Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит использовать клемники WAGO

shkep

Рекомендовані повідомлення

Firetuf, В МЭК есть iec 60364.6 Испытания, где указаны рекомендации в том числе по осмотру. В сети легче найти гост р 50571.16 - но он модифицированый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из серии, "кажи йому Богу молитися, а він і лоба розіб'є"(с)

Да я же не агитирую и не считаю, что в кваортире нужно ответственного назначать или учебу в центре проходить. Может нужно выносить правильное и умное зерно? А? например, зачем электрик должен замерять сопротивление изоляции кабельной линии? зачем должен знать и понимать смысл и порядок регламентов? Говорите, что опрессовка не нуждается в проверке? да, согласен, если она правильно выполнена, а как это узнать? Мегометр микроомметр в помощь, а не разбирать ее. Другой воппрос, как часто или какая периодичность таких проверок? По Правилам, как минимум при капремонтах, внесение изменений в электропроводках, при авариях в конце концов.

Короче: хочешь спать спокойно - дело сугубо личное.

 

Мегометром это изоляцию лучше проверять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мегометром это изоляцию лучше проверять.

Канешно все так. Просто, как правило, мегометр - это сленговое название. Точно также "тестер" - это мультиметр. Но такэ.

У меня измеритель Сонел, может поэтому у меня "глаз замыленый", а так, конечно же, для замеров соединений, сварок, паек, разработан микроомметр. Проверить (регламентно) микроомметром сопротивление контакта в замурованной стене, вряд ли получится, а провести замеры электропроводки, в том числе и соппротивление проводника, на высоком и низком напряжениях, очень даже можно.

пы-сы: Vit3f- если поправляете или даете свое видение, не нужно исправлять чужие посты. "Мегометр микроомметр".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы-сы: Vit3f- если поправляете или даете свое видение, не нужно исправлять чужие посты. "Мегометр микроомметр".

 

Не буду:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему, но простят меня модераторы. А где покупать WAGO, чтобы не нарваться на подделки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем в тему, но простят меня модераторы. А где покупать WAGO, чтобы не нарваться на подделки?

В принципе, есть официальное представительство ВАГО-Украина, есть дистрибьюторы...

Как по мне, клемму WAGO-orig "опознать" не сложно: там на сантиметр квадратный столько информации нанесено, что все сразу становится ясно. VDE, KEMA-KEUR, UL, Imax, Umax, EN, EC, .... и все, "зараза" так отчетливо видно. :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

youtu.be/50tnHGbHq2g

 

Оригинальные клеммы Wago против китайских (Germany&China)

 

 

 

 

Дык нужно было в эту цепочку поставить ещё и классическую скрутку ,

замотанную синей изолентой . :)

 

Для чистоты эксперемента .

 

 

 

 

Эксперемент интересный , но не полный .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошие клеммы. Главное использовать с ровными руками и трезвым умом. А все эти тесты с перегревами и т.д я не понимаю. Зачем они если есть автоматические и диференциальные устройства которые и служат для того что бы это предотвратить.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошие клеммы. Главное использовать с ровными руками и трезвым умом. А все эти тесты с перегревами и т.д я не понимаю. Зачем они если есть автоматические и диференциальные устройства которые и служат для того что бы это предотвратить.

 

А я всегда удивляюсь, как умудряется место точечного (ну уж точно не полного) контакта греться не особо сильнее провода. А вот китай так не умеет. Повезло, еще пристойный китай попался. Но это ж надо каждую китаянку сперва проверить. Даже выборочный тест ничего не гарантирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как умудряется место точечного (ну уж точно не полного) контакта греться не особо сильнее провода

 

Как когда-то мне объяснили, это потому, что в места контакта как бы образуется бескислородное соединение (во как!). Но, как в одном обзоре хорошем по Ваго было сказано: да, они имеют право на жизнь, но этому типу соединений присущи все те же недостатки, что и всем разъёмным соединениям: со временем они окисляются, нужен периодический контроль

 

Лично я на силе их не использую (хотя ничего против не имею), а на освещение - милое дело

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я на силе их не использую (хотя ничего против не имею), а на освещение - милое дело

 

Сам раньше считал их маркетинговым разводом. Но как-то прицелился в в своем старом доме дрелью аккурат в фазовый провод из щитка. Из стены смог выковырять всего 1см алюминия. Больше люминя в доме не было, поэтому полметра до щитка кинул медью. Ну и чем соединить этот торчащий из слены алюминиевый пыптик с медяхой в 8 вечера? Благо в доме оказался Ваго. Чисто из любопытства когда-то купил парочку. Так весь дом на нем уже года два висит. И свои 25 ампер он видит регулярно. Но вот зеленой надписи на нем нет. Теперь переживаю :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хорошие клеммы. Главное использовать с ровными руками и трезвым умом. А все эти тесты с перегревами и т.д я не понимаю. Зачем они если есть автоматические и диференциальные устройства которые и служат для того что бы это предотвратить.

 

Никто и не утверждает что плохие. Вот только хоронить их под слоем штукатурки как то стремновато, кабы потом не пришлось съезжать, перед заказчиком, на производителя. :D А в современные дизайны открытые (видимые) крышечки от распред коробок как то не очень вписываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не утверждает что плохие. Вот только хоронить их под слоем штукатурки как то стремновато

Так согласно номативке их и не положено хоронить под слоем штукатурки.

:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так согласно номативке их и не положено хоронить под слоем штукатурки.

:pardon:

 

И это, замечу, говорит простой обыкновенный заказчик, и кому говорит - электрикам профессионалам! :o

:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это, замечу, говорит простой обыкновенный заказчик, и кому говорит - электрикам профессионалам! :o

:good:

 

Ну, допустим, в силу приобретенного опыта, заказчик не простой. А электриков уже запугали так, что они теперь все цельными кусками от щитка до точки проложить норовят. На радость продавцам кабеля. Ну и за деньги заказчика само-собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это, замечу, говорит простой обыкновенный заказчик, и кому говорит - электрикам профессионалам! :o

:good:

 

И я замечу что электрики профессионалы как то смогут разобраться без подначиваний. :D

 

Добавлено через 2 минуты

А электриков уже запугали так, что они теперь все цельными кусками от щитка до точки проложить норовят.

 

А электриков запугать не так уж и легко, они обычно учатся в учебных заведениях, затем в учкомбинатах, некоторые на собственном опыте ..., а не на форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам раньше считал их маркетинговым разводом. Но как-то прицелился в в своем старом доме дрелью аккурат в фазовый провод из щитка. Из стены смог выковырять всего 1см алюминия. Больше люминя в доме не было, поэтому полметра до щитка кинул медью. Ну и чем соединить этот торчащий из слены алюминиевый пыптик с медяхой в 8 вечера? Благо в доме оказался Ваго. Чисто из любопытства когда-то купил парочку. Так весь дом на нем уже года два висит. И свои 25 ампер он видит регулярно. Но вот зеленой надписи на нем нет. Теперь переживаю :)

 

Лихо вы :D Как для 8-ми часов вечера - согласен, что под рукой было. Но ведь наступило 8 утра, я бы прикупил гильзик ГМЛ, если в штукатурку (пресс-клещи можно взять у знакомого электрика). Но то такое - работает и хорошо :)

 

Добавлено через 2 минуты

А электриков запугать не так уж и легко, они обычно учатся в учебных заведениях, затем в учкомбинатах, некоторые на собственном опыте ..., а не на форумах.

 

Ну почему же? На форумах лично я набираюсь доп. опыта. Я себе весь ремонт делал по форуму - от укладки ламината и до всего остального. Век живи - век учись и ничего зазорного нету. Рынок постоянно развивается, соответственно, багаж знаний надо пополнять

 

Добавлено через 4 минуты

Да хорошие клеммы. Главное использовать с ровными руками и трезвым умом. А все эти тесты с перегревами и т.д я не понимаю. Зачем они если есть автоматические и диференциальные устройства которые и служат для того что бы это предотвратить.

 

Да ясен пень, что гонять разъёмное соединение на 80 Ампер это дуристика. Но лично мне просто интересно. Ведь у кого есть автомобиль, наверняка каждый хоть раз опрокидывал стрелку спидометра на максимальное значение, интересно же узнать, на что способен твой стальной конь

 

Думаю все эти любительские тесты и делались по такому принципу. Это как какой-то мужик старую убитую Аудюху тестировал: а что будет, если на полном ходу на воткнуть заднюю передачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Да ясен пень, что гонять разъёмное соединение на 80 Ампер это дуристика.

 

Может он кому то и ясен, только мое мнение что само соединение должно выдерживать нагрузочку цельного кабеля, и без учета аппаратов защиты. Может я ошибаюсь, тогда поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может он кому то и ясен, только мое мнение что само соединение должно выдерживать нагрузочку цельного кабеля, и без учета аппаратов защиты. Может я ошибаюсь, тогда поправьте.

 

Я тоже так считаю. Я дома никогда не гружу одну линию по максимуму. Это тоже ясно. Так же ясно, что автомат никогда не выключится при номинальном значении. И всегда может произойти какая-то нереальная ситуация, когда квартиранты или кто ещё по стечению обстоятельств воткнут в удлинитель пару обогревателей (авария на теплотрассе, например)

 

И опять таки - это всё уже говорено - переговорено

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так считаю...

 

Чудесненько! А теперь вернитесь к видосу Dr.Yura, и просмотрите в ИК диапазоне нагрев клемм (родных, и не родных). Соответствует ли температура входного кабеля температуре соединения?

А там где нагрев, там и потери, и если этих нагревов много... сами понимаете. ИМХО.

 

Добавлено через 19 минут

Ну почему же? На форумах лично я набираюсь доп. опыта.

 

К примеру - если я баран в декоративных штукатурках, то я им и останусь, пока не научусь (не возьму шпатель в руки, и не попрбую сделать сам), да, с ошибками, возможно с компенсацией материалов заказчику, с потерянным временем и теоретического зароботка. А опыт по турнету, то не опыт! Опять же ИМХО.

Пример тому - многострадальная модулька ИЕК - я с ней работаю, а кто то просто читал, слышал, придумал, додумал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру - если я баран в декоративных штукатурках, то я им и останусь, пока не научусь (не возьму шпатель в руки, и не попрбую сделать сам), да, с ошибками, возможно с компенсацией материалов заказчику, с потерянным временем и теоретического зароботка. А опыт по турнету, то не опыт! Опять же ИМХО.

Пример тому - многострадальная модулька ИЕК - я с ней работаю, а кто то просто читал, слышал, придумал, додумал...

 

Ну это ясно - практика обязательна. Но вот лет 15 назад, поштукатурив стену ЦПС, я бы всенепременно поставил бы тепловентилятор, чтобы быстрее сохло. Теперь я знаю, что цементные смеси принудительно сушить нельзя, это гипсовые допускают и то без фанатизма и тому подобное. Ютуб - это вообще кладезь информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ютуб - это вообще кладезь информации

 

И да, и нет!

Смотрел я как то видос всеобщего здешнего любимца- Лехи, подольского босяка (Земскова) про монтаж 1000 кв.м гипсокартона за рабочий день. :fool:

Ну трепло же! И тот ГК он видел только в магазине. А кто то же ему поверил, и пудрил мозги исполнителям работ.

А его ролик про электричество просто смешной, я там и коммент оставлял. В общем, балабольство!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим, в силу приобретенного опыта, заказчик не простой.

Вот только этот опыт обошелся в "круглую копеечку". :(

А электриков запугать не так уж и легко, они обычно учатся в учебных заведениях, затем в учкомбинатах, некоторые на собственном опыте ..., а не на форумах.

Ага, один проФФесионал уже научился "на собственном опыте". Вот только за мой счет. :twisted:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, один проФФесионал уже научился "на собственном опыте". Вот только за мой счет. :twisted:

 

Это ваши личные разборки, вот и решайте их в частном порядке.

А другие чем перед вами виноваты?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...