое-это будет гнить + смола забивать всю систему стока. Как по мне- это троян на дальнейшее обслуживание.

Ничего для очистки стоков не надо сыпать (кроме бактерий). Все оседает в первой камере. По-ходу это развод клиента. Можно задуматься о такам подрядчике в целом.

Думаю, и стоимость работ тоже завышена.

Я в ценах не ориентируюсь сейчас, но септик из колец должен стоить меньше или около 1000 уе.

Змінено користувачем maksym
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота = 3 кольца диаметром 1,5 м. Н=0,9х3 приблизительно 2,7-2,8 м.

Насчет перетока через перегородку уточню, это должно быть правильным, спасибо. На схеме ещё не указал вывод воздуха, он тоже будет.

Использование веток хвойных мне тоже не совсем понятно, поэтому буду ещё обсуждать и искать какое-то более практичное решение. Возможно, это эксклюзивное инженерное решение ))) отчасти обьясняется тем, что в дальнейшем они предлагают его обслуживать и чистить с периодической заменой такого наполнителя за что не каждый возьмётся, а самому это будет проблематично сделать.

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ УЗНАТЬ! ГДЕ УЖЕ ТАКОЕ СТОИТ КАК РАБОТАЕТ?

ЕСЛИ НЕТ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ЗНАЧИТ ВЫ ПЕРВЫЙ А СО ВРЕМЕНЕМ ВЫ ПОЙМЕТЕ РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ НО ТОЛЬКО БУДЕТ ДЕНЕГ ЖАЛЬ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы дельные. Мои 5 копеек.

Переливы везде должны быть не П-образные, а Н-образные.

Важно знать свойства грунта на уровне дна. Исследуйте изначальную влажность и гигроскопичность или коэффициент водопоглощения грунта.

Если дренажные шурфы пробурены в глинистом грунте, то поглощения жидкости не ждите. В таком случае нужно отводить стоки не вглубь а по сторонам или увеличивать площадь дна.

Для интенсивности и скорости дренажа в септике более важна не глубина септика, а площадь дна в камере, предусматривающей дренаж.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...