Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина до или после строительства. Нужно/Нет?

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

В следующем года планирую начать строительство дома, в будущем планировал обзавестись скважиной. В данный момент на участке есть центральное водоснабжение (прошлый владелец подключал, то есть уже есть возможность пользоваться водой).

Пообщался с соседом, который сообщил что он 2 года назад сделал себе скважину на уровне 65м (дом соседа на расстоянии около 400-500 метров), но качество воды ему совсем не нравится, говорит что использует исключительно как техническую воду (полив), что есть мол какой-то запах у воды.

 

Собственно задумался нужна ли скважина, если есть уже центральное водоснабжение, если плохое качество воды (снова же, со слов соседа..).

Когда рациональней всего сделать скважину до момента строительства дома или после?

Как можно запланировать расположение скважины?

Планирую использовать скважину для технических целей (проживание 3-4 человек), автополив и бассейн (в будущем).

Возможно соседскую воду отвезти на экспертизу?

Какая ориентировочная стоимость под ключ?

 

Расположение участка:

г. Запорожье, п. Солнечный

47°53'41.2"N 35°00'26.6"E

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина нужна в любом случае. Это независимость от государства.

У меня тоже вода не очень. Если пить воду не планируете, то можно брать и с меньшей глубины. У меня Глубина 15 метров. Использую как техническую.

Питьевую беру с соседнего бювета (артезианская)

 

В идеале, чтобы не перемерзала, скважину расположить в подвале, цокольном этаже или если таких нет -на первом (с шумоизоляцией). Но для этого нужно пробурить до момента заливки пола.

Мне бурили вручную. Это не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина нужна в любом случае. Это независимость от государства.

У меня тоже вода не очень. Если пить воду не планируете, то можно брать и с меньшей глубины. У меня Глубина 15 метров. Использую как техническую.

Питьевую беру с соседнего бювета (артезианская)

 

В идеале, чтобы не перемерзала, скважину расположить в подвале, цокольном этаже или если таких нет -на первом (с шумоизоляцией). Но для этого нужно пробурить до момента заливки пола.

Мне бурили вручную. Это не дорого.

 

Есть отдельные технические помещения (гараж и сарай), возможно там разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бурили вручную. Это не дорого.
А Вы не путайте Киев и Запорожье. Там граниты, никакого ручного бурения. Всё по взрослому, и стоимость метра скважины в несколько раз выше. Причём ещё надо попасть на ту воду (трещины с водой могут быть далеко не везде).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не путайте Киев и Запорожье. Там граниты, никакого ручного бурения. Всё по взрослому, и стоимость метра скважины в несколько раз выше. Причём ещё надо попасть на ту воду (трещины с водой могут быть далеко не везде).

Вот только это и останавливает.

В целом для себя сделал вывод, что пока останусь на центральном водоснабжении, пробить всегда успею.

К тому же сегодня узнал, что на весь поселок построили новую напорную (насосную) станцию, и планирую запустить в этом году, так как летом давление в системе слабое (сезон полива).

Вроде как даже новых абонентов не подключают, пока не запустят станцию.

Всем спасибо :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только это и останавливает.

В целом для себя сделал вывод, что пока останусь на центральном водоснабжении, пробить всегда успею.

К тому же сегодня узнал, что на весь поселок построили новую напорную (насосную) станцию, и планирую запустить в этом году, так как летом давление в системе слабое (сезон полива).

Вроде как даже новых абонентов не подключают, пока не запустят станцию.

Всем спасибо :flag1:

 

В странах и регионах со слабым центральным давно спасаются своими емкостями и повышающими насосами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В странах и регионах со слабым центральным давно спасаются своими емкостями и повышающими насосами.
Здесь полгорода такие системы держит. Т.к. центральной воды днём нет (ушла на полив пользователям ниже по рельефу). У меня бочка 500л и обычная китайская киловаттная НС со встроенным ГА 10л. Надо бы ещё один ГА добавить, литров на 30. Но пока не придумал, куда его в доме приткнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не путайте Киев и Запорожье. Там граниты, никакого ручного бурения. Всё по взрослому, и стоимость метра скважины в несколько раз выше. Причём ещё надо попасть на ту воду (трещины с водой могут быть далеко не везде).

 

Ну не геолог по профессии и не обязан знать какие грунты в каждом городе. Это Вы меня с кем то спутали.

 

Человек попросил поделиться опытом , я поделился.

 

Добавлено через 4 минуты

Есть отдельные технические помещения (гараж и сарай), возможно там разместить.

 

Зимой отапливаются ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...