Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел не эксплуатировался с момента монтажа

Idaa

Рекомендовані повідомлення

А если вот такую минвату с фольгой?

Если там действительно фольга вменяемой толщины, не по типу пищевой для запекания, и не полимерная пленка с алюминиевым напылением, то вполне годится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря недооцениваете эффект порошков в топку.

 

Регулярное применение в пару-тройку ложек на топку очень упрощает чистку котла.

И нагорает меньше даже при неидеальных дровах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня буду пытаться впервые затопить, дымоход почистили, утеплили. ттт, помоги мне Боже.

И продублирую из другой темы:

Очень СОС! Чищу дымоходы, тот, что стоял с 86-го года, открылся как бубочка, а вот в газовом ревизионный люк заклинило намертво!

Позвонила бывшей хозяйке, грит, вообще никогда газовый дымоход не чистили. Работяги сейчас подставили таз с уксусом под него, типа чтобы ржавчину разъело. Но что-то мне кажется, дело не в ржавчине, а в смоле внутри, раз эту трубу никогда не чистили.

Что делать, подскажите? Работяги говорят как самый экстремальный вариант снимать асбестовую трубу.

2121153991_.thumb.jpg.47c11b06b90549bd4733e0aec7f6bc05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что-то мне кажется, дело не в ржавчине, а в смоле внутри, раз эту трубу никогда не чистили.

 

Откуда смола в газовом дымоходе? Там может быть много конденсата. Он слабокислый и вызывает активную коррозию железа. Работяги правы насчет ржавчины, но поможет ли уксус - не знаю. Можно WD-40 попробовать. Или ортофосфорную кислоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уррряя, антикварный ТТК заработал!

Дорогие друзья по форуму, благодарю вас за вашу всегда неоценимую помощь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уррряя, антикварный ТТК заработал!

Дорогие друзья по форуму, благодарю вас за вашу всегда неоценимую помощь!

Только осторожно, потому как все давно сделано и не эксплуатировалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только осторожно, потому как все давно сделано и не эксплуатировалось.

Протапливала несколько раз, агрегат - зверь, делали на века, даже датчик температуры фунциклирует, но увы, как быстро нагревается, так и остывает за считанные пару часов, если не подбрасывать дровишек. Топка неудобная, дрова приходится класть вертикально. Ну и наловчиться надо поддерживать среднюю температуру, а то он шпарит в первый час до 80 градусов, и держит ее, если дрова подкидывать постоянно, мне столько не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протапливала несколько раз, агрегат - зверь, делали на века, даже датчик температуры фунциклирует, но увы, как быстро нагревается, так и остывает за считанные пару часов, если не подбрасывать дровишек. Топка неудобная, дрова приходится класть вертикально. Ну и наловчиться надо поддерживать среднюю температуру, а то он шпарит в первый час до 80 градусов, и держит ее, если дрова подкидывать постоянно, мне столько не надо.

Если есть регулятор тяги,что на цепочке поднимает и прикрывает поддувало,то его нужно правильно настроить.Если Вы в ручную настраиваете поддувало,то возможно по инерции забрасывает котел.Так же скорей всего нет уплотнительных шнуров на дверках и идет паразитный подсос воздуха в топку.Котел не печка.Он быстро разгоняется и так же быстро остывает.В доме тепло,только пока он горит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть регулятор тяги,что на цепочке поднимает и прикрывает поддувало,то его нужно правильно настроить.Если Вы в ручную настраиваете поддувало,то возможно по инерции забрасывает котел.

вот регулятор как раз не работает, тросик оборвался, регулирую вручную.

 

Так же скорей всего нет уплотнительных шнуров на дверках и идет паразитный подсос воздуха в топку.

есть, прочный асбестовый уплотнитель, со временем не рассыпался, дверцы закрываются плотно, подсоса воздуха нет 99%.

 

Котел не печка.Он быстро разгоняется и так же быстро остывает.В доме тепло,только пока он горит.

увы, да( буду пробовать еще на зиму уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть регулятор тяги,что на цепочке поднимает и прикрывает поддувало,то его нужно правильно настроить.

 

Для более точной настройки желательно вот такой "регулятор":

1336416812_.thumb.jpg.3225fc470379663bc9dddb60adbe239a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протапливала несколько раз, агрегат - зверь, делали на века, даже датчик температуры фунциклирует, но увы, как быстро нагревается, так и остывает за считанные пару часов, если не подбрасывать дровишек. Топка неудобная, дрова приходится класть вертикально. Ну и наловчиться надо поддерживать среднюю температуру, а то он шпарит в первый час до 80 градусов, и держит ее, если дрова подкидывать постоянно, мне столько не надо.

 

теперь научится не закоксовывать котел низкой температурой, с желанием на подольше гореть дровам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь научится не закоксовывать котел низкой температурой, с желанием на подольше гореть дровам.

расшифруйте, плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот регулятор как раз не работает, тросик оборвался, регулирую вручную.

 

 

есть, прочный асбестовый уплотнитель, со временем не рассыпался, дверцы закрываются плотно, подсоса воздуха нет 99%.

 

 

увы, да( буду пробовать еще на зиму уголь.

 

Для регулятора,купите цепочку.Уголь у Вас в Киеве есть Казахстанский марки Д.Он самый безброблемный из углей и легко розжигается.Я се специально брал для эксперемента пару мешков,оч понравился.Единственное маркий он.Летом цена была 4 600гр/т.Наш ДГ не в коем случае!

 

Добавлено через 1 минуту

Для более точной настройки желательно вот такой "регулятор":

 

Да,отличное решение!С цепочкой чуток было не удобно точно настроить.

 

Добавлено через 1 минуту

И этот котел именно под уголь и проектировался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь у Вас в Киеве

я не в Киеве, я в Полтавской области, и уголь купить могу только времен СССР - только такой и есть здесь в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в Киеве, я в Полтавской области, и уголь купить могу только времен СССР - только такой и есть здесь в наличии.

В силу особенностей конструкции котлы расчитанные под уголь при сжигании дров КРАЙНЕ неэффективны. Если дрова покупать по среднерыночной цене (а выходит это 2-4 грн/кг, в зависимости от породы и формы) - то выйдет это вам дороже газа. На угле эффективность думаю до 75%. А на дровах и 50% не будет. Короче, дрова он будет жрать, а тепло давать неохотно.

 

 

ПС. Судя по стоящему рядом газовому котлу - для отопления такого дома надо около 20-25 кг дров в день в среднем. А для такого котла 25 кг - это 2-3 раза протопить, т.е. где-то на 6-8 часов.

 

 

Моё мнение - при наличии газа такой котёл годится только на металл. Или садовый мусор или дармовые дрова жечь.

 

 

Кстати, уголь времен СССР очень даже ничего бывает. В том году открыл на участке месторождение такого угля (старая угольная яма) - топил им больше месяца =)

 

 

ППС... Углём тоже надо уметь топить. Надо чтоб слой горения был всегда максимально ровный и не слишком глубокий - иначе лучистое тепло хорошо воспринимающееся такими котлами будет экранироваться и переходить в конвективную форму. А конвективных поверхностей нагрева у этого котла очень мало (отчего и дрова плохо им усваиваются).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу особенностей конструкции котлы расчитанные под уголь

Этот котел рассчитан на любой вид твердого топлива - это написано в паспорте.

Я уже протапливала две суток подряд - не знаю, сколько вышло в килограммовом эквиваленте, загрузку делала за сутки пять раз, на утро, конечно, батареи остывшие, но сравнивая с прошлогодними топками печью, могу сказать, что на суточную топку котла потратила минимум в два раза меньше дров, чем когда топила печью.

 

Моё мнение - при наличии газа такой котёл годится только на металл.

мое мнение исходя из моего уже имеющегося опыта не совпадает с вашим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот котел рассчитан на любой вид твердого топлива - это написано в паспорте.

Я уже протапливала две суток подряд - не знаю, сколько вышло в килограммовом эквиваленте, загрузку делала за сутки пять раз, на утро, конечно, батареи остывшие, но сравнивая с прошлогодними топками печью, могу сказать, что на суточную топку котла потратила минимум в два раза меньше дров, чем когда топила печью.

 

 

мое мнение исходя из моего уже имеющегося опыта не совпадает с вашим.

Хорошо, если так. Но учтите что ваш опыт носит характер сравнительный с тем, как "было", да ещё на основании всего нескольких протапливаний. Вы просто не знаете сколько дров сожгли и сколько тепла котёл выработал. Просто для сравнения - с хорошим котлом 2 кг дров примерно соответствует 1 м3 газа.

 

Мой опыт говорит что чудес обычно не бывает, и если у котла нет развитых конвективных поверхностей нагрева то дрова он не сумеет качественно использовать. Возможно в вашем котле они есть. Но в моём понимании надо хотя-бы 1 м2 таких поверхностей. В верхней камере котла их просто негде разместить, хорошо если там наберётся 0,3 м2.

 

 

 

Относительно того, на что котёл рассчитан - в 86 году расчетным топливом был большинства котлов был именно уголь, а дрова были как топливо, на котором котёл в принципе может работать (но все характеристики даны на уголь).

 

 

Ещё раз повторю - сжигание дров как топлива существенно отличается от угля, и в котлах подобного типа очень много потерь. Причём, потери разного характера. Например, при недостатке воздуха часть горючих газов образующихся при нагреве дров будут просто улетать в трубу несгоревшими (и это может быть довольно большая часть). Это особенно касается любителей "придушивать" котёл для регулировки.

 

 

ПС. При наличии газа и покупных дров - стоило-бы определиться с реальной эффективностью котла. Может оказаться что газ дешевле.

 

Добавлено через 32 минуты

Да, можете провести такое наблюдение.

 

 

В холодной системе сделайте закладку дров и растопите. Следите за тем, как растёт температура воды.

 

 

Если котёл эффективно использует дрова - то температура будет равномерно расте с момента активного разгорания.

 

 

Если неэффективно - то темература будет начнет активно расти только после формирования слоя древесных углей, на это обычно надо около 40 минут после растапливания.

 

 

Чтоб было понимния физики процесса

- 75% веса дров сгорает в виде газа пламенем и даёт тепло преимущественно в виде нагретого газа, и если конвективные поверхности нагрева слабые - то тепло от этой части дров используется с низкой эффективностью.

- 25% веса образует древесный уголь, который горит в слое давая инфракрасное тепло, которое достаточно эффективно усваивается непосредственно в водоохлаждаемой топке.

 

 

 

 

Если брать уголь то тут пропорция другая - в хорошем угле выход летучих (та часть что горит в виде газа пламенем) - 10-15%, остальное горит виде раскаленного слоя. Поэтому советсткие котлы под уголь имели водоохлаждаемую топку и слабенькую конвективную поверхность нагрева. На угле такая конструкция даёт КПД ~75% (иногда пишут и >80).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нашел страничку паспорта именно этого котла. "Предназначен для ... сжигания антрацита". Ни про какие расчетные дрова (предназначен) тут не написано. КПД при сжигании антрацита - 75,2%, и примечание - "При необходимости могут сжигаться и другие виды неспекающегося твердого топлива при соответствующем ухудшении теплотехнических характеристи котла"

 

 

При этом в паспорте ещё есть КПД на газу - 83,2%, но то чистое враньё и полное противоречие законам физики. Чисто практически я замерял КПД у таких котлов типа КС-ТГ, где паспортный КПД на газу тоже указан 83-86% а реальный КПД при работе газовой горелки был всего 55%. Думаю, что причина этой записи в 83% это советский ГОСТ для газовых котлов. Там должно быть не менее 82%, поэтому если в такой котел хотели запхнуть газовую горелку то там не могли ничего написать меньшего 82%. В то время всё-равно этот газ никто не считал.

Кстати, в 2000-х, когда пенсионерки массово меняли такие котлы КСТГ на чисто газовые расход газа практически у всех снижался вдвое. Кто ещё помнит - бабулечки (и другие хозяйва) любили рассказывать друг другу подобные истории, вроде "поменял котёл, расход газа с 800 до 400 упал".

1491354429_Screenshot_2019-10-23images1000x700r270(WEBPImage700215933pixels).thumb.png.2443cc8a0396556699658afb6842ab18.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нашел страничку паспорта именно этого котла. "Предназначен для ... сжигания антрацита". Ни про какие расчетные дрова (предназначен) тут не написано. КПД при сжигании антрацита - 75,2%, и примечание - "При необходимости могут сжигаться и другие виды неспекающегося твердого топлива при соответствующем ухудшении теплотехнических характеристи котла"

 

 

При этом в паспорте ещё есть КПД на газу - 83,2%, но то чистое враньё и полное противоречие законам физики. Чисто практически я замерял КПД у таких котлов типа КС-ТГ, где паспортный КПД на газу тоже указан 83-86% а реальный КПД при работе газовой горелки был всего 55%. Думаю, что причина этой записи в 83% это советский ГОСТ для газовых котлов. Там должно быть не менее 82%, поэтому если в такой котел хотели запхнуть газовую горелку то там не могли ничего написать меньшего 82%. В то время всё-равно этот газ никто не считал.

Кстати, в 2000-х, когда пенсионерки массово меняли такие котлы КСТГ на чисто газовые расход газа практически у всех снижался вдвое. Кто ещё помнит - бабулечки (и другие хозяйва) любили рассказывать друг другу подобные истории, вроде "поменял котёл, расход газа с 800 до 400 упал".

 

Не заморачивайтесь.С дамами спорить бесполезно.Шубу купить, спору не будет. НО КЧМ и дрова,тут уж простите).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дамами спорить бесполезно.Шубу купить, спору не будет. НО КЧМ и дрова,тут уж простите).

Думаю тут не до шуб. Когда женщин начинают волновать вопросы дров, угля и КЧМ-ов, знач шота не так в нашем Датском королевстве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь.С дамами спорить бесполезно.Шубу купить, спору не будет. НО КЧМ и дрова,тут уж простите).

Я и не спорю. Я делюсь. Я знаю что таких котлов очень много, и некоторые даже покупают такие для дров, потому что не понимают в чём разница между котлами.

Только недавно консультировал человека по знакомству, и тоже дама. Больше 12 кубов в сезон на небольшой дом в селе сжигают и к котлу просто привязаны. Порекомендовал топить углём. Или поставить хотя-бы простенький шахтник. Но то тоже вложения. Кстати, там не старый котёл, а из современных, но конструкция такая-же, топка и один поворот без развитых поверхностей. Под уголь. Понаклепали таких котлов на ажиотаже.

 

Добавлено через 6 минут

Думаю тут не до шуб. Когда женщин начинают волновать вопросы дров, угля и КЧМ-ов, знач шота не так в нашем Датском королевстве.

А может человек по зову души дровами интересоваться? =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может человек по зову души дровами интересоваться? =)

Дрова для души это в камине под коньячек.

А когда вопрос шоб не дать дуба, то ну его на, эти дрова и уголь. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mvas78, я вам благодарна за пояснения. На всякий случай скажу

Ещё раз повторю - сжигание дров как топлива существенно отличается от угля, и в котлах подобного типа очень много потерь.

теоретически с законами физики знакома, но почему не попробовать на практике, если есть такая возможность? Отопление газом при этом никаким образом не отменяется. Пока нет морозов, работа данного котла меня более чем устраивает.

Я бы с радостью углем топила. Прозвонила, узнала цены. Тонна 4400, доставка 3000. На сезон надо тонны 3, чтобы топить полноценно. Уголек золотой выходит. Газом уж точно дешевле и заморачиваться не надо, краник повернула и вуаля. Но пока по моим просчетам все же эффективней использовать данный котел на дровах. Опыт танцев бубнами возле печки в течение двух зим в доме, которому сто лет и с деревянным дымоходом, - есть.

Понаклепали таких котлов на ажиотаже.

Я не знаю, в каком селе и кто что клепал. В моем селе такие котлы через дом, кто поставил при СССР, так и пользуются.

 

Это из паспорта

71946318_697043784119662_1871278617636372480_n.thumb.jpg.35f06605eeec007338c5c09cacaf95f3.jpg

 

В конечном итоге вы меня в чем хотите убедить? В неэффективности, сдать на металл и поставить современный твердотоп с электроникой? Я вас, как говорят, услышала. И с радостью бы поставила, но увы, не по карману. Что ж делать теперь, не жить, лбом о стену стучаться? :crazy: Буду видеть, что не идет, нажму пимпочку на соседнем котле, делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дамами спорить бесполезно.Шубу купить, спору не будет.

Мне искренне жаль, что в вашем окружении только такие дамы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова для души это в камине под коньячек.

А когда вопрос шоб не дать дуба, то ну его на, эти дрова и уголь. :)

Не, под котёл 86 года коньячёк не свистит. Тут нужны напитки более серьёзные.

 

Добавлено через 22 минуты

mvas78, я вам благодарна за пояснения. На всякий случай скажу

 

теоретически с законами физики знакома, но почему не попробовать на практике, если есть такая возможность? Отопление газом при этом никаким образом не отменяется. Пока нет морозов, работа данного котла меня более чем устраивает.

Я бы с радостью углем топила. Прозвонила, узнала цены. Тонна 4400, доставка 3000. На сезон надо тонны 3, чтобы топить полноценно. Уголек золотой выходит. Газом уж точно дешевле и заморачиваться не надо, краник повернула и вуаля. Но пока по моим просчетам все же эффективней использовать данный котел на дровах. Опыт танцев бубнами возле печки в течение двух зим в доме, которому сто лет и с деревянным дымоходом, - есть.

 

Я не знаю, в каком селе и кто что клепал. В моем селе такие котлы через дом, кто поставил при СССР, так и пользуются.

 

Это из паспорта

[ATTACH]674022[/ATTACH]

 

В конечном итоге вы меня в чем хотите убедить? В неэффективности, сдать на металл и поставить современный твердотоп с электроникой? Я вас, как говорят, услышала. И с радостью бы поставила, но увы, не по карману. Что ж делать теперь, не жить, лбом о стену стучаться? :crazy: Буду видеть, что не идет, нажму пимпочку на соседнем котле, делов-то.

Всё зависит от цены дров. Там где нет газа - просто покупают столько, сколько надо чтоб не замерзнуть. В сёлах часто есть есть "местные" цены. У нас например привезли около 3 кубов дров трактором за 1000 грн. В городе это стоило-бы 2300.

 

 

Дальше простая математика.

Если куб нерубленных дров "на машине" стоит 700 грн, то 1 кг выходит 2 грн (надо учитывать что на машине привозят меньший объем, чем просят денег - 7 кубов в машине легко складывается в 4 складометра). Калорийность хорошо высушенных дров вдвое меньше газа. Но обычно они равновесной влажности, т.е. около 20%, т.е. калорийность ещё меньше. Но будем считать по сухим. 2 грн/кг умножаем х 2 и поучаем что покупные дрова у нас "как газ" по 4 грн. А газ у нас по 6,50. А если применить КПД котла 60%, то 4 надо домножить на 90/65 = 5,6 грн. При этом дрова надо купить, рубить, носить, топить. Вопрос - разница в 16% того стоит?

 

 

 

Но, повторюсь - там нет и 60% КПД. Реально в среднем - меньше 50%, и как-бы не 35-40% вышло. Т.е. выйдут дрова ДОРОЖЕ газа. Не хочу расписывать все потери которые возникают в таких котлах, а их очень много. Ну половина улетает в трубу это точно, и это если аккуратно и грамотно топить.

 

 

Но если есть дрова существенно более дешевые или вообще дармовые - почему-бы и нет?

 

 

Насчет угля

- калорийность угля - выше, если у дров 3800 до 4000 ккал/кг, то нормальный уголь может быть и 7000. Т.е. если дрова получаются по 2 (а то и по 3 грн/кг), то в пересчете на калорийность угля 2 грн/кг = 3,7 грн/кг. И это не всё - если пересчитать на разницу в КПД (75% против 50%) то дрова выходят как уголь по 5,50 грн/кг. Т.е. дороже даже угля. И это я ещё принял что на дровах будет 50%.

 

 

 

Потом - хранить уголь проще. Горит он - дольше. Котёл загрязняется гораздо меньше (в основном - пыль). Да - раз в сутки надо убирать шлак (хотя можно топить и дольше - но потери растут).

 

 

И доставка, наверное, 300, не 3000? У нас обычно доставка 300 грн.

 

 

 

 

Что делать с котлом - это вам решать. Сейчас есть вполне бюджетные варианты, начиная от кулибинских шахтников по 8-10 тыс грн., до вполне заводских (но неизвестно, более ли хороших) котлов начинающихся от 12 тыс. грн.

 

 

Вижу у людей стоят очень даже заводские дорогие котлы подобного типа. Новые. Дорогие. И бесполезные-бестолковые когда есть газ. Я ж говорю, наклепали их, люди побогаче поставили себе в "котельных" как веянье моды.). Хотя за те-же деньги могли купить и нормальный пиролизник.

 

Добавлено через 11 минут

Можно "бюджетно" доработаь установкой "экономайзера" на 1-1,5 м2 поверхности нагрева. Но это не решит вопрос сажи, дёгтя и постоянной кормёжки котла дровами и составит половину бюджета покупки нового котла. Кроме-того, котёл после такой доработки нельзя будет "кочегарить" с большой закладкой дров, так как закипит. Полная закладка дров в этот котёл должна давать 12-18 кВт тепла в течении хотя-бы 3-х часов. А реально для среднего дома надо 4-10 кВт, в зависимости от погоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...