Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Відгуки по септикам Зелена Скеля

Sergi79

Рекомендовані повідомлення

Розглядаю варіант встановлення септика ZS6, ціна його самого буде під 2000Є

 

Ще робота і каналізація, коротше вийде космічна сума.

Всі мене відговорюють від такого варіанту, зробити щось попростіше.

 

Що скажете з цього приводу? Наскільки виправдано варіант з таким септиком?

 

Найближчим часом жити плануємо там в дачному режимі, тобто жити влітку практично постійно.

 

П.С. Ще порадували продавці систем водоочистки, сказали, що не можна в септик, щоб зливались відпрацьовані матеріали в септик, бо вони вбиватимуть бактерії... але іншого варіанту не бачу... наскільки це йдійсно шкідливо для бактерій?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розглядаю варіант встановлення септика ZS6, ціна його самого буде під 2000Є

 

Ще робота і каналізація, коротше вийде космічна сума.

Всі мене відговорюють від такого варіанту, зробити щось попростіше.

 

Що скажете з цього приводу? Наскільки виправдано варіант з таким септиком?

 

Найближчим часом жити плануємо там в дачному режимі, тобто жити влітку практично постійно.

 

П.С. Ще порадували продавці систем водоочистки, сказали, що не можна в септик, щоб зливались відпрацьовані матеріали в септик, бо вони вбиватимуть бактерії... але іншого варіанту не бачу... наскільки це йдійсно шкідливо для бактерій?

Ви хочаб ссилку дали на цей виріб. Якщо це аераційна система з примусовою подачею кисня для аеробних бактерій, вам цей варіант не підходить. Ці системи для цілорічного використання. Відпрацьованний матеріал з водоочистки не має такого великого впливу на мікрофлору ЛОС, не ті об.єми скидів по зрівнянню об.єма самої ЛОС.

От тільки не розумію, як ви все добро по водоочищенню будете залишати на зиму. У будинку буде постійно працювати опалення?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось сайт Зеленої Скелі

Вони ніби декларують, що їх система підходить для дач із непостійним проживанням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось сайт Зеленої Скелі

Вони ніби декларують, що їх система підходить для дач із непостійним проживанням.

Прочитав. Всі ЛОси працюють однаково. Кожний виробник робить бочки на свій лад, але принцип остається тий самий. Не вірте рекламі, що вони для не постійного проживання. Нема гівна, нема що їсти бактеріям, вони гинуть. Потім запустити знову ЛОС, це час, поки розростуться колонії, це неприємний сморід, брудні стоки.

Для ваших потреб тре дивитися на ZS-5

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 1 рік потому...
Розглядаю варіант встановлення септика ZS6, ціна його самого буде під 2000Є

 

Ще робота і каналізація, коротше вийде космічна сума.

Всі мене відговорюють від такого варіанту, зробити щось попростіше.

 

Що скажете з цього приводу? Наскільки виправдано варіант з таким септиком?

 

Найближчим часом жити плануємо там в дачному режимі, тобто жити влітку практично постійно.

 

П.С. Ще порадували продавці систем водоочистки, сказали, що не можна в септик, щоб зливались відпрацьовані матеріали в септик, бо вони вбиватимуть бактерії... але іншого варіанту не бачу... наскільки це йдійсно шкідливо для бактерій?

 

 

Чи змонтували вже септик?

Сам стою на роздоріжжі, бо, здавалось би автономна каналізація - це добре, але ціна разом з монтажем виходить космічна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грин рок стоит 8 год, пока одни восторги

на 2013 год её цена была в районе 1500 S

монтировали мои рабочие, поскольку тогда это в новинку было для них и я брал две - дали скидку и в подарок ещё им провели инструктаж по монтажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грин рок стоит 8 год, пока одни восторги

на 2013 год её цена была в районе 1500 S

монтировали мои рабочие, поскольку тогда это в новинку было для них и я брал две - дали скидку и в подарок ещё им провели инструктаж по монтажу

 

Дякую за відгук. Я правильно розумію, що грінрок і зелена скеля - це одне і те ж (маю на увазі принцип роботи), тільки марки різні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відгук. Я правильно розумію, що грінрок і зелена скеля - це одне і те ж (маю на увазі принцип роботи), тільки марки різні?

Так, у ГрінРок навіть на сайті на одному фото є логотип зеленої скелі. Дзвонив тільки що в Зелену Скелю, сказали, що Грін Рок у них купує септикі і сам ставить. Тобто там більше робота інженерів локальних, але чому це явно не прописати на сайті - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немого фото...

Одна из причин, почему брал такую - это высокий уровень грунтовых вод, особенно весной...

Ситуация такова, что из дренажной трубы вода в камеру прет:pozor:

На фото видно что шайбы плавают, в нормальном режиме они сухие, вода в камерах где то на полметра ниже, по ним происходит аэрация

Сейчас вот так, но мы не ощущаем сложностей, вода таки отходит

Я в такой ситуации делаю еще один неплановый слив

Вот сегодня открыл, увидел ситуацию и сделаю

IMG_20210403_111156.thumb.jpg.23571d0b6dbce45504cbe4602b841fc6.jpg

IMG_20210403_111251.thumb.jpg.9bc1febd38ef3f02ce2f85d924c5478d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вот фекальный насос

Дренажный не пробовал, думаю ему сложнее будет

Насос чем мощнее, тем лучше

Еще нюанс, выход у него 50', я сначала сделал переходник на дюймовую трубу, хотя там и пишут, что не рекомендуется, :lol: таки да, не стоит, существенно теряет мощность

А так, взял пожарный шланг и фух, минут 10-15 и бочка полностью пуста, ну и ил таки лучше выходит, густоват он

IMG_20210403_112453.thumb.jpg.4eac977f132ee5e041021e0a5ff2d959.jpg

IMG_20210403_112505.thumb.jpg.708ae805878d4dcebe069b684274a715.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких бактерий! Принцип аэрации и разложения.

Ни одного асенизатора за 8 лет

Ила выходит ведра два (минимум раз в год сливаю), обычно это ранняя весна, на газон, пока он еще спит.

Запах...относительный, глаза не разьедает, жалоб от соседей нет, за сутки или ранее как высыхает уходит, трава буяет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких бактерий! Принцип аэрации и разложения.

Ни одного асенизатора за 8 лет

Ила выходит ведра два (минимум раз в год сливаю), обычно это ранняя весна, на газон, пока он еще спит.

Запах...относительный, глаза не разьедает, жалоб от соседей нет, за сутки или ранее как высыхает уходит, трава буяет.

 

 

А який у Вас ґрунт і як зроблений дренаж після септика (тобто куди зливаєте очищену воду)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт супесь, глина

Дренаж сделан как по инструкции

100а труба с отверстиями, геотекстиль, шебень в траншее, глубину сейчас не помню, труба ложится с уклоном в конец по очевидным причинам, все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Такой вот фекальный насос

Дренажный не пробовал, думаю ему сложнее будет

Насос чем мощнее, тем лучше

Еще нюанс, выход у него 50', я сначала сделал переходник на дюймовую трубу, хотя там и пишут, что не рекомендуется, :lol: таки да, не стоит, существенно теряет мощность

А так, взял пожарный шланг и фух, минут 10-15 и бочка полностью пуста, ну и ил таки лучше выходит, густоват он

 

а куда вы выкачиваете воду? та что внепланово

 

я тоже думаю над таким же септиком, но, высокие грунтовые вод не дают расслабиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газон, под деревья

 

Добавлено через 5 минут

Ну и для высоких он самое то, бочка то герметична

Из дренажа перелив - это уже в самых критичных ситуациях, когда вода поднимается так что копнув на штык лопаты вода стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...
В 03.04.2021 в 19:28, =YaSto= сказал:

Грунт супесь, глина

Дренаж сделан как по инструкции

100а труба с отверстиями, геотекстиль, шебень в траншее, глубину сейчас не помню, труба ложится с уклоном в конец по очевидным причинам, все

Подскажите, пожалуйста, дренаж по инструкции много места занимает (хоть примерно - 1х1, 3х3, на фото на сайте чуть ли не 5 метров в длину)? Спрашиваю т.к. места не много под септик. И на сайте написано: "Працює без електрики до
2-х тижнів. Під час вимкнення електрики Біосептик продовжує працювати як обладнання механічної очистки". Он что, только для круглогодичного проживания, для дачи, где живут только летом не подойдет?

У нас очень высокий УГВ, раз в пятилетку весной вода на участке стоит, ищем, как правильнее устроить септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Nishada сказал:

Подскажите, пожалуйста, дренаж по инструкции много места занимает (хоть примерно - 1х1, 3х3, на фото на сайте чуть ли не 5 метров в длину)? Спрашиваю т.к. места не много под септик. И на сайте написано: "Працює без електрики до
2-х тижнів. Під час вимкнення електрики Біосептик продовжує працювати як обладнання механічної очистки". Он что, только для круглогодичного проживания, для дачи, где живут только летом не подойдет?

У нас очень высокий УГВ, раз в пятилетку весной вода на участке стоит, ищем, как правильнее устроить септик.

Площадь дренажа зависит от грунта и предпалагаемого объема сброса воды. На песчаном грунте можно обойтись и дренажным колодцем, для суглинков уже нужно дренажное поле. У меня например суглинки и я делал дренаж поле около 15м2.

Сделайте ямку на предполагаемой глубине дренажа и тест на водопоглощение. Так можно понять дренирующую способность грунта.

Если у вас высокий угв, вам нужно делать насыпь, которая будет выше угв. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Nishada сказал:

Подскажите, пожалуйста, дренаж по инструкции много места занимает (хоть примерно - 1х1, 3х3, на фото на сайте чуть ли не 5 метров в длину)? Спрашиваю т.к. места не много под септик. И на сайте написано: "Працює без електрики до
2-х тижнів. Під час вимкнення електрики Біосептик продовжує працювати як обладнання механічної очистки". Он что, только для круглогодичного проживания, для дачи, где живут только летом не подойдет?

У нас очень высокий УГВ, раз в пятилетку весной вода на участке стоит, ищем, как правильнее устроить септик.

Дренаж не 5 метров и не 10😁, а длиннее. 100 тая труба кладется с уклоном и длина около 30 метров, вот сейчас точно уже не помню... Можно делать в две трубы, так короче. Собственно какая проблема? Дренаж под землёй. Септик, да крышкой на поверхность выходит.

Для дачи, без круглогодичного проживания нет никаких проблем - нет поступления - нет оттока, система простаивает.

Циркуляция нужна для разложения отходов путём аэрации. Опять же, какая проблема на зиму таймер вкл/выкл на минимальное время поставить и к примеру на ночной тариф? Расходов ээ будет мизер, жалко? Вообще выключить, ничего системе не будет.

У меня как то при постоянном проживании 7 человек месяц не работал циркуляционных насос, или более, я просто не замечал, он у меня по ночам включается. Появился запах возле септика. Заменил насос, установил чаще включения, где то пару дней запах возле септика сохранялся, потом все. Осенью выкачал его без проблем, как обычно вышла вода и ил. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но моё мнение - для дачи  с учётом высоких угв, поставить просто любую герметичную ёмкость - пластик, металл. У некоторых моих соседей именно так, ну выкачивают чаще в сезон, а набора грунтовых вод в септик нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, =YaSto= сказал:

Дренаж не 5 метров и не 10😁, а длиннее. 100 тая труба кладется с уклоном и длина около 30 метров, вот сейчас точно уже не помню... Можно делать в две трубы, так короче. Собственно какая проблема? Дренаж под землёй. Септик, да крышкой на поверхность выходит.

Для дачи, без круглогодичного проживания нет никаких проблем - нет поступления - нет оттока, система простаивает.

Циркуляция нужна для разложения отходов путём аэрации. Опять же, какая проблема на зиму таймер вкл/выкл на минимальное время поставить и к примеру на ночной тариф? Расходов ээ будет мизер, жалко? Вообще выключить, ничего системе не будет.

У меня как то при постоянном проживании 7 человек месяц не работал циркуляционных насос, или более, я просто не замечал, он у меня по ночам включается. Появился запах возле септика. Заменил насос, установил чаще включения, где то пару дней запах возле септика сохранялся, потом все. Осенью выкачал его без проблем, как обычно вышла вода и ил. 

ОМГ, спасибо, у нас 5 соток, все утыканы плодовыми деревьями и постройками, нет много места под дренаж.☹️

 

12 часов назад, =YaSto= сказал:

Но моё мнение - для дачи  с учётом высоких угв, поставить просто любую герметичную ёмкость - пластик, металл. У некоторых моих соседей именно так, ну выкачивают чаще в сезон, а набора грунтовых вод в септик нет.

Читала, что весной вода выталкивает пластиковые баки, нужно их как-то утяжелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, xPavelx сказал:

Площадь дренажа зависит от грунта и предпалагаемого объема сброса воды. На песчаном грунте можно обойтись и дренажным колодцем, для суглинков уже нужно дренажное поле. У меня например суглинки и я делал дренаж поле около 15м2.

Сделайте ямку на предполагаемой глубине дренажа и тест на водопоглощение. Так можно понять дренирующую способность грунта.

Если у вас высокий угв, вам нужно делать насыпь, которая будет выше угв. 

спасибо. если насыпь,  чтобы весь бак был выше УГВ, то можно просто бак на землю поставить😁 . где-то раз в 4-5 лет заливает 30% участка, в остальные годы весной вода стоит в 20-50 см ниже уровня земли, осенью - метра 3 ниже уровня земли.

почва слоями - чернозем, ниже глина, вообще тут дачный массив на торфяниках, но верхний слой такой, что червяков по 20 штук на 20 см2.

дренаж 15м2 - это огромная часть участка, на которой растут деревья и кусты :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...