Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

порадьте оптимальні провітрювачі

MLV

Рекомендовані повідомлення

Всім доброї днини.

Чимало прочитала інформації на форумі та спец.сайтах - отримала купу нових знань:flag1: Але все ж до своєї ситуації таки підібрати оптимальний варіант не змогла самостійно. Буду вдячна за поради!!:beer:

 

Маю: 1-кімнатну квартиру на 2 поверсі 10-поверхового цегляного будинку, орієнтація квартири одностороння? пд-сх., суцільний балкон кухня-кімната перетворений на лоджію із французькими вікнами (дерев'яний склопакет уже 10 років? але стан добрий). Тобто зовнішньої стіни нема окрім 2-частин горішньої балконної плити (на фото їх показала).

 

Проблема: проблема з вентиляцією з двох боків :(

- витяжка зазвичай працює нормально, плита газова, її перевіряють раз у рік, але час від часу, йде зворотній потік у санвузол. Зазвичай я це виявляю, коли шукаю джерело засмердженості квартири цигарковим димом, або чимось ще (наприклад, ацетоном одного разу знизу нас травонули). Це питання вирішила вирішити вентилятором із зворотнім клапаном у санвузол.

 

- притік повітря зараз йде з вікон, але якість його мене не задовольняє: несе багато пилу, вихлопних газів од машин, які з ввімкненим мотором люблять під вікнами стояти, цигарковим димом (палять на балконах сусіди майже з усіх боків), якими ми з малою дитиною і вдень і вночі вимушені дихати, зрештою, шум як під час сну денного дитини, так і вночі часті п'яні розборки

Дивлюся в бік

1. провітрювачів а) віконні (сумніваюся, бо жаль якісних вікон) чи б)стінові

чи 2.притічної установки

 

Питання:

1. а) віконні провітрювачі

- чи буде достатня фільтрація та погашення шуму (є сумніви, але цікавить досвід),

- чи буде достатній потік повітря (читала тут, що ні?!)

- якщо таки вони справляються, то які саме і скільки?

 

1. б) стінові провітрювачі

- чи буде достатня фільтрація та погашення шуму (цікавить досвід),

- Чи технічно можливо поставити провітрювач стіновий (з 100 діаметром повітреводу) у виступ панелі балконного перекриття?

- які ризики (втрати тепла, додатковий шум, ще що??)

- якщо таки вони справляються, то які саме і скільки?

 

2 притічна установка

- чи буде достатня фільтрація та погашення шуму (цікавить досвід),

- Чи технічно можливо поставити провітрювач стіновий (з 100 діаметром повітреводу) у виступ панелі балконного перекриття?

- які ризики (втрати тепла, додатковий шум, ще що??)

- якщо таки вони справляються, то які саме?

 

фото "балкону", розмір виступу h десь 130-160; w десь 600

drive.google.com/file/d/0B5qewd3ssCzDZWUzb3NQMXNqbjg/view?usp=sharing

drive.google.com/file/d/0B5qewd3ssCzDalBrRzBsZDVYREU/view?usp=sharing

Змінено користувачем MLV
додала коректні посилання на фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порівнянні до відкритих вікон віконні клапани та стінові приточні пристрої покращать дещо звукоізоляцію, але нажаль з вихлопними газами та цигарковим димом нічого не зможуть зробити.

 

Щодо продуктивності:

Будьякі приточні пристрої (без механічного спонукання) працюють при наявності різниці тисків всередині приміщення та ззовні. Розмір цієї різниці залежить від різниці температур та вітру. В теплу пору року стабільну різницю тисків ви зможете забезпечити тільки механічним спонуканням, тобто вентиляторами на витяжках. Тому в ТТХ треба звертати увагу на продуктивність того чи іншого пристрою при заданній різниці тисків, та забезпечити цю різницю тисків під час експлуатації, інакше користі від них не буде.

 

Приблизним мінімумом для забезпечення відведення продуктів життєдіяльності на одну особо є 30м3 свіжого повітря на годину. В залежності від кількості осіб у Вас в квартирі, Ви можете визначити необхідну мінімальну к-ть повітря, та підібрати к-ть приточних пристроїв що можуть її забезпечити. Це підхід з точки зору к-ті осіб. Але якщо він виявляеться меньшим ніж нормативні 90м3/год для кухні та 50м3/год для санвузла, то варто прийняти ці 140м3/год як мінінімум. Для різниці тисків 10Па це приблизно 4 віконних подібного типу , які можуть відрізнятися шумоізоляцією та залежністю продуктивності від внутрішньої вологості.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порівнянні до відкритих вікон віконні клапани та стінові приточні пристрої покращать дещо звукоізоляцію, але нажаль з вихлопними газами та цигарковим димом нічого не зможуть зробити.

Позвольте с вами не согласится, приточный клапана Velco имеет уникальный фильтр, который задерживает самые мельчайшие минеральные частицы. Он способен задержать и запах дыма сигарет и выхлопные газы. Также есть шумопоглотитель. www.вілпе.укр/sites/default/files/uploads/Katalogs/Velco____.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с вами не согласится, приточный клапана Velco имеет уникальный фильтр, который задерживает самые мельчайшие минеральные частицы. Он способен задержать и запах дыма сигарет и выхлопные газы. Также есть шумопоглотитель. www.вілпе.укр/sites/default/files/uploads/Katalogs/Velco____.pdf

Звучит фантастически на счет запахов.

Как часто меняется фильтр и сколько он стоит?

Где можно глянуть на ТТХ клапана и фильтра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит фантастически на счет запахов.

Как часто меняется фильтр и сколько он стоит?

Где можно глянуть на ТТХ клапана и фильтра?

Менять фильтр нужно по мере его загрязнения. В условиях города: 1 раз в 3 месяца, в условиях загородного дома зависит от близости дороги и других загрязняющих факторов (например, если рядом горели торфяники или трава, то фильтр потом нужно поменять, он явно отработает свой срок), а так в среднем от 1 раза в 6 месяцев, если совсем далеко от дороги и нет рядом пожаров, то срок службы увеличивается. Стоит клапан 90 евро (в базовой комплектации и фильтр и шумоглушитель есть), фильтр -8,38 евро. Приезжайте к нам в офис, мы вам проведем наглядный эксперимент с фильтром, сами убедитесь в его качестве и показателях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение, и цены.

Где можно скачать техническую документацию по клапану?

Я себе сохраню в так называемую базу интересных решений, но пока ТТХ не увижу не смогу понять насколько он интересен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с вами не согласится, приточный клапана Velco имеет уникальный фильтр, который задерживает самые мельчайшие минеральные частицы. Он способен задержать и запах дыма сигарет и выхлопные газы. Также есть шумопоглотитель. www.вілпе.укр/sites/default/files/uploads/Katalogs/Velco____.pdf

 

Дякую за цікаву пропозицію, буду вивчати.

Я так зрозуміла, що це 1б варіант (стіновий провітрювач)?

Чи технічно його можливо змонтувати в моєму випадку??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за цікаву пропозицію, буду вивчати.

Я так зрозуміла, що це 1б варіант (стіновий провітрювач)?

Чи технічно його можливо змонтувати в моєму випадку??

Вечер добрый. Толщина стены в том месте, где можно установить на лоджии приточные клапана маловата (визуально), но ради избавления от шума и неприятных запахов с улицы можно придумать короба.

 

Добавлено через 10 минут

Спасибо за предложение, и цены.

Где можно скачать техническую документацию по клапану?

Я себе сохраню в так называемую базу интересных решений, но пока ТТХ не увижу не смогу понять насколько он интересен.

www.vilpe.com/media/resources/20408.pdf

www.vilpe.com/media/resources/20443.pd

Клапан интересен и отличается от других производителей запатентованным фильтром, который изготовлен из электростатического волокна. Другими словами, ткань как магнит притягивает на себя микрочастицы загрязняющих воздух веществ, в том числе и запахи и удалить с фильтра эти частицы уже невозможно. Предупреждаем сразу, стирка фильтра ничего не даст) нужно будет менять на новый.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан интересен и отличается от других производителей запатентованным фильтром, который изготовлен из электростатического волокна. Другими словами, ткань как магнит притягивает на себя микрочастицы загрязняющих воздух веществ, в том числе и запахи и удалить с фильтра эти частицы уже невозможно. Предупреждаем сразу, стирка фильтра ничего не даст) нужно будет менять на новый.)

 

Это копия небезызвестного клапана Systemair VTK-100 Airvent .

 

Мешочек, который установлен в клапане, не сможет отфильтровать запахи на 100% да еще в той кубатуре, которая необходима! При постоянной городской нагрузке срок его эксплуатации сокращается в разы, думаю после месяца он начнет пропускать не только запахи, но и пыль.

 

Чтобы писать такие вещи, нужно проверить на себе! Поставить себе в дом, написать зону установки и место расположения объекта, а потом описывать эксплуатацию, а также то, как он фильтрует запахи и насколько хватило фильтра при таких-то условиях и такой-то вентиляции :)

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это копия небезызвестного клапана Systemair VTK-100 Airvent .

 

Мешочек, который установлен в клапане, не сможет отфильтровать запахи на 100% да еще в той кубатуре, которая необходима! При постоянной городской нагрузке срок его эксплуатации сокращается в разы, думаю после месяца он начнет пропускать не только запахи, но и пыль.

 

Чтобы писать такие вещи, нужно проверить на себе! Поставить себе в дом, написать зону установки и место расположения объекта, а потом описывать эксплуатацию, а также то, как он фильтрует запахи и насколько хватило фильтра при таких-то условиях и такой-то вентиляции :)

 

Лично я не считаю, что абсолютно все нужно пробовать на себе, есть вопрос надобности в этом для человека или нет. Не всегда можно и нужно пичкать в дом все, что есть в продаже. В случае с клапаном Velco - он мне был нужен и я его у себя в доме установила. Один уже установлен в спальне, второй - на втором этаже мансарды при выходе на балкон (фото прилагается), еще два установить - "руки не доходят". Намеренно заставила мужа покурить на балконе мансарды и дым выпускать в сторону клапана. Позвала свою маму, которая сигаретный дым просто не переносит и унюхает его за километр. Результат эксперимента- сколько в клапан сигаретного дыма не пускали, в помещение запах не зашел!!!! Недавно горели луговые поля, все затянуло дымом, дышать на улице было не возможно, в доме свежий воздух и ни капли запаха гари с улицы. Не верить производителю, который указал технические характеристики и сроки службы фильтра у меня изначально не было, а после испытания клапана Velco в работе на своем доме, еще раз убедилась в качестве и надежности финского товара.

CameraZOOM-20170707175841371.thumb.jpg.65935361af7bbe159620150d6b7a65be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vilpe.com/media/resources/20408.pdf

www.vilpe.com/media/resources/20443.pd

В этих документах отсутствуют ТТХ клапана.

Хотелось бы увидеть:

  • диаграмму зависимости пропускной способности от разницы давлений.
  • тоже самое с учетом фильтра.
  • тоже самое с учетом шумоглушительной вставки.
  • цифры по звукоизоляции без шумоглушительной вставки и со вставкой

 

Добавлено через 3 минуты

Результат эксперимента- сколько в клапан сигаретного дыма не пускали, в помещение запах не зашел!!!! Недавно горели луговые поля, все затянуло дымом, дышать на улице было не возможно, в доме свежий воздух и ни капли запаха гари с улицы.

Без разницы давлений любой клапан покажет подобный результат, так как движение воздуха через него будет отсутствовать. Я не утверждаю что Ваш эксперимент был не удачен по этому поводу, но и быть уверенным в его удачности не достаточно оснований. Для того чтобы эксперимент внушал доверие, стоит создать разницу давлений соответствующую паспортным ТТХ, замерить при этом расход воздуха через клапан, убедится что он соответсвует паспортным данным, и только тогда "курить в него"...

 

Если Вам интересно провести эксперимент подобным образом - могу безвозмездно посодействовать, так как люблю эксперименты, и есть оборудование как для замера разницы давлений так и для замера расхода воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы давлений любой клапан покажет подобный результат, так как движение воздуха через него будет отсутствовать.

День добрый, забыла уточнить, что в доме у меня принудительная вентиляция, вентилятор работает постоянно и приточный клапан работает в любую погоду и не зависит от разницы давления. Графики попросила сбросить, обязательно вам перешлю. Готовы проводить эксперимент в любое удобное для вас время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава темка. Я вважаю, що подібні клапани можуть эфективно цілорічно працювати тільки разом із добре напірним витяжним вентилятором зі змінним тиском - наприклад Maico ER 60/100. Витрата витяжки має бути не меншою бажаного припливу. Бо взимку в приміщенні створюється плюсовий тиск у відношенні до зовні і йти проти природи повітря не стане.

Не забувайте також про енергоощадність. 150м3/год холодного -22 повітря нагріти до +20 це близько 2 кВт на годину енергії (і навантаження на систему опалення), за опалювальний період близько 4000 кВт*г

+ просто дискомфорт(холодне повітря по спині) в порушення санітарних норм подачі повітря (Твн-6град).

 

Прана-примітив іще й шумний. Краще вже blaubergventilatoren.de/ru/product/vento-expert-a50-1-pro

 

А взагалі порадив би щось на кшталт

www.systemair.com/ru/CIS/Products/bytovye-sistemy/agregaty-s-protivotochnym-teploobmennikom/verkhnee-podsoedinenie/save/save-vtc-300-r/

Ціна лячна, але можна зробити хорошу знижку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава темка. Я вважаю, що подібні клапани можуть эфективно цілорічно працювати тільки разом із добре напірним витяжним вентилятором зі змінним тиском - наприклад Maico ER 60/100. Витрата витяжки має бути не меншою бажаного припливу. Бо взимку в приміщенні створюється плюсовий тиск у відношенні до зовні і йти проти природи повітря не стане.

Не забувайте також про енергоощадність. 150м3/год холодного -22 повітря нагріти до +20 це близько 2 кВт на годину енергії (і навантаження на систему опалення), за опалювальний період близько 4000 кВт*г

+ просто дискомфорт(холодне повітря по спині) в порушення санітарних норм подачі повітря (Твн-6град).

 

Прана-примітив іще й шумний. Краще вже blaubergventilatoren.de/ru/product/vento-expert-a50-1-pro

 

А взагалі порадив би щось на кшталт

www.systemair.com/ru/CIS/Products/bytovye-sistemy/agregaty-s-protivotochnym-teploobmennikom/verkhnee-podsoedinenie/save/save-vtc-300-r/

Ціна лячна, але можна зробити хорошу знижку

 

Дякую!

Так, я на такі Блауберги дивилася, але... у всіх вентсівських рекуперів діаметр повітрєводу від 150мм, а в мене і так мікрошматок (висота максимум 160) панелі перекриття балкону замість зовнішньої стіни... Тому про технічну можливість і засумнівалася.

І з другою пропозицією погоджуюся, що це був би капітальний варіант, хоча чи таки фільтр G4 вирішить ситуацію?

Сьогодні мені з магазину вентиляційної продукції прямо відповіли: "Вентиляція и провітрювачи зменшують рівень шуму з вулиці, але додають свій, так як все ж таки працюють від вентиляторів. Фільтрація не зможе очистити від цигаркового диау та вихлопних газів. Якщо вам хтось розкаже про вугільні фільтрі або ще щось, то це все маєчня.

Всі провітрювачі та вентиляція роблять температуру внунтрішню меншою на 1, 2 градуса взимку. Припливна установка підігріває повітря, але "бере" багато електроенергії, коштує дорого і у вашому випадку буде просто швидише подавати повітря з димом від цигарок, чим через вікно.

Рекомендуємо звернути увагу на механічні провітрювачі, які не так дорого коштують. Просто треба буде їх вимикати на час, коли хтось палить або гріє машину. А потім знову вмикати. Пасивні провітрювачі працюють добре тільки взимку і погано регулюються. " :(

 

На ту установку, що запропонували подивитися, ціна справді дуже лячна, притічні установки того ж Вентс в 3-4 рази дешевші, вони в стільки ж разів гірші?!

 

І ще, розясніть, буль ласка, і в цитаті, і Ви наводите аргументи затратності взимку, через потребу догріву повітря, але якщо нема цих систем в квартирі і провітрюється відчиненим вікном, то хіба повітря не охолоджується (читала про залпове провітрювання і намагалася так робити відчиняючи двері і вікна, щоби протяг створити, але це не найкраще заняття і житті і результат теж не завжди добрий), і його ж теж треба догрівати (конвектором, кондиціонером чи змерзнути, як мої фікуси вже дві зими підряд)?

Змінено користувачем MLV
додана інформація
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что уважаемые стройдомовцы :beer:думаете за Prana ?

 

Не занимайтесь глупостями думать о нем! :):beer::friends:

 

Добавлено через 4 минуты

В этих документах отсутствуют ТТХ клапана.

Хотелось бы увидеть:

[*]диаграмму зависимости пропускной способности от разницы давлений. [*]тоже самое с учетом фильтра.

[*]тоже самое с учетом шумоглушительной вставки.

[*]цифры по звукоизоляции без шумоглушительной вставки и со вставкой

 

Я очень сомневаюсь, что в природе, такое существует! :)

 

Если Вам интересно провести эксперимент подобным образом - могу безвозмездно посодействовать, так как люблю эксперименты, и есть оборудование как для замера разницы давлений так и для замера расхода воздуха.

 

Как Вы думаете откуда в каркасном доме будет тянуть если он построен без блоу тестов и "спецами" с большой буквы? :)

 

Добавлено через 7 минут

.... надежности финского товара...

 

Просто приток идет с других мест :)

 

Правильно советуют выше, нужно оборудование мереть / измерять, а не смоченным слюной пальцем скорость ветра определять. :)

 

Лично я разочаровался не только в их товаре но и в некоторых финнах :(, остаток доверия только Фискарс :), у них надежность и качество. Все остальное под вопросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу ПВУ - в systemair точно є можливість встановлення фільтрів і F5 і F7. У блаубергів штатно взагалі фільтр із такого крупно-коміркового паролону.

На рахунок Вентсу - згоден, можна підібрати аналог

vents.ua/item/vut-300-ev-mini-ec/

Останнім часом я продукцією Вентс задоволений-акуратно, нормально зроблено. Вони доречі вже активно экспортують і в Европу і в США і в Китай.

Щоправда використовувані матеріали трохи простіші, шумові характеристики треба порівняти.

 

З приводу енергоспоживання.

Розумієте, за радянських норм, дерев'яні вікна мали пропускати частину зов. повітря-це явище інфільтраціі. Інфільтрацію брали в розрахунок систем опалення (+30% і більше потужності). Зараз цей фактор як правило не враховують, бо вікна майже герметичні.

Ну і врешті як би не зайшло холодне повітря-залпом, інфільтрацією чи через клапани-його треба гріти. Тому варіант по економії енергії-різного типу рекуператори. Електро-догрів буде Вам потрібен тільки в період найхолодніших діб.

Мій телефон 067 447 99 9п"ять -якщо потрібна консультація. Можемо і знижку на обладнання зробити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих документах отсутствуют ТТХ клапана.

Хотелось бы увидеть:

  • диаграмму зависимости пропускной способности от разницы давлений.
  • тоже самое с учетом фильтра.
  • тоже самое с учетом шумоглушительной вставки.
  • цифры по звукоизоляции без шумоглушительной вставки и со вставкой

 

Добавлено через 3 минуты

 

Без разницы давлений любой клапан покажет подобный результат, так как движение воздуха через него будет отсутствовать. Я не утверждаю что Ваш эксперимент был не удачен по этому поводу, но и быть уверенным в его удачности не достаточно оснований. Для того чтобы эксперимент внушал доверие, стоит создать разницу давлений соответствующую паспортным ТТХ, замерить при этом расход воздуха через клапан, убедится что он соответсвует паспортным данным, и только тогда "курить в него"...

 

Если Вам интересно провести эксперимент подобным образом - могу безвозмездно посодействовать, так как люблю эксперименты, и есть оборудование как для замера разницы давлений так и для замера расхода воздуха.

 

Во вложении диаграмма пропускной способности клапана Velco VT-80, VT-100, VT-160 с фильтром и одной шайбой шумоглушителя (такая комплектация базовая и испытания проводились со стандартной "начинкой"). Шкала Х- м3/ч и л/сек, шкала Y- давление. График показывает пропускную способность при автоматическом открывании вентиля при изменении температуры воздуха на улице, клапан открывается/закрывается и щель увеличивается/уменьшается от 2мм до 15мм. По звукоизоляции сброшу чуть позже)

tekniset tiedot (7).pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении диаграмма пропускной способности клапана Velco VT-80, VT-100, VT-160 с фильтром и одной шайбой шумоглушителя (такая комплектация базовая и испытания проводились со стандартной "начинкой"). Шкала Х- м3/ч и л/сек, шкала Y- давление. График показывает пропускную способность при автоматическом открывании вентиля при изменении температуры воздуха на улице, клапан открывается/закрывается и щель увеличивается/уменьшается от 2мм до 15мм. По звукоизоляции сброшу чуть позже)

 

Ой это же полная копия клапана Systemair VTK Airvent и даже запатентованный фильтр тоже копия, жах и это уровень финской продукции :)

 

Вот таблица от Systemair, правда не на финском :lol:

 

di-900x650.jpg.b99c9d40f509fa3b0e8506dfa492c382.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой это же полная копия клапана Systemair VTK Airvent и даже запатентованный фильтр тоже копия, жах и это уровень финской продукции :)

 

Вот таблица от Systemair, правда не на финском :lol:

 

[ATTACH]577454[/ATTACH]

 

Виталик, прежде чем делать громкие заявления, ты бы инструкцию по монтажуcatalogue2.systemair.com/index.aspx?doc=%2fitem%2fitem.aspx%3fid%3d54215%26tab%3ddescription%26__frame%3d на сайте Systemair catalogue2.systemair.com/index.aspx?doc=%2fitem%2fitem.aspx%3fid%3d54215%26tab%3ddescription%26__frame%3dи графики удосужился дочитать до конца catalogue2.systemair.com/index.aspx?doc=%2fitem%2fitem.aspx%3fid%3d54215%26tab%3ddescription%26__frame%3d

И когда внимательно прочитаешь инструкцию по монтажу, то поймешь, что это два разных клапана. А таблицу на русском языке кто-то у Velco "слямзил" и выдает за испытание клапана systemair....Уж очень таблица похожа визуально. Systemair имеет наверное такие же показатели по пропускной способности, так как приточная щель имеет одинаковый диапазон. Отличаются они фильтром и способом монтажа. Не увидела шайбы шумоглушителя у Systemair в стандартной комплектации, скорее всего за доп.деньги.

Змінено користувачем Veronika Vilpe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, прежде чем делать громкие заявления, ты бы инструкцию по монтажу.... И когда внимательно прочитаешь инструкцию по монтажу, то поймешь, что это два разных клапана.[/url]
System Air copy|past = Velco :)

 

А таблицу на русском языке кто-то у Velco "слямзил" и выдает за испытание клапана systemair....

Уж очень таблица похожа визуально. Systemair имеет наверное такие же показатели по пропускной способности, так как приточная щель имеет одинаковый диапазон...

 

Велко это копия клапана SystemAir со всеми вытекающим внешним видом, техническими характеристиками, таблицами по испытаниям (правда на многих языках, включая русский), "запатентованным" финнами фильтром и т.д. :)

 

Единственное, что шумопоглатители разные - у финнов более "кострупатый". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

System Air copy|past = Velco :)

 

 

 

Велко это копия клапана SystemAir со всеми вытекающим внешним видом, техническими характеристиками, таблицами по испытаниям (правда на многих языках, включая русский), "запатентованным" финнами фильтром и т.д. :)

 

Единственное, что шумопоглатители разные - у финнов более "кострупатый". :)

 

Виталик, не смеши людей. Копия, предполагает копирование всех частей. А если способ монтажа, фильтр и шумоглушители разные, то понятно каждому, кроме тебя конечно, что это разные решения одной задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, не смеши людей. Копия, предполагает копирование всех частей. А если способ монтажа, фильтр и шумоглушители разные, то понятно каждому, кроме тебя конечно, что это разные решения одной задачи.

 

Рекомендация при просмотре и чтении инструкции: смотреть и читать.:)

 

Все кроме запатентованной "шайбы" :lol: копия SystemAir.

 

Кстати, а где результаты тестов которые были обещаны? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация при просмотре и чтении инструкции: смотреть и читать.:)

 

Все кроме запатентованной "шайбы" :lol: копия SystemAir.

 

Кстати, а где результаты тестов которые были обещаны? :)

 

Виталик, я понимаю, что ты носишь очки и плохо видишь, поэтому специально для тебя еще раз публикую фото фильтра клапана Velco и фото фильтра клапана Sistemair (который у них не входит в стандартную комплектацию и сделан из другого материала). Когда разберешься в фильтрах, опубликую данные испытания по шумоизоляции.

Velco.thumb.jpg.c9d104f1a9a744b052219802a2c261c8.jpg

Sistemair.jpg.8cb57e5687f122ff9ab5953f8baaec82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, я понимаю, что ты носишь очки и плохо видишь...

 

Может не только мне пора носить очки? :friends:

 

IMG_6337.thumb.jpg.da609bac1e2456a7d4e1088c7100174e.jpg IMG_6339.thumb.PNG.47ed69e20d932bd0bf4123df9d956fb2.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...