Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловий насос GeoSun

Lіkar

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всім! Хочу ставити ТН GeoSun. Хто може підказати, яка якість цих машин і як реалізований сервіс у виробника? Буду вдячний за будь-яку інформацію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед только поставил.

Начнет эксплуатировать только в следующем году, пока заканчивает ремонт. Так что отзыв, будет позже.

Но, он ставил по рекомендации других, кто рядом ставил, пару лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому саме геотермальний а не повітря-вода?

 

геотермальний зазвичай COP 4-4,5 - це від 75 до 78% економії

Повітря-вода в нашій широті за сезон дасть COP 3,5 а враховуючи підігрів води влітку - навіть більше. Економія виходить десь 70%

 

Різниця в економії в 5-10% за опалювальний рік від умовних 10-15 тис кВт*год - це приблизно 500-1000 грн. А тепер саме цікаве - різниця між цими варіантами в 100тис грн буде окупатись скільки? Правильно - 100 років.

 

Ще треба перекопати ділянку, придбати пнд труби, які будуть навічно поховані в вигляді сміття на вашій ділянці

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геотермальний зазвичай COP 4-4,5 - це від 75 до 78% економії

Экономии относительно чего?

Різниця в економії в 5-10% за опалювальний рік від умовних 10-15 тис кВт*год - це приблизно 500-1000 грн.

10-15тыс. кВтч это 5-8 кВт теплопотерь для киевского региона с 3572 градусо-суток отопительного сезона. 25500 грн. при 1,7 грн/кВтч.от эл.котла. 25500/3=8500 грн. от воздух-вода и 25500/4=6375 грн. от грунтового тн. Разницы особой нет. В каждый дом по тепловому насосу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии относительно чего?

 

10-15тыс. кВтч это 5-8 кВт теплопотерь для киевского региона с 3572 градусо-суток отопительного сезона. 25500 грн. при 1,7 грн/кВтч.от эл.котла. 25500/3=8500 грн. от воздух-вода и 25500/4=6375 грн. от грунтового тн. Разницы особой нет. В каждый дом по тепловому насосу!

 

при наявності електрокотла є ще й тариф електроопалення (0,9 грн/кВт*год

Мовчу вже про нічний тариф в 0,45 грн/кВт*год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мовчу вже про нічний тариф в 0,45 грн/кВт*год

Сколько ночей он будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геотермальний зазвичай COP 4-4,5 - це від 75 до 78% економії

Экономии относительно чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии относительно чего?

 

єкономії відносно тарифу електроопалення

 

Так тариф же и с тепловым насосом никуда не девается, единственно при его наличии окупаемость отодвигается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так тариф же и с тепловым насосом никуда не девается, единственно при его наличии окупаемость отодвигается

 

саме цікаве - рахувати окупність теплового насосу з зеленим тарифом. Це як раз той випадок, коли окупність відбуваєтсья дуже швидко за рахунок економії не 0,9 чи 1,68 грн а 3,4 грн за кВт*год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саме цікаве - рахувати окупність теплового насосу з зеленим тарифом. Це як раз той випадок, коли окупність відбуваєтсья дуже швидко за рахунок економії не 0,9 чи 1,68 грн а 3,4 грн за кВт*год

Самое правильное считать в каждом индивидуальном случае

В моем случае есть ночной тариф но тариф на отопление не доступен так как частный трансформатор

За прошлый отопительный сезон окупилась треть вложений как будет дальше зима и тарифы покажут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саме цікаве - рахувати окупність теплового насосу з зеленим тарифом. Це як раз той випадок, коли окупність відбуваєтсья дуже швидко

Окупаемость теплового насоса лучше считать с окупаемостью дома, который он может обеспечить отопления ,охлаждением, горячей водой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость теплового насоса лучше считать с окупаемостью дома, который он может обеспечить отопления ,охлаждением, горячей водой...

Ну тут не совсем, от электрокотла комфорт будет такой же в доме, так что все же считать окупаемость нужно не дома, а сравнивать сравнимые вещи электрокотел и тн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел не сразу сможет охлаждать...

Так и ТН без фанкойлов не сможет, к примеру у меня их нет, а охлаждать полом то еще удовольствие

 

И какое это имеет отношение к вашей фразе про окупаемость дома с тепловым насосом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

єкономії відносно тарифу електроопалення

Откуда 78% экономии?

 

Добавлено через 11 минут

И какое это имеет отношение к вашей фразе про окупаемость дома с тепловым насосом?

Окупаемость. Представьте дом без теплового насоса. Без электрокотла и фанкойлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость. Представьте дом без теплового насоса. Без электрокотла и фанкойлов.

Зачем мне представлять дом без источника отопления ?

Если брать конкретно мой случай у меня был дом с электро котлом

я платил в отопительный сезон 10000 грн

поставил ТН за 17500 начал платить 3000 грн

экономии в год 7000

ТН себя окупит 17500\7000 = 2,5 года

 

собственно только через эти 2,5 года я начну экономить, пока я заплатил эти деньги авансом

 

при этом в моем комфорте ничего не изменилось что при отоплении электро котлом что при отоплении ТН

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость дома ? WTF🤦

Еще посчитать окупаемость жены и вообще жизни- так ее нет в принципе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне представлять дом без источника отопления ?

Ваш дом имел, например, класс энегоэффективности D и с электрокотлом потреблял и Вы платили... Вы установили тепловой насос и перевели дом, например, в класс энегроэффективности В. Ваш дом потреблял сначала больше, теперь меньше. Представьте дом класса энергоэффективности, например, А. Он имеет, например, "активную систему теплоизоляции", "систему активного утепления" от Гефест, или систему isomax или другие аналогичные системы, в которых сам дом обеспечивает покрытие теплопотерь и теплопоступлений. Поэтому я говорю о сравнении не теплового насоса с электрокотлом, а о сравнении домов. Вы можете сразу построить дом с низким потреблением энергии, а можете построить обычный с электрокотлом и поменять его потом на тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ночей он будет работать?

 

120-130

 

Добавлено через 8 минут

я помню времена, когда газовый настенный котёл будерус , тоже встречали в штыки. И тоже звучала фраза - когда он окупится. Это было совсем недавно, 2001 год. И тогда котел стоимостью 650 долларов казался дорогой игрушкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость дома ? WTF🤦

Еще посчитать окупаемость жены и вообще жизни- так ее нет в принципе

 

Согласен полностью.

Что значит окупаемость.

А какая окупаемость у сушильной машины, если можно сушить на веревках ?

Пока строится коробка, изучаю вопрос ТН, так вот в одном из видео, прозвучала такая фраза, что сейчас пока есть возможность, люди стали переходить на ТН, с прицелом на будущем, когда выйдя на пенсию, ну или постарев, заработок может быть меньше, а экономия от ТН будет, как раз кстати.

Да и цена с каждым годом падает на ТН и выбор становится больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом имел, например, класс энегоэффективности D и с электрокотлом потреблял и Вы платили... Вы установили тепловой насос и перевели дом, например, в класс энегроэффективности В. Ваш дом потреблял сначала больше, теперь меньше. Представьте дом класса энергоэффективности, например, А. Он имеет, например, "активную систему теплоизоляции", "систему активного утепления" от Гефест, или систему isomax или другие аналогичные системы, в которых сам дом обеспечивает покрытие теплопотерь и теплопоступлений. Поэтому я говорю о сравнении не теплового насоса с электрокотлом, а о сравнении домов. Вы можете сразу построить дом с низким потреблением энергии, а можете построить обычный с электрокотлом и поменять его потом на тепловой насос.

 

якщо будинок мав якісь тепловтрати вони такі й залишились , вони не залежать від типу нагріву чи охолодження. тільки вартість цього нагріву охолодження різна (електрокотел, ТН, твердопаливний котел і.т.д...)

 

а що таке ""активную систему теплоизоляции", "систему активного утепления" от Гефест, или систему isomax или другие аналогичные системы" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен полностью.

Что значит окупаемость.

А какая окупаемость у сушильной машины, если можно сушить на веревках ?

Пока строится коробка, изучаю вопрос ТН, так вот в одном из видео, прозвучала такая фраза, что сейчас пока есть возможность, люди стали переходить на ТН, с прицелом на будущем, когда выйдя на пенсию, ну или постарев, заработок может быть меньше, а экономия от ТН будет, как раз кстати.

Да и цена с каждым годом падает на ТН и выбор становится больше.

 

окупність сушильної машини, мабуть якщо порівняти різні типи сушилок, є звичайні тенові і з тепловим насосом, так колись була різиця в вартості в 2 рази, тенова приблизно 11-12 тис., з ТН 25 +

 

то й споживання електроенергії при сушці було різне, наприклад з тенами сушка тепло віддає в приміщення де знаходиться зимою ще нормально в літом спека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
0,45 грн/кВт*год
у мене тариф 2.16 грн/кВт*год, нічного не має. Якби я мав тариф 0,45 грн/кВт*год я не займався б з ТН.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене тариф 2.16 грн/кВт*год, нічного не має. Якби я мав тариф 0,45 грн/кВт*год я не займався б з ТН.

 

посмотрите ТН folansi.com.ua

стоит у меня уже 4 года, работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...