Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Сегодня занялся разводкой воздуховодов. Напомню, что в качестве оных использовал гофру алювент. Нормальные материалы не влазят в "бюджет". Но успокаивает тот факт, что разводка по холодному чердаку и осуществить ее замену не представит особых фразеологизмов с ругательными словами. Прошу сильно не ругать.

IMG_20171203_101435.thumb.jpg.f811931be60aa7d63108a36e5715a6cd.jpg

IMG_20171203_101450.thumb.jpg.3652681a5faffdee620315ad8e28a699.jpg

IMG_20171203_111351.thumb.jpg.82e8244a6e0e6c72e0f021255fde1b2e.jpg

IMG_20171203_111403.thumb.jpg.1f4f7989a4ace6c31271c7c32579a7c0.jpg

IMG_20171203_120104.thumb.jpg.1a545c45244d338c11ce20c25aa351f8.jpg

IMG_20171203_120113.thumb.jpg.07f60b6a383efe55854a4e285baf1074.jpg

IMG_20171203_120127.thumb.jpg.fe720b8cce6c5411aac6bef0885561e2.jpg

IMG_20171203_120133.thumb.jpg.229e4f860155ea93bb0d329ecea590ab.jpg

IMG_20171203_120145.thumb.jpg.c3d843cb1dacfc8166db333a1b41aa5d.jpg

IMG_20171203_120154.thumb.jpg.2516d7502e418e36620f689b32bb387c.jpg

IMG_20171203_120201.thumb.jpg.56b1b7546143c3b0f3e1b2b1ecf6980e.jpg

IMG_20171203_120725.thumb.jpg.3f54b0dad2fedf97f202960eda18b466.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класно, я теж хочу таким зайнятися цієї зими, перехідники, тройники які купували і де? Як розраховували діаметр? Скільки пішло на матеріали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МакДо покажите диаграмму напора Вашего вентилятора.

 

На днях разберу вентблок, что бы узнать модель нагнетателя или же позвоню производителю. Хотя последний, повторюсь, сказал, что гофра с лёгкостью пройдет. Основная трасса ф125, ветки ф100 и за метр до анемостата переход снова на ф125 для избежания свиста в анемостатах, как бы снизить напор. Главная трасса подачи 7,3м.

 

Добавлено через 4 минуты

Класно, я теж хочу таким зайнятися цієї зими, перехідники, тройники які купували і де? Як розраховували діаметр? Скільки пішло на матеріали?

 

Диаметр по рекомендации производителя установки. Покупал в обычном маркете Буд-маркет, в г.Белая Церковь. Почему то дешевле там все, чем в Эпицентре на 25-30%

Все просто, переходы и тройники пластиковые Вентс. На все-про все 3200грн. Это очень бюджетно и я готов к плачевному: нужно переложить оцинковкой, погонаж который по стоимости почти как у пластика, а тройники и прочее в 2-3 раза дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что мне прислали.

Напор неплохой.

А есть к нему еще какие-то данные или диаграмма потребляемой мощности а также звукового давления на каждой скорости?

Шандель предоставляет данные по сопротивлению теплообменника, могут быть подобные диаграммы либо таблицы?

 

Если предположить что Вам нужны такие мин.параметры.

Подача:

  • спальня 1чел - 30м3/час
  • спальня 1чел - 30м3/час
  • спальня 2чел - 60м3/час
  • гостинная 3чел - 90м3/час

Итого 210м3/час

 

По данным диаграммы выше, 210м3/час Вы сможете получить на трех последних скоростях, если сопротивление системы не превысит соотвествующего значения для каждой скорости.

Но на последних скоростях агрегат будет работать с максимальной шумностью и электропотреблением.

Желательно бы было получить требуемый расход воздуха на скоростях ниже среднего. Тогда и потребление было бы ниже, и шум ниже, и есть еще запас по к-ву воздуха, например когда в квартире много гостей.

Но тогда нужно рассматривать диаграмму напора, потребления, шума более мощного вентилятора.

 

Добавлено через 21 минуту

Производитель так и сказал(а я и не думал иначе) при сильных морозах - выключить приточку. Оставить лишь вытяжку. Она и отогреет теплообменник.))
Это костыль.

 

Поставьте лучше преднагрев до -5 хотя бы. У вентса есть такой модуль с настраиваемой температурой догрева. Тогда система будет у Вас работать без вашего участия, включая преднагрев только тогда когда это необходимо.

 

Иначе обмерзнет пару раз теплообменник и потеряет герметичность между потоками. Да и бегать каждый раз включать-выключать следя за температурой то еще извращение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напор неплохой.

А есть к нему еще какие-то данные или диаграмма потребляемой мощности а также звукового давления на каждой скорости?

Шандель предоставляет данные по сопротивлению теплообменника, могут быть подобные диаграммы либо таблицы?

 

Если предположить что Вам нужны такие мин.параметры.

Подача:

  • спальня 1чел - 30м3/час
  • спальня 1чел - 30м3/час
  • спальня 2чел - 60м3/час
  • гостинная 3чел - 90м3/час

Итого 210м3/час

 

По данным диаграммы выше, 210м3/час Вы сможете получить на трех последних скоростях, если сопротивление системы не превысит соотвествующего значения для каждой скорости.

Но на последних скоростях агрегат будет работать с максимальной шумностью и электропотреблением.

Желательно бы было получить требуемый расход воздуха на скоростях ниже среднего. Тогда и потребление было бы ниже, и шум ниже, и есть еще запас по к-ву воздуха, например когда в квартире много гостей.

Но тогда нужно рассматривать диаграмму напора, потребления, шума более мощного вентилятора.

 

Добавлено через 21 минуту

Это костыль.

 

Поставьте лучше преднагрев до -5 хотя бы. У вентса есть такой модуль с настраиваемой температурой догрева. Тогда система будет у Вас работать без вашего участия, включая преднагрев только тогда когда это необходимо.

 

Иначе обмерзнет пару раз теплообменник и потеряет герметичность между потоками. Да и бегать каждый раз включать-выключать следя за температурой то еще извращение.

 

Благодарю за развернутый комментарий. Надеюсь моя разводка гофрой не сильно запрет систему и сопротивление позволит не молотить улиткам на максималке. Вопрос по преднагревателю - какая мощность тэна необходима для данной системы? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також планую такий догрівач-кондиціонер(на літо від труби заритої під підвалом) підключити в систему, Чи можна його зробити власноруч(наприклад з радіатора від авто)?На зиму підігрів від ТП котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я искал, хотел делать сам рекуператоры из сотового поликарбоната, но при таких ценах буду покупать. Пишите еще...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я искал, хотел делать сам рекуператоры из сотового поликарбоната, но при таких ценах буду покупать. Пишите еще...

 

И я искал, но не нашёл, а часики тикают. Но вот теперь я - подопытный кроль))). А все из-за камина с избыточной мощностью.

 

Все, разводку подачи воздуха окончил! Фото нет, все они одинаковые: от магистрали ф125 через тройник переход на ф100, далее 3метра гофры ф100, далее переход ф100/ф125 и 80-90см ф125 гофры в анемостат ф125 через пластиковое колено ф125.

Осталось всего три ветки вытяжки. Надеюсь, до выходных закончу и с ними. :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Ах ещё! Сегодня вспомнил о подвале с его прохладой летом. Как бы получше организовать вытяжку из него в жару для лучшего охлаждения входящего воздуха, что бы оставалась вытяжка из сан.узлов и кухни? На мысль приходит ещё один тройник в вытяжной магистрали и через дроссельную заслонку опустить трубу в подвал по-ближе к бетонному полу. Зимой эту ветку перекрывать заслонкой.

Как вам такая идея? В подвале в самую жару, при настежь открытых дверях весь день 20°С. При закрытых и то - ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером закончил прокладку воздуховодов вытяжного канала. Немного нужно доделать - не хватило хомутов. Следующим этапом будет "горожение" коробов из пенопласта для вентблоков и рекуператора. Буду использовать 50мм ППС-35, потому, что все добро будет стоять на холодном чердаке(горячем летом). Какой метод монтажа посоветуете. Мне предлагали растворять в ацетоне стаканчики со сметаны, но, может есть что по-проще?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предлагали растворять в ацетоне стаканчики со сметаны, но, может есть что по-проще?)

 

вы про сборку воздуховодов? посмотрите, может что то почерпнете для себя youtu.be/lBSw_0G24vg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы про сборку воздуховодов? посмотрите, может что то почерпнете для себя youtu.be/lBSw_0G24vg

 

Нет, буду делать ящики для блока рекуперации и двух вент блоков. Утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, буду делать ящики для блока рекуперации и двух вент блоков. Утеплять.

 

Клей Дракон хорошо клеит пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по преднагревателю - какая мощность тэна необходима для данной системы? :beer:

Для 210м3 достаточно будет 1.2кВт чтобы подогреть их с -22С до -5С.

i-mikro.ru/raschet_moschnosti_kalorifera

 

У вентса можно глянуть на эту модель - НК 125-1,2-1 У

vents.ua/uploads/download/161_295_cat_file.pdf

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову такая мысль. Я думаю в кухне и сан.узлах есть вентиляционные каналы, через которые осуществляется естественная вытяжка. Если Вы из этих помещений будите осуществлять механическую вытяжку в рекуператор, то возникает конфликтная ситуация с естественной вытяжкой. Воздух будет засасываться как через щель из под дверей, так и из вентиляционных каналов, в которых возникнет обратная тяга. Нужно будет закрывать вент.каналы. Я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову такая мысль. Я думаю в кухне и сан.узлах есть вентиляционные каналы, через которые осуществляется естественная вытяжка. Если Вы из этих помещений будите осуществлять механическую вытяжку в рекуператор, то возникает конфликтная ситуация с естественной вытяжкой. Воздух будет засасываться как через щель из под дверей, так и из вентиляционных каналов, в которых возникнет обратная тяга. Нужно будет закрывать вент.каналы. Я так думаю.

 

Хеллоу. Нет. Не в кухне, не в с/у никаких вентканалов для естественной вытяжки нету. Дом новый. Ещё не обустроен. В с/у открывалось окошко. С кухонной вытяжкой ждал до конца - теперь будет вытяжка рециркуляции с угольным фильтром, а далее в вытяжной канал рекуперации или же прям из зонта в рекуператор через фильтры. Хотя больше импонирует первый вариант: меньшая вероятность быстро засорить теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кухні тільки витяжка рекуперації чи + витяжка над плитою?

 

Сейчас только вытяжка рекуперации. Варочной поверхности ещё нету(юзаем однокомфорочную индукционку) и вытяжки соответственно тоже. На фото провод выведен под нее.

IMG_20171210_224824.thumb.jpg.e55cc953aa5d34cf949c7b92c775ff5a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову такая мысль. Я думаю в кухне и сан.узлах есть вентиляционные каналы, через которые осуществляется естественная вытяжка. Если Вы из этих помещений будите осуществлять механическую вытяжку в рекуператор, то возникает конфликтная ситуация с естественной вытяжкой. Воздух будет засасываться как через щель из под дверей, так и из вентиляционных каналов, в которых возникнет обратная тяга. Нужно будет закрывать вент.каналы. Я так думаю.

Я из-за этого решил поставить вытяжку с режимом рециркуляции. Пока правда не закончил установку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из-за этого решил поставить вытяжку с режимом рециркуляции. Пока правда не закончил установку.

А у меня вытяжки ЕЦ в туалете, ванной, кладовке, и кухне+на кухне еще механическая вытяжка. По идее мне их, что закрывать нужно будет, решетки с жалюзями ставить? Есть специалисты-вентиляционщики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вытяжки ЕЦ в туалете, ванной, кладовке, и кухне+на кухне еще механическая вытяжка. По идее мне их, что закрывать нужно будет, решетки с жалюзями ставить? Есть специалисты-вентиляционщики?

 

Уверен, вам посоветуют закрыть всю ЕЦ - с ней будет сложно настроить принудиловку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вытяжки ЕЦ в туалете, ванной, кладовке, и кухне+на кухне еще механическая вытяжка.

Кухонная вытяжка это самая большая проблема. У них обычно производительность за 300 кубов как нефиг дела переваливает. Они даже без ПВУ на выброс работают не очень эффективно. Где воздух им брать? Надо окна открывать или приточный клапан ставить. Ну или с каналов в санузлах тянуть будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухонну витяжку підключати до рекуперації через фільтра чи як боротись з жиром? Якщо її просто підключити у вентканал, вона ж не так довго й працює,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...