Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по замене всех кабелей в квартиру

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Привет

Хочу поставить двухтарифный счетчик, и сделать ремонтик в квартире.

Ремонтик по моему мнению это не просто поклеить новые обои, а после облущивания всех стех первым делом сделать правильно проводку.

Хочу отстреляться за один присест полностью по электричеству.

1комнатка, 9тиэтажка панелька, 4 квартиры на электро-стояк.

Итак, мне надо:

1 заменить кабели внутри щитка(находится в коридоре подъезда, напротив квартиры.

2 заменить проводку внутри квартиры. Без гофротруб. Вштробить на сантиметр-два, а остаток - под новую штукатурку.

Считаю что нужно три линии вести от автоматов - на освещение, на розетки, и на тяжелую технику(бойлер, стиралка, микроволновка) которая планируется в одной нише на кухне.

 

1) От домовой электро-магистрали до автомата - 1х6 мономедь одескабель

2) Входной автомат 40 (Шнайдер?)

3) От автомата до счетчика - 1х6 мономедь одескабель

4) Счетчик двухзонный однофазный НИК2102 01Е2Т.

5) От счетчика до автоматов на квартиру - 1х6 мономедь одескабель

6) 2 автомата по 16(свет и розетки), 1автомат на 25(бойлер,стиралка, микроволновка) -Шнайдеры?

7) 1*4 мономедь одескабель - на ноль

 

В квартире освещение все на лэд.

8) на квартиру три линии до распредкоробки:

- 2*2,5 мономедь одескабель на освещение

- 3*? - на розетки

- 3*? - на бойлер/стиралку/микроволновку

 

из распредкоробки в квартире:

- 2*? на свет

- 3*? до розеток

- 3*? до бойлера/стиралки/микроволновки

 

 

Прокомментируйте, пожалуйста, и посоветуйте о том, что я еще не решил. Заранее спасибо всем за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона чо...

Мономедь. Это в смысле монокристалическая?

 

Концепция в корне не верна.

В межэтажном щите ставится два двухполюсных автомата до счетчика (пломбируется) и после. А от него тяните в квартиру ВВГ 3х6. В квартире ставьте накладной щит и там в нем и реле напряжения Зубр D-63t, и входной на 40 или 32 ампера и (УЗО) дифавтоматы в асортименте. Автоматы на свет - по 10 ампер, на розетки по 16. И все. Другие номиналы забудьте. Для вашего же блага и спокойствия. И от этого щита тяните себе щлейфы и на бойлер и на рабзону кухни и на прочие кондиционеры, рекуператоры, осущителя и прочие подсветки с теплыми полами. И про слаботочку не забудьте. Интернет и ТВ кабель. А то потом снова под плинтусы запихивать придется.

Также уточните тип вашего дома - 9 этажка если длинная как китайский Шанхай - то это 96 серия - можно посочувствовать - провода на люстры перетянуть невозможно. А штробить потолок нельзя. Тут или штукатурку на потолок в 1 см либо споты по бокам.

А если 9 этажка как мечта дедушки Фрейда - квадратная морковка (Брежневка) там еще есть щанс перетянуть чего то. Там закладывали каналы в потолке. Но правда говорят что такие дома - фенольные.

А штробить такую несущую панель конечно можно но очень аккуратно. Уж больно она хрупкая а рука у меня тяжелая... :)

 

Вот Брежневка

3921795-9%FD%F2%E0%E6%EA%E0.jpg

 

А вот 96 серия Шанхай

post-30229-1337858649.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечения проводов явно избыточны

Если 6ка на вводе в квартиру еще както оправдана, типа делается на века и может будет электроотопление

То на свет 2.5, тем более что светодиодки это выброс денег. Туда 1 кв надо, да и то, если меньше не найдеш

Жилу земли в розетках надо закладывать только в случае наличия таковой в щитке, иначе баловство. На розетка 2.5 с головой, провод насколько помню до 7А держит, куда уже больше

 

Добавлено через 1 минуту

Мономедь. Это в смысле монокристалическая?
Скорее всего это одножильная лапша

 

 

Да, и выделение потребляющей техники на одну линию ИМХО зло.

Тоесть если вы делаете линию на кухню, то можно сделать параллельно вторую линию на кухню в конкретную розетку под печку.

Но сажать всю такую технику на одну линию с установкой автоматов большего номинала - зло

Тем более что в санузле например никогда не будет какогото мощного потребителя кроме стиралки, зачем там еще одна линия под нее отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда 1 кв надо, да и то, если меньше не найдеш

в квартиру меньше 1.5мм2 монтировать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда 1 кв надо, да и то, если меньше не найдеш

Жилу земли в розетках надо закладывать только в случае наличия таковой в щитке, иначе баловство.

ща придут электрогуру и казнят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартиру меньше 1.5мм2 монтировать нельзя.

 

 

Угу, почти три с хвостом кВт на освещение. Это будет не квартира, а инкубатор

Нахрена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща придут электрогуру и казнят...

 

И куда гуру монтируют землю при отсутствии таковой в щитке?

Замуровывают прямо в стену?

Чем не земля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда гуру монтируют землю при отсутствии таковой в щитке?

Замуровывают прямо в стену?

Чем не земля :)

 

О сколько нам открытий чудных

готовят просвещенья дух (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно по той же причине, по которой на красный свет стоят, а не едут.

 

Понятно. "Не помешает".

Согласен, хуже не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона чо...

Мономедь. Это в смысле монокристалическая?

Одножильная.

 

Концепция в корне не верна.

В межэтажном щите ставится два двухполюсных автомата до счетчика (пломбируется) и после. А от него тяните в квартиру ВВГ 3х6.

В квартире ставьте накладной щит и там в нем и реле напряжения Зубр D-63t, и входной на 40 или 32 ампера и (УЗО) дифавтоматы в асортименте.

У нас малосемейка, вся электрика - как раз в том межэтажном щите.

 

Автоматы на свет - по 10 ампер, на розетки по 16. И все. Другие номиналы забудьте.

Для бойлера и стиралки 16 хватит? Напоминаю что двухтарифный счтчик ставится именно чтобы использовать в ночное время тяжелую технику, то есть стиралка и бойлер будут одновременно работать. Иногда к ним подключаться и посудомойка. Не будет отрубаться через раз?

 

Для вашего же блага и спокойствия. И от этого щита тяните себе щлейфы и на бойлер и на рабзону кухни и на прочие кондиционеры, рекуператоры, осущителя и прочие подсветки с теплыми полами. И про слаботочку не забудьте. Интернет и ТВ кабель. А то потом снова под плинтусы запихивать придется.

С ТВ даже не знаю что делать. Я не смотрю ТВ уже лет 20. Но если продам квартиру. А какие они бывают? Вроде ж счас ТВ по обычным кабелям как интернет тянут. Ок, может вмурую под плинтусом короб, спасибо.

 

 

Также уточните тип вашего дома - 9 этажка если длинная как китайский Шанхай - то это 96 серия - можно посочувствовать - провода на люстры перетянуть невозможно. А штробить потолок нельзя. Тут или штукатурку на потолок в 1 см либо споты по бокам.

У меня 94 серия. 94-057.

Я глава ОСББ, так что с этим вопросом знаком, десятки типовых серий изучал.

 

Добавлено через 1 минуту

Сечения проводов явно избыточны

Если 6ка на вводе в квартиру еще както оправдана, типа делается на века и может будет электроотопление

То на свет 2.5, тем более что светодиодки это выброс денег. Туда 1 кв надо, да и то, если меньше не найдеш

Ок, Вы правы, свет на 1,5, спасибо.

 

Жилу земли в розетках надо закладывать только в случае наличия таковой в щитке, иначе баловство. На розетка 2.5 с головой, провод насколько помню до 7А держит, куда уже больше

Спасибо, соглашусь, наверное 3х2,5 действительно достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, почти три с хвостом кВт на освещение. Это будет не квартира, а инкубатор

Действуем согласно правил ПУЭ не более того. Размышлять конечно и дискутировать зачем мы можем, но выполнять их обязаны.

ice_screenshot_20170820_144642_240.jpgi.gif

 

P.S И как бы по пожарной безопасности кабель меньше 1.5мм2 не проходит. Потому что при КЗ может образоваться большое число окалин которые могут привести к пожару например. Ну это я своими словами так описал, Смелков в своей книги более умно и понятно выразился.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и выделение потребляющей техники на одну линию ИМХО зло.

Тоесть если вы делаете линию на кухню, то можно сделать параллельно вторую линию на кухню в конкретную розетку под печку.

Так ведь и планируется. У меня на кухне есть некая ниша, между стеной и вентканалом. Как раз на ширину стиралки. Так вот, хочу поставить туда стиралку, над ней полку с микроволновкой, и выше повесить бойлер - как раз полезно занять всю нишу. Рядом будет посудомойка. Вот на этот угол и хочу одну линию. Всё остальное на кухне - на другой линии, "розеточной".

 

Но сажать всю такую технику на одну линию с установкой автоматов большего номинала - зло

Тем более что в санузле например никогда не будет какогото мощного потребителя кроме стиралки, зачем там еще одна линия под нее отдельно?

В санузле вообще не будет техники. Разве что поменяю полотенцесушитель на электрический(сейчас это обратка горячей воды).

 

Добавлено через 2 минуты

P.S И как бы по пожарной безопасности кабель меньше 1.5мм2 не проходит. Потому что при КЗ может образоваться большое число окалин которые могут привести к пожару например. Ну это я своими словами так описал, Смелков в своей книги более умно и понятно выразился.

Кстати, на этой неделе буду проходить обучение в МЧС по правилам пожаробезопасности, с получением ксивы на 3 года

 

 

Красным - щиток. Синим - ниша.

 

88688bbbcfaf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действуем согласно правил ПУЭ не более того. Размышлять конечно и дискутировать зачем мы можем, но выполнять их обязаны.

ice_screenshot_20170820_144642_240.jpgi.gif

 

P.S И как бы по пожарной безопасности кабель меньше 1.5мм2 не проходит. Потому что при КЗ может образоваться большое число окалин которые могут привести к пожару например. Ну это я своими словами так описал, Смелков в своей книги более умно и понятно выразился.

 

В таком разрезе не спорю, но вы же понимаете что там не выделено освещение и, следовательно, имеется ввиду любая проводка в том числе и розетки.

Тоесть то что сейчас не ведется меньше чем 2.5

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, на этой неделе буду проходить обучение в МЧС по правилам пожаробезопасности, с получением ксивы на 3 года

 

Это что, теперь такое требуют для сдачи дома? Охренеть

Мы в свое время ограничились годовой подпиской на пожарный журнал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, теперь такое требуют для сдачи дома? Охренеть

Мы в свое время ограничились годовой подпиской на пожарный журнал

Что такое "сдача дома"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь и планируется. У меня на кухне есть некая ниша, между стеной и вентканалом. Как раз на ширину стиралки. Так вот, хочу поставить туда стиралку, над ней полку с микроволновкой, и выше повесить бойлер - как раз полезно занять всю нишу. Рядом будет посудомойка. Вот на этот угол и хочу одну линию. Всё остальное на кухне - на другой линии, "розеточной".

 

Я бы на бойлер и стиралку всеравно по отдельной линии провел, или хотябы на бойлер. Со своими автоматами и УЗО, вода. Да и если считать с микроволновкой то в зависимости от моделей там получится практически верхний предел для 2.5, надо толще и автомат больше, но это не хорошо, он может не выбить при пробое на воду

 

Добавлено через 1 минуту

Что такое "сдача дома"?

 

Это когда после постройки вы будете бегать по архитектуре, санстанции и пожарникам за заключениями о том что все нормы соответствующих организаций выполнены.

Но так раньше было, сейчас вроде проще говорят, я еще не интересовался конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Жилу земли в розетках надо закладывать только в случае наличия таковой в щитке, иначе баловство. На розетка 2.5 с головой, провод насколько помню до 7А держит, куда уже больше

 

 

Ту администрация - нельзя ли "дротокрутов" превентивно "банить", во избежание?

 

...

 

2. ПРАВИЛА

 

2.1. На Форуме обязательны:

 

* Хорошее знание предмета разговора.

...

 

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

 

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрики второго мира не столь категоричны к нормам и правилам.

 

так там автор цієї теми що у Вашому посиланні є elalex він тут за свої настанови забанений, незвертайте на нього увагу.

 

Добавлено через 2 минуты

Сечения проводов явно избыточны

Если 6ка на вводе в квартиру еще както оправдана, типа делается на века и может будет электроотопление

То на свет 2.5, тем более что светодиодки это выброс денег. Туда 1 кв надо, да и то, если меньше не найдеш

Жилу земли в розетках надо закладывать только в случае наличия таковой в щитке, иначе баловство. На розетка 2.5 с головой, провод насколько помню до 7А держит, куда уже больше

 

Добавлено через 1 минуту

Скорее всего это одножильная лапша

 

 

Да, и выделение потребляющей техники на одну линию ИМХО зло.

Тоесть если вы делаете линию на кухню, то можно сделать параллельно вторую линию на кухню в конкретную розетку под печку.

Но сажать всю такую технику на одну линию с установкой автоматов большего номинала - зло

Тем более что в санузле например никогда не будет какогото мощного потребителя кроме стиралки, зачем там еще одна линия под нее отдельно?

 

Ви впевнені в своїх словах, що таке дозволено нормативами? Ж-)

 

про всяк випадок нагадаю.

 

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту администрация - нельзя ли "дротокрутов" превентивно "банить", во избежание?

 

 

...

 

2. ПРАВИЛА

 

2.1. На Форуме обязательны:

 

* Хорошее знание предмета разговора.

...

 

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

 

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

...

 

 

 

 

стараюсь :D

 

але незавжди наперід встигаю :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту администрация - нельзя ли "дротокрутов" превентивно "банить", во избежание?

 

...

 

А к чему такие истерики, Energon уже объяснил все, я с ним согласен

А про 7А каюсь лажанулся, только сейчас в цитате заметил, имелась в виду мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему такие истерики, Energon уже объяснил все, я с ним согласен

А про 7А каюсь лажанулся, только сейчас в цитате заметил, имелась в виду мощность

 

7 кВт на 2,5мм2 вроді теж ненорма :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 кВт на 2,5мм2 вроді теж ненорма :confused:

 

Я же написал " провод насколько помню ", делал себе проводку по книге "справочник электрика" брежневских годов, сейчас ее под руками не имею не могу проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...