Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как спрятать датчики СО2 в комнате?

razzil

Рекомендовані повідомлення

Задача скрыть с глаз датчики mh-z19. Разместить их хочу внизу, возле дверных проемов в жилых комнатах. Хочется всунуть их в стандартный подрозетник и закрыть декоративной крышкой или решеткой. Но не могу найти ничего приличного. Что более-менее подходит - это "вывод кабеля" от легранда. Но может есть что более подходящее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mh-z19

их назначение не совсем такое..

Можно вопрос: а зачем вам забивать гвозди микроскопом?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их назначение не совсем такое..

Можно вопрос: а зачем вам забивать гвозди микроскопом?:)

 

Расшифруйте пожалуйста метафору свою, бо вечер и голова не варит уже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте пожалуйста метафору свою, бо вечер и голова не варит уже..

 

Они предназначены для МКС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разместить их хочу внизу, возле дверных проемов в жилых комнатах.

Почему внизу и возле дверей?

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они предназначены для МКС.

 

Типа избыточны для дома? Есть что-то проще и дешевле $16?

 

Добавлено через 3 минуты

Почему внизу и возле дверей?

 

Чтобы мониторить концентрацию СО2 в выходящем из комнат воздухе. В жилых комнатах будет принудительный приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы мониторить концентрацию СО2 в выходящем из комнат воздухе. В жилых комнатах будет принудительный приток.

Выходящий воздух ...

Принудительный приток...

Конечно не специалист в газодинамике, однако не убедили.

Любая -совершенно любая система может дать сбой. В т.ч. система вентилирования. Кроме того -бегло просмотрев Вашу тему встретил планы по возможному сценарию обхода (отключение притока/вытяжки?) некоторых помещений при наличии скопления людей в гостиной.

Такие случаи иногда потом называют -роковое стечение обстоятельств.

Какой смысл измерять уровень некого компонента в объёме газа, который вроде бы именно «покидает» помещение?

Монооксид тяжелее воздуха (сухого/влажного), концентрация будет увеличиваться с увеличение высоты точки измерения.

Традиционные рекомендации по установке данного типа датчиков (уровня СО) - это, грубо, есть нюансы, припотолочное пространство или 1-2 м от пола (в зависимости от возможного наличия источников СО в конкретном помещении). Т.е. никак не уровень подрозетника на высоте 0,3 м. И исключение зон со сквозняками из перечня возможных мест установки.

Мысли вслух)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходящий воздух ...

Принудительный приток...

Конечно не специалист в газодинамике, однако не убедили.

Любая -совершенно любая система может дать сбой. В т.ч. система вентилирования. Кроме того -бегло просмотрев Вашу тему встретил планы по возможному сценарию обхода (отключение притока/вытяжки?) некоторых помещений при наличии скопления людей в гостиной.

Такие случаи иногда потом называют -роковое стечение обстоятельств.

Какой смысл измерять уровень некого компонента в объёме газа, который вроде бы именно «покидает» помещение?

Монооксид тяжелее воздуха (сухого/влажного), концентрация будет увеличиваться с увеличение высоты точки измерения.

Традиционные рекомендации по установке данного типа датчиков (уровня СО) - это, грубо, есть нюансы, припотолочное пространство или 1-2 м от пола (в зависимости от возможного наличия источников СО в конкретном помещении). Т.е. никак не уровень подрозетника на высоте 0,3 м. И исключение зон со сквозняками из перечня возможных мест установки.

Мысли вслух)

 

Я из того исхожу, что такое расположение даст наиболее точные данные о концентрации CO2 в исходящем воздухе. Этого мне будет достаточно чтобы отладить вентиляцию.

Ну и я не знаю на сколько рекомендации по СО применительны к CO2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы мониторить концентрацию СО2 в выходящем из комнат воздухе. В жилых комнатах будет принудительный приток.

Зачем мониторить СО2 на выходе над полом?

Не лучше ли понимать какой уровень в эксплуатируемой плоскости в месте скопления людей?

 

ИМХО датчик должен быть на уровне термостата, поближе к людям. В варианте "на выходе" вы можете получить усредненные результаты, если помещение имеет несколько приточных диффузоров, а основное скопление людей находится в области одного из них.

 

Гляньте как это реализовано у форумчанина Fim.

 

Добавлено через 1 минуту

рекомендации по установке данного типа датчиков (уровня СО) - это, грубо, есть нюансы, припотолочное пространство или 1-2 м от пола (в зависимости от возможного наличия источников СО в конкретном помещении).

Вы похоже говорите о датчиках СО, а вопрос был о СО2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что более-менее подходит - это "вывод кабеля" от легранда.

имхо это нормальное/эстетичное решение, но

может быть инерция показаний выше обычного

тогда придется добавить отверстий...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Вы похоже говорите о датчиках СО, а вопрос был о СО2.

Да, Вы правы-ошибся я, виноват! Почему

-то решил, что речь о угарном газе, наверное надо уровень углекислоты в своей комнате теперь замерить)

СО2 действительно имеет большую плотность- соответственно «тяжелее» воздуха, в отличие от СО.

Сорри)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа избыточны для дома? Есть что-то проще и дешевле $16?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Чтобы мониторить концентрацию СО2 в выходящем из комнат воздухе. В жилых комнатах будет принудительный приток.

 

 

Нету. На СО2 выбор небольшой и все дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему внизу и возле дверей?

 

а где датчики и на СО и СО2 ставят?

Кстати автор или не ознакомился что датчик определяет и как, или не написал какие он хочет концетрации газа определять.

Поэтому я и написал про микроскоп..

 

Помещения, в которых рекомендуется устанавливать сигнализаторы CO:

 

Расстояние до ближайшего потенциально опасного источника CO должно быть в пределах 1–3 м. В случае, если сигнализатор установлен в комнате без устройства сжигания топлива, его следует располагать как можно ближе к зоне дыхания жильцов (в спальне, например, на прикроватной тумбе). Не рекомендуется размещать сигнализаторы СО там, где нет циркуляции воздуха, например, за шкафами. Во избежание некорректной работы также не стоит монтировать устройства над отопительными приборами или в зоне попадания прямых солнечных лучей.

 

Если его засунуть в коробку в стене, это все равно что за шкаф..

Практически аналогичные правила и к по СО2.

Должно быть на открытом месте, не в подрозетнике.

 

Вообще то mh-z19 на столе размещают, будут наиболее адекватные показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где датчики и на СО и СО2 ставят?

Кстати автор или не ознакомился что датчик определяет и как, или не написал какие он хочет концетрации газа определять.

Поэтому я и написал про микроскоп..

 

 

На CO2 это самый дешевый датчик :) какой уж тут микроскоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет размещения датчиков, хотел указать на планах своих комнат, но просто нет на это времени.. Попробую на словах расписать.

Во все жилые комнаты подается(будет подаваться) принудительно воздух. Принудительная вытяжка в грязных помещениях, т.е. все по классике.

Анемостаты будут расположены на максимальном отдалении от двери в комнату, для того, чтобы воздух от входа до выхода проходил большее расстояние.

А вот теперь самое интересное: где в комнате располагаются люди? А где угодно! Это не офис с рабочими местами. Я могу работать за столом, могу спать, могу играть с детьми на полу. В гостиной все еще интереснее.

И где расположить датчик, так, чтобы не получилось, что он между анемостатом и источником СO2 и загрязненный воздух проходит мимо?

Возле входной двери. Почему внизу? Потому что ночью дверь закрыта и поток воздух проходит в щель под дверью. И получается, что датчик максимально приближен к грязному воздуху.

Вот такие мои рассуждения.

Сейчас считаю интересной идею спрятать их в подрозетники и закрыть решетками напечатанными на 3Д принтере, нужно пробовать.

Ну и само собой один датчик будет в центральном вытяжном канале, чтоб видеть ситуацию по дому в целом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы брал датчик и измерял в реальной комнате, т.к. могут быть разные сюрпризы в зависимости от температуры самой стены, так и воздуха внутри\снаружи, вполне возможно пограничный слой по стене не пропустит в подрозетник основной воздух, у меня термогигрометр на стройке пару лет лежит в открытом подрозетнике, влажность совпадает с основным воздухом, температура нет (стена холоднее), в квартире влажность у пола на 2% оказалась больше, чем под потолком (с учетом температур), хотя вроде как влажность под потолком должна быть больше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На CO2 это самый дешевый датчик :) какой уж тут микроскоп

эх... похоже вы тоже не в курсе что за датчик выбрал автор, и он же написал СО2..

 

https://www.google.com.ua/search?client=opera&hs=mYR&ei=CSb9XYGqPMGurgSKvouoDQ&q=mh-z19+цена&oq=mh-z19+цена&gs_l=psy-ab.3..0i19.1150.2587..3038...0.2..0.283.841.0j4j1......0....1..gws-wiz.......0i71j0i67j0j0i22i30j0i22i30i19.S9iFx6MCxq0&ved=0ahUKEwjB0rft_8TmAhVBl4sKHQrfAtUQ4dUDCAo&uact=5

это не самый дешевый, и посмотрите его максимальный порог измерения, тогда догадаетесь зачем они используются. и при чем здесь микроскоп :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... похоже вы тоже не в курсе что за датчик выбрал автор, и он же написал СО2..

 

www.google.com.ua/search?client=opera&hs=mYR&ei=CSb9XYGqPMGurgSKvouoDQ&q=mh-z19+цена&oq=mh-z19+цена&gs_l=psy-ab.3..0i19.1150.2587..3038...0.2..0.283.841.0j4j1......0....1..gws-wiz.......0i71j0i67j0j0i22i30j0i22i30i19.S9iFx6MCxq0&ved=0ahUKEwjB0rft_8TmAhVBl4sKHQrfAtUQ4dUDCAo&uact=5

это не самый дешевый, и посмотрите его максимальный порог измерения, тогда догадаетесь зачем они используются. и при чем здесь микроскоп :).

Угу не в курсе, уже один такой убил в процессе экспериментов, CO2 весьма дорогой газ, видел цены и от 100уев. Конкретно в этом стоит контроллер, лампочка и фотоприемник.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас считаю интересной идею спрятать их в подрозетники и закрыть решетками напечатанными на 3Д принтере, нужно пробовать.

Ну и само собой один датчик будет в центральном вытяжном канале, чтоб видеть ситуацию по дому в целом.

 

 

3Д печать не советую, качество поверхности не дотягивает до размещения в видном месте, лучше полистать каталоги электрофурнитуры, или проехаться в эпицентр, подобрать что то подходящее по смыслу

 

Добавлено через 2 минуты

Серия MQ. MQ2 кажется...

Это не CO2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие мои рассуждения.

хз почему народ, который не имел дело с этим датчиком, так переполошился :)

я например ничего крамольного в твоих рассуждениях не вижу

на сколько я помню, китайцы клонировали senseair s8 в свой mh-z19

причем первые партии именно mh-z19 были откровенным г.. которое никуда не годится

а вот mh-z19b - это уже вполне себе годная вещь

да, некоторые уверены и считают, что senseair - точнее, но я брал senseair и сравнивал с mh-z19b - критических разногласий по полученным рядам данных я не увидел, т.е. для бытового использования mh-z19b - имхо оптимальный по цена/качество

короче, на сейчас mh-z19b отличается от senseair ценой, отсутствием modbus и периодом автокалибровки

и вот я подошел к самому интересному с чем тебе придется столкнуться - калибровка и/или автокалибровка :rolleyes: - этот квест поинтереснее расположения датчика в пространстве будет :), т.к. если вовремя и !правильно не откалибровать и/или использовать автокалибровку без ежедневного опускания уровня до 400ррм, то... показания будут неверными до +-300ррм

когда с этим столкнешься, то посмотри мои рассуждения на эту тему

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

калибровка и/или автокалибровка :rolleyes:

 

Спасибо.

С датчиком я уже успел поиграться и дома и в офисе. В офисе он работал несколько недель в режиме автокалибровки и все вообще шикарно, ночью при отсутствии людей отлично калибруется.

В доме с этим чуть сложнее. Но все равно остаются места для маневров. Например при отсутствии людей кратко хорошо проветривать. Или если автокалибровка отключена, устраивать раз в месяц калибровочное проветривание. Вобщем решение придет уже в процессе.

 

Прочитал твои рассуждения, мысли сходятся, значит на верном пути))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше глянуть в сторону корпусов для лестничных светильников?

Можно рядом два расположить - в одном датчик, в другом светильник. И полезно, и эстетично.

6908.jpg

 

Пластиковая решетка с али может со временем пожелтеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такие штуки на али. На данный момент подходят больше всего.

 

[ATTACH]679680[/ATTACH]

 

Там же минимальный диаметр внутренний 71 мм, а у тебя подрозетники скорее всего стандартные 68 мм (или ты их ещё не ставил?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...