Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вынос электросчетчика на фасад - как отказаться?

ccompass

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Пришли люди выносить счетчик из частного дома на фасад.

 

Счетчик был год назад заменен на двухтарифный по программе "Розумний ват" за мои деньги. Устанавливал, пломбировал рэсовец, все чинно-законно. Никаких вопросов к тому, что счетчик внутри помещения в прихожей, - не было. Контролеры бывают регулярно.

 

Пришлые люди сказали: мы поставим еще один счетчик на фасаде, считать будут оба, а платить вы будете по старому, а потом придут рэсовцы и уже с ними вы будете решать вопросы по переносу своего счетчика на место этого нового установленного. Никаких документов мы вам не дадим вообще. Документы вам потом датут рэсовцы, а мы простые парни-техники.

 

Я не очень горю желанием что-то переносить на фасад, потому что у меня старый договор (еще на бывших хозяев дома), там 2.5 кВт, а у меня на данный момент все на электрике и стоит автомат 32А. На улице собираются ставить опломбированный бокс и автомат 25А. А что выдумают рэсовцы, которые еще потом придут - вообще не известно.

 

В смысле облегчения снятия показаний для контролеров - это дохлый номер, т.к. и дом и его фасад находятся на расстоянии 20 метров от забора. Территория заселена собаками :), проход по ней затруднен и без разрешения хозяев не приветствуется в любом случае.

 

Кто недавно с таким сталкивался? Что будут делать, если вежливо послать? Есть ли на них управа? Или могут тупо обрезать со столба (начитался пугалок, пока искал информацию)? Или пойти перезаключить договор и автоматом дадут хотя бы 4.5 кВт?

 

В планах есть все документы привести в порядок, увеличить мощность до приемлемой, и даже оформить тариф на электроотопление. Но в силу разных семейных обстоятельств до весны все это не планируется.

 

По разъяснениям НКРЕКП - для выноса счетчика на фасад нужно согласие потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Пришли люди выносить счетчик из частного дома на фасад.

 

 

Для начала проверьте, что это за люди, позвонить в тот же РЕС и узнать проводится ли такая акция и пусть люди макумент покажут, а то щас всяких ходоков появилось, просят воды попить, а потом оказывается рояль пропал.

РС как правило устанавливают сейчас на столбы по улице, так как много случаев когда собакевичи обходчикам свои показания диктуют с именной подписью на теле.

РРС послать врядли получится, монополисты они такие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала проверьте, что это за люди, позвонить в тот же РЕС и узнать проводится ли такая акция и пусть люди макумент покажут, а то щас всяких ходоков появилось, просят воды попить, а потом оказывается рояль пропал.

РС как правило устанавливают сейчас на столбы по улице, так как много случаев когда собакевичи обходчикам свои показания диктуют с именной подписью на теле.

РРС послать врядли получится, монополисты они такие.

 

Вопрос и так получался длинным, не стал усточнять. Люди - судя по всему, какая-то подрядная организация. Работают у нас уже 2 месяца, меняют электроопоры и сети. Одеты в брендированные комбинезоны и на брендированном транспорте какой-то фирмы (не поставщик). Я их знаю в лицо, т.к. все жители с ними перезнакомились и неоднократно обсуждали, когда выключат / когда включат, будут ли работы и пр.

 

К новой сети нас уже подключили.

 

У нас контролеры - спокойные женщины. У них есть наш телефон. Они не лезут во двор, а звонят. Часто вообще сами не хотят заходить. Если хотят - им никогда не отказывали. Долгов, проблем, конфликтных ситуаций - нет.

 

Интересуют аргументы в правовом поле. Имеют ли законное право отключать за отказ переносить счетчик, современный, купленный у них же, поставленный ими же год назад. По сути полностью отвечающий требованиям ПУЭ, в том числе и местом установки.

 

Ребятам, которые без документов хотят нагородить нам 2 счетчика, уже было решено вежливо отказать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик это собственность РЕС и никого не волнует где Вы его покупали. Так что имеют полное право. Мне через год после подключения поменяли механический на электронный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик это собственность РЕС и никого не волнует где Вы его покупали. Так что имеют полное право. Мне через год после подключения поменяли механический на электронный.

 

Лічильник - власність того,хто його придбав. Тобто якщо придбав хазяїн, то РЕМ не має до нього жодного відношення. Якщо РЕМ встановлює за власний кошт, то це його власність. У мене також за технічними мовами був придбаний лічильник, який через кілька років РЕМ вирішив змінити. Але не вийшло, бо прилад мій, і термін його повіряння більш ніж через 10 років. Наряд поліції дуже переконливо пояснив робітникам РЕМу що вони спробували викрасти приватну власність. Вже кілька років нема проблеми, щодо розрахунку за моїм старим електронним тризонним лічильником, хоч як це не було напряжно РЕМу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально в прошлом году обратил внимание РЭС, что счетчик внутри дома. Спросил контролеров при проверке, почему не требуете выноса счетчика на фасад. Сказали, что может быть и внутри дома. Какое то противоречие. Спасибо за поднятый вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лічильник - власність того,хто його придбав

Думаю, ви помиляєтесь. Треба читати договір. У нас, в договорі прописано про власність. Лічильник придбаний мною перейшов у власність РЕМу у момент введення в експлуатацію. Взамін, я отримав довічну підтримку. Тобто РЕМ обслуговує, повіряє, міняє лічильник за свій кошт на протязі дії договору про надання послух електропостачання.

Крім того, лічильник, як маловартісний актив, згідно законів України амортизується у розмірі 100% за перші три місяці експлуатації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ви помиляєтесь. Треба читати договір. У нас, в договорі прописано про власність. Лічильник придбаний мною перейшов у власність РЕМу у момент введення в експлуатацію. Взамін, я отримав довічну підтримку. Тобто РЕМ обслуговує, повіряє, міняє лічильник за свій кошт на протязі дії договору про надання послух електропостачання.

Крім того, лічильник, як маловартісний актив, згідно законів України амортизується у розмірі 100% за перші три місяці експлуатації.

 

Подключался в 2015 - счетчик был на балансе облэнерго.

В 2018 перешел на день/ночь - счетчик теперь на мне. На обслуживании частных счетчиков еще как можно будет заработать в будущем.

 

И ТСу - соседу напротив вынесли счетчик в прошлом году на столб. При этом его (соседа) не было дома. Теперь у соседа два счетчика. Правда, у него обычный тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ви помиляєтесь. Треба читати договір. У нас, в договорі прописано про власність. Лічильник придбаний мною перейшов у власність РЕМу у момент введення в експлуатацію. Взамін, я отримав довічну підтримку. Тобто РЕМ обслуговує, повіряє, міняє лічильник за свій кошт на протязі дії договору про надання послух електропостачання.

Крім того, лічильник, як маловартісний актив, згідно законів України амортизується у розмірі 100% за перші три місяці експлуатації.

 

Звісно що треба читати. Мій лічильник не передавався на баланс. В технічних умовах було прописано що лічильник купує хазяїн, або треба стати в чергу на встановлення лічильника від РЕМу. Також після введення в експлуатацію було запропоновано передати лічильник на баланс, але я не підписував передачу.

Доречі, навіть в межах одного обленерго в різних РЕМах різні умови.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли мені запропонували перенести на стовб перед будинком. Я не заперечував, але з маленькою ремаркою, що за зберігання лічильника я відповідальності не несу. Акт прийома та передачі не підпишу. Більше питань про виніс лічильник за межі ділянки не виникало. Лічильник стоїть в будинку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик это собственность РЕС и никого не волнует где Вы его покупали. Так что имеют полное право. Мне через год после подключения поменяли механический на электронный.

 

С какой это радости? Я его на баланс РЭСу не передавал, у меня есть чек на него.

 

Добавлено через 1 минуту

Лічильник - власність того,хто його придбав. Тобто якщо придбав хазяїн, то РЕМ не має до нього жодного відношення. Якщо РЕМ встановлює за власний кошт, то це його власність. У мене також за технічними мовами був придбаний лічильник, який через кілька років РЕМ вирішив змінити. Але не вийшло, бо прилад мій, і термін його повіряння більш ніж через 10 років. Наряд поліції дуже переконливо пояснив робітникам РЕМу що вони спробували викрасти приватну власність. Вже кілька років нема проблеми, щодо розрахунку за моїм старим електронним тризонним лічильником, хоч як це не було напряжно РЕМу.

 

В мене є не тільки чек на лічильник, а також квитанція за виконані роботи по його встановленню. Все було оплачено споживачем.

 

Добавлено через 11 минут

Подключался в 2015 - счетчик был на балансе облэнерго.

В 2018 перешел на день/ночь - счетчик теперь на мне. На обслуживании частных счетчиков еще как можно будет заработать в будущем.

 

И ТСу - соседу напротив вынесли счетчик в прошлом году на столб. При этом его (соседа) не было дома. Теперь у соседа два счетчика. Правда, у него обычный тариф.

 

А раньше. типа, они на обслуживании счетчиков не зарабатывали. :lol: Покупали все за свои деньги и "добровольно" передавали РЭСу. Плюс ленивому и криволапому РЭСовцу, чтобы он свои клешни в твою проводку не совал, а только пломбу поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, приходили ребята еще раз. Да, они подрядчик РЭСа, предлагали посмотреть документы (мы им тоже предлагали, обмен любезностями, так сказать). Сказал, что странную конструкцию из двух счетчиков не хотим, у нас все сделано официально, все оформлено, РЭС к нам не обращался, а должен согласовать с нами этот перенос, проект и пр., а только потом присылать подрядчиков, и без документов мы ничего переносить не будем, а тем более не будем городить 2 счетчика. Мужик их главный с нами говорил, не возражал, сказал, что им просто выдали список всех домов по линии, не разбираясь, у кого какой счетчик и были ли модернизированы сети от столба, типа в связи с модернизацией сети по улице. Выяснил, что у нас СИП со столба не менялся и на нашей территории ничего не переподключали - и удовлетворился этим. Непосредственному соседу заменили какие-то сопли на СИП со столба, я так понял, бесплатно, сосед был даже доволен. РЭС пока не приходил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас даже никто не спрашивал,абсолютно все счётчики в посёлке повешали на столбах на улице ещё лет 5 назад.И только у меня с соседом они стояли в домах,т.к. у нас подстанция за забором и у нас не воздушка,а кабельные вводы.Но не долго музыка играла,где то 2 года назад и нам врезали счётчики в кабеля и поставили их прямо на ТП.Конечно же у всех так и остались стоять внутридомовые счётчики,но потери в линиях теперь за наш счёт,так что где то с 50-100 КВт в год набегает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас даже никто не спрашивал,абсолютно все счётчики в посёлке повешали на столбах на улице ещё лет 5 назад.И только у меня с соседом они стояли в домах,т.к. у нас подстанция за забором и у нас не воздушка,а кабельные вводы.Но не долго музыка играла,где то 2 года назад и нам врезали счётчики в кабеля и поставили их прямо на ТП.Конечно же у всех так и остались стоять внутридомовые счётчики,но потери в линиях теперь за наш счёт,так что где то с 50-100 КВт в год набегает.

 

А можно поподробнее? Т.е. у всех стоит по 2 счетчика? При этом платят все по наружному, судя по вашим словам о потерях на линии. Вы бегаете на ТП снять ежемесячные показания? Соответствует ли наружный счетчик внутреннему? У меня двухтарифный, например. Наружный собрались вешать однотарифный. Как они собираются это все впоследствии считать? Как это вообще оформлено по договору?

 

50-100 кВт в год - не понятно, в каком соотношении эти числа находятся к общему потреблению. Оно может быть очень разным. Заранее спасибо за ответы. Реально интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...