Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

насколько я понимаю ТИСЭ сложнее ленты, а значит круг исполнителей сужается. где гарантия, что не промахнемся с выбором? но такое предложение тоже есть, оно в круговую вышло не на много дешевле.

 

Гарантии нет, что Вы не ошибетесь с выбором строителей под ту же ленту. Вы удивитесь, сколько ошибок можно сделать в простом ленточном фундаменте. Например, строители могут забыть поставить какую нибудь закладную:pardon:, о таком сюрпризе заказчик узнает не сразу:shock:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об этом и разговор, нужно выбрать рациональное решение

Еще раз повторю. Чтобы выбрать рациональное решение для вас вы должны озвучить все параметры, по которым вы собственно и определяете рациональное это решение или нет. У каждого эти параметры абсолютно разные. Как пример, для многих бюджет является одним из параметров рациональности, поэтому его у вас и спрашивают постоянно. Вы отвечатьне хотите. Значит на бюджет пофиг и он не учавствует в понятии вашего рационального бюджета, а значит делать можно почти любой если бюджет не важен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Чтобы выбрать рациональное решение для вас вы должны озвучить все параметры, ...для многих бюджет является одним из параметров рациональности....

 

да бюджет один из параметров, но не основополагающий.

 

давайте примем его за 7000 долларов. если так уж настаиваете. возьмем нечто среднее.

 

что ещё? параметры частного застройщика наверное выражают словами "шоб хорошо было, правильно и стояло" "желательно не сильно дорого" )))) а какими тут оперировать терминами мы не знаем. потому мне проще выбрать вариант ответа, а не придумать его.

 

теории ведь хоть обчитайся, но практики это не заменит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бюджет один из параметров, но не основополагающий.

 

давайте примем его за 7000 долларов. если так уж настаиваете. возьмем нечто среднее.

 

что ещё? параметры частного застройщика наверное выражают словами "шоб хорошо было, правильно и стояло" "желательно не сильно дорого" )))) а какими тут оперировать терминами мы не знаем. потому мне проще выбрать вариант ответа, а не придумать его.

 

теории ведь хоть обчитайся, но практики это не заменит

 

Ну вот и первая цифра уже есть. Давайте проект план того, что хотите, размер, материал стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и первая цифра уже есть. Давайте проект план того, что хотите, размер, материал стен.

 

ну вроде уже все описано в начале не знаю что добавить:

каркасник, стена дерево+утеплитель (минвата или льняной или древесный стеико, что бюджет позволит)

 

стена каркаса стойка 145 мм, снаружи сайдинг скорее всего пластик.

 

7ae99b74ecabt.jpg

 

из техпаспорта

2b91da002423t.jpg

 

Добавлено через 32 секунды

Чертежик фундамента конечно

 

имеешь ввиду пятно застройки из будпаспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вроде уже все описано в начале не знаю что добавить:

...

 

Ирина, разделите советы от застройщиков и строителей. Это "золотые" крупицы опыта полученные ими годами строительства. Эх, мне бы получить такую ценную информацию на начале строительства. Я б уже в доме давно жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, разделите советы от застройщиков и строителей...

 

ценная мысль. я знакома с некоторыми форумчанами давно и знаю чем занимаются, с некоторыми встречалась лично или общалась по телефону.

но каков род деятельности большинства остальных я просто не знаю. было бы здорово если бы все новенькие представились и вкратце описали род занятий, опыт.

 

мы бы лучше друг друга поняли

 

это не сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы не видите где прораб пиарится? Внемлите советам Татьяны5, Крышника, Вадима, Виктора....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы не видите где прораб пиарится? Внемлите советам Татьяны5, Крышника, Вадима, Виктора....

 

Где?..........

Вы злой и память у Вас хорошая, помните что я Вам указал на десятилетний юбилей стройки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, напиши пожалуйста размеры и приложи чертежик, спасибо.

Муж, чертежик чего?

Чертежик фундамента конечно

имеешь ввиду пятно застройки из будпаспорта?

 

:lol:

Может по телефону/вайберу/лично/пр будет быстрее и проще чем через форум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценная мысль. я знакома с некоторыми форумчанами давно и знаю чем занимаются, с некоторыми встречалась лично или общалась по телефону.

но каков род деятельности большинства остальных я просто не знаю. было бы здорово если бы все новенькие представились и вкратце описали род занятий, опыт.

 

мы бы лучше друг друга поняли

 

это не сложно?

 

Какая прелесть. :bad:Уже вижу, как форумчане со стажем наперегонки бегут к вам со своими CV.

Не припомню на форуме более неприятных людей.

С удовольствием удалила бы своё сообщение из этого топика. Очень сожалею, что заглянула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляна, немного непонятен смысл Вашего недовольства.

 

У меня сложилось впечатление, что я силком заставляю форумчан читать мою тему и писать в ней.

 

Мне как человеку неприятному будет очень приятно если все негативно настроенные, пассивно-агрессивные и прочие недовольные не будут меня читать и комментировать, спасибо!

 

Добавлено через 9 минут

может выразилась непонятно...

иногда человек дает совет, но я этого форумчанина не знаю. может он рассуждает теоретически, а возможно это его профессия и за плечами опыт 20 лет.

в этой ситуации было бы не плохо "познакомится поближе"

 

типа "Привет, я Ирина, бухгалтер-финансист, 34 года, дом планирую строить впервые, я ситаю что..."

 

Добавлено через 2 минуты

.... Внемлите советам Татьяны5, Крышника, Вадима, Виктора....

 

темы старожилов, конечно, изучены. и советы у них хорошие. но если одноэтажник лучше, то я не спорю. это так. просто я его не хочу. не моя это мечта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа "Привет, я Ирина, бухгалтер-финансист, 34 года, дом планирую строить впервые, я ситаю что..."

:D

Прямо собрание анонимных алкоголиковдомостроителей получается:

"Привет, я Вася, я не пилстрою дом уже 5 лет..." :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Прямо собрание анонимных алкоголиковдомостроителей получается:

"Привет, я Вася, я строю дом уже 5 лет..." :lol:

 

да немного похоже, представила картинку и посмеялась , спасибо ))

 

ну правда, чего накинулись, мне кажется очень бы помогло лучше ориентироваться в море советов. не хотите как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бюджет один из параметров, но не основополагающий.

 

давайте примем его за 7000 долларов. если так уж настаиваете. возьмем нечто среднее.

 

 

ну, вы блин, даете(с):shock:

 

вы же были на моем участке, там километр расстояния от Вашего .грунт у меня очень похожий: 80см чернозем, затем глина.

 

вот , процентовка моей первой очереди строительства:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4473481&postcount=198

 

а вот даже раскрою цифры конкретные:

 

Bezymiannyi_800.jpg

 

расчетные затраты $1385

фактические затраты $1690

 

да, сделаем поправку, что разбивку я делал сам, что работы , бетон и металл за это время подорожали,

но это же не 7куе.

и это фундамент под тяжелый бетонный дом(термоблок), хоть и одноэтажный.

 

если на такой простенький фундамент закладывать 7куе, то дом выйдет в итоге золотым.

не тратьте деньги, они еще ооочень пригодятся на коммуникациях, отделке и благоустройстве

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если на такой простенький фундамент закладывать 7куе, то дом выйдет в итоге золотым.

не тратьте деньги, они еще ооочень пригодятся на коммуникациях, отделке и благоустройстве

 

Вот он, мой сосед! Человек, который всё даёт с цифрами, не стесняется озвучить расходы и тему которого я уже успела подзабыть! Исправляюсь, перечитаю.

 

Спасибо!

 

Ну правда, "а поговорить" ?? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Здравствуйте,Ира. я , как и вы переселенец , поэтому решил вам немного написать и посоветовать.

В сентябре 2016 был забил первый колышек, а на этот новый год уже завозил первую мебель.Дом получился 95 м.кв., один этаж ,правда чердак сделал высокий , есть 40 м. на комнату в запасе, газоблок+150 мм ПСБ.

По фундаменту - моя геология если и лучше вашей , то ненамного - 40 см пылеватый песок , а дальше супесок-суглинок.Я , после консультаций с конструктором, остановился на плите с ребрами (вниз), практически не заглублял. Два человека сделали 10х12 м. за две недели , залил 20 кубов бетона и 3 тыс. уе.У вас получается размер ок.7х10 м - это и того меньше.

Дом построил относительно быстро и недорого , с забором , тротуаркой и ремонтом внутри вышло около 35-40 уе.Ориентируйтесь на мнение форумчанина tansss, что фундамент +коробка+крыша должны стоить в среднем варианте - 9-10 куе.

На моих глазах проходили еще около 12-15 строек.Статистика такая -пара каркасных. один СИП , остальное газоблок.Правда начали еще пару каркасных делать,но там своя история.

Расскажу подробнее про СИП - он похож на ваш случай , 2 этажа 120 м.кв , молодая семья с маленьким ребенком.Мотивация была такая -построить быстро и переехать , чтоб не платить аренду ,которая все больше и больше.Они начали в конце мая , за полтора мес. им сделали фундамент с коробкой и крышей, а в СИПе- это и с утеплением.Стоило им это вполне вменяемых денег.А в октябре они уже переехали , правда без внутренней отделки ,но в своем доме.Котел работает на 2-3 кВт , тепло и не жалуются.

При постройке дома я очень много почерпнул на форуме , отдельное спасибо Татьяна5 за ее темы, рекомендации , которые вам уже дали полностью поддерживаю.Постройка дома - это очень большой комплекс задач и нескончаемый источник затрат.Например, тротуарка вокруг дома стоила почти как стоимость фундамента.

Мой совет такой - читайте форум, слушайте , имейте средства на коробку

с окнами и фасадом + 5-10 уе резерв, еще четкое представление сколько нужно на завершение и где их взять.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tevrok, огромное Вам человеческое спасибо!

Прорвемся :beer:

По хорошему Вам завидую, обрели свой дом после скитаний. Уверена, что даже если наделаем ошибок, то благодаря таким неравнодушным форумчанам как Вы и другим, не раз тут писавшим (не буду перечислять, вдруг кого забуду) этих ошибок будет намного меньше, чем могло бы быть у новичков.

 

Добавлено через 4 минуты

Ориентируйтесь на мнение форумчанина tansss, что фундамент +коробка+крыша должны стоить в среднем варианте - 9-10 куе.

 

Расскажу подробнее про СИП ...Котел работает на 2-3 кВт , тепло и не жалуются.

 

по сути коробка будет стоить у всех примерно одинаково.. так и есть. ну бюджетная точно. а вот дальше! ))

 

да, СИП дома очень тёплые и долго держат тепло. но всё же мне не понравилось качество панелей у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот даже раскрою цифры конкретные:

А что за странный фундамент? Опалубки нет, песка тоже не вижу, из расходников 4ре лопаты :). Как по мне в смете не хватает много мелочей, а их может накопиться еще на довольно много денег.

 

[spoiler=Книги]Обещал книги по каркасу, кому надо забирайте здесь drive.google.com/file/d/19SrBGIzR-ZCuaFUPJP5Q4ecPHjxNAfzo/view?usp=sharing пароль к архиву 123, долго держать архив там не буду. Советую обратить внимание на книгу Grаphics Guide to Frame Construction. А так в принципе во всех книгах +-

то же самое.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он, мой сосед! Человек, который всё даёт с цифрами, не стесняется озвучить расходы и тему которого я уже успела подзабыть! Исправляюсь, перечитаю.

 

Спасибо!

 

Ну правда, "а поговорить" ?? :D

 

так а шо говорить, если вы всех отшили :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за странный фундамент? Опалубки нет, песка тоже не вижу, из расходников 4ре лопаты :). Как по мне в смете не хватает много мелочей, а их может накопиться еще на довольно много денег.

 

ну.. Вы же вроде мою тему читаете! опалубки нет. грунт не сыпучий от слова совсем - чернозем.

из расходников четыре лопаты в разнос, неск мотков шнура и проволока вязальная.

а с песком да - он у меня в другом разделе висит, т.к. я его сразу 10 тонн закупил на общестрой, на подсыпку 2 тонны израсходовано, это еще пару сотен грн с учетом доставки от местной сыпучки. они в общей расходной ведомости всеравно есть. в фундамент не внес.

ну и все. больше никаких мелочей. мне же не шашечки, а ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.. Вы же вроде мою тему читаете!

Не с начала, и не всю. Поздно заметил ее, а прочитать всю нынче времени нет, хотя тема у Вас интересная.

опалубки нет. грунт не сыпучий от слова совсем - чернозем.

Да, нашел в Вашей теме. Я думаю у ТС понимание слова фундамент несколько иное (у меня честно говоря тоже). Для меня применительно к данной теме фундамент это то, на чем можно строить каркас. Т.е. ТС чтобы сориентироваться нужно будет в смету фундамента, как минимум добавить цоколь.

 

из расходников четыре лопаты в разнос, неск мотков шнура и проволока вязальная.

Если опалубки нет, то понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пил компот, чуть не поперхнулся:) предупреждать надо, лучше за день

Фундамент.... 10х10 + 10 по центру дома - 15м3 бетона.....

Ну то ладно, слава Богу не нам там жить.

Но.... 15м3 бетона и работа принять уже 30000гр. А это всего лишь количество бетона на черновой пол и то без арматуры

1600$ - улыбнуло:)

Теперь буду напевать весь вечер:

Что нам стоит дом построить

Нарисуем - будем жить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...