Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наборная система вентилляции

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Речь о такой штуке:

nabornaya-sistema-ventilyacii.jpg

Камерады, у кого есть опыт установки/эксплуатации подобных систем? Приточно-вытяжная. Хочу понять настолько эта штука удобна/выгодна для частного дома.

Дом:

picture.php?albumid=8239&pictureid=96277

Хочу задействовать ее во все помещения, кроме мастерской 12. Установка самого "движка" планируется в техническое помещение 5 (2.5м по самой длинной стене). С рекуперацией, канальным фанкойлом и т.д. Не уверен с сан узлами, возможно, там нужна отдельная бесканальная система.

Отдельно интересно есть ли какая-то автоматизированная возможность перекрывать каналы в отдельные помещения для его изоляции и создать хоть какое-то подобие автономного микроклимата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы представляете себе стоимость подобного решения?

если нет - то говорю - от 6-7 куе минимум.

Продолжаем обсуждать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы представляете себе стоимость подобного решения?

если нет - то говорю - от 6-7 куе минимум.

Продолжаем обсуждать?

в своих мечтах думал о 4-5 :)

готов взвесить остальные +/- этого решения, цена уходит в минус, но это один и параметров, пусть и оч весомый)

альтернативы тоже интересны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в своих мечтах думал о 4-5 :)

готов взвесить остальные +/- этого решения, цена уходит в минус, но это один и параметров, пусть и оч весомый)

альтернативы тоже интересны

 

у меня вентсовский рекуператор стоит. В нем есть постнагрев. охлаждения нет (а надо бы). увлажнения нет (а очень надо бы). Система (рекуп+обвязка+воздуховоды+работы) обошлись порядка 100 тыс.

 

Прикурочить к нему охлаждение - никто тольком не знает, как. есть фреоновый теплообменник, но внешнего блока нет. нужен какой то ккб, который надо как то обвязать. Вентс своего решения не дает. Несколько монтажников кондиционеров отказались от этой задачи - говорят, можем при желании на вас потренироваться, но за ваш счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вентсовский рекуператор стоит. В нем есть постнагрев. охлаждения нет (а надо бы). увлажнения нет (а очень надо бы). Система (рекуп+обвязка+воздуховоды+работы) обошлись порядка 100 тыс.

 

Прикурочить к нему охлаждение - никто тольком не знает, как. есть фреоновый теплообменник, но внешнего блока нет. нужен какой то ккб, который надо как то обвязать. Вентс своего решения не дает. Несколько монтажников кондиционеров отказались от этой задачи - говорят, можем при желании на вас потренироваться, но за ваш счет.

спасиб за инфу)

постнагрев - в самом рекуператоре? или фанкойлом? фанкойлом же тоже можно

беда с охлаждением - его работа с рекуперацией? если просто выключить рекуператор и заменить какой-то там блок на "летний", как я читал, и охлаждать фанкойлом - все будет работать, просто без эффекта рекуперации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасиб за инфу)

постнагрев - в самом рекуператоре? или фанкойлом? фанкойлом же тоже можно

беда с охлаждением - его работа с рекуперацией? если просто выключить рекуператор и заменить какой-то там блок на "летний", как я читал, и охлаждать фанкойлом - все будет работать, просто без эффекта рекуперации?

 

постнагрев -в нем был встроенный. как бы нагрев - это не проблема - это просто тен/спираль, который греется током и обдувается проходящим воздухом.

 

А охлаждение - по фанкойлу кто то должен же гонять холодную воду/фреон. кто его будет охлаждать? нужен внешний блок. если покажите, какой именно фанкойл хотите применить, скажу, можно ли его применить без танцев с бубном. Я очень хотел сделать канальное охлаждение после этого лета, но рабочего решения с удобоваримым бюджетом не нашел. пока планирую просто доставить кондиционеры покомнатно (несмотря на бюджет в 3куе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вентсовский рекуператор стоит. В нем есть постнагрев. охлаждения нет (а надо бы). увлажнения нет (а очень надо бы). Система (рекуп+обвязка+воздуховоды+работы) обошлись порядка 100 тыс.

 

Прикурочить к нему охлаждение - никто тольком не знает, как. есть фреоновый теплообменник, но внешнего блока нет. нужен какой то ккб, который надо как то обвязать. Вентс своего решения не дает. Несколько монтажников кондиционеров отказались от этой задачи - говорят, можем при желании на вас потренироваться, но за ваш счет.

 

Монтирую самостоятельно ВЕНТС ВУТ 300 Э2В ЕС. Он с преднагревом и посленагревом. Пока затрат 45 т. грн. Это с 80м оцинкованых воздуховодов, глушителями и задвижками. Еще тысяч пять уйдут на доделку и 130$ потрачу на блок управления с али.

 

aliexpress.ru/item/4000747946891.html?spm=a2g0o.cart.0.0.64a23c00C7lQFS&mp=1&_ga=2.32801726.1448018309.1602119214-1740864812.1578855418

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постнагрев -в нем был встроенный. как бы нагрев - это не проблема - это просто тен/спираль, который греется током и обдувается проходящим воздухом.

 

А охлаждение - по фанкойлу кто то должен же гонять холодную воду/фреон. кто его будет охлаждать? нужен внешний блок. если покажите, какой именно фанкойл хотите применить, скажу, можно ли его применить без танцев с бубном. Я очень хотел сделать канальное охлаждение после этого лета, но рабочего решения с удобоваримым бюджетом не нашел. пока планирую просто доставить кондиционеры покомнатно (несмотря на бюджет в 3куе).

 

В днепре начали делать вот такие самоделки, я так понимаю, при желании можно наверное прикрепить теплообменник по воде. - ССЫЛЬ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В днепре начали делать вот такие самоделки, я так понимаю, при желании можно наверное прикрепить теплообменник по воде. - ССЫЛЬ

 

описание не внушает доверия, и нет никакой гарантии, что он умеет работать на охлаждение (точнее, скорее всего не умеет). ну и опять таки это все таки колхоз - я лично хочу увидеть коробочное решение. но проблема в том, что для ПВУ нужна мощность охладителя 1-2 квт по холоду - а минимальные решения на рынке - это 5-7 кВт по холоду. Как их корректно поженить - мне неясно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А охлаждение - по фанкойлу кто то должен же гонять холодную воду/фреон. кто его будет охлаждать?
воду из скважины. Это не может работать как и отопление зимой, только не греть воду котлом? Циркуляционный насос в контуре будет гонять неподогретую воду. А теплую сливать, например.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воду из скважины. Это не может работать как и отопление зимой, только не греть воду котлом? Циркуляционный насос в контуре будет гонять неподогретую воду. А теплую сливать, например.

 

я считал такой вариант. у меня городская вода, 11 грн за куб, и она достаточно теплая идет, что охладить приточный воздух в 27 градусов до 17 - надо ее сливать очень много. если городская канализация - прокатит. но у меня септик, он не выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считал такой вариант. у меня городская вода, 11 грн за куб, и она достаточно теплая идет, что охладить приточный воздух в 27 градусов до 17 - надо ее сливать очень много. если городская канализация - прокатит. но у меня септик, он не выдержит.
тут читал о 20-30 л/час, немало, конечно.

у меня скважина и на участке есть общая ливневая канализация, по проекту там должна была быть общая полноценная, но т.к. мало людей построилось, она осталась ливневой. Уточню можно ли сливать туда...

Но как вариант по идее должно быть выполнимо, только слив нужно доработать, его ж базово нет в контуре отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

описание не внушает доверия, и нет никакой гарантии, что он умеет работать на охлаждение (точнее, скорее всего не умеет). ну и опять таки это все таки колхоз - я лично хочу увидеть коробочное решение. но проблема в том, что для ПВУ нужна мощность охладителя 1-2 квт по холоду - а минимальные решения на рынке - это 5-7 кВт по холоду. Как их корректно поженить - мне неясно

Если ты планируешь, 3к у.е вкинуть в кондиционеры, а не проще ли взять что-то типа такого варианта( на форуме были на него вроде отзывы, есть и его модели послабее). И допустим летом его юзать для охлаждения, а зимой непосредственно для отопления, у тебя же все на электрике, и с ТП он должен адекватно работать.

Из маломощных решений с коробки, это кажись MYCOND ARCTIC HOME BASIC MHCS 020 AHB, там ценник раньше был в районе 70к грн, можно так же задействовать его по сути и на охлаждение и на подогрев теплых полов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, чего ты решил, что данный экземпляр умеет работать на охлаждение? я такого в описании не вижу. если найду маломощный тепловой насос воздух-вода за 30-40 тыс, умеющий работать и на отопление, и на охлаждение = то это будет то, что надо. но не встречал пока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома, чего ты решил, что данный экземпляр умеет работать на охлаждение? я такого в описании не вижу. если найду маломощный тепловой насос воздух-вода за 30-40 тыс, умеющий работать и на отопление, и на охлаждение = то это будет то, что надо. но не встречал пока

Хоть я и не сторонник купера, но вот что-то схожее у них есть - Сцыль, правда с бюджета выбивается, но плюс что будет хоть какой-то сервис. Можно и поискать китайские аналоги ноу-нейм, но это уже как повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не сторонник купера

у меня кондеры их - уже 10 лет как часы. Может ТНы у них другого качества, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня кондеры их - уже 10 лет как часы. Может ТНы у них другого качества, конечно

Я и не писал что они плохие, кондеры и ТН у них вроде норм по качеству, просто меня немного раздражает их агрессивный маркетинг и завышенные ТТХ.

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вентсовский рекуператор стоит. В нем есть постнагрев. охлаждения нет (а надо бы). увлажнения нет (а очень надо бы). Система (рекуп+обвязка+воздуховоды+работы) обошлись порядка 100 тыс.

 

Прикурочить к нему охлаждение - никто тольком не знает, как. есть фреоновый теплообменник, но внешнего блока нет. нужен какой то ккб, который надо как то обвязать. Вентс своего решения не дает. Несколько монтажников кондиционеров отказались от этой задачи - говорят, можем при желании на вас потренироваться, но за ваш счет.

 

Канальный фреоновый теплообменник, подбирается по необходимой мощности охлаждения, как правило из стандартного модельного ряда.

Так же просчитывается его режим. Расчётные температуры на входе/выходе, температура кипения фреона, при заданном расходе воздуха. По графикам можно самостоятельно прикинуть необходимую модель vents.ua/uploads/download/197_301_cat_file.pdf. Далее под необходимую мощность, подбирается наружный блок (ККБ). Как правило инверторного типа, который позволяет работать на тепло и на холод.

При заправке системы, учитываю протяжённость магистралей, и объём фреонового теплообменника.

Плюсы инвертора расписывать не буду, информации более чем достаточно. Другой вопрос, что подобрать наружный блок с необходимыми характеристиками может быть проблематично, в случае с не большой необходимой мощностью. Управление инверторам, как правило реализуют через внешний сигнал 0-10В от контроллера системы вентиляции. По работе, я сталкиваюсь больше с промышленными системами кондиционирования воздуха от 20кВт по холоду. И как правило у вех производителей, регулирование начинается от 30-40% производительности наружного блока ККБ! То есть выдать 5,10,15,20% они попросту не могут в силу определённых физических процессов внутри холодильного контура. Другое дело, когда подобные системы проектируются изначально под конкретную вент. систему, и являются её неотъемлемой частью. Правда цена вопроса при этом, значительно возрастает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для охлаждения притока от Вент.установки достаточно 2 кВт холода. Если покажите подходящий ккб, китовый реально продается и не стоит всех денег мира- буду признателен. Но я таких не нашел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для охлаждения притока от Вент.установки достаточно 2 кВт холода. Если покажите подходящий ккб, китовый реально продается и не стоит всех денег мира- буду признателен. Но я таких не нашел

 

Многие по не знанию берут пере размеренные системы, а после в межсезонье "страдают".

 

В дополнение хочу надцатй раз заметить, что система охлаждения в классической вент.установке, предназначена прежде всего для снижения теплопритоков из вне, и не предназначена для борьбы с внутренними тепловыделениями. Говоря простым человеческим языком, вент. система оборудованная охладителем, расчитана на подготовку воздуха с нормируемыми параметрами для подачи в помещение. С избытками тепла внутри помещения, должна "бороться" индивидуальная система кондиционирования. В принципе то же, касается и нагрева :). Это общеобменка. Некоторые системы имеют в своей компоновке секцию рециркуляции воздуха, возврат части (или всего) воздуха из вытяжного канала в приточный. Тогда возможны варианты использования в качестве охладителя, или нагревателя.

Змінено користувачем ProTV
Дополнение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доставить кондиционеры покомнатно (несмотря на бюджет в 3куе).

 

за 3к є тепловий насос New Energy + фанкойли. Що суттєво вигідніше просто кондиціонерів покімнатно, т.я. дасть змогу економити і взимку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 3к є тепловий насос New Energy + фанкойли. Що суттєво вигідніше просто кондиціонерів покімнатно, т.я. дасть змогу економити і взимку

 

напишите, пожалуйста, конкретную модель. я не вижу таких цен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря простым человеческим языком, вент. система оборудованная охладителем, расчитана на подготовку воздуха с нормируемыми параметрами для подачи в помещение. С избытками тепла внутри помещения, должна "бороться" индивидуальная система кондиционирования. В принципе то же, касается и нагрева :). Это общеобменка.

 

Так по суті рекуперато частково і вирішує питання охолодження того повітря, що входить тим, що виходить. І канальний охолоджувач має сенс в пром масштабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение хочу надцатй раз заметить, что система охлаждения в классической вент.установке, предназначена прежде всего для снижения теплопритоков из вне, и не предназначена для борьбы с внутренними тепловыделениями

Все верно. я тоже пришел к такому же выводу. Однако нынешнее жаркое лето показало, что в целом небольшое холодопоступление помогло бы дому в целом. И при этом было бы (ИМХО) не так важно, куда именно поступает холод. При этом 4 кондера (3*7+1*12 = 33 тыс BTU = 10 кВт по холоду) явно многократно избыточно для моего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите, пожалуйста, конкретную модель. я не вижу таких цен

 

Їх сто штук під різними обгортками продають.

New Energy Evi Heat pump - на Alibaba.

Вони ж під соусом маркетингу - Химтекс New Energy.

В принципі є інші назви - відрізняються максимум кольором зовнішнього блока, хоча багато хто взагалі не париться з цим.

Принципова відмінність від інших ТН - технологія EVI (

Enhanced Vapour Injection), яка трохи збільшує COP і розширює робочий діапазон температур. Розглядаю як основного кандидата на опалення і ГВС.

Треба мати наувазі, що теплова потужність оцінюється при температурі +7.

При меньших - буде падати, тому треба брати з запасом.

На алі ціна близько 1300 у.о. З доставкою і розмитненням вийде 2200-2300+ мінус -відсутність гарантії, але сумніваюсь, що там є щось з rocket-science

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...