Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и из чего лучше сделать печь для зимних походов?

Флаг

Рекомендовані повідомлення

Собрался делать переносную походную печку, для палатки 2,5х2,5 метра, фактически с нулевым бюджетом. Из материалов пока 2 бидона и чайник (думаю что из них выбрать за основу) и трубы из под пылесосов в качестве дымохода. Основные требования от печи - безопасность, компактность и легкость в переноске. Диаметр труб из пылесоса 35мм в среднем. Узковато конечно, но думаю за сутки-двое не забъеться. Склоняюсь все таки делать из большого бидона, не смотря на громоздкость, но он из алюминия. Хотел узнать, будет ли алюминий выделять какие то ядовитые газы при нагреве, и не расплавится ли он? Поисковик мне говорит, что алюминий плавится при 660 градусах, а сколько по факту будет при сгорании дров? Диаметр бидона 22см а высота 30см. Посуда по меньше - эмалированное железо, как я понимаю. Что будет с эмалью при нагреве, и будет ли она выделять какой то ядовитый газ? Если не использовать сварочный аппарат, то каким материалом лучше всего закрепить и

загерметизировать разъем для труб под дымоход, в проделанном под него отверстии?

 

37e5b2e342b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что такие варианты, где можно обойтись без сварки. Если найду у кого сварочный аппарат одолжить, мож из листов метала сделаю. Но для начала надо таковых найти, у кого он есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите в палатке топить печь?

Может лучше самовар купить?

И чай попьете и теплоаккумулятор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И трубу к нему еще приделать, чтоб не угореть? Чай я и на костре, и на той же походной печке вскипятить смогу. Нужна именно печь, и ничего лишнего. Тем более самовары тоже как бы не дешевое удовольствие, и в лес их тащить вообще ни к месту. Чем компактней будет, тем лучше. В идеале разборная конечно, а не только со съемной трубой, но такие на алиекспресе стоят по 200 баксов.

 

Hae42f85465b04e1592c574a65b623c34Y.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите видео Адвоката Егорова про финскую свечу ( или другие подобные). Просто, безопасно и эффективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как финская свеча поможет спящему человеку в палатке? Смотрел я и его, и много кого другого. Если речь о трубе через нее, и подачу теплого воздуха в палатку, то в ту трубу может засосать дыма, и саму её надо ставить вплоть у палатки, что тоже не безопасно. А самое главное будет уходить много древесины, и все равно этого хватит лишь на пару часов, при том что трубы с собой в лес все равно таскать придется. С тем же успехом я могу как сейчас продолжать жечь нодью из кучи колод в метре от палатки. Печь же позволит экономить дрова раз так в 50, и равномерно распределить тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так, но от той самопальной печки из чайника угореть 100% вариант, ну или сгореть, как вариант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к чайнику приделать ножки, фиксаторы крышки, и разъем для трубы - то не сгоришь, и не угоришь. Только это надо правильно сделать. Не ясно что делать с эмалью и на сколько она опасна. Так же не ясно чем крепить и герметизировать разъем для трубы. Прочитал, что в костре обычном 800-1000 градусов, так что вариант с алюминием отпадает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмаль при сильном нагреве от открытого огня отстреливает кусками в разные стороны, а алюминий расплавится, так что только сталь, нержавейка или чугун
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тебе эта печь действительно нужна, то будет безопаснее, проще заработать и купить. Не обижайся, но судя по твоим постам, технической подготовки и понимания у тебя явно не достаточно на изобретения такого плана девайсов. Плюс отвага, в этом случае, может сильно подпортить здоровье тебе и напарнику. Не нужно рисковать. И еще это далеко не специализированный по этой тематике форум. Быстрее и грамотнее помогут на походных форумах. Но в любом случае спасибо за посты, читать твои темы никогда не скучно).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще заработать и купить
Серьезно? Может мне такую работу предоставишь, где проще 200 баксов заработать, чем склепать металлическую коробку на съемных ножках (там то наверное вообще ничего клепать не придется)? Я лучше датчик угарного газа за 300 грн куплю, и буду испытывать варианты что получились. Не, ну если те проще, можешь заработать и мне купить:lol: Я не против. В моем мире за кучу железа это не здоровая цена. Судя по каким постам ты понял, что у меня знаний нету? Принцип работы мне ясен. Теплый воздух идет в верх через дымоход, прохладный засасывается через поддувало с боку. Чем больше закрываешь поддувало, тем медленнее горят дрова. То что я спросил чем огнестойким патрубок прикрепить на строительном форуме? Вот это я тупой. Теперь разве что в депутаты идти, на печку зарабатывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.olx.ua/obyavlenie/pechka-dlya-palatki-pech-v-palatku-poshehonka-pechka-*********-IDENqqT.html?sd=1#d95ca4f6c6

 

80 баксов, правда вес более 3 кг, но ты парень суровый думаю не проблема)

 

Добавлено через 14 минут

И еще, если ты хочешь выйти на природу зимой, то не обязательно создавать условия, как дома. Теплый спальник решает проблему нормального сна. А сидеть на природе в палатке и воссоздать вокруг условия квартиры с отоплением и тд. при этом таща это все на горбу, включая батареи отопления). Это какой-то новый формат, не всем он подойдет, ты так совсем без напарников рискуешь остаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для тупых, типо меня, почему нельзя купить болтов, такой кусок трубы с заглушками за 5 баксов (даже если я соизволю их потратить) на хоз рынке, и не свинтить и вырезать все как на фото, а после проверить с датчиком СО на сколько хорошо получилось? Бомжи с вокзала, которые у них там этим подрабатывают на базе, шибко умнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для тупых, типо меня, почему нельзя купить болтов, такой кусок трубы с заглушками за 5 баксов (даже если я соизволю их потратить) на хоз рынке, и не свинтить и вырезать все как на фото, а после проверить с датчиком СО на сколько хорошо получилось? Бомжи с вокзала, которые у них там этим подрабатывают на базе, шибко умнее?

Да все можно, но за 5 баксов такую гору нержавейки не купишь, даже банальной оцинковки не купишь. Чтобы сделать за 5 баксов, нужно набрать металлолома, при помощи сварки и ровных рук это все соединить в кучу и в результате получить печку весом 20 кг, не пригодную для транспортировки. Для лёгкости и пожароустойчивости нужна тонкостенная нержавейка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну среди бомжей разные люди бывают, могут быть и очень умные, и образованные. Я говорю не про невозможность самостоятельно склепать походную буржуйку, а про целесообразность этой затеи и возможные риски.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел печные духовки по 300 грн vayara.kh.ua/g88598333-duhovki Если сделать отверстие под трубу, закрепить патрубок в нем для моих труб из под пылесоса, и просверлить дырки для ножек под болты, прорезать поддувало, то можно было бы использовать в качестве самой печки а не духовки. Но они весят 7 кг. Слишком толстые стенки. Да и размер великоват. Не знаю из нержавейки ли они, но какие то черные. Написано - сталь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел печные духовки по 300 грн vayara.kh.ua/g88598333-duhovki Если сделать отверстие под трубу, закрепить патрубок в нем для моих труб из под пылесоса, и просверлить дырки для ножек под болты, прорезать поддувало, то можно было бы использовать в качестве самой печки а не духовки. Но они весят 7 кг. Слишком толстые стенки. Да и размер великоват. Не знаю из нержавейки ли они, но какие то черные. Написано - сталь

Обычная черная сталь.

Это печь буржуйка получиться.

По большому счету, можете сделать и сами из листов железа разборную, что бы удобнее было носить.

Уплотнения чтоб не дымило можно асбестовым шнуром.

Сборку - шип паз.

586809C9-E954-4C84-9252-7A4A109FCA74.thumb.jpeg.4799052f25c543f6f3b1cdbecec735f9.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там толщины такой метала не будет, чтоб подобными пазами крепить. На длинные уголки уже лучше. Азбест говорят токсичен. Что то по безопасней существует для этих целей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там толщины такой метала не будет, чтоб подобными пазами крепить. На длинные уголки уже лучше. Азбест говорят токсичен. Что то по безопасней существует для этих целей?

 

Термошнур для каминов.

Паз сбросил для примера

Вот более понятный

www.olx.ua/obyavlenie/raketnaya-pech-schepochnitsa-polevaya-kuhnya-IDIplk4.html

 

А еще посмотрите «ракетная печь»

Если сделать трубу круглой, но можно спокойно надевать дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь такой ракетной конструкции явно не для палатки. Там нужно медленное тление дров, а для этого соответственно небольшое поддувало. При трубе в 35 мм клепать такое точно нельзя, это не площадь для печи так точно, а если делать по подобной конструкции и суженый проход через дымоход для газов, то они пойдут не туда. И вообще возвышение не с стороны трубы - это ересь в закрытом пространстве. Такое можно использовать только на открытом воздухе, чисто понты. Вне палатки, я могу и на костре приготовить что надо, для этого печь не нужна. На счет глины, то при разборной печке это явно не то что надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только потролить, а в чем идея из говна и палок, не имяя даже понятия ни о материалах (сварка алюминия и метала), ни о технологии, делать такую х.ню? И еще, как понимать фразу "одолжить сварочный апарат"? А машину не нужно одолжить, может квартиру пожить? Я так, чисто поржать (С)

P.S. Продолжение следует. Я тут настроен на дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не имяя даже понятия ни о материалах (сварка алюминия и метала)

Ну ты меня наверное сейчас просветишь, я чувствую. По твоему алюминий не метал, раз ты разделяешь эти понятия?:lol:

И еще, как понимать фразу "одолжить сварочный апарат"? А машину не нужно одолжить, может квартиру пожить? Я так, чисто поржать (С)
Вот так вот, берешь и одалживаешь. Можно и машину и квартиру в том числе. Ты, как я понял, социально замкнутый человек, и не знаешь как это бывает?:pozor:

Я тут настроен на дискуссию.
Клею занюхах, что на такие гениальные мысли пробило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...