Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальный велосипед для жизни в частном доме (из «Идеальный автомобиль…»)

AlexNaymk

Рекомендовані повідомлення

Думаю, есть смысл выбрать пару ссылок на то, что Вам нравится и по цене подходит.

Совершенно верно, так и начинал.

Причем начинал искать вот с этого. Ну а что, 4,5 тыс грн, одна скорость, никаких планетарных втулок. Тормоз - давлением ноги назад. Сидушка - точь-в-точь у меня такая была в детстве.

Правда педали - да, педали - пластилин. Но едет. И можно прямо из магазина на нем уехать.

1053863847_.thumb.jpg.c72cff1ea86711e9957ff7013e211d8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между соседними уровнями трансмиссий, конечно же достаточно условная. Это совсем не означает, что Alivio-это хорошо, а Acera- плохо. Изначально они будут нормально работать все. Многое зависит от веса человека, усилий на педали, манерой смены скоростей. Есть разница между девушкой весом 55кг и крепким взрослым мужчиной за 100кг. Некоторые люди практически не переключаются и просто давят на педали, когда в гору едут, а некоторые постоянно выбирают для себя наилучший режим. У трансмиссий более высокого уровня больше металла, а иногда и керамики, а в более дешевых может быть хороший, но все же пластик. Поэтому ресурс может быть поменьше и может прийдется подкручивать врем от времени, что для людей с этого форума скорее всего не проблема вообще :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между соседними уровнями трансмиссий, конечно же достаточно условная. Это совсем не означает, что Alivio-это хорошо, а Acera- плохо. Изначально они будут нормально работать все.

Для мужчины с параметрами 179/85 и умеренном катании какого уровня будет оптимальный задний переключатель? (комфорт/цена/качество)

29" Cannondale TRAIL 6 2020 за 16 983 - Altus

29" Cannondale TRAIL 5 2020 за 21 222 - Altus

29" Cannondale TRAIL 4 2020 за 24 354 - Deore

На столько ли Deore будет лучше переключаться/дольше прослужит, чем Altus, при разнице в цене велосипедов 7371 грн (или 40%)?

 

P.S. Alivio даже не предлагают в линейке конкретного бренда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенный выше вел - вполне годный вариант городского велосипеда, особенно если езда только по ровному. Но на сегодняшний день, конечно, лучше все-таки не односкоростной. Если где-то нужно подняться на горку, то это лишняя нагрузка на колени, а это вредно и в старости даст о себе знать. Кроме того, лучше все-таки амортизирующую вилку хотябы на перед. Для рук так приятнее. Планетарки, мне кстати нравятся. Очень недооцененый у нас механизм. Даже 3-х скоростная сделает езду на городском веле намного приятнее, чем на синглспиде. У меня есть 8-скоростная Shimano. С ножным тормозом , как на синглспиде, кстати. Очень приятная в работе.

61zYF4ANs8L._AC_SL1280_.jpg.255d34d4feaa3627cf106151e64fb976.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше все-таки амортизирующую вилку хотябы на перед

 

стоковый сантур на эластомере и пружине только добавляет веса (

 

На столько ли Deore будет лучше переключаться/дольше прослужит, чем Altus, при разнице в цене велосипедов 7371 грн (или 40%)?

 

там же и вилки разные и прочие компоненты.

 

можно вообще взять первый и начать кататься. за сезон придет понимание что нужно улучшить. а может и так оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не хотелось бы затевать тут холивар по этому поводу. Поделюсь лишь некоторыми соображениями. Cannondale, вообще-то , дорогая компания. Тем более, что трансмиссию, например они будут ставить все равно Shimano или SRAM, как и другие компании. Тормоза будут тоже или Shimano, Avid и т.д., но тоже другого производителя. Так что вряд ли стоит переплачивать за бренд, если человек не спортсмен. Кроме того, здесь уже писали, что лучше поискать модель не 2020, а предыдущих лет. Это будет точно дешевле. Одним из основных отличий между моделями разных брендов является конструкция рамы. Сейчас многие компании делают приличные рамы, и зачастую на одном и том же китайском заводе. Каждая компания делает упор, что их конструкция является самой продвинутой. Здесь лучше всего попробовать, что вам больше всего подходит или просто нравится. Правильная ростовка , на мой взгляд, имеет значение и не смотря на одинаковые числа, может отличаться у разных производителей. Нужно подъехать в нормальный маг , где есть выбор и просто попробовать. Вешь не совсем дешевая, поэтому не стоит стесняться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не хотелось бы затевать тут холивар по этому поводу....

Вы мне о задней трансмиссии ответьте, пожалуйста.

На завтра обещали собрать 29" Cannondale TRAIL 6 2020, сделали скидку.

Есть ли смысл гнаться за Deore?

Получу ли существенный комфорт при разнице цены в 40%?

 

P.S. Арендованные велосипеды, на которых ездил, были убитыми.

Мне не с чем сравнить.

 

P.P.S. 12 лет назад купил лыжи среднего уровня и только в этом году подумываю их сменить.

Поэтому не понимаю какой смысл покупать изначально плохие велосипеды, чтобы через сезон менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне о задней трансмиссии ответьте, пожалуйста...

Есть ли смысл гнаться за Deore?

 

На Cannondale TRAIL 6 2020 стоит переклюк Acera, а современная Acera (см. картинку) это не та что была 5 лет назад и вполне будет работать.

 

Но Trail 6 и 4 отличается много чем, не только переключателем.

 

А комфорт для каждого свой: мой начинался раньше с воздушной вилки, а сейчас только lefty

big_shimano-rd-m3000-sgs-acera_17481_pic.jpg.f8c3eb29535404d002f30f11b97b405a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нем вилка не самая лучшая, в любом случае через год эксплуатации поделитесь опытом, остались ли довольны покупкой.

Прошло полтора года, проехал мало - 300-350км, в целом доволен, соотношение цена/качество как для нового - хорошее.

titanbike.ua/gornye-velosipedy/17-titan-egoist-29-21-black-gray-white.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло полтора года, проехал мало - 300-350км, в целом доволен, соотношение цена/качество как для нового - хорошее.

titanbike.ua/gornye-velosipedy/17-titan-egoist-29-21-black-gray-white.html

Посмотрел на характеристики Вашего байка. Передняя и задняя трансмиссия уровня Altus/Altus.

На выбранном мной велосипеде - Altus/Acera, я так понимаю приблизительно одинаковые.

 

Касательно ТМ Cannondale. Среди других именитых производителей он оказался самым дешевым.

(сравнивал цены и схожие комплектации с Trek, Giant, Scott, Merida, Cube).

На раму, которую можно абгрейдить (при желании), дается пожизненная гарантия.

 

Примерять велосипеды начинал с китайских Commanche и Pride.

Наиболее удобная и вертикальная посадка для жены оказалась именно на американце.

При покупке 2-х велосипедов сделали скидку и разница между китайцем и американцем

(одинаковой комплектации) составила 1,5 тыс.грн.

Поэтому и остановился на последнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. 12 лет назад купил лыжи среднего уровня и только в этом году подумываю их сменить.

Поэтому не понимаю какой смысл покупать изначально плохие велосипеды, чтобы через сезон менять.

 

бгг. ну если не отличаете лыж от велосипедов...

 

прикол велика в том, что выбрав единожды раму под себя, все остальное меняется по мере необходимости и износа. поэтому многие изначально берут только раму.

 

можно наверное с фотиком сравнить. рама это тушка. думать что модель высокого уровня с китовым стеклом будет лучше базовой, но с нормальным объективом, как минимум неправильно. поэтому и средние вилки стоят дороже многих великов в сборе. а перекидки то такое - кривая регулировка и неумение ими пользоваться сделают выброшенным на ветер деньгами даже в самом крутом варианте. снова как в фотике - если снимать на автомате, то снимайте на айфон/крутите одну передачу на ХВЗ...

 

З.Ы. лыж у меня нет и не нуждаюсь, что в них можно апгрейдить - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На раму, которую можно абгрейдить (при желании), дается пожизненная гарантия.

И гарантия работает. Мне на Scott раму меняли, времени заняло месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на Scott раму меняли

ого!

знаю только один случай брендовой сломанной рамы. на ней здоровенный лось даунхилил регулярно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого!

знаю только один случай брендовой сломанной рамы. на ней здоровенный лось даунхилил регулярно...

Все проще, вот на этом, новом велике (фото), в такт педалирование раздавались щелчки. На скоте его разбросали, все проверили и вердикт, скрытый дефект рамы.

Пришла новая рама с велика классом выше. Все перекинули и собрали бесплатно.

11111.thumb.jpg.867a84bed538c81fd08ad27512963c60.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бгг. ну если не отличаете лыж от велосипедов...

 

можно наверное с фотиком сравнить. рама это тушка. думать что модель высокого уровня с китовым стеклом будет лучше базовой, но с нормальным объективом, как минимум неправильно. поэтому и средние вилки стоят дороже многих великов в сборе. а перекидки то такое - кривая регулировка и неумение ими пользоваться сделают выброшенным на ветер деньгами даже в самом крутом варианте. снова как в фотике - если снимать на автомате, то снимайте на айфон/крутите одну передачу на ХВЗ...

 

З.Ы. лыж у меня нет и не нуждаюсь, что в них можно апгрейдить - не знаю.

Для НЕ лыжников могу и на "фотике" объяснить о чем речь.

 

Имеется у меня такой, зеркальный, со сменным НЕ китовым объективом, 9 лет как.

Покупая камеру я знал, что фотографировать буду на отдыхе в разных местах,

возить 3-4 разных объектива не имел никакого желания, поэтому изначально приобрел

один универсальный объектив с приемлемой светосилой.

 

Спустя много времени фотоаппарат не стал хуже делать снимки,

для качественных фотографий его хватает за глаза.

Даже современные смартфоны не дотягивают к его уровню из-за маленького размера матрицы.

 

Так же и с велосипедом. Хочу с женой кататься в Голосеевском парке, ВДНХ, возможно будем выезжать на природу.

Стиль катания - умеренный, для удовольствия. Универсальным будет горный велосипед.

Покупать контактные педали, делать 100 км заезды или участвовать в соревнованиях не планируется.

Основные требования к велосипеду: комфортная посадка, плавное (без рывком и подергиваний)

переключение передач, гидравлические тормоза.

 

Если байк будет отвечать всем этим требованиям зачем его менять или усовершенствовать?!

Как-то так.:)

 

P.S. Кстати, рассматривал вариант проката, так как: не нужно содержать велосипеды, хранить их, обслуживать, возиться.

Пока не посчитал:

- прокат стоит около 300 грн/сутки;

- 4 раза покататься в месяц * 2 велосипеда = 2400 грн/месяц * 3 месяца покатушек (в среднем) = 7200 грн/ год.

За 5 лет аренды отбивается стоимость двух новых велосипедов. И все бы ничего, если бы в пунктах проката были хорошие МТБ.

 

Как правило это плохое б/у, трещит, скрипит, передачи заедает, женских велосипедов не хватает либо приезжать нужно рано утром.

В итоге приходится иметь все свое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидравлические тормоза

были уже такие? тросиков не хватает? просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, как все сложно..просто скажите хороший вариант вело для асфальта и грунтовки...и не профи в этом деле...знающие люди подскажите фирмы ..модели....как подбирать...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, как все сложно..просто скажите хороший вариант вело для асфальта и грунтовки...и не профи в этом деле...знающие люди подскажите фирмы ..модели....как подбирать...?

 

сегодня я бы взял что-то мегаакционное типа такого

extremstyle.ua/ru/product/hardrock-v-650b-2016

 

или даже такого

 

extremstyle.ua/ru/product/hardrock-v-26-2015

 

а на разницу в несколько тысяч меняй перекидки, вилки и что угодно...

 

Добавлено через 3 минуты

Или сразу вот extremstyle.ua/ru/product/hardrock-disc-29-2015/112261

 

через годик нормальную вилку докупить и лет на 10 хватит

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

были уже такие? тросиков не хватает? просто интересно.

Для женского пола легче тормозить дисковой гидравликой, чем механикой.

Мне бы и v-brake хватило.

 

Вчера составил список необходимого минимума к велосипедам:

- Шлем

- Перчатки (нужны ли они?)

- Крылья

- Камера 2 шт.

- Ремкомплект (латка с затиркой)

- Герметик от проколов

- Монтажка (пластиковая) для разбортировки колеса с крючком 2 шт

- Насос с манометром (нужен ли он или достаточно автомобильного дома?)

- Мультитул

- Инструмент для натяжки спиц

- Флягодержатель

- Сумочка (какая лучше, практичней: под седло, под раму или на раму?)

- Проставка (пластиковая) между гидравлическими колодками

- Смазка велосипедная для цепи

 

Что лишнее или чего не учел?

 

P.S. Как я в школьные годы на Урале 111-631 без всего этого ездил?!)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крылья не нужны, перчатки обязательны. Насос маленький без манометра с собой. По манометру можно дома автомобильным накачать. Потом придет понимание достаточного давления на ощупь.

 

Женщине, которая не выжмет бряки, я бы вообще не советовал садиться на велик, она и руль повернуть тогда не сможет. Может отрегулировать нужно, а не тупо давить? Велик - не машина, гидравлика нужна или пижонам или спортсменам.

 

Сумки - фляги на любителя. Я все в рюкзаке вожу. Но многим что-то на спине не нравится. Нужно пробовать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фонарики да, можно передний налобный.

я флягу из гигиенических соображений на раме не вожу - грязь же.

спицы? да, лучше пусть умельцы делают. там навыков нужно иметь...

 

мойка такое. мне не зашла. протер тряпкой, смазал маслом для швейной машинки, еще раз протер тряпкой и порядок.

 

велокопм только скорость смотреть. а маршрут и прочую статистику на телефоне удобнее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фонарик задний и передний.

Велокомьютер.

Мойку для цепи. Перед смазкой от песка промывать иногда хотя бы.

Сумку под раму, с карманом для телефона.

Мягкие грипсы взамен штатных.

 

Инсирумент для натяжки спиц - What for?

Доверить профессионалам.

Флягодержатель лишний.

Кругом инфраструктура почти есть, можно купить водички, пить горячую воду не кайф.

What for, what for ... youtube насмотрелся!)))

 

Я не механик и понятное дело, что буду велики отвозить на сервис для профилактики.

У меня есть Kerher K4, она подойдет для мойки цепи на минимальном давлении?

 

Зачем велокомпьютер - только для статистики?

Вместо него смартфон не подойдет?

я флягу из гигиенических соображений на раме не вожу - грязь же.

А если во флягодержатель засовывать бутылку 0,7 л, Моршинскую, например.

Каждый раз будет новая (чистая) бутылка

 

Почему спрашиваю о минимальной необходимости. При большой сумме в одном чеке - делают скидку на все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение под давлением мыть не есть хорошо - выбивает смазку откуда не нужно. обычная губка-тряпка решают. по ночам и суперговнам не катаюсь. фонарик на руле все время или мешал или улетал из крепления. в итоге отказался вообще. если понимаю что могу задержаться - универсальный налобный катается в рюкзаке на всякий случай. как и бутылка с водой, документы, телефон и радио, фотоаппарат...

 

после специальных смазок цепь сильно загрязняется ибо пыль липнет. после машинного масла цепь всегда чистая. каждый находит свое решение. кто-то в парафине варит ))

 

велокрепление продал за ненадобностью. было на фаркоп. как сигать на крышу за ними представляю плохо. стремянку еще возить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тормозов вообще любых хватает. редко ими пользуюсь на всех видах транспорта )

 

И тормоза на гидравлике не потому что это понты, а потому что тормозить одним мизинчиком это приятно:)

 

Дніпро - холмисте місто - їздити містом по Дніпру - то такий собі екстрім даунхілл - є відтинки шляху , де без якісних гальм - можна вбитися:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с годами на все проще проще смотришь. и велик это просто велик. передние колеса снял, в багажник бросил и поехал )

 

и спицы непротянутые сильно не беспокоят даже )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...