Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с системой отопления

ksyshka

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день, прошу помощи, 5 лет назад мне установили отопление в доме(живу в селе, толковых ребят по установке не было и нету). Радиаторы, теплый пол в двух комнатах и Полотенчик. Сама система теплого пола вызывала подозрение, но 5 лет все проработало, все грело(теплый пол слабовато но грел). И тут мы купили Полотенчик и подключили и после этого практически перестал греть пол, Полотенчик отключаем пол опять греет, не могу понять в чем дело и как исправить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчик отключаем пол опять греет, не могу понять в чем дело и как исправить?

А че тут понимать, Вы уже и ответ написали.

Нужно представлять всю Вашу систему в целом и переподключить полотенчик в правильное место.

Схему рисуйте и фотки давайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что везде сделан ремонт,а в ванной сделали только этим летом, могу подлезть только сюда. Но вроде Полотенчик идет по одной ветке с одним радиатором. 01bbabf5709c.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описывайте какие трубы куда идут и выходят.

Радиаторы напрямую от котла, напорный смесительный узел пола на два контура, полотенчик подключили от колектора теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c.radikal.ru/c08/2001/46/2afcab8fe13d.jpg. b.radikal.ru/b37/2001/61/aa1c985aeb5a.jpg a.radikal.ru/a21/2001/32/022c9157458f.jpg c.radikal.ru/c41/2001/7b/4b39413ab205.jpg c.radikal.ru/c19/2001/a8/7d8533889aca.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Получается от котла идет подача а от нее 3 ветки, одна полотенчик и радиатор ушла направо, вторая 3 радиатора налево и третья колектор тепых полов и еще серые трубки с серыми кранами на колекторе это второй этаж, но он перекрыт, к нему не дошли(мне кажется он вообще работать не будет). Дело в том, что ремонт везде делался постепенно и как там трубы под плиткой я реально не помню, но просили сделать именно три ветки на отопление радиаторами(третья второй этаж) и отдельно теплый пол, а сделали они так. Я теперь думаю а одна ли ветка направо Полотенчик и радиатор, но вроде одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно убрать трубы подключения полотенчика с колектора теплого пола. И подключить полотенчик, как радиатор.

И все заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде ж не идут трубы полотенчика от теплого пола?

Тогда нужно рисовать схему. Одно ясно, что полотенчик байпасит теплый пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b.radikal.ru/b02/2001/d1/673c97a3161b.jpg. вот внизу трубки ушли направо за стену на Полотенчик и радиатор, а налево в самом низу на три радиатора и отдельно направо на теплый пол
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно рисовать схему. Одно ясно, что полотенчик байпасит теплый пол.

А байпас на коллекторе из МП тебя не удивляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А байпас на коллекторе из МП тебя не удивляет?

Пишут, что до установки полотенчика 5 лет все работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байбас на колекторе из металопластика с кранами это трубы на второй этаж, они перекрыты, так как второй этаж не работает.

 

Добавлено через 2 минуты

Все работало, просто не было финансовой возможности ванную доделать и Полотенчик купили только в этом году, выводы под него были, мы никак раньше не могли проверить. Схему очень постараюсь нарисовать, но сложно, потому что не помню что там за плиткой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно рисовать схему. Одно ясно, что полотенчик байпасит теплый пол.

 

Если байпасит, то можно попытатся поджать ( прикрутить) полотенчик. Но это временно.

 

А так правильно - без схемы, пальцем в небо.

P.S. А лучше спеца веролетом доставте к себе в деревню.)))

Он Вам все сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d09d71a7e5b0.jpg d4be0bfe3d57.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Черкасская обл, Золотоношский район

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Подскажите пожалуйста, куда стрелка насоса должна смотреть, а то у меня вверх смотрит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Полотеньчик можно пробовать сильно "придушить". У него малое сопротивление, он сбивает всю работу.

2. Второй этаж отбросить с гребенки на тройники от котла. Это на будущее.

3. Байпас (белая короткая трубка соединяющая гребенки) убрать. Или поставить на него кран регулировочный.

 

4. А с узлом подмеса ТП бообще не пойму ничего. Что он подмешивает к чему? Как работает? Может я чего-то не замечаю на фотографиях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то-что "можно попробовать", а все приборы отопления необходимо балансировать до достижения расчетного расхода теплоносителя. Расчетный проток определяется перепадом температур между подачей и обратной отопительного прибора в 20 градусов. Только так можно добиться рационального использования создаваемого насосом расхода.

 

 

Вопрос только в том, если-ли чем его балансировать.

 

 

По схеме ещё неясно как сделаны подводки к самому полотенчику, по картинке получается что у него 4 подключения, неясно как оно там всё завязано и как работает. По идее полотенчик должен иметь 2 подключения внизу... Но я не знаком со всеми конструкциями, может там в самом деле 4 подключения? :)

 

 

На полотенчик надо вообще мало воды, у них мощность обычно небольшая, особенно, учитывая что он зеркальный :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчик имеет два подключения внизу, и о чудо прикрутила на минимум полотенчик, заработал и теплый пол и Полотенчик. УРА!!! Спасибо Вам большое. А вот до второго этажа руки дойдут не скоро, но там явно нужно менять все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с узлом подмеса ТП бообще не пойму ничего. Что он подмешивает к чему? Как работает? Может я чего-то не замечаю на фотографиях?

 

Я тоже понять не могу. Насос на коллекторе качает вверх, навстречу котловому насосу, и все это благополучно по открытому байпасу идет в обратку ... Что заставляет теплоноситель пойти в ветки ТП - непонятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое, я открутила Полотенчик на пол оборотика, и Полотенчик заработал и теплый пол вроде работает, а трубку белую убрать все-таки? Второй этаж будем снимать, когда дойдем к нему, мы те трубки ни разу не откручивали, и еще насос должен стоять стрелкой вверх? А что такое узел подмеса?

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже понять не могу. Насос на коллекторе качает вверх, навстречу котловому насосу, и все это благополучно по открытому байпасу идет в обратку ... Что заставляет теплоноситель пойти в ветки ТП - непонятно
. Вы имеете ввиду как он вообще греет?

 

Добавлено через 3 минуты

1. Полотеньчик можно пробовать сильно "придушить". У него малое сопротивление, он сбивает всю работу.

2. Второй этаж отбросить с гребенки на тройники от котла. Это на будущее.

3. Байпас (белая короткая трубка соединяющая гребенки) убрать. Или поставить на него кран регулировочный.

 

4. А с узлом подмеса ТП бообще не пойму ничего. Что он подмешивает к чему? Как работает? Может я чего-то не замечаю на фотографиях?

Спасибо Вам большое, я открутила Полотенчик на пол оборотика, и Полотенчик заработал и теплый пол вроде работает, а трубку белую убрать все-таки? Второй этаж будем снимать, когда дойдем к нему, мы те трубки ни разу не откручивали, и еще насос должен стоять стрелкой вверх? А что такое узел подмеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему на 2 контура ТП можно было обойтись простым РТЛ. и никаких допнасосов и паутины труб. 1599228335_RTL.jpg.a6dbdcaa382e1d469b868db6a8b2c283.jpg

Белую трубку (байпас) лучше убрать, это паразитная магистраль забирает у вас тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему на 2 контура ТП можно было обойтись простым РТЛ. и никаких допнасосов и паутины труб. [ATTACH]680196[/ATTACH]

Белую трубку (байпас) лучше убрать, это паразитная магистраль забирает у вас тепло.

 

100%.

Снять насос вообще вместе с комплектом подключения - продать то всё. На торцы коллектора - воздушники (можно и заглушки, не будет там воздуха), убрать байпас, купить 2 РТЛ и поставить на обратки двух веток ТП. И все будет работать и экономия по электричеству (насос не будет крутить 5-6 месяцев электроэнергию)

 

П.С. Тогда и подключение 2-ого этажа не нужно перепаивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...