Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узо вместо автомата возле счетчика

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

господа, так как с заземлением не сложилось и уже не сложится решил поставить УЗО на бойлер, потом подумал,что не плохо бы его еще на электро котел поставить...посмотрел на щитке место вроде есть, но только для одного ..а котел и бойлер на разных линиях..

общим, друг подсказал идею. у меня возле счетчика после вводного стоит еще один. спрашиваю на хера он там? друг говорит,мол по нормам положено на всяк случай..

общим, можно ли мое узо поставить вместо этого непонятно зачем стоящего?, заодно и весь дом будет защищен..

в приложении автомат возле счетчика и узо

0-02-05-0cab2ae50e2534009d8331efb1de8eae50e0e5e3af3d807358ac6b4d92293ae0_full.thumb.JPG.5117e82d2481c69e0c31f2e1cfeecb83.JPG

0-02-05-036d8e53a8497350eed85efd03a842dcf84c7eea489a536c837d2ae92992c8e5_full.thumb.JPG.c36bba8c3c2bb6c4c737912289986a44.JPG

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли мое узо поставить вместо этого непонятно зачем стоящего?, заодно и весь дом будет защищен..
Можно. Только утечку потом будете по всему дому искать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Только утечку потом будете по всему дому искать...

 

ну атак а зачем оно ставиться тогда?) или есть какие подводные камни?

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну атак а зачем оно ставиться тогда?) или есть какие подводные камни?

 

Так в побутових приладах в робочому справному стані є свої токи витоку. То пральні машини, посудомийки, ну і їм подібні. Здається навіть для принтера в нормах є значення витоку)) як ці всі струми плюсуються, то можуть бути хибні спрацювання. Не завжди, але можливо. У вашому випадку, як одне ПЗВ на все важкувати потім ті місця шукати, але не критично. У мене є один будинок 65 квадрат, вже років 12 мабуть працює по такій схемі. І нічого, нормально:) головне щоб проводка в нормальному стані була.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Только утечку потом будете по всему дому искать...

Я утечку ищу методом включения по одному автоматов. На котором выбивает, там и утечка.

Было пару раз, когда розетку уличную снегом замело и дождем на фонарь освещения накапало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в побутових приладах в робочому справному стані є свої токи витоку. То пральні машини, посудомийки, ну і їм подібні. Здається навіть для принтера в нормах є значення витоку)) як ці всі струми плюсуються, то можуть бути хибні спрацювання. Не завжди, але можливо. У вашому випадку, як одне ПЗВ на все важкувати потім ті місця шукати, але не критично. У мене є один будинок 65 квадрат, вже років 12 мабуть працює по такій схемі. І нічого, нормально:) головне щоб проводка в нормальному стані була.

 

дякую. тоді попробую. назад завжди можна поставити.

я дивлюсь ніхто в обл єнерго провода не обпаює :).просто зажаті провода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дивлюсь ніхто в обл єнерго провода не обпаює .просто зажаті провода...

Вони щось знають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони щось знають.

 

А окромя отвёртки и пломбиратора, вы ещё что нибудь у них в руках видели? Я об инструментах, естствно.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утечку ищу методом включения по одному автоматов. На котором выбивает, там и утечка.

Было пару раз, когда розетку уличную снегом замело и дождем на фонарь освещения накапало.

 

Вы утечку с коротким замыкание не перепутали? А то если утечка будет не по фазному проводнику а по нулевому - обрыдаетесь автоматы выключать. До второго пришествия Христа. И не поможет.

 

1524388258_snimok.qza4l.png.2fa2fb314ae8e9a621b7e52149d1e624.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы утечку с коротким замыкание не перепутали? А то если утечка будет не по фазному проводнику а по нулевому - обрыдаетесь автоматы выключать. До второго пришествия Христа. И не поможет.

 

1524388258_snimok.qza4l.png.2fa2fb314ae8e9a621b7e52149d1e624.png

 

На входе в дом стоит автомат, потом узо 30 мА, потом реле напряжения, потом 20 автоматов. На ванную и кухню отдельные узо 30. Позвонила жена, говорит после дождя нету света. Приехал-узо входное выбито. Выключил все автоматы, включил узо, начал по одному включать автоматы, на котором выбило узо, там и утечка. Заметим, на кухню и ванную узо не выбило. Не было бы входного узо-хз чем закончится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в деревне тоже стоит счетчик - автомат - УЗО общее типа А - дифавтоматы типа АС уже на линии. Не выбивало еще ни одно УЗО кроме случаев когда я искусственно утечку организовывал резистором с фазы на землю.

 

А в Киеве в хрущевке так и вовсе входной автомат - это ДА типа АС, за ним диф типа А и все, 1 линия на все про все. Не выбивало ни разу после того, как вместо ИЭК поставил Хагер (ИЭК выбивал регулярно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый стригся в парикмахерской, позвонили соседи-в квартире пожар. Пол головы пострижено. Прилетел домой - там пожарные уже потушили. Загорелась стиралка. На входе был только автомат. Узо бы выбило. Купили точно такую же стиралку, типа нравится модель:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый стригся в парикмахерской, позвонили соседи-в квартире пожар. Пол головы пострижено. Прилетел домой - там пожарные уже потушили. Загорелась стиралка. На входе был только автомат. Узо бы выбило. Купили точно такую же стиралку, типа нравится модель:pozor:

 

Та я ж не о самом факте наличия УЗО. Оно должно быть, все правильно. А о методе выявления неисправности. Так как если утечка будет по нулевому проводу то УЗО сработает, а вот выключая автоматы вы не поймете где и на какой линии утечка.

А в плане сработки УЗО или ДА - то лично у меня один раз сработало, когда ТЭН в бойлере прогорел.

 

Пы.Сы. - если у вас конечно не двухполюсные выходные автоматы на линии. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж не о самом факте наличия УЗО. Оно должно быть, все правильно. А о методе выявления неисправности. Так как если утечка будет по нулевому проводу то УЗО сработает, а вот выключая автоматы вы не поймете где и на какой линии утечка.

А в плане сработки УЗО или ДА - то лично у меня один раз сработало, когда ТЭН в бойлере прогорел.

 

Пы.Сы. - если у вас конечно не двухполюсные выходные автоматы на линии. )))

С Вами согласен. Придется менять полярность на вводном автомате. Т.е. лучше, чтобы он был не под пломбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в деревне тоже стоит счетчик - автомат - УЗО общее типа А - дифавтоматы типа АС уже на линии. Не выбивало еще ни одно УЗО кроме случаев когда я искусственно утечку организовывал резистором с фазы на землю.

 

А в Киеве в хрущевке так и вовсе входной автомат - это ДА типа АС, за ним диф типа А и все, 1 линия на все про все. Не выбивало ни разу после того, как вместо ИЭК поставил Хагер (ИЭК выбивал регулярно).

 

тоже протестировать хочу это узо. пока пришло в голову с розетки подсоединить плюс на метал. раму дверную:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже протестировать хочу это узо. пока пришло в голову с розетки подсоединить плюс на метал. раму дверную:)

У меня вырубало даже когда я при выключенном автомате монтировал розетки и случайно касался нейтралью с заземлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вырубало даже когда я при выключенном автомате монтировал розетки и случайно касался нейтралью с заземлением.

 

У автора теми, РЕ нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пгт ( теща проживает) за отсутствием газа как такового всем кто живет в многоэтажках централизовано и бесплатно меняли вводы в целом на дом и каждому в квартиру, ставили двухтарифные счетчики и подключали тариф "электроотопление", так всем на входе после счетчика ставили дифавтоматы на 50А с током утечки 30 мА класса С
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пгт ( теща проживает) за отсутствием газа как такового всем кто живет в многоэтажках централизовано и бесплатно меняли вводы в целом на дом и каждому в квартиру, ставили двухтарифные счетчики и подключали тариф "электроотопление", так всем на входе после счетчика ставили дифавтоматы на 50А с током утечки 30 мА класса С

 

ну и как не вырубало без заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как не вырубало без заземления?

 

ни соседи, ни теща ни разу за лет 8 не жаловались, что что-то вырубало, есть и электроплита, и стиралка, и бойлер, и конвекторов куча, и тест на дифавтомате работает, сам лично проверял, и диф IEK ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни соседи, ни теща ни разу за лет 8 не жаловались, что что-то вырубало, есть и электроплита, и стиралка, и бойлер, и конвекторов куча, и тест на дифавтомате работает, сам лично проверял, и диф IEK ...

 

:good: круто. я еще не вникал, но кнопочку заметил тест..

спасибо. успокоили.смело можно ставить..если раз в год и выбъет,то не беда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: круто. я еще не вникал, но кнопочку заметил тест..

спасибо. успокоили.смело можно ставить..если раз в год и выбъет,то не беда

 

Кнопочка "тест" просто имитирует утечку.

Если у кого то не срабатывало 8 лет-значит, проводка в хорошем состоянии и потребители исправны.У Вас оба условия соблюдены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопочка "тест" просто имитирует утечку.

Если у кого то не срабатывало 8 лет-значит, проводка в хорошем состоянии и потребители исправны.У Вас оба условия соблюдены?

 

Потребители у тещи исправны: электроплите уже лет 25, стиралке лет 15 ..., а проводке из люминию уже аккурат 50 лет :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...