Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток воздуха от пву в зону камина

standov

Рекомендовані повідомлення

Сразу уточню, вопрос не про приток в зону горения а вокруг самого камина.

Так получается что у меня один из выводов(приток) вентустановки попадает в зону камина. С-но возникла идея запустить его не прямо в помещение а в "камеру" где установлена будет топка и уже из нее вентрешетка в помещение. Такое себе "воздушное отопление". Помещение очень большое 60квадратов по полу и потолки 6+.

Вентрешетка может быть на высоте например 2 метра.

Есть опасения что при протопке камина там будет нестерпимо жаркий воздух, а при остановке камина он будет очень долго идти теплый и дискомфорт. Топка планируется широкая киловатт на 15-20.

Камин как элемент эстетики ну и как аварийное отопление на совсем блекауты.

Может кто такое делал и поделится опытом ну или делал и скажет на сколько это комфортно/дискомфортно.

 

Приток в этой точке по расчетам кубов 100-150ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал обратиться к производителям каминов. На форуме знать только sheridan из g&s, он не часто на форуме, его вроде него можно достать по телефону.

Мне затея кажется сомнительной. Не пойму, в чем плюсы такого решения. Кроме того, можно получить шум на решётках с таким расходом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шум на решётках с таким расходом

 

решетки будут и так и так, вопрос будет ли воздух идти мимо камина или через. но да уже вызвал специалиста на объект, просто хочу сам параллельно разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опасения что при протопке камина там будет нестерпимо жаркий воздух

Где там? Непонятно какой портал будет, но обычно в нем снизу решетка для забора холодного воздуха и сверху для вывода горячего. Можно уличный пустить внутрь портала, можно и снаружи портала, но потоки воздуха будут зависеть от температуры и расположения, размеров решеток или разницы давлений. Может уличный пойдет в комнату через нижнюю решетку, а может и пойдет через топку и нагрев в верхнюю, а может разделиться поток на неравные части. Нарисуйте себе схему и примерные температуры, затем переверните вверх ногами и считайте перетоки воздуха как воды, тогда будет ясность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там? Непонятно какой портал будет, но обычно в нем снизу решетка для забора холодного воздуха и сверху для вывода горячего. Можно уличный пустить внутрь портала, можно и снаружи портала, но потоки воздуха будут зависеть от температуры и расположения, размеров решеток или разницы давлений. Может уличный пойдет в комнату через нижнюю решетку, а может и пойдет через топку и нагрев в верхнюю, а может разделиться поток на неравные части. Нарисуйте себе схему и примерные температуры, затем переверните вверх ногами и считайте перетоки воздуха как воды, тогда будет ясность

 

не уличный/комнатный а из принудительной вентиляции с теплообменником, потому заборной решетки не будет, а скорее будет но в виде задвижки шоб можно было открыть принудительно с выключенной ПВУ. Я же написал про 150 кубов, там какие уже перетоки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как посчитать поток воздуха через конвекционную обшивку камина, без дополнительного притока? ,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как посчитать поток воздуха через конвекционную обшивку камина, без дополнительного притока? ,

 

ну можно предположить пальем в небо 50% от 150, тем более что это все будет зависеть как понимаю от фактического положения выхода/рубашки/конкретно камина и тп. но я пока не понимаю что мне это даст?

 

Добавлено через 8 минут

Так а как посчитать поток воздуха через конвекционную обшивку камина, без дополнительного притока? ,

 

почему бе дополнительного притока? приток ПВУ 150 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уличный/комнатный а из принудительной вентиляции с теплообменником

Ну так это и есть уличный только подогретый уходящим воздухом или не?

потому заборной решетки не будет, а скорее будет но в виде задвижки шоб можно было открыть принудительно с выключенной ПВУ

А смысл делать задвижку? Уличный даже подогретый все равно же будет холоднее комнатного, потому он итак пойдет в портал через нижнюю решетку, хоть сразу внутрь его запускай, хоть вне портала

Я же написал про 150 кубов, там какие уже перетоки

В час? Этого мало скорее всего, при топке в 20кВт там конвекция будет куда больше кубов гонять и если закроете задвижку то будет перегрев, лучше не мешать вентиляцию с конвекцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это и есть уличный только подогретый уходящим воздухом или не?

 

ну да

 

 

А смысл делать задвижку?

что-бы при не работающем камине по ногам работающая вентиляция не давила из нижней решетки ) ну такая мысль была

 

 

при топке в 20кВт там конвекция будет куда больше кубов гонять и если закроете задвижку то будет перегрев, лучше не мешать вентиляцию с конвекцией

вот это ближе к сути вопроса, очень вероятно что правы и не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел бы понять, какой будет поток в обычной схеме, без gde/ если, условно, он 1000 м3/час, то лишние 150 м3 ничего не решат, и можно делать спокойно. Если 50 м3/час, то лишние 150 - дадут теплосъем в 4 раза больше, чем по паспорту, что приведет, с одной стороны, к перетопу в помещении, с другой - к конденсату в топке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы при не работающем камине по ногам работающая вентиляция не давила из нижней решетки ) ну такая мысль была

По идее можно подать приток вверху портала, пока он будет падать то немного нагреется, а там уже часть выйдет в комнату, а часть пойдет дальше нагреваться вверх и решетки лучше побольше сделать (а не минимальные) и ничего не перекрывать

 

Добавлено через 11 минут

лишние 150 - дадут теплосъем в 4 раза больше, чем по паспорту, что приведет, с одной стороны, к перетопу в помещении

Я так понимаю вентиляция в любом случае будет маслать 150м3\ч (хоть приток в портал, хоть вне портала) и отработанный воздух забирается из под потолка где самый горячий воздух собирается? Тогда получится вентилируем и топим улицу, а в комнате останется грязный и холодный, над этим стоит подумать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее можно подать приток вверху портала, пока он будет падать то немного нагреется, а там уже часть выйдет в комнату, а часть пойдет дальше нагреваться вверх и решетки лучше побольше сделать (а не минимальные) и ничего не перекрывать

 

тобишь не обдувать саму рубашку тем самым увеличивая теплосьем а пускать воздух выше, правильно понял мысль?

 

Добавлено через 4 минуты

я хотел бы понять, какой будет поток в обычной схеме, без gde/ если, условно, он 1000 м3/час

 

да, я бы тоже хотел это понять но никак кроме померять анемометром камин которого нет я не умею.

 

отработанный воздух забирается из под потолка где самый горячий воздух собирается? Тогда получится вентилируем и топим улицу, а в комнате останется грязный и холодный, над этим стоит подумать

 

не совсем понял мысль, воздух сверху уводится в рекуператор и греет подачу потому косвенно повторно задействован

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и обдувать, даже лучше наверное будет, просто чтобы приток был выше топки, а не ниже, иначе холодный может сразу пойти в комнату по ногам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и обдувать, даже лучше наверное будет, просто чтобы приток был выше топки, а не ниже, иначе холодный может сразу пойти в комнату по ногам

 

я боюсь что если обдувать то как написал выше @shneider_vova из-за дополнительного теплосьема получится в помещении сауна-крематорий. хочется как-то єтот факт математически прикинуть "на берегу" но я не понимаю с какого боку подступиться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я бы тоже хотел это понять но никак кроме померять анемометром камин которого нет я не умею.

эти характеристики должны быть у производителей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял мысль, воздух сверху уводится в рекуператор и греет подачу потому косвенно повторно задействован

Под самым потолком будет 70°, на 10см ниже уже около 45°, ещё на 10см будет 30°, а у вас 6+м потолки, к голове тепло опуститься только завтра, потому ещё нужны будут как минимум потолочные вентиляторы, чтобы поймать тепло от камина, я бы уже думал о теплоемком портале для этой комнаты, а для других разводку горячего воздуха

 

Добавлено через 1 минуту

А если вы будете пускать эти 70° в рекуператор, а забирать с улицы -20°, то ничего хорошего по идее не выйдет (хз какая у него эффективность и сколько там будет конденсата), но пускать чистый воздух на нагрев и сразу его выплевывать на улицу глупо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под самым потолком будет 70°, на 10см ниже уже около 45°, ещё на 10см будет 30°, а у вас 6+м потолки, к голове тепло опуститься только завтра, потому ещё нужны будут как минимум потолочные вентиляторы, чтобы поймать тепло от камина, я бы уже думал о теплоемком портале для этой комнаты, а для других разводку горячего воздуха

 

Добавлено через 1 минуту

А если вы будете пускать эти 70° в рекуператор, а забирать с улицы -20°, то ничего хорошего по идее не выйдет

 

под потолком тепло захватывается обраткой ПВУ, и через теплообъемник подается в приток на высоту головы и другие комнаты где не такая высота.

теплоемкий я не могу в силу дизайнов и тп. Все-же не основой истоник тепла далеко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через теплообъемник подается в приток

Если из под потолка воздух пойдет в комнаты тогда норм (и потолочные вентиляторы не будут нужны), если на улицу то плохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из под потолка воздух пойдет в комнаты тогда норм, если на улицу то плохо

 

он в рекуператор пойдет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а потом же на улицу? Ну в общем:

- если подавать 70° в рекуператор, а его эффективность допустим 85%, то 60° обратно придет в портал и смысл их ещё нагревать?

- при втором свете в каминном зале если терять 15% тепла на каждые 150 кубов, то скорее всего вниз оно никогда не дойдет

- или у вас рекуперация работает между комнатами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если подавать 70° в рекуператор, а его эффективность допустим 85%, то 60° обратно придет в портал и смысл их ещё нагревать?

- при втором свете в каминном зале если терять 15% тепла на каждые 150 кубов, то скорее всего вниз оно никогда не дойдет

- или у вас рекуперация работает между комнатами?

 

еще раз, я в самом первом посте считал - камин НЕ нагревательный прибор в моем случае, я скорее опасаюсь перегрева от работающего камина ПРИ работающей основной системе отопления, НО при этом я хочу иметь возможность его иметь про запас пр НЕ работающей. Потому я не думаю что потеря тепла при работающем рекуператоре меня должна сильно волновать. А так да рекуператор центральный и работает между комнатами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при неработающем камине этот вентканал будет работать, или планируете его отсекать?

 

будет, как обычная принудительная. Но после разговора с мастером решили что скорее просто соберем вентиляцию и выхлопа камина в одну решетку визуально и не будем экспериментировать, бо не понятно что получится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...