Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дрова. Чим топити і як колоти.

Papuasenko

Рекомендовані повідомлення

Шановні друзі!

Ось зняв невеличку замальовочку про те, які бувають дрова, для чого вони підходять і як рубаються. Може буде цікаво?

 

Можливо розмістив тему не там - прошу адмінів перенести куди треба.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покищо розповів лише про ясен, березу, акацію, плодові, вербу. Планую розповідь про страшний сон дроворуба - вʼяз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо, познавательное видео. Но хотелось бы развить тему дальше. Как топить? У меня камин "для души". Его разжигаем на час-два пару раз в неделю. Купил дубовые колотые дрова. И понял, что не все так просто. Раньше топил остатками сосновых досок со стройки. Но задумался о саже и решил перейти на дуб. Вот только разжечь дуб очень сложно. Мне приходится растапливать на сосне, палить сосну около часа и только потом дубовые дрова горят. До этого - просто тлеют. А если учесть, что у меня обычный цикл топки камина - час-два, то дуб оказался весьма неудобен. Или это я что-то неправильно делаю?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, познавательное видео. Но хотелось бы развить тему дальше. Как топить? У меня камин "для души". Его разжигаем на час-два пару раз в неделю. Купил дубовые колотые дрова. И понял, что не все так просто. Раньше топил остатками сосновых досок со стройки. Но задумался о саже и решил перейти на дуб. Вот только разжечь дуб очень сложно. Мне приходится растапливать на сосне, палить сосну около часа и только потом дубовые дрова горят. До этого - просто тлеют. А если учесть, что у меня обычный цикл топки камина - час-два, то дуб оказался весьма неудобен. Или это я что-то неправильно делаю?

 

для камина лучше всего использовать ольху, легко распалить, приятный аромат, и не стреляет.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова сырые вот и не горят... или крупная фракция или же не колотые...или же человеческий фактор:crazy:

 

Добавлено через 12 минут

вот человек пишет о ольхе, но это всё бред...сказки для лохов… кто юзал камин такое не пишет... в меня есть камин, перепробовал все доступные мне породы(около 10), что я могу сказать. могу разжечь чистый дуб без бумаги и разных поджигалок, только одной спичкой, ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ ДЕРЕВО ПРАВИЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ, ТО ЕСТЬ СУХОЕ. ольху пробивал, не понравилось, быстро прогорает. ольху в основном берут дилетанты.

для себя остановил выбор на грабе, сейчас им топлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я не могу оценить сухость дерева. Подозреваю, что все "коммерческие" колотые дрова делаются из свежеспиленого дерева. С сосной проще - там сырость видна сразу. А вот дуб - на ощупь сухой. Насчет фракции - "обычная" ~15*40 см. Хранятся они у меня под навесом, но от попадания дождя незастрахованы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то где то говорил, что покупай дрова в этом году, а топи в следующем. Подтверждаю. Дрова купленные даже в мае этого года и пролежавшие в дровнике под крышей горят плохо. А дрова купленные в сентябре этого года не горят вообще. Это при том что было жаркое лето без дождей. У меня и акация и ольха и дуб. А прошлую партию купил сразу 8 кубов, палил года 4 наверное. Вот те через год-два горели легко и просто. В этом году свежие реально цирк - уже всё разгорелось, горит, полено лежит в огне и ни капли огня, только коптится. Это еще и при том, что говорят ольху можно сразу палить, типа она быстро сохнет. Короче покупайте дрова в марте и жгите через полтора года.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то где то говорил, что покупай дрова в этом году, а топи в следующем. Подтверждаю. Дрова купленные даже в мае этого года и пролежавшие в дровнике под крышей горят плохо. А дрова купленные в сентябре этого года не горят вообще. Это при том что было жаркое лето без дождей. У меня и акация и ольха и дуб. А прошлую партию купил сразу 8 кубов, палил года 4 наверное. Вот те через год-два горели легко и просто. В этом году свежие реально цирк - уже всё разгорелось, горит, полено лежит в огне и ни капли огня, только коптится. Это еще и при том, что говорят ольху можно сразу палить, типа она быстро сохнет. Короче покупайте дрова в марте и жгите через полтора года.

опыт у Вас примитивный и косвенный.... топлю грабом(твердая порода) весной заготовил, за лето высохли до правильной влажности(не шипят, не дымят... а ГОРЯТ), сейчас в наличии колотая ольха(не реклама, а пример), в августе поколотая, сейчас почти правильной влажности. короче не рассказывайте сказок сколько должны сохнуть за летний период вполне достаточно добиться правильной влажности!!! да, но есть исключения, люди заносят в подвал или погреб дрова, для хранения....вот там да они будут сохнуть оч долго. я профи и знаю о дровах оч многое:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что дрова я купил в октябре... Но смысл понял - на эту зиму лучше прикупить куб чего-то еще, а эти использовать в следующем сезоне.

Ну и сразу вопрос: насколько критично забъется дымоход, если топить сосной по 2-4 часа в неделю на протяжении зимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это всё бред...сказки для лохов…опыт у Вас примитивный...короче не рассказывайте сказок...я профи - приятно общаться с настоящим профессионалом, расскажете нам еще что нибудь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это всё бред...сказки для лохов…опыт у Вас примитивный...короче не рассказывайте сказок...я профи - приятно общаться с настоящим профессионалом, расскажете нам еще что нибудь?

 

Не берите близко к сердцу... Человек набивает себе и своим дровами цену... :beer:

Змінено користувачем assist
Ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите близко к сердцу... Человек набивает себе и своим дровами цену... :beer:

уже все набито давно...сердечный, ересь не несите в массы :crazy:

 

Добавлено через 5 минут

но это всё бред...сказки для лохов…опыт у Вас примитивный...короче не рассказывайте сказок...я профи - приятно общаться с настоящим профессионалом, расскажете нам еще что нибудь?

спрашивайте, расскажу-подскажу по дровам.

 

Добавлено через 6 минут

Исходя из того, что дрова я купил в октябре... Но смысл понял - на эту зиму лучше прикупить куб чего-то еще, а эти использовать в следующем сезоне.

Ну и сразу вопрос: насколько критично забъется дымоход, если топить сосной по 2-4 часа в неделю на протяжении зимы?

- использование сухого дерева.(порода не важно)

- режим горения, дрова должны гореть(а не тлеть, как в котле).

соблюдение этих критериев дольше продлят *чистоту* дымохода.

сосновых дров не стоит бояться, всё надо правильно использовать :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пусть меня поправят, но все эти "турбо-дрова", "супер-прочистники" - просто маркетинг. Да, они чистят метр дымохода и то... А вот дальше - сажа остается. Из своего опыта: у знакомого производственое помещение топилось "буэльряном" и приямая труба на 5 метров. Топили чем попало, в том числе и покрышками. Раз в месц он просто открывал "ревизию" брал закрытую банку с 50г. бензина, кидал в печь и закрывал дверцу. Бензин взрывался, печь "аж подскакивала" (как-то даже трубу сорвало). Из ревизии высыпалось пол-ведра сажи. И все-равно, если посмотреть, то на трубе внутри были довольно толстые отложения сажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой опыт чистки дымохода щёткой. Кроме того, при топке камина бросаю лодку садпала, когда не забываю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня поправят, но все эти "турбо-дрова", "супер-прочистники" - просто маркетинг. Да, они чистят метр дымохода и то... А вот дальше - сажа остается. Из своего опыта: у знакомого производственое помещение топилось "буэльряном" и приямая труба на 5 метров. Топили чем попало, в том числе и покрышками. Раз в месц он просто открывал "ревизию" брал закрытую банку с 50г. бензина, кидал в печь и закрывал дверцу. Бензин взрывался, печь "аж подскакивала" (как-то даже трубу сорвало). Из ревизии высыпалось пол-ведра сажи. И все-равно, если посмотреть, то на трубе внутри были довольно толстые отложения сажи.

турбо-дрова это всё гуано, так же как и осина...

про знакомого в эго случаи надо использовать соляру, а не бенз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас є дрова, то треба їх колоти. Нещодавно дізнався про такий спосіб:

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, как почистить дымоход? Что надо сжечь в общем...

Можна почистити (вигорить сажа і смола), добряче розкочегаривши піч\казан сухими дровами, які дають високу температуру - сосна, осика\осокір, ясен тощо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас є дрова, то треба їх колоти. Нещодавно дізнався про такий спосіб:

 

Какой способ? Прежде чем раскручивать свой ютуб сначала смотрел бы что кидаешь людям. Там ни слова про колку дров. Спамер бляха :bad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю в прочистку дымохода какими-то дровами. У меня дымоход - метров 7. Какая должна быть температура, чтобы выжечь сажу в 7м от топки? Самой простой пример. В топке непосредственно горят обычные дрова. Температура на сотни градусов выше, чем в трубе на расстоянии 7м. И все-равно, топка покрыта сажей, которую я просто соскребаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас є дрова, то треба їх колоти. Нещодавно дізнався про такий спосіб:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Можна почистити (вигорить сажа і смола), добряче розкочегаривши піч\казан сухими дровами, які дають високу температуру - сосна, осика\осокір, ясен тощо

 

 

Прошу вибачення у спільноти - кинув не ту адресу ролика про рубання дров. Кидав з телефона і помилився. Правильний ролик ось тут -

 

Добавлено через 1 минуту

Я не верю в прочистку дымохода какими-то дровами. У меня дымоход - метров 7. Какая должна быть температура, чтобы выжечь сажу в 7м от топки? Самой простой пример. В топке непосредственно горят обычные дрова. Температура на сотни градусов выше, чем в трубе на расстоянии 7м. И все-равно, топка покрыта сажей, которую я просто соскребаю.

Так сажа ж найбільше осідає поблизу від вогню. Якщо добряче накочегарити сухими дровами, то вона вигорає. Ось я зніму ролик як сажі наросте побільше.:)

 

Добавлено через 3 минуты

Какой способ? Прежде чем раскручивать свой ютуб сначала смотрел бы что кидаешь людям. Там ни слова про колку дров. Спамер бляха :bad:

 

 

Дякую за доброзичливе ставлення. Бажаю в новому році здоров'я і радості.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я використовую каталізатор сажі польський в котлі.

Воно таки чистить але в основному там де горить вогонь. Верх котла вже не дуже чистить. В виході на димохід взагалі не чистить.

 

 

Є запитання відносно сушки.

Зробив дровник. Ззаду паркан на відстані півметра. З одного боку залито бляхою. З іншого. Залишається передня стінка довжиною 7 метрів. Її зашив дошками з пропусками 35 см. Щоб продувалось. Але зараз помітив що взимку туди надуває снігу.

Як краще зашити глухо й передню стінку чи просто зменшити відстані між дошками щоб продувало влітку але не так набивало снігу взимку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за доброзичливе ставлення. Бажаю в новому році здоров'я і радості.

 

Элементарная интернет-гигиена, которой видимо Вы лишены. Если бы кинули пару роликов разных людей - 0 вопросов. А так идите куда-то подальше со своими продвижениями ютуба. По-сути это плохо скрытая реклама, которая у многих вызывает рвотный рефлекс.

 

И Вам не хворать в новом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я використовую каталізатор сажі польський в котлі.

Воно таки чистить але в основному там де горить вогонь. Верх котла вже не дуже чистить. В виході на димохід взагалі не чистить.

 

 

Є запитання відносно сушки.

Зробив дровник. Ззаду паркан на відстані півметра. З одного боку залито бляхою. З іншого. Залишається передня стінка довжиною 7 метрів. Її зашив дошками з пропусками 35 см. Щоб продувалось. Але зараз помітив що взимку туди надуває снігу.

Як краще зашити глухо й передню стінку чи просто зменшити відстані між дошками щоб продувало влітку але не так набивало снігу взимку?

У нас теж є дрівник. Зашитий з трьох сторін дошками, критий бляхою. Один бік, звідки не дме вітер, відкритий. Ззаду, з боку найбільших вітрів, між дахом і стінкою щілина біля 20 см. для провітрювання, з одного з боків теж між дахом і стінкою добряча щілина. Конструкція вийшла вдалою - дощ\сніг всередину не потрапляють, дрова сохнуть добре. Ось зробив пару фотокарток: наш дрівник з трьох боків.

PS Якщо дрова пиляні з живого дерева, то сохнути їм у дрівнику як мінімум півроку до більш-менш пристойної кондиції.

IMG_20200103_134330.thumb.jpg.336ef47831d6353ea7fe520b3f9dac2c.jpg

IMG_20200103_134255.thumb.jpg.c1f686d77f275fd28d19f57c24d3c89c.jpg

IMG_20200103_134320.thumb.jpg.0df5bc1abc9572773ce55fa66c9d15b3.jpg

IMG_20200103_161332_1.thumb.jpg.6f47a6432601816aa0ec3992ad171356.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...