Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в вентиляции

tymochka

Рекомендовані повідомлення

У меня многоэтажный дом, самый последний этаж. В санузле поставил вентилятор с обратным клапаном, вроде бы все нормально. На кухне прорубил в вентканал отверстие под вытяжку, от соседей в квартиру пошел запах котлет, пришлось поставить обратный клапан, стало чуть лучше. Но теперь сильно влажно в квартире, так скоро появится грибок. Подскажите, как сделать вентиляцию? потолок я еще не делал, там пока видна плита. У меня две комнаты и кор-р.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последних этажах обычно слабая тяга. Иза короткого вентканала

Вентилятор вам в помощь, но только с организацией притока. Хоть бы через микрощелевое проветривание окном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня многоэтажный дом, самый последний этаж.

Сколько этажей?

В санузле поставил вентилятор с обратным клапаном,

Шо побудило поставить вентилятор?

На кухне прорубил в вентканал отверстие под вытяжку

Тут подробней.

от соседей в квартиру пошел запах котлет, пришлось поставить обратный клапан, стало чуть лучше.

"Чужие" запахи зачастую приходят не из вентиляции.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько этажей?

12 этажей, мой самый верхний, дальше идет крыша.

Шо побудило поставить вентилятор?

Вентилятор поставил в ванной, самый обычный купил с обратным клапаном каким-то клеенчатым, в ванной бывает не включаю его, если открою окно и создам сквозняк он сам крутится. В общем в ванной комнате у меня сухо и вроде все гуд.

Тут подробней.

У меня на кухне идет вентиляционная шахта, все остальное кирпич. Расчертил фартук, план как все будет выглядеть, сделал отверстие под вытяжку 100*100 и оттуда пошел запах в мою квартиру. Повесил вытяжку купольную, теперь могу и соседей слышать которые эт. ниже находятся. Я поставил обратный клапан, он чуть помогает, но я понимаю что создал теплицу в квартире. Теперь влажно, я не знаю как создать там нормальный микроклимат.

"Чужие" запахи зачастую приходят не из вентиляции.

Слышно иногда запах жареной рыбы, котлет, еще чего-нибудь.

Могу фото скинуть, может так понятней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле проблем с запахами от соседей нет, только лишь потому, что вентканал заложен. Я когда прорубился, подумал что он забит, а на самом деле там бетоном залито. И получается мне как отдельная вентиляция теперь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле проблем с запахами от соседей нет, только лишь потому, что вентканал заложен.

В с/у именно ваш канал-спутник. Начинаться должен с заглушки, т.е. внизу канала должно быть дно.

Я когда прорубился, подумал что он забит, а на самом деле там бетоном залито.

Видимо строители изначально не выбили бетонную пленку в вентблоке.

 

В кухне под вытяжку попали в общий сборный канал. Даже наличие обратного клапана не гарантирует отсутствие посторонних запахов.

В сборном канале собирается воздух со всего стояка, объем и скорость там приличные.

Пока все в стадии ремонта просмотрите стояки труб воды, канализации, отопления на предмет щелей.

 

Оголовки вентншахт в окошке - жесть.

Подарок жильцам на всю жизнь. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Я вчера читал в интернете, правильно вы говорите, это канал спутник в санузле. А на кухне попал в общий, нужно было его обходить стороной, и буриться по краям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с/у именно ваш канал-спутник. Начинаться должен с заглушки, т.е. внизу канала должно быть дно.

 

Видимо строители изначально не выбили бетонную пленку в вентблоке.

 

В кухне под вытяжку попали в общий сборный канал. Даже наличие обратного клапана не гарантирует отсутствие посторонних запахов.

В сборном канале собирается воздух со всего стояка, объем и скорость там приличные.

Пока все в стадии ремонта просмотрите стояки труб воды, канализации, отопления на предмет щелей.

 

Оголовки вентншахт в окошке - жесть.

Подарок жильцам на всю жизнь. :)

 

А можно подробней про оголовки вентшахт, что с ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней про оголовки вентшахт, что с ними?

Из-за жадности застройщика достроить доп. этаж оголовки шахт оказались в зоне ветрового подпора. При определенном направлении ветра будет опрокидывать тягу. Плюс сечение окошек на выходе шахт явно занижено по сравнению с "дырой" в вентблоке.

Каждое утро конденсат появляется.

Ставьте окна хотя бы в режим микропроветривания, потому как организованный приток в современном строительстве отсутствует напрочь, соотв. практически не работает вентиляция.

 

 

Давайте завтра Вас наберу. Просто прихожу довольно поздно, а в течении дня как-то не срастается.

 

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за жадности застройщика достроить доп. этаж оголовки шахт оказались в зоне ветрового подпора. При определенном направлении ветра будет опрокидывать тягу. Плюс сечение окошек на выходе шахт явно занижено по сравнению с "дырой" в вентблоке.

 

Ставьте окна хотя бы в режим микропроветривания, потому как организованный приток в современном строительстве отсутствует напрочь, соотв. практически не работает вентиляция.

 

 

Давайте завтра Вас наберу. Просто прихожу довольно поздно, а в течении дня как-то не срастается.

 

:)

Ок. Звоните в любое время. Мне бы найти толкового человека в Киеве, кто это сделал бы, так это вообще в идеале. Сомневаюсь, что сам я это смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это квартира? Утеплена снаружи? И вентиляция только в туалете и на кухне?

 

Да, это квартира. Дом из красного кирпича, между кирпичом утеплитель (кажись вата там). Снаружи еще не утеплял, буду на следующий год утеплять, так как угловая. Но квартира в принципе теплая, зимой во время стройки, отопления вообще не было, так я в футболке иногда ходил, правда и зима теплая была. А утеплять почему хочу, чтобы стены не промерзали зимой, кирпич кое-где крошится. По вентиляции, в общем в санузле вентканал и на кухне со спальной комнатой, между ними один. В санузле сухо, да и вообще самая теплая комната получилась, плюс теплый пол, там все хорошо. А на кухне только вытяжка подсоединена, желательно ее в канал спутник вставить, из общего канала запахи идут. А как этот канал спутник найти, я не знаю. Говорят можно на крышу подняться и зеркалом посмотреть, тем более у меня самый верхний этаж, прям самый верхний, называется творча майстерня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

называется творча майстерня.

Похоже, Ваша квартира изначально проектировалась как нежилое помещение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Ваша квартира изначально проектировалась как нежилое помещение...

Согласен. Но и в офисном помещении должна быть вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но и в офисном помещении должна быть вентиляция.

 

Разница в том, что НЕжилое помещение НЕпредназначено для постоянного проживания. Замуровуйте дырку в сборный вентканал ( на Вас в нем никто не рассчитывал) и выводите свой отдельно. Но и это не решит Ваших проблем. Через окно к Вам будет идти отработанный воздух из оголовков, что на фото. Особо "порадовали" три пластиковые трубы, выведеные сквозь кровлю, на том же фото. Вы явно не одиноки в проблеме с вентиляцией в этом доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это канализация.

 

Было предположение, что это могут быть и фановые трубы.... Капец, как талантливо дом построен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было предположение, что это могут быть и фановые трубы.... Капец, как талантливо дом построен...

У нас в стране много чего делается ТАЛАНТЛИВО

Запаха от фановых труб нет, я там окно не открываю практически. Открываю арочное, там нормальный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что SON посоветует Вам что то толковое, но думаю и ему будет интересно посмотреть генплан участка застройки вашего дома с розой ветров и отметкой расположения вашего помещения, план кровли, план вашего этажа+вашего помещения с коммуникациями. Вид из окна, с оголовками вентканалов, фановыми трубами, рулонной гидроизоляцией на которой уже есть мох/водоросли, ставит очень много вопросов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулонной гидроизоляцией на которой уже есть мох/водоросли

Там пока чисто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Что-то я совсем запутался. Одни советуют рекуператор установить, другие говорят вентиляцию естественную делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с/у именно ваш канал-спутник. Начинаться должен с заглушки, т.е. внизу канала должно быть дно.

 

Видимо строители изначально не выбили бетонную пленку в вентблоке.

 

В кухне под вытяжку попали в общий сборный канал. Даже наличие обратного клапана не гарантирует отсутствие посторонних запахов.

В сборном канале собирается воздух со всего стояка, объем и скорость там приличные.

Пока все в стадии ремонта просмотрите стояки труб воды, канализации, отопления на предмет щелей.

 

Оголовки вентншахт в окошке - жесть.

Подарок жильцам на всю жизнь. :)

В общем такая ситуация. Я общий канал заделал. Свой канал спутник нашёл и пробился. Проверял тяга есть. Как проверял, поднес свечку - пламя в шахту тянет. При открытом окне сильнее. При закрытых окнах слабенько но тянет. Влажность кажись упала, по прибору смотрю сейчас 61% показывает. Заметил такое... короче когда в санузле включаю вентилятор из кухни начинает тянуть запах из вентканала. Почему, если это мой канал спутник тянет запах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...