Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Белокрылка в открытом грунте - руки опускаются

guk

Рекомендовані повідомлення

Массово развелась белокрылка в открытом грунте: огурцы, помидоры, фасоль, цветы. Она, конечно, и в прошлые годы была, но в этом буквально с ног сбивает.:cry: Из прочитанных методов борьбы эффективных для открытого грунта не нашла:

- опрыскивание дает очень кратковременный результат и, если не попадешь на нее, эффект 0. Тем более, что соседи не обязательно будут этим заниматься.

- полив актарой - все не польешь и можно разориться.

Может у кого-то есть более-менее положительный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Опрыскивал сад и огород каждые 2 недели. На огурцах и помидорах вообще не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массово развелась белокрылка в открытом грунте: огурцы, помидоры, фасоль, цветы. Она, конечно, и в прошлые годы была, но в этом буквально с ног сбивает.:cry: Из прочитанных методов борьбы эффективных для открытого грунта не нашла:

- опрыскивание дает очень кратковременный результат и, если не попадешь на нее, эффект 0. Тем более, что соседи не обязательно будут этим заниматься.

- полив актарой - все не польешь и можно разориться.

Может у кого-то есть более-менее положительный опыт?

на сколько я знаю, единственное что берет "белокрылку" это Инсектицид Теппеки

Теппеки (Teppeki) ВГ (500г/кг флоникамида)

 

Область применения: для сельскохозяйственного производства

 

Назначение: инсектицид для борьбы с тлёй (Aphididae) - белокрылкой и трипсами

Состав: флоникамид (500гр/кг)

Форма: водорастворимые гранулы

Время обработки: в период вегетации

Период действия: 14-30 дней

Частота использования: не более 3 раз за сезон,совместим с другими продуктами

Производитель: ISK Biosciences, Италия

teppeki-800x800.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массово развелась белокрылка в открытом грунте: огурцы, помидоры, фасоль, цветы. Она, конечно, и в прошлые годы была, но в этом буквально с ног сбивает.:cry: Из прочитанных методов борьбы эффективных для открытого грунта не нашла:

- опрыскивание дает очень кратковременный результат и, если не попадешь на нее, эффект 0. Тем более, что соседи не обязательно будут этим заниматься.

- полив актарой - все не польешь и можно разориться.

Может у кого-то есть более-менее положительный опыт?

Почитайте здесь

forum.vinograd.info/showpost.php?p=1570361&postcount=2774

 

Дозировка препаратов тоже должна быть правильной. Например, по Теппеки в этой же теме организатор складчины (коменты красным цветом) советует 2г/сотку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрыскивал сад и огород каждые 2 недели. На огурцах и помидорах вообще не было.

 

К сожалению сомневаюсь в действенности. Сдерживать численность, конечно, удастся. Но искоренить полностью нет, т.к. налетят соседские твари

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я знаю, единственное что берет "белокрылку" это Инсектицид Теппеки

Теппеки (Teppeki) ВГ (500г/кг флоникамида)

 

Область применения: для сельскохозяйственного производства

 

Назначение: инсектицид для борьбы с тлёй (Aphididae) - белокрылкой и трипсами

Состав: флоникамид (500гр/кг)

Форма: водорастворимые гранулы

Время обработки: в период вегетации

Период действия: 14-30 дней

Частота использования: не более 3 раз за сезон,совместим с другими продуктами

Производитель: ISK Biosciences, Италия

teppeki-800x800.jpg

еще можно для чередования Актеллик. Я фуксии весной обрабатывала - помогло. Правда фосфороорганика, нужно быть осторожнее и придерживаться СО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можно для чередования Актеллик. Я фуксии весной обрабатывала - помогло. Правда фосфороорганика, нужно быть осторожнее и придерживаться СО.

Так вчера и сделала перед заносом цветов в дом, позже планирую полить актарой. Теппеки буду уже покупать на следующий сезон. Ну, а все что в открытом грунте надеюсь за зиму погибнет. Интересно в компостной яме или в цветнике, огороде под опавшей листвой белокрылка выживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вчера и сделала перед заносом цветов в дом, позже планирую полить актарой. Теппеки буду уже покупать на следующий сезон. Ну, а все что в открытом грунте надеюсь за зиму погибнет. Интересно в компостной яме или в цветнике, огороде под опавшей листвой белокрылка выживает?

перед самым заносом в дом нельзя, хотя бы неделю должно постоять на открытом воздухе. В инструкции к Актаре белокрылка не значится, а вот Антихрущ упоминают ее. Опять же держите растения после полива в нежилом помещении.

В позапрошлом году на листовой капусте этой белокрылке даже после морозов было хоть бы хны - живучая гадость. Пришлось вырвать всю и отдать курам, даже в дом боялась занести листочек для готовки :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вазоны заносила накрытыми кульками. Сейчас на застекленной террасе. Хочу до холодов максимально протравить актарой. Эта зараза при низких температурах перестает жрать. И тогда все, до весны, опять у нее проснется аппетит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Перевезена с огорода на листьях рукколы и горчицы. Поселилась в вазоне с мятой и на мирте. Ни опрыскивания ни полив повышенной концентрацией актары результат не принесли. Попробовал какой-то био препарат за 20 грн. Через 2 обработки белокрылка исчезла:good:

 

В садовом магазине продавец советовал ее с осени вывести с грядок, иначе уйдет на зимовку и весной по новой начнётся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевезена с огорода на листьях рукколы и горчицы. Поселилась в вазоне с мятой и на мирте. Ни опрыскивания ни полив повышенной концентрацией актары результат не принесли. Попробовал какой-то био препарат за 20 грн. Через 2 обработки белокрылка исчезла:good:

 

В садовом магазине продавец советовал ее с осени вывести с грядок, иначе уйдет на зимовку и весной по новой начнётся

 

Битоксибацилин

btu-center.com/dlya-sadu-ta-gorodu/b-o-nsektitsidi/b-toksibatsil-n-btu-r/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В садовом магазине продавец советовал ее с осени вывести с грядок, иначе уйдет на зимовку

А что белокрылка зимует в открытом грунте даже при этих морозах? :shock:Я думала ее с теплиц заносят в огород и цветники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что белокрылка зимует в открытом грунте даже при этих морозах? :shock:Я думала ее с теплиц заносят в огород и цветники

 

Личинки

 

 

. Этот вредитель предпочитает тепло и повышенную влажность воздуха, именно поэтому он прекрасно размножается в теплицах и оранжереях. Уже при 10 градусах белокрылка погибает, однако ее яйца спокойно выдерживают даже зимние морозы. Этот опаснейший вредитель также является одним из главных переносчиков грибковых, а еще вирусных болезней (например, курчавость, серая гниль, мозаика, мучнистая роса и др.), которые на сегодняшний день считаются неизлечимыми.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

у меня на можжевельниках развелась,опрыскивание не помогает.Проливание грунта актарой,брала фирменную в 2 раза дороже чем нашей расфасовки. Частично помогло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 11.04.2023 в 11:04, gaka13 сказал:

у меня на можжевельниках развелась,опрыскивание не помогает.Проливание грунта актарой,брала фирменную в 2 раза дороже чем нашей расфасовки. Частично помогло.

В открытом грунте актара помогает именно частично. До того момента, как прилетят с соседнего растения. По итогам борьбы в прошлые годы в открытом грунте помогла - зима.😀 Даже в листьях в компостной яме ничего не перезимовало. А этого я боялась больше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не реклама. Видавництво "Юнівест Маркетинг" "Каталог агрохімікатів, дозволених для використання в Україні" Оновлювався кожен рік. Там все чітко в алфавіті, що від чого і для чого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лірум від Сенджента.

Один з найновіших системних інсектицидів. Працює проти дуже широкого спектру шкідників, в тому числі тих, що ведуть приховане життя, та на всіх стадіях розвитку. Достатньо двох обробок за сезон, щоб забути про шкідників в саду.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.04.2023 в 19:10, Музей сказал:

Лірум від Сенджента.

Один з найновіших системних інсектицидів. Працює проти дуже широкого спектру шкідників, в тому числі тих, що ведуть приховане життя, та на всіх стадіях розвитку. Достатньо двох обробок за сезон, щоб забути про шкідників в саду.

спасибо

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.04.2023 в 13:40, guk сказал:

В открытом грунте актара помогает именно частично. До того момента, как прилетят с соседнего растения. По итогам борьбы в прошлые годы в открытом грунте помогла - зима.😀 Даже в листьях в компостной яме ничего не перезимовало. А этого я боялась больше всего.

в Одесской области зимуют без проблем

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...