Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетона на клею

nusya

Рекомендовані повідомлення

Хотим строить в Осокорках мансардный дом из газобетона на клею. Есть свои индивидуальные эскизы. Посоветуйте проектировщика для составления рабочих чертежей и бригаду, умеющую класть газобетон на клей. Звонила в фирмы, получается во много раз дороже, чем наша предварительная смета. Очень расстроилась :(

Ищем также единомышленников. О газобетоне знаем все, или почти все. Мечтаем о доме уже 6 лет :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы построили такой дом, точнее пока только "коробка". В принципе работать с клеевой смесью для любого квалифицированного каменщика не проблема, даже если он раньше с ней не работал. Тем более, если Вы сами в этом всем разобрались и сможете контролировать процесс, а конторолировать кто- то постоянно должен, т.к. они(рабочие) все такие... А прорабы работают на несколько объектов- появился и уехал ( это наболевшее).

Лучше всего бригаду конечно брать по рекомендации знакомых, посмотреть как они дом построили, хотя и тут можно вляпаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена! Очень обрадовалась, что Вы откликнулись, благодарю! :lol:

Очень надеюсь завязать с Вами знакомство. А где Ваш дом? Кто делал проект и сколько это стоило? Согласовывали ли проект? Довольны ли Вы своей бригадой? Как Вы совмещали свою работу с необходимостью надзора за стройкой? Откуда у Вас газобетон? Как собираетесь поступить с фасадом? Сколько метров Дом? Во сколько обошлась Вам коробка? (Это без крыши или с крышей?) Сознательно ли выбрали газобетон на клею или случайно?

Пишу на всякий случай свой телефон: 2782440, Татьяна. Электронный адрес есть в профиле. Очень хотелось бы пообщаться.

:D :p :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

nusya, к сожалению лично я тебе (ничего, что на "ты"?) помочь не могу. Но исходя из того, что ты "знаешь о газобетоне все" :D хочу обратиться с вопросами к тебе.

 

Итак, если не трудно просвети:

 

1. Обуховский газобетон - качество (в т.ч. геометрия), номенклатура продукции (есть ли у них всякие перемычки, перекрытия и тп), цена по сравнению с конкурентами?

2. На каком производителе остановились вы? Почему? Что они предлагают?

 

Короче, по большому счету, меня интересует краткий экскурс о рынке газобетона в киевском регионе. Раз уж ты провела исследование - может поделишься информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nusya, к сожалению лично я тебе (ничего, что на "ты"?) помочь не могу. Но исходя из того, что ты "знаешь о газобетоне все" :D хочу обратиться с вопросами к тебе.

 

Итак, если не трудно просвети:

 

1. Обуховский газобетон - качество (в т.ч. геометрия), номенклатура продукции (есть ли у них всякие перемычки, перекрытия и тп), цена по сравнению с конкурентами?

2. На каком производителе остановились вы? Почему? Что они предлагают?

 

Короче, по большому счету, меня интересует краткий экскурс о рынке газобетона в киевском регионе. Раз уж ты провела исследование - может поделишься информацией?

 

Мы остановились на газобетоне Гебель Минской Забудовы. Там завод по немецкой технологии и на немецком оборудовании. Точность геометрии 1мм. Конечно, в Обухове такого нет. Ставить будем на клей -- вроде как лицевой шов, нет ворот холода, красиво, видела, у соседа стоит уже 12 лет, внешний вид не изменился. Грунтовка, пропитка, возможна очень-очень тонкая штукатурка -- все. Внутри то же -- гипсокартон не нужен, все очень ровное. Исключение -- ванная.

Гебель позаботился абсолютно обо всех комплектующих -- все там же, вплоть до черепицы и окон-дверей. Но это по желанию -- черепица-то дорогая. Сам газобетон там 504 за куб с доставкой к воротам. Этим занимается, например, Броварская фирма Забудова-Киев. Все это-- на сайтах. Надо только разгрузить.

Альтернатива Гебелю -- Итонг, с ним работают в Киеве такие фирмы, как Технико и Клен. Но он дороже.

Пока еще не было на киевском рынке Забудовы, мы ориентировались на Запорожье, у них более современная линия, чем в Обухове, немного дороже, точность больше. Тоже на клей. Они же и доставляют. Но у Гебеля альтернативы нет. Обухов, к сожалению, хотя и дешевле -- 390, но неточный, нуждается в облицовке или штукатурке. Так что лучше Гебель. Это очень известная в Европе старая немецкая фирма.

Смысл в том, что газобетон мы не будем дополнительно утеплять, то есть получается дешевле. По евростандартам достаточно 37,7 см толщины. Архитектор сделал нам 50 см, перестраховался. Ну а для чего все это -- тут уже обсуждали, я уже доказывала, что концепция трехслойной стены -- это вчерашний день. Кстати, мы 6 лет назад начинали свой проект именно с трехслойной стеной. Были горячими энтузиастами. Потом стали читать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Наташа. Я тоже пока склоняюсь к подобному варианту. Кстати, если стена планируется 500 мм - блоки толщиной тоже 500 мм? Или из двух надо лепить?

Если вы уже 6 лет проектом занимаетесь, может выложишь примерные расценки:

- куб блоков - 504 грн с доставкой (что подразумевается под доставкой, выгрузка/разгрузка, упаковка?)

- сколько стоят такие элементы как перемычки, плиты перекрытия, U-образные элементы для армопояса?

- продают ли они клеи, штукатурки, инструмет (мастерки всякие, рубанки по газобетону)?

- считали ли вы стоимость стен? Скажем в таком виде:

 

Имеем площадь внешних стен __ м кв. При толщине стен 500 мм, на мой дом уйдет блоков на __ грн + перемычек - на __ грн + другие газобетонные изделия __ грн

Клей - __грн, штукатурка __ грн, краска __ грн.

Стоимость работ: кладка __, штукатурные __, покраска __

Итого __ грн, за кв м __ грн.

 

Рассматривали вы в качестве материала керамические пустотелые блоки porotherm? Если рассматривали - какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Наташа. Я тоже пока склоняюсь к подобному варианту. Кстати, если стена планируется 500 мм - блоки толщиной тоже 500 мм? Или из двух надо лепить?

Если вы уже 6 лет проектом занимаетесь, может выложишь примерные расценки:

- куб блоков - 504 грн с доставкой (что подразумевается под доставкой, выгрузка/разгрузка, упаковка?)

- сколько стоят такие элементы как перемычки, плиты перекрытия, U-образные элементы для армопояса?

- продают ли они клеи, штукатурки, инструмет (мастерки всякие, рубанки по газобетону)?

- считали ли вы стоимость стен? Скажем в таком виде:

 

Имеем площадь внешних стен __ м кв. При толщине стен 500 мм, на мой дом уйдет блоков на __ грн + перемычек - на __ грн + другие газобетонные изделия __ грн

Клей - __грн, штукатурка __ грн, краска __ грн.

Стоимость работ: кладка __, штукатурные __, покраска __

Итого __ грн, за кв м __ грн.

 

Рассматривали вы в качестве материала керамические пустотелые блоки porotherm? Если рассматривали - какие мысли?

 

Я Татьяна. Нюся -- это мой пес.

Упаси Боже что-то складывать -- одним блоком. У зарубежных производителей все типоразмеры через каждые 5 см -- 30-35-40-45 и т.д. Все отечественные делают под заказ, что надо.

Доставка упакованных в полиэтилен блоков под забор без стоимости разгрузки. У меня сейчас нет в электронном виде прайсов, посмотри на сайтах Забудова Минск и Забудова Киев

Клей у них тоже свой -- недорого.

Сейчас нам делают проект со сметой. Сами мы посчитали примерно так. Дом мансардный без цоколя 10,5 на 9 метров. Мансарда приподнята на метр. Нам надо будет около 40-50 кубов. Точнее смогу сказать, когда будет готова профессиональная смета. Наш сосед сделал коробку из Обуховского с крышей два года назад 7 на 7 за 10 тысяч. Сейчас будет дороже.

 

Да, поротерм рассматривали. Хорошо, но дорого, дороже, чем газобетон без утеплителя. Это самый дешевый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Татьяна. Нюся -- это мой пес.

 

Да, поротерм рассматривали. Хорошо, но дорого, дороже, чем газобетон без утеплителя. Это самый дешевый вариант.

 

Извини, женские имена всегда были моим слабым местом... :wink:

 

А на сколько дороже поротерм? Если исходить из цены куба газобетона 504 грн, то кв м стены - 250грн (500 мм)

 

При цене 1 блока поротерм (248х238х380) 2,14 евро, цена 1 кв м стены также около 250 грн. Правда толщина - 380 мм. Но поляки так и проектируют 380 мм + штукатурка или 250 мм + утеплитель + штукатурка.

 

Или я что-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пересчитаем. Пока скажу, что газобетона тоже надо, по полякам, 37 см без утеплителя. То есть все равно получается дешевле. Это наш архитектор чудит... 50 см... Мы еще подумаем. Судя по тому, что он вообще не знал о приподнятой мансарде, я себе представляю :cry:

А поротерм, конечно, очень хорошо. Если деньги не совсем в обрез, как у нас, лучше его -- он не мокнет, как газобетон. Правда, газобетон очень быстро высыхает без последствий, но все равно хоть краткое время, а влажно, пока проветрится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас нет в электронном виде прайсов, посмотри на сайтах Забудова Минск и Забудова Киев

Клей у них тоже свой -- недорого.

Сейчас нам делают проект со сметой. Сами мы посчитали примерно так. Дом мансардный без цоколя 10,5 на 9 метров. Мансарда приподнята на метр. Нам надо будет около 40-50 кубов. Точнее смогу сказать, когда будет готова профессиональная смета. Наш сосед сделал коробку из Обуховского с крышей два года назад 7 на 7 за 10 тысяч. Сейчас будет дороже.

 

Да, поротерм рассматривали. Хорошо, но дорого, дороже, чем газобетон без утеплителя. Это самый дешевый вариант.

может я что-то пропустил... А дайте сслыки на сайты Забудова Минск и Забудова Киев! :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, посчитали. Поротерм ровно в два раза больше по теплопроводности, чем газобетон. Газобетон марки 500 теплопроводность 0,14, поротерм 0,30

То есть если газобетона нужно 37,5 см без утеплителя, то поротерма, естественно, 64 см. Откуда Вы взяли толщину стены из поротерма без утеплителя? Я все сайты просмотрела и не нашла -- они просто боятся об этом говорить, слишком толстая стена и блоки другого типоразмера. Но!!! Если бы у нас были деньги, мы бы сделали из поротерма 65 см с лицевым теплоизоляционным швом безо всякой штукатурки. Кирпич очень красивый, геометричный, выглядит лучше, чем газобетон. Я думаю, Ваши цифры с учетом утеплителя.

Да, мы рассчитывали толщину стены исходя из цифры 2 теплового сопротивления для нашей климатической зоны. Для Москвы --3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, посчитали. Поротерм ровно в два раза больше по теплопроводности, чем газобетон. Газобетон марки 500 теплопроводность 0,14, поротерм 0,30

То есть если газобетона нужно 37,5 см без утеплителя, то поротерма, естественно, 64 см. Откуда Вы взяли толщину стены из поротерма без утеплителя?

 

По первому пункту. Таня, давай будем говорит более менее профессионально. :lol: Ну куда это годиться: "Поротерм ровно в два раза больше по теплопроводности, чем газобетон."? Я и так с трудом понимаю всю это теплотехнику, а тут ты еще с такими фразами.

Итак, что мы имеем:

 

поротерм ((ссылка устарела))

38 мм Зовнішня стіна несуча без утеплення із коефіцієнтом теплопередачи U=0,35 Вт/мІК.

44 мм U=0,31 Вт/мІК.

50 мм U=0,29 Вт/мІК.

 

газобетон ((ссылка устарела)):

плотность - 600 кг/м3

теплопроводность - 0,14 Вт/м°С

 

Таким образом, есть у меня пидозра, что ты сравниваешь две разные величины (коэфф. теплопередачи, Вт/мІК и теплопроводность, 0,14 Вт/м°С). Первый зависит от свойств материала и толщины стены, второй - только от свойств материала. Вот как их привести к одной системе я пока не знаю...

 

По вопросу откуда я взял поротерм без утеплителя. Тут мог и лохануться. Сейчас вернулся к первоисточникам, так там

pustak ceramiczny Porotherm 25 cm + styropian 14 cm + tynk

или

bloczek keramzytobetonowy OPTIROC 36,5 cm + tynk

 

Видимо в памяти в свое время не правильно отложилась информация... :cry:

 

Так что, в любом случае, ты видимо права. Но с этой теплопроводностью все равно хочу разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность и теплопередача - одно и тоже. Вот сопротивление теплопередаче и теплопередача - это обратные показатели.

В данном случае мне кажется разница заключается в показателях в том, что по газобетону присутствует в показателе градус Цельсия, а в Поротерме градус Кельвина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность и теплопередача - одно и тоже. Вот сопротивление теплопередаче и теплопередача - это обратные показатели.

В данном случае мне кажется разница заключается в показателях в том, что по газобетону присутствует в показателе градус Цельсия, а в Поротерме градус Кельвина.

 

Не согласный я. Кроме целсия и кельвина, есть еще одно отличие: в одном случае "м. кв." в другом "м", в одном случае показатель приводиться для материала с определенной плотностью, в другом для конкретного материала, но еще в зависимости от толщены стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно

Значит надо затребовать от них такой показатель для каждого типа блока как - Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций,

выраженный в принятых у нас единицах, который для Киевского региона по нормам по тепловому сопротивлению зданий и сооружений без внешнего утепления - 2,2м2 град.С/Вт.

 

Теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций

(по данным СНиП 2.01.01-82, СНиП II-3-79* и исследований

Государственного НИИ Строительных конструкций (Киев, Украина))

 

По внешнему виду думаю что при аналогичной толщине материала пеноблок потеплее будет, потому как у него значительно больше пор на объем материала.

Толщина пеноблока для соблюдения норм должна быть не менее 40 см.

Поротерма наверное не менее 50 см.

Но лучше сравнить по одинаковым показателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, есть здесь кто-то, кто разбирается во всей этой теплотехнической мути??? Просветите - выложите расклад, чтобы человек с высшим техническим образованием смог понять... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому пункту. Таня, давай будем говорит более менее профессионально. :lol: Ну куда это годиться: "Поротерм ровно в два раза больше по теплопроводности, чем газобетон."? Я и так с трудом понимаю всю это теплотехнику, а тут ты еще с такими фразами.

Итак, что мы имеем:

 

По русски: Пиар-менджеры поротерма заявляют что теплопроводность их материала в 2 раза больше чем газобетона. При равных температурах в доме и на улице, наружная стена из поротерма при равной толщине, излучает в два раза больше ватт тепла, чем стена из газобетона.

 

 

 

 

поротерм ((ссылка устарела))

38 мм Зовнішня стіна несуча без утеплення із коефіцієнтом теплопередачи U=0,35 Вт/мІК.

44 мм U=0,31 Вт/мІК.

50 мм U=0,29 Вт/мІК.

 

 

 

По русски: Пиар-менеджеры Поротерма заявляют что измерили тепловое сопротивление своего материала, уложенного в стене на 2 видах раствора, и получили данные цифры.

При этом, они не указыывают при какой влажности материала проводились эти измерения.

 

газобетон ((ссылка устарела)):

плотность - 600 кг/м3

теплопроводность - 0,14 Вт/м°С

 

Здесь Пиар-менеджеры газобетонного завода заявляют, что измерили теплопроводность своего газобетона и получили такие цифры.

 

При это они не указывают влажности газобетона, условий укладки блоков в стену и типа раствора. Замеренная величина почему-то точно такая же, как и в СНИПЕ 2-3-79 для абсолютно сухого газобетона.

Остаётся предположить, что это теплопроводность цельного куска газобетона в абсолютно сухом состоянии. Влажный газобетон имеет показатели теплопроводности 0.22 - 0.26

 

На сайте Экоблок указана также х-ка теплопроводности газобетона в в реальных условиях эксплуатации причём вместо оговоренных СНИПОМ 10-15% влажности для Д-600 указано лишь 6% влажности в категории Б, хотя по СНИПУ кат. Б - это 15% влажности.

 

То есть, экоблоковцы слегка ВРУТ, для того чтобы их пеноблок выглядел красивей конкурентов.

 

 

 

Таким образом, есть у меня пидозра, что ты сравниваешь две разные величины (коэфф. теплопередачи, Вт/мІК и теплопроводность, 0,14 Вт/м°С). Первый зависит от свойств материала и толщины стены, второй - только от свойств материала. Вот как их привести к одной системе я пока не знаю...

 

Пидозра не принимается. Все данные указаны правильно.

 

 

Так что, в любом случае, ты видимо права. Но с этой теплопроводностью все равно хочу разобраться...

 

Почитай СНИП 2-3-79.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, посчитали. Поротерм ровно в два раза больше по теплопроводности, чем газобетон.

Неправильно. Поротерм заявлен в кладке с учётом теплопроводностираствора, газобетон - в чистом виде.

 

При 2% и 15% влажности для поротерма и газобетона соотношение теплопроводности 0.26 к 0.35-40.

 

 

Газобетон марки 500 теплопроводность 0,14, поротерм 0,30

То есть если газобетона нужно 37,5 см без утеплителя, то поротерма, естественно, 64 см.

 

куда еще утеплять 64 см стены из глинянного пустотелого крупноформатно кирпича? окститесь! С головой хватит и 40 см!

 

Но!!! Если бы у нас были деньги, мы бы сделали из поротерма 65 см с лицевым теплоизоляционным швом безо всякой штукатурки. Кирпич очень красивый, геометричный, выглядит лучше, чем газобетон.

 

Это уже избыточно. У пороформатного камня низкая влажность, и хорошая тепловая инерция. Хватит и 40 см. с учетом штукатурки внутри дома.

 

подождите пару лет, скоро начнут выпускать и у нас порокирпич.

 

Я думаю, Ваши цифры с учетом утеплителя.

Да, мы рассчитывали толщину стены исходя из цифры 2 теплового сопротивления для нашей климатической зоны. Для Москвы --3.

 

Я думаю, что нет. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Людоед

 

Сергей, СНиП открыл, но разбираться в нем сейчас, честно говоря, и сил нет, и данных неоходимых маловато.

Если ты уже во всем этом разобрался - выдай, пожалуйста, краткую справку для киевского региона по всем этим нормам.

 

Хватит и 40 см. с учетом штукатурки внутри дома.

 

Ты можешь цифирью это дело доказать? Или данных от ПР-менеджеров маловато? Приведи хотя бы формулу и покажи каких показателей не хватает. А я уже их попытаюсь узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, СНиП открыл, но разбираться в нем сейчас, честно говоря, и сил нет, и данных неоходимых маловато.

Если ты уже во всем этом разобрался - выдай, пожалуйста, краткую справку для киевского региона по всем этим нормам.

 

Я в этом не разобрался. У меня на даче стена в кирпич толщиной - пористый+полнотелый. 30 см. Дача не топится.

В квартире стена в полтора пустотелых глиняных кирпича. Мне хватает.зимой ничего не промерзает летом прохладно.

 

Хватит и 40 см. с учетом штукатурки внутри дома.

 

Ты можешь цифирью это дело доказать? Или данных от ПР-менеджеров маловато? Приведи хотя бы формулу и покажи каких показателей не хватает. А я уже их попытаюсь узнать.

 

Я по квартире меряю.

 

Насчёт 40 см - на самом деле еще много параметров.

 

Например, ветер, влажность воздуха, инсоляция, склон холма, деревья итд.

 

ИМо 40 см поротерма хватит но это моё ИМО. интуитивное.

а стену в 60 см гатить - ну это уже перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Людоед

 

Смотри, что я нарыл. Выскажи замечания и уточнения.

 

Сразу отмечу, что в указанных формулах, на мой взгляд (!!!), все равно, что применяить: градусы Цельсия или градусы Кельвина, так как они между собой линейно зависимы. Надеюсь, что я прав.

 

d - толщина, м

h - теплопроводность, Вт/м*гр

A - коэф. теплообмена, Вт/мІ*гр

R - сопротивление теплообмену, мІ*гр/Вт

 

A=h/d

R=1/A=d/h

 

Вот такой вроде бы расклад.

 

Теперь, если верить ПР-менеджерам, то

ПОРОТЕРМ

d=500 мм A=0,29 Вт/мІК

d=440 мм A=0,31 Вт/мІК

d=380 мм A=0,35 Вт/мІК

соответственно:

d=500 мм R= 3,45 мІК/Вт

d=440 мм R= 3,26 мІК/Вт

d=380 мм R= 2,86 мІК/Вт

 

ГАЗОБЕТОН D600

d=500 мм R= 2,94 м2 град.С/Вт

d=400 мм R= 2,38 м2 град.С/Вт

d=200 мм R= 1,27 м2 град.С/Вт

 

Таким образом, если верить ПР-менеджерам, поротерм даже при одинаковой толщине имеет большее сопротивление теплообмену, чем газобетон и стены в 380 мм вполне хватает, если брать за минимум 2,2 м2 град.С/Вт???

 

Странно все это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Людоед

 

Смотри, что я нарыл. Выскажи замечания и уточнения.

 

Сразу отмечу, что в указанных формулах, на мой взгляд (!!!), все равно, что применяить: градусы Цельсия или градусы Кельвина, так как они между собой линейно зависимы. Надеюсь, что я прав.

 

d - толщина, м

h - теплопроводность, Вт/м*гр

A - коэф. теплообмена, Вт/мІ*гр

R - сопротивление теплообмену, мІ*гр/Вт

 

A=h/d

R=1/A=d/h

 

Вот такой вроде бы расклад.

 

Теперь, если верить ПР-менеджерам, то

ПОРОТЕРМ

d=500 мм A=0,29 Вт/мІК

d=440 мм A=0,31 Вт/мІК

d=380 мм A=0,35 Вт/мІК

соответственно:

d=500 мм R= 3,45 мІК/Вт

d=440 мм R= 3,26 мІК/Вт

d=380 мм R= 2,86 мІК/Вт

 

ГАЗОБЕТОН D600

d=500 мм R= 2,94 м2 град.С/Вт

d=400 мм R= 2,38 м2 град.С/Вт

d=200 мм R= 1,27 м2 град.С/Вт

 

Таким образом, если верить ПР-менеджерам, поротерм даже при одинаковой толщине имеет большее сопротивление теплообмену, чем газобетон и стены в 380 мм вполне хватает, если брать за минимум 2,2 м2 град.С/Вт???

 

вывод неверный ты попутал чего то в коофициентах.

 

на самом деле по заявленным коофицентам теплопроводности стена из поротерма в два раза теплопроводней чем пеноблок.

 

в мокрых условиях разрыв уменьшается до полутора раз.

 

причём неясно какой пеноблок - в стене или цельным куском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример расчёта:

 

Все материалы имеют коэф. ЛЯМБДА (в теоретическом, сухом, заводском состоянии) показывающую теплопроводность ОДНОГО метра материала и рабочую характеристику для расчёта ЛЯМБДА А или Б в зависимости от того в какой зоне климатического пояса находится конструкция.

Данная ЛЯМБДА (А или Б) берётся в расчёт и даёт тепловое сопротивление стены R (смотри выше)

R= (1/лямбда (А или Б)) и умножить на толщину материала

если конструкция многослойная (неоднородная), то берут сумму всех получившихся R

НАПРИМЕР:

газобетон плотность 400 ЛЯМБДА Б 0,15 при толщине стены 0,4 м. =2,67

проверте на калькуляторе.

ДАЛЕЕ

для чего нужна теплопроводность - R?

для получения расчёта теплопотерь через метр квадратный поверхности (не менее)

НАПРИМЕР стена

разность внутренней и наружной температур воздуха ДЕЛЁННОЕ на теплопроводность стены РАВНО теплопотерям через м.кв. стены (Вт/м.кв).

ТЕПЕРЬ

Вы можете посчитать как сопротивление, так и теплопотери.

С уважением, Сергей Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...