Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 12 лет без крыши - сносить?

youric

Рекомендовані повідомлення

Купил участок с недостроем 58% из шлакоблока 2 этажа+мансарда. ВСЕ перекрытия деревянные!!!.Когда-то давно он был достроенным, уже готов к заселению, но был пожар на втором этаже, сгорела крыша и 12 лет он стоял под открытым небом.Пререкрытия и лестница обгорели, погнили. Снаружи заштукатурен - кое-где штукатурка обсыпалась, изнутри тож заштукатурен, трещин нет .... только на крыше (мансарде) шлакоблок открылся и выглядет очень непрочным. Фундамент хороший - изнутри заштукатурен, штукатурка вся на месте, трещин нет.

 

В башку лезут мысли о том, что простоит он у меня 5-10 лет и рухнет. Напрягло то, что на уровне первого этажа в месте где отлетела штукатурка у меня получилось, достаточно легко вбить гвоздь, сотку.

Сейчас у меня дилемма:

1. Либо сносить все до фундамента перекрывать подвал плитами и строить такой же дом из пенобетон блоков.

2. Либо сносить то, что осталось от крыши, выстроить заново, менять перекрытия (1эт. монолит, второй и мансарда - дерево), утеплить и оттделать сайдингом.

12 лет для шлакоблока без крыши, частично без штукатурки - критично???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наступила ночь и сова нам кричит

"зачем вы взяли эту тачку? ведь она гнилее всех тачек в свете!"

сектор газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наступила ночь и сова нам кричит

"зачем вы взяли эту тачку? ведь она гнилее всех тачек в свете!"

сектор газа

Взял потому что все в собственности (недострой и участок), недострой оформлен (даже адрес уже есть), техпаспорт есть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее шлакоблок это бетонный блок. Сложно чтото говорить :(

А можно фоток побольше :-D и поближе собственно к стенам :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фото ...

Штукатурка снаружи на удивление очень прочная, и вроде бы с керомзитом. Шлакоблоки делались прямо на участке (не заводские)

p1010192_662.thumb.jpg.ca131abe8109639d65db973ca921d974.jpg

p1010191_561.thumb.jpg.b45899fa38990997c6cdbdd811837e6a.jpg

p1010189_197.thumb.jpg.77a69af51d53a3c2c95506f6e1b21645.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

береш нормальный экскаватор + самосвал и через 2-3 часа останется только фундамент для будующих свершений... Я бы не рискнул вкладывать деньги в такую коробку... снес бы и построил новое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлак, насколько я знаю меняет размеры при увлажнении. Т.е. шлакобетон теряет прочность там, где есть периодическое намокание.

Лицезрел как-то осыпающуюся шлакобетонную стену в месте нарушения гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

береш нормальный экскаватор + самосвал и через 2-3 часа останется только фундамент для будующих свершений... Я бы не рискнул вкладывать деньги в такую коробку... снес бы и построил новое

 

Поддерживаю.

Ямку там на участке никакую не надо присыпать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Youric не стоит полагаться на советы в форуме, по фотографиям не чего оценить не возможно. Вам необходим совет специалиста, который осмотрит все на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 лет! Какая нафик экспртиза? Закажите экскаватор а не экспертизу! Если вы себе строить собрались то однозначно экскаватор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замки веками беэ крыш стоят :shock: Потом востанавливают. 8)

Возми понедельника :lol: и сам зделай экспертизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замки веками беэ крыш стоят :shock: Потом востанавливают. 8)

Возми понедельника :lol: и сам зделай экспертизу.

Замки не из какого то самодельного шлакоблока строили, да и стены в них по 2 метра шириной были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну начнем с того что был пожар

стены неплохо нагрелись, я так понимаю приехали пожарные и все это дело затушили

имеем нагрев и резкое охлаждение матерьяла :(

а далее каждый год намокание стен, далее мороз

естественно вода потихоньку рвала шлакоблоки, таких процессов в неделю (а то и в сутки) а не в год может быть пару раз

тут без экспертизы должно быть все понятно

я бы точно не решился рисковать, стоимость такого плана коробки в самом деле не такая уже и большая, а вот попасть можно на очень большие деньги :(

Это из серии - нести тяжело а выкинуть жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

береш нормальный экскаватор + самосвал и через 2-3 часа останется только фундамент для будующих свершений... Я бы не рискнул вкладывать деньги в такую коробку... снес бы и построил новое

 

Поддерживаю.

Ямку там на участке никакую не надо присыпать?

 

Не ... не нада .... участок ровный.

 

Водил спецов с работы с отдела капитального строительсятва. Они походили, посмотрели стены по углам - трещин нет. Сказали что фигня, что без крыши стоял .... Мне кажется всех вводит в заблуждение крепкая штукатурка снаружи, такое чувство, что и кувалдой не разобьешь. Зато под ней хрупкий, мокрый шлакоблок. У меня такое чувство что штукатурка как крепкая корка вокруг дома и держится не за счет того что она "прилеплена" к стене, а за счет самой себя, как каркас .

 

Стена для нашего климата тонкая, в один шлакоблок. Строили приезжие с Ташкента (Узбекистан) для себя. У них там жарко и климат сухой. Окна маленькие, чтобы солнце меньше светило))) .Дом находиться в Приморском крае (Дальний Восток).... климат влажный, недалеко море. Здесь похолоднее будет и люди наоборот за солнцем гоняются :(, а не прячутся от него . Бывают туманы (соленая среда). Для шлакоблока это плохо!!! + 12 лет без крыши + пожар на 2 этаже. Внутри ходить опасно, перекрытия деревянные, на втором этаже они сильно прогорели, на первом - сгнили. По идее если все по уму делать ( а делаю для себя с женой) сносить и строить заново с другого материала. Просто сомнения гложат ....

У нас гасторбайтеры - это китайцы и северные корейцы. Приводил бригадира - боятся сносить, опасно ходить, лестница наполовину обгоревшая наполовину гнилая))) С фирмой местной созванивался, у них техники строительной куча. Седня наверно показывать дом буду, если дождик кончиться ...

 

И еще вот что интерестно, если снесу, не потребуют ли с меня проект при сдаче дома??? Проекта ведь на этот дом нету, есть только техпаспорт на недострой. Насколько можно отклониться от изначального варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется всех вводит в заблуждение крепкая штукатурка снаружи, такое чувство, что и кувалдой не разобьешь. Зато под ней хрупкий, мокрый шлакоблок. У меня такое чувство что штукатурка как крепкая корка вокруг дома и держится не за счет того что она "прилеплена" к стене, а за счет самой себя, как каркас .

 

Вот именно. Штукатурка на цементной основе снаружи крепкая, а внутри труха. Я примерно такое видел. Оно держится до поры - до времени, а потом стена просто съезжает вбок в самом слабом мете и падает. Если бы это было в одном месте - можно былоб взять в армированную обойму, и забыть. Но если это - целый дом, то тут риск неоправдан, т.к. никакая экспертиза не проверит целостность и прочноость ВСЕХ узлов и участков. А слабое место может оказаться где угодно.

Недавно попалась мне стена влажного погреба, частично сделанная из шлакобетона. Дык её совочком копать можно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сарай лет 20 (родители делали) стоит из смеси шлака и цемента. Как скала....

Тоже без крыши? :shock:

 

Потому как дом монолитный из шлакобетона у нас уже 50лет стоит ;) Только перекрытый и опатливаемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, с крышей... но не топиться.

 

Может для проверки шлакоблоков снять один и попробовать испытать на сжатие под пресом (как испытывают кирпич)?

Тогда и вопрос будет снят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлак это не плохо... шлак это слабое вяжущее, им заменяют часть цемента так что все может быть нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сарай лет 20 (родители делали) стоит из смеси шлака и цемента. Как скала....

 

А гвозди в него легко вбиваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гвозди забить практически нельзя. Если нужно что-то повесить приходиться сверлить и вставлять деревяшку. Правда если попробовать 200-ку то может и пойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее если все по уму делать ( а делаю для себя с женой) сносить и строить заново с другого материала. Просто сомнения гложат ....

 

Прочитал ветку и у меня сложилось устойчивое впечатление что Вы сами прекрасно понимаете что надо сносить, но пытаесь всячески переубедить себя.

 

В этом случае я Вам посоветую только одно - СНОСИТЬ. Иначе после достройки этого дома Вас будет постоянно грызть червячок "а может все-таки нужно было снести.... а вдруг сейчас развалиться и т.д."

 

Мой совет, снесите. Пусть даже окажетесь в проигрыше по деньгам, но обретете моральное спокойствие в новом и добротном доме. Это гораздо важнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы все-таки показать конструктору и специалистам , цена вопроса - весьма круглая сумма вообще-то , снести никогда не поздно , натстораживает что местами блоки разрушились что говорит об их ненормативности .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...