Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ливневку в септик

dan1992

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Помогите плиз советом.

 

Сооружаю бетонный септик трехкамерный обьемом 10 кубов: 4, 3 и 3 (не много ли...?).

С третьей камеры вывод воды 160 трубой протяжностью 30 м. в дренажный колодец.

Думаю пустить всю ливневку с крыши (190 кв.м) в третью камеру.

Работоспобна ли такая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая идея. В большой дождь переполните дренажную камеру, и всплывёт канализация. Лучше отдельно.

 

Есть методика расчета осадков, с моей крыши 255 м2 кажется, было порядка 10 м3, сейчас не помню точно, но было очень много

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из дренажного колодца отходит канал из бетонных лотков в...далеко за пределы участка, специально для экстренных случаев. Думаю этого бояться не стоит. Спасибо!

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Пересмотрел я свой план и вот что подумал. А ведь запахи с канализации могут просачиваться через трубы ливневки. Оно мне надо? Лучше будет если врезаться ливневкой не в третью камеру, а через тройники уже в саму трубу 160 что выходит из септика? Только вот будет ли работать...Можно, конечно, ливневку протянуть до колодца, но трудоемко и затратно это...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираю всё дождевые воды с 250м2 кровли в бак для полива сада. Зачем добру пропадать?
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 час 5 минут

Пересмотрел я свой план и вот что подумал. А ведь запахи с канализации могут просачиваться через трубы ливневки. Оно мне надо? Лучше будет если врезаться ливневкой не в третью камеру, а через тройники уже в саму трубу 160 что выходит из септика? Только вот будет ли работать...Можно, конечно, ливневку протянуть до колодца, но трудоемко и затратно это...

 

Запах обязательно будет. Сосед ввёл ливнёвку в канализацию, из труб водостоков на крыше на высоте 10 м тошнотворный запах, который соседи ощущают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираю всё дождевые воды с 250м2 кровли в бак для полива сада. Зачем добру пропадать?

 

какой у вас объём и материал бака? Бак стоит на поверхности, или вкопан на глубину? Я тоже обдумывал такой вариант, но ничего хорошего не придумал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у вас объём и материал бака? Бак стоит на поверхности, или вкопан на глубину? Я тоже обдумывал такой вариант, но ничего хорошего не придумал....

Бак металлический 7-8 м3, (не нержавейка, но металл толстый), закопан под газоном, есть перелив. С 15-го года. Докачиваем воду из колодца, но дождевая вода для полива нравится растениям больше.

Меня пугали проблемами с насосом из-за грязи, которая может попадать в бак с ливневки. Но, за 4 поливных сезона, даже форсунки не засоряются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак металлический 7-8 м3, (не нержавейка, но металл толстый), закопан под газоном, есть перелив. С 15-го года. Докачиваем воду из колодца, но дождевая вода для полива нравится растениям больше.

Меня пугали проблемами с насосом из-за грязи, которая может попадать в бак с ливневки. Но, за 4 поливных сезона, даже форсунки не засоряются.

 

это конечно бомбовый вариант, хотя и недёшево. В земле не промёрзнет, а грязь с водосточек вся отстоится и осядет на дно. И без солнечных лучей не зацветёт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...