Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многолетники под домом

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Листиков нет?

В том то и дело что листья есть. Но их свойство такое, что они на ощупь как лавровый лист. В описании к растению так и написано, что лист кожистый и плотный. Но так же указано что это быстрорастущий кустарник. За 2 месяца должен же он дать хоть какой то признак роста. Ну хоть один боковой побег. Растенька в высоту сантиметров 20. Уже не раз думала отстричь немножко верхушки, может это его как-то простимулирует.

Возникла у меня мысль, а не позвонить ли в питомник, может они что-то подскажут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что листья есть. Но их свойство такое, что они на ощупь как лавровый лист. В описании к растению так и написано, что лист кожистый и плотный. Но так же указано что это быстрорастущий кустарник.

 

Если листья при проведении рукой не осыпаются, ждите. Приросты начинаются, когда растение укоренится. Хотите ускорить - используйте Viva или Радифарм. Классные провереные стимуляторы укоренения. Я Viva при любых пересадках использую, включая огородную рассаду. Разница с Viva и без - очень существенная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя бирючина выпустила зеленые листики и замерла, по срезам вся живая-жду... я в этом году ничему не удивляюсь:unknown: подращиваю вейгелу варьегатную на изгородь, так она сидя в худшем месте вся такая живая и собирается цвести, а липы посаженные на участке из трех одна с листьями, а 2 сидят думу думают

раз в неделю проливаю всех стимуляторами ( самыми дешевыми), а дальше сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этом году ничему не удивляюсь:unknown:

 

У нас в низинах после дождика огороды превратились в болото:

 

attachment.php?attachmentid=692893&d=1590857391

 

Вот когда такие дожди проходят (за сегодня бывшее пустым 10-литровое ведро на улице набралось наполовину), начинаешь ценить свои пески на возвышенности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите ускорить - используйте Viva или Радифарм. Классные провереные стимуляторы укоренения. Я Viva при любых пересадках использую, включая огородную рассаду. Разница с Viva и без - очень существенная.

 

Viva укоренитель или удобрение? У нас было удобрение этой фирмы, но пропало из продажи в местных магазинах, надо заказывать только через интернет. А Радифарм есть, надо купить. Я проливала только Корневином.

 

Добавлено через 2 минуты

моя бирючина выпустила зеленые листики и замерла, по срезам вся живая-жду...

 

Вот и моя так же. Но при этом на каждом кусте свой размер листа. От зеленой почки до 2 см. Но я укоренителями ее не поливала, только подкормила.

 

Добавлено через 2 минуты

О да, моя гора и песок рулит:hlop:

 

А у нас чернозем на 50 см, а дальше глина:cry: Одно неосторожное движение и едеш как по маслу. Вода просто стоит на участке лужами. И в огороде, и в цветниках, и на газоне. Задолбал этот дождь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viva укоренитель или удобрение?

 

Это биостимулятор и корнеобразования, и роста, и плодоношения. У меня к нему любовь с первой литровой бутылки :)

Цитата:

 

VIVA® действует преимущественно на ризосферу (за счет эффекта гуминовых кислот и полисахаридов), улучшая непосредственно корневую систему растений и среду, в которой она развивается, что дает значительный толчок ростовым процессам, протекающим в растении. В состав препарата входят особые органические вещества, аминокислоты, протеины, пептиды, полисахариды, гуминовые кислоты, комплекс витаминов (В1, В6, РР), фолиевая кислота, иноситол. Двукратное внесение ВИВы улучшает гормональный баланс растения, способствует одновременному созреванию и увеличению массы плодов, увеличивает количество завязавшихся плодов, восстанавливает плодородие истощенной почвы, благотворно влияет на регенерацию микрофлоры почвы после нематицидных обработок.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть у меня азалия. Была подарена мне в октябре, в горшочке, как комнатная культура. Перезимовала в доме, а весной была высажена в полусадник, где солнце попадает косыми лучами на закате. Иииии, была успешно в этом полусаднике забыта на зиму, т.к. сверху над ней возвышаются хризантемы и они ее скрыли от моих глаз. А она взяла и перезимовала:shock: Без укрытий, без снега. И теперь сидит в замершем состоянии, не растет и не пропадает. Что сейчас можно предпринять? Пересадить ее в более подходящее место со всеми удобрямсами или ее выживание случайность и толку не будет?

IMG_20200627_135948.thumb.jpg.ec634cddb077cefe4c46f1032c928930.jpg

 

IMG_20200627_135959.thumb.jpg.0389d36f9f8b63e3b601aa9aba688036.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пока с этой клумбой решено. Осталось найти "бессмертного пони" для глины и вечной сырости;)

В этом месте есть опора, забор или стена дома? Посмотрите на плетистую гортензию. Любит сырость, морозоустойчива. Если немного солнца попадает, она ещё и процветет белыми зонтиками, похожими на цветы калины. Кроме того, сейчас есть сорта с вариегатными листьями, что само по себе красиво и без цветов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это идея конечно, но жаль мне такое растение в такое неблагоприятное место. Сидел там клематис, но видно было что ему там не очень. Пересадила, совсем другим стал. Думаю что и гортензия будет угнетена. Туда бы какого-то дикороса, типа девичьего винограда. Но пока место вокантно:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клематису и плетистой гортензии нужны совсем полярные условия. Мы же о плетистой гортензии говорим.

Проблемы теневой клумбы мне известны не понаслышке. Чего я там только не сажала))

В итоге в самой темной части прижились подорожниковые хосты и плетистая гортензия.

Разберусь, как вставлять фото, покажу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется получилось.

На первых двух фото уличная клумба.

А на третьем возле дома вариегатная.

Но у неё гораздо лучше условия, там на закате бывает немного солнца

C5795AAE-785E-4691-B621-94FACB99A30F.thumb.jpeg.bc77c61dda02f94b4da6706fb9e88638.jpeg

FC07B0A9-04D1-4A8B-8DB7-E3256DAB7446.thumb.jpeg.9aebd6b9b5c4c427436320347be8092e.jpeg

E3435CDB-E07B-45AC-9C4D-2E4217650AE2.thumb.jpeg.d02fa3572dee85f6175e850b78cd7096.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирика, спасибо за подсказку. В этом месте, о котором я говорила, солнце от рассвета до заката. Но это маленький клочек земли возле хоз. постройки, на эту землю в дождь стекает вода, а сама земля - чистая глина. Думаю клематису и не понравилась постоянная заливка водой и грунт. Зимой в оттепели на земле еще и корка льда и корни фактичнски не дышат. Иногда думаю что посадить в такое место растение - глупая затея. Поэтому после весенней выкопки клематиса там растут сорняки:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечная влажная клумба?

Nic-олаевна, да в нашем регионе это мечта!

Хотела еще вам кизильник предложить. Тот, что кустом растет. Декоративен круглый год, зимостойкий, вечнозеленый. Нетребователен к почве. Но прочитала, что застой влаги не любит. Хотя попробовать можно. Растень недорогая, если не выживет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прошу поради.

Плануємо посадити таку собі клумбу "а-ля альпійська гірка". Трохи каміння, трохи туйки декоративні низькорослі. Хотілось би розбавити кольоровими квітками багаторічними. Порадьте будь-ласочка такі щоб густо цвіли, невибагливі. Одним словом гарні квіточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу поради.

Плануємо посадити таку собі клумбу "а-ля альпійська гірка". Трохи каміння, трохи туйки декоративні низькорослі. Хотілось би розбавити кольоровими квітками багаторічними. Порадьте будь-ласочка такі щоб густо цвіли, невибагливі. Одним словом гарні квіточки.

 

флоксы шиловидные (разрастаются вечнозелеными ковриками, густо цветут в конце весны), лапчатки (низкорослые кустарники).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу поради.

Плануємо посадити таку собі клумбу "а-ля альпійська гірка". Трохи каміння, трохи туйки декоративні низькорослі. Хотілось би розбавити кольоровими квітками багаторічними. Порадьте будь-ласочка такі щоб густо цвіли, невибагливі. Одним словом гарні квіточки.

Мой фаворит колокольчик Портеншлага. Если место не сильно солнечное, легкая полутень, то цветет в начале лета около месяца ярким синим ковром.

3FC3B8BA-72DE-4C4F-9088-61F6E9B4CF61.thumb.jpeg.1539606c4b2de690c83b9709a79454cb.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Дівчата, у кого є досвід по такій рослині як Вейгелла нана пурпуреа? Інтернет пише що зростає повільно і повний свій розмір досягає через 10 років. Але.... Багато чого має такий опис, а насправді росте значно швидше. В залежності від реальних темпів росту у мене для цієї рослини 2 різних місця посадки. Хотілось би не помилитися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, allanek сказал:

Наташа, а що вас в ній привабило? 

Декоративне листя (червоно-коричневе). Якщо буде квітнути навесні - то бонус до листя.

Може воно примхливе? Про це я не подумала....

До речі. Нарешті я придбала Дерен білий! Мріяла про нього 2 роки. Посадила зовсім не туди, куди збиралася, але я вже сплю и бачу, як він мені буде пишним кущем у садочку. 

Змінено користувачем Nic-олаевна
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Nic-олаевна сказал:

Може воно примхливе? Про це я не подумала....

В мене росте якась вейгела,  в самому закутку, іноді стригу, більш нічого. Квітне рясно  рожевим, потім кущ і все. Колись була вейгела с гарним листям, біло-зеленим і наче пожмаканим. Назву забула, щось накшталт каракатиці або крокодила:grin:. З цією війною з голови все повилітало, назви наче хтось стер. На сонці згоріла, бо я не знала, як з нею поводитись. Більш з вейгелами справи не мала, тому і питаю, чому вона?

2 часа назад, Nic-олаевна сказал:

Нарешті я придбала Дерен білий

Тут обережніше, бо є сорта дуже примхливі. Але білий де посади  там і росте. В мене на голому піску, на пекучому сонці  більш 3-х метрів висоти. Був би і більше,  але я  його стригу. І дуже люблю. Гарні кущі, нічим не хворіють,  істи не просять, але воду люблять.  Ну і щоб взимку очі раділи від гілок  вишневого коліру, бажано вирізати гілки віком більш 2-х років, вони позбуваються яскравого коліру. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От не можна вірити інтернету. Пишуть що Вейгелла любить сонце, бо у затінку листя втрачає декоративність. А виходить, що на сонці вона згорає.

А Дерен да, хлопець потужний. Я в сподіваннях про його зимову декоративність його і взяла. А щодо швидкого росту, то нехай ще почне рости. Щось я не бачу щоб на моїй землі все дуже перло. Земля то в мене добра, чорна і родюча, але вона на стільки важка і вогка, що ще не кожна рослина її витримує. То мені і потрібні невбієнні монстри😉

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, карикатура))  Порада- якщо нема затишного місця без вітру не садіть її...у мене 25 шт)) просто замість дерну прийшла вона і мені її подарували...посадила у рядочок, цвіте але росте повільно, т.к вона перший раз у мене квітне, то я її ще не стригла, може після буде на людину схожа)) на сонці не горить, але вона на прямому сонці до 13, а потім там тінь

20220531_105121.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ірина, вейгеллу не Алла вирішила посадити, а я. Нажаль я її вже придбала, то буду садити. Оскільки по ній такі неоднозначні відгуки, поки що посаджу на сонці. Якщо буду бачити що їй погано, пересажду в тінь. Да і у мене всього одна рослина, то думаю багато клопоту з нею не буде.

А чому ви кажете про затишне місце? Ломається на вітру чи хворіє?

Змінено користувачем Nic-олаевна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, irina1969 сказал:

Алла, карикатура)) 

Так, дякую, Карикатура 😆. Іра, тихенько так кажу, подивись у Куровського на сайті цю вейгелу. В неї нема загостреної і витягнутої форми. В мене був кущик невеличкий зовсім,  але цей сорт не переплутати з іншим.  В нього листя, с самого маленького, наче вздуте всередині і края листя трохи загнуті під себе. Нагадцє міхур, трохи здутий. Раніше  ця вейгела була на шапці сайта Куровського, як візітівка. 

 

2 часа назад, Nic-олаевна сказал:

. А виходить, що на сонці вона згорає.

Ні, якщо листя кольорове або варіегатне, то треба на сонці, бо втратить колір. Карикатура в мене сгоріла тому, що крім піска і сонця не було нічого, ніяких рослин. Отой кущ вейгели, що в мене росте,  має зелене листя і гарно почувається в тіні, запхнутий поміж високими рослинами.

Цімєс дерена, що він росте в тіні і не втрачає свою варієгатність.  Йому начхати, скільки він бачить сонця, завжди гарне біле-зелене листя.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...