Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

11 минут назад, iiigolkin сказал:

Но старые добрые большие трансформаторы все же обречены

мне чего-то кажется что дело больше в цене на медь, которая в отличии от кремния не масштабируется по литографии, если надо кило меди на квт то надо )

 

 

11 минут назад, iiigolkin сказал:

А Вы сравнивали то, что сейчас именуют интерактивными ИБП, то есть вот эти оффлайновые ИБП, с пристроенным к ним простейшим как бы стабилизатором на несколько ступеней

а сравнивал с тем что написано в магазине ) и что покупатели видят в описании. Да, когда есть опциональный авр схема слежения которая подбрасывает батарейку когда прямо совсем беда и синус там только от батарейки формируется. КПД такого решения, в условиях питания от сети оч высокое, что косвенно подтверждается поголовным пассивным охлаждением железок на 5квт, особенно если нет авр или не задействован.

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, iiigolkin сказал:

И для корректного сравнения все условия сложно уравнять.

очень просто уравнять ) вот условия например, мой дом, напряжение +- номинальное пока есть (2 пропажи), зеленіе всплески вниз 3 штуки это своеобразная работа avr поверкома, тут условно 200 гривен в месяц переплаты на ровном месте если поставить онлайн, но да будет поровнее, а нужно ли это каждый решает индивидуально


image.thumb.png.b80e976179bc5bba096ed19455fa8042.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, standov сказал:

а сравнивал с тем что написано в магазине ) и что покупатели видят в описании. 

Я же не осуждал, напротив — это совершенно правильный и научный подход. Производители в описании неправды не напишут же.
 

Цитата

очень просто уравнять ) вот условия например, мой дом, напряжение +- номинальное пока есть (2 пропажи), зеленіе всплески вниз 3 штуки это своеобразная работа avr поверкома, тут условно 200 гривен в месяц переплаты на ровном месте если поставить онлайн, но да будет поровнее, а нужно ли это каждый решает индивидуально

А это просто замечательная идея. Надо только зарегистрировать Ваш дом в палате мер и весов как эталон.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, standov сказал:

очень просто уравнять ) вот условия например, мой дом, напряжение +- номинальное пока есть (2 пропажи), зеленіе всплески вниз 3 штуки это своеобразная работа avr поверкома, тут условно 200 гривен в месяц переплаты на ровном месте если поставить онлайн, но да будет поровнее, а нужно ли это каждый решает индивидуально


image.thumb.png.b80e976179bc5bba096ed19455fa8042.png

С помощью чего получен такой график?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, iiigolkin сказал:

Надо только зарегистрировать Ваш дом в палате мер и весов как эталон

я против ))

 

 

31 минуту назад, aleksey02 сказал:

С помощью чего получен такой график?

shelly 3em + openhab + influxdb + grafana

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, iiigolkin сказал:

Производители в описании неправды не напишут же.

мне проще, я солипсист, я в "правду" не верю, только оценочные суждения )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

мне проще, я солипсист, я в "правду" не верю, только оценочные суждения )

О, у меня все больше почтения. Это вообще замечательная жизненная позиция, 
практически это следующая ступень выше научного подхода. Оценочные суждения — это наше все.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрий день,

Перечитав як цю гілку, так і інші - але тіки каша в голові.

В будинку роблю окрему лінію від місця ИБП, на якій будуть підключені
1) Газовий котел,  контроллер котла, водоочистка і ціркуляційні насоси

2) Серверна: NAS, Router, відонагляд і сигналязація

3) Часткове освітлення в будинку (деякі лінії ЛЕД світла)

4) Деякі розетки (для зарядки мобілки, ноута і інших критичних споживачів, не важких, в нормальному стані нічого не включено в ці розетки)

5) Відкатні ворота і холодильник

 

Бюджет 1500-2000$

 

Придивився китайця luxeon/must EP30-3KW PRO + 4-6 AGM батарей 100AH

По навантаженню мені треба десь приблизно 3KW, як мені здається

Цей інвертор тута теж радили.

На вводі буде стабілізатор Елекс 3-х фазний на 40А на весь будинок, який буде стояти до інвертора.

 

Але як виявилося це off-line і він не підходить для газових котлів, як пишуть всякі статті...

Все що on-line в такий потужності - цей як правило серверні стоєчні упси, що мені здається трохи для іншої задачі, та і розмістіти його ваще - не ставити ж серверсту стійку...

Підкажіть будь ласка:

1) чи справді не можна даний off-line ставити в моєму випадку?

2) Як відрегує техніка в серверній, коли буде проходити регламентоване перемикання 10мс - в мене все вимкнеться некоректно в серверній чи там навіть не помітні будуть ці 10мс і все продовжить без збою працювати?

3) Як відреагує газовий котел на данний інвертор і на час перемикання 10мс?

 

Якщо все ж таки треба тіки on-line, то підкажіть що брати в потужності 3KW - що з нормального китаю є який буде більш меньш працювати?

Змінено користувачем lesha4ever
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При неограниченном бюджете возможны любые хотелки. Но рулит все таки жаба.

Зачем онлайн на 3000 Вт? Для дома вполне справится Офлайн. Если есть критичные  потребители, как где то здесь вспоминали принтер для больших и длительных задач (например 3д) поставьте туда Онлайн на 2 минуты. А основной будет Оф на часы. Считается просто.

Самые большие расходы - аккумулятор (4 AGM батарей 100AH может достигать 1Куе, 3000Вт офлайн - не более 500). Дорогие первичные инвестиции в аккумуляторы и дорога недолговечность свинцовокислотных. Поэтому именно на системе контроля заряда-разряда аккумуляторов я бы сосредоточить основное внимание!!!  Почему то эта тема здесь мне не попалась.

По поводу 3КВт - для себя решил, что этого достаточно. Считал так - за месяц потребляю примерно 500КВтч., т.е. в день 17 КВтч - если убрать электроплиту, утюги, стиралки, чайники - то можно вполне обойтись 8 КВтч, т.е. 300Вт в час. При 4 х 12В х 200Ач - это примерно запас 5КВтч. Часов 10 должно протянуть при разряде всего до 60%. При 100 Ач - вдвое меньше, но тоже не плохо.

При блекауте дальше включаем генератор на нормативную мощность для заряда аккумуляторов и возможно тяжелых потребителей.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, ivm1 сказал:

При неограниченном бюджете возможны любые хотелки. Но рулит все таки жаба.

Зачем онлайн на 3000 Вт? Для дома вполне справится Офлайн. Если есть критичные  потребители, как где то здесь вспоминали принтер для больших и длительных задач (например 3д) поставьте туда Онлайн на 2 минуты. А основной будет Оф на часы. Считается просто.

Самые большие расходы - аккумулятор (4 AGM батарей 100AH может достигать 1Куе, 3000Вт офлайн - не более 500). Дорогие первичные инвестиции в аккумуляторы и дорога недолговечность свинцовокислотных. Поэтому именно на системе контроля заряда-разряда аккумуляторов я бы сосредоточить основное внимание!!!  Почему то эта тема здесь мне не попалась.

По поводу 3КВт - для себя решил, что этого достаточно. Считал так - за месяц потребляю примерно 500КВтч., т.е. в день 17 КВтч - если убрать электроплиту, утюги, стиралки, чайники - то можно вполне обойтись 8 КВтч, т.е. 300Вт в час. При 4 х 12В х 200Ач - это примерно запас 5КВтч. Часов 10 должно протянуть при разряде всего до 60%. При 100 Ач - вдвое меньше, но тоже не плохо.

При блекауте дальше включаем генератор на нормативную мощность для заряда аккумуляторов и возможно тяжелых потребителей.

 

Ну так питання саме і ставилось чи критично буде офф-лайн для моїх споживачів. Не хочеться мати один оффлайн на будинок, а потім окремий оннлайн в серверній, окермий онлайн в топочній і тд... Тому і питаю чи конкретна модель інвертора підходить до моїх споживачі і чи достатньо цього конкретного інвертора? бо з опису зрозуміло що там чиста синусоїда, але не зрозуміло чи сковзний "0" і не зрозуміло мені як будуть вести деякі споживач при перемикання на акум 10мс..., і чи нормально цей інвертор справиться з сетом 6*100Ач батарей АГМ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, lesha4ever сказал:
21 час назад, lesha4ever сказал:

Але як виявилося це off-line і він не підходить для газових котлів, як пишуть всякі статті...

 

Да ну, не читайте совєтський газет(с). Якщо у вас стаби по входу то нема там необхідності в онлайні.

 

21 час назад, lesha4ever сказал:

Придивився китайця luxeon/must EP30-3KW PRO

Але і до таких крайнощів не варто

 

21 час назад, lesha4ever сказал:

) Як відрегує техніка в серверній, коли буде проходити регламентоване перемикання 10мс - в мене все вимкнеться некоректно в серверній чи там навіть не помітні будуть ці 10мс і все продовжить без збою працювати?

Без проблем буде

21 час назад, lesha4ever сказал:

Як відреагує газовий котел на данний інвертор і на час перемикання 10мс?

Ніяк взагалі. Він того не бачить

 

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, lesha4ever сказал:

Ну так питання саме і ставилось чи критично буде офф-лайн для моїх споживачів. Не хочеться мати один оффлайн на будинок, а потім окремий оннлайн в серверній, окермий онлайн в топочній і тд... Тому і питаю чи конкретна модель інвертора підходить до моїх споживачі і чи достатньо цього конкретного інвертора? бо з опису зрозуміло що там чиста синусоїда, але не зрозуміло чи сковзний "0" і не зрозуміло мені як будуть вести деякі споживач при перемикання на акум 10мс..., і чи нормально цей інвертор справиться з сетом 6*100Ач батарей АГМ....

З офлайном все буде працювати норм, тільки був би той офлайн нормальним.

 

До речі. А думали ви про сонце. Подумайте , може одразу таку можливість закласти в інвертор. Залишиться лише панельок докинути при бажанні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.08.2021 в 18:06, Dalet сказал:

З офлайном все буде працювати норм, тільки був би той офлайн нормальним.

 

До речі. А думали ви про сонце. Подумайте , може одразу таку можливість закласти в інвертор. Залишиться лише панельок докинути при бажанні.

Дякую за деталі про оффлайн. Тепер точно зрозумів що достатньо окремий нормальний якісний стаб + оффлайн інвертор з правильною синусоідою.

Про сонце, оххх.. думав і зрозумів що колись може, коли все буде базове зроблене, тоді і про покращення думати, а то треба хоть і пожити, а не вічно будуватись і вкладати.... Тому точно треба інвертор і акуми, а сонце то вже на потім.

В 17.08.2021 в 18:02, Dalet сказал:

Але і до таких крайнощів не варто

А ось тут будь ласка детальніше.. що не так з ним і чому не варто

Суто візуально є ще щось схоже 

Q-Power QPC+3048GE 3000Вт 48В  - підозрюю що всередині теж саме, тіки корпус інший

ИБП LogicPower LPY-W-PSW-5000VA - або цей

 

Ну і звісно що Ви порадите для данних потреб і вважаєте мінімально нормальне яке варто взяти і не опускатися вже нижче?

На крайняк якщо стартонути з 4*100Ач АГМ = 24000грн

Тобто на інвертор лишається в бюджеті до 20 000... ну на самий крайній випадок 25-27к... просто все таки хотів би краще 6*100 батарей взяти

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, lesha4ever сказал:

Q-Power QPC+3048GE 3000Вт 48В  - підозрюю що всередині теж саме, тіки корпус інший

тоді купуйте Люксєон і не звертайте уваги. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, lesha4ever сказал:

Ну і звісно що Ви порадите для данних потреб і вважаєте мінімально нормальне яке варто взяти і не опускатися вже нижче?

вже нічого, бо я порадив, але у вас там кась підозрілість. Яка різниця що я раджу,коли ви все вже знаєте. Нащо мені витрачати час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dalet сказал:

вже нічого, бо я порадив, але у вас там кась підозрілість. Яка різниця що я раджу,коли ви все вже знаєте. Нащо мені витрачати час?

Ви мабуть мене не правильно зрозуміли. Я хотів сказати що якщо щось не так з Люксеоном, то інші його клони, які схоже виглядають - такі самі в середини. Адже це часто з Китаєм +- один корпус і різні продукти.

Звісно це може бути не так і його клони, або навпаки люксеон клон а Q-Power нормальний.

 

Тому я і питаю поради, бо нічого не знаю. Тож не ображайтесь, скоріше просто неоднозначність висловлювання через форум призвела до не порозуміння.

Буду дуже вжячний почути вашу пораду що варто. Поки тільки зрозумів що не варто брати вище наведену модель Люксеон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, lesha4ever сказал:

мабуть мене не правильно зрозуміли. Я хотів сказати що якщо щось не так з Люксеоном, то інші його клони, які схоже виглядають - такі самі в середини. Адже це часто з Китаєм +- один корпус і різні продукти.

Клонів не клон. Є виробництво, на ньому розміщуються замовлення під бренд. Люксеон в даному випадку виробляють на must power. По цьому заводу не все гаразд. 

Я свої замовляю на Yiyen. І оскільки я ремонтую і те і інше, я знаю різницю. А ще я можу возити і з Маста, і возив, але опікся. Більш не воду, тільки ремонтую.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.08.2021 в 20:03, lesha4ever сказал:

але тіки каша в голові

Да видно что ТОЛЬКО "каша" с проэктированием отдельной линии, инвертора, стабилизатора и соответственно во МНОГОМ другом, например с оборудованием и подключением водяного тёплого пола. Из-за чего будут хуже комфорт, время резерва, ремонтопригодгость, хотя примерно за ТЕ ЖЕ деньги можно спроэктировать БЕЗ "кашы".

 

В 16.08.2021 в 20:03, lesha4ever сказал:

Бюджет 1500-2000$

При сопутствующих обстоятельствах по РАЗУМНОЙ достаточности хватит для условно НЕограниченного времени резерва. Примерно за ТЕ ЖЕ деньги можно почти как штатные применить желаемые 6 аккумуляторов.

 

В 17.08.2021 в 08:50, lesha4ever сказал:

Не хочеться мати один оффлайн на будинок, а потім окремий оннлайн в серверній, окермий онлайн в топочній і тд...

Зря "носом крутите", да ещё с утрированием, это решение примерно за ТЕ ЖЕ деньги лучше чем хотите, при ГРАМОТНОМ проэктировании примерно за ТЕ ЖЕ деньги ещё позволяет и увеличить время резерва, в некоторых случаях СУЩЕСТВЕННО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Dalet сказал:

Клонів не клон. Є виробництво, на ньому розміщуються замовлення під бренд. Люксеон в даному випадку виробляють на must power. По цьому заводу не все гаразд. 

Я свої замовляю на Yiyen. І оскільки я ремонтую і те і інше, я знаю різницю. А ще я можу возити і з Маста, і возив, але опікся. Більш не воду, тільки ремонтую.

 

 

Ок зрозумів що Люксеон/must power - не варто брати.

Але так і не зрозумів що конкретно варто брати...

А конкретні моделі можете підказати? можна в приватні повідомлення.

 

п.с: наскіки я можу розуміти по ваших натяках і постах в інших гілка - ви нормально відноситеся до Q-Power і ставите його тобто Q-Power QPC+3048GE 3000Вт непоганий варіант і мені підходить?

Змінено користувачем lesha4ever
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, lesha4ever сказал:

 

п.с: наскіки я можу розуміти по ваших натяках і постах в інших гілка - ви нормально відноситеся до Q-Power і ставите його тобто Q-Power QPC+3048GE 3000Вт непоганий варіант і мені підходить?

саме це я ставлю для потреб резервного живлення, вже 10 років іх імпортую і не маю клопоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.08.2021 в 08:06, Dalet сказал:

саме це я ставлю для потреб резервного живлення, вже 10 років іх імпортую і не маю клопоту.

Дякую величезне. І ціна мені підходить. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Источник бесперебойного питания:

Кулон Q-600/12 V3.0   4,190.00 грн.

Кулон Q-1000/12 V3.0  5,890.00 грн.

У кого есть замечания??? По деньгам очень конкурентно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ivm1 сказал:

Источник бесперебойного питания:

Кулон Q-600/12 V3.0   4,190.00 грн.

Кулон Q-1000/12 V3.0  5,890.00 грн.

У кого есть замечания??? По деньгам очень конкурентно.

не конкурентно, но вменяемо
из минусов. ну кроме тока там по моему больше нечего настроить.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Из минусов - только 1 год гарантии.

Зачем пользователю что либо настраивать - включил и забыл? Ну а ток настроить для выбранной батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...