Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция дома. Покритикуйте

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте пожалуйста систему вентиляции дома предложенную монтажниками.

Вводные данные:

  • Отопление: теплый пол.
  • Чистовая высота помещения 4 (гостиная) - 3м, других помещений 2.7 м.
  • Количество проживающих 3 человека (в будущем возможно +1).

 

Что смущает:

  • Предлагают установку вентс (приточно-вытяжная с рекуп.), на 1000 кубов (трехкратный обмен). Если брать с расчетом:

Гостиная/кухня - 150м3

Гостевая комната - 30м3

Детская - 30м3

Кабинет - 30м3

Спальня хоз. - 60м3

Итого 300 м/3, если брать с расчетом двух крат - 600 м/3, есть ли смысл переплачивать за установку вент 1000 м3, или лучше взять 600м/3 но другого производителя.

 

  • С/У первого и второго этажа, отдельный канал 125 мм с выбросом через кровлю, предлагают установить канальный вентилятор один на 2 сан узла, производительностью 450 м3, работать будут по принципу выключили свет - запускается вытяжной вентилятор, выключили - работаем по таймеру еще пару минут. В этой схеме смущает то, что один канал, и при включение в одном из с/у, вытягивать будет и во втором. Как быть с балансом? Двери без решетки, минимальный переток из под двери (порога не будет), но снова же где взять “лишний переток”?

 

  • Под лестницей будет маленькая бытовка, там предлагают установить вытяжной вентилятор через стену (на 80-100 куб.час), включение вместе со светом, выключение или по таймеру или вместе со светом. Можно поставить вент. решетку в двери.

 

  • Помещение 8 тех. посещение и постирочная, там также предлагают добавить вытяжной вентилятор на 100 куб. в час, приток через двери и в случае необходимости микро проветривание. Алгоритм включение такой же как и в бытовке.

 

  • Гардероб с хоз. спальней, там предлагают поставить вытяжной вентилятор, и сделать выброс через кровлю (есть проходная), но мне кажется логичней организовать подачу в хоз. спальню, а забор через гардеробную (можно установить в двери решетку для перетока)
     
  • Не уверен что нужна вытяжка в прихожей, хотя там будет большой шкаф для хранения, возможно нужна, но как организовать приток? поставить еще один анемостат на приток в коридоре (помещение 2) и сделать переток через решетку в тех. помещение и оставить забор в прихожей?

11.thumb.jpg.2af519724f4ea181348f7702f4b11fd6.jpg

12.thumb.jpg.cc91859ce03bdd7baae91465c6515170.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000 м3

это производительность на максимальной мощности, без сопротивления системы.

Добавится сопротивление каналов, не захотите чтоб она сильно шумела, и будет выдавать она 300 кубов.

 

Добавлено через 9 минут

Под лестницей будет маленькая бытовка, там предлагают установить вытяжной вентилятор через стену (на 80-100 куб.час), включение вместе со светом, выключение или по таймеру или вместе со светом. Можно поставить вент. решетку в двери.

Помещение 8 тех. посещение и постирочная, там также предлагают добавить вытяжной вентилятор на 100 куб. в час, приток через двери и в случае необходимости микро проветривание. Алгоритм включение такой же как и в бытовке.

смысла как-то не много в этом подходе. Логичнее делать просто забор воздуха из этих помещений, а приток через дверь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это производительность на максимальной мощности, без сопротивления системы.

Добавится сопротивление каналов, не захотите чтоб она сильно шумела, и будет выдавать она 300 кубов.

 

Добавлено через 9 минут

 

смысла как-то не много в этом подходе. Логичнее делать просто забор воздуха из этих помещений, а приток через дверь.

 

Ну как я понимаю забор логичней делать не через ПВУ, а отдельным каналом, то есть стену или вытяжной вентилятор (через кровлю), а приток через двери.. Откуда взять этот приток , если я правильно понимаю ПВУ работает в балансе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) у вас и подача, и забор из комнат. Несколько нетрадиционно, но можно при желании не иметь сквозняк на лестнице

2) какую конкретно установку вам тулят? иметь запас по мощности крайне полезно - она может работать в полсилы, соответственно шума намного меньше. Обычно разницы в цене не сильно велика.

3) забирать из разных маленьких помещений можно в рекуператор, не надо ничего на улицу. В санузлах можно отдельный канальник, но рекуператор тоже

4) боятся за перетоки не надо. Они сами появятся (если только двери внутренние не будут с порогами и герметичные), рекуператор уйдет (по факту) в дисбаланс на время работы дополнительных вентиляторов. Ничего с ним за это время не произойдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Предлагали сделать вариант подачи в жилые комнаты. Приложил вариант, но забор из с/у исключили, там все равно планируют ставить вытяжной вентилятор на отдельный канал.

2.Приточно-вытяжная вентиляционная установка Вентс ВУТ 1000 ПЭ ЕС, планировал ставить на чердаке (холодный),в районе с/у второго этажа, ниже 300 мм ваты, так что в плане шумоизоляции не думаю что будет проблема.

04_11.thumb.jpg.b998c075512bc9551accabfbcfe6106a.jpg

04.11_2.thumb.jpg.3b1d4d795aa2ac5ab035875352883ceb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так и делайте. Проблем с забором воздуха из С/у нет - вентилятор там работает 20 минут в сутки, а вентилировать надо постоянно. Все помещения без исключения.

 

Рекуп на холодном чердаке - зло. будет течь конденсат везде.

 

vents.ua/product/vut-1000-pe-ec - снято с производства!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так и делайте. Проблем с забором воздуха из С/у нет - вентилятор там работает 20 минут в сутки, а вентилировать надо постоянно. Все помещения без исключения.

 

Рекуп на холодном чердаке - зло. будет течь конденсат везде.

 

vents.ua/product/vut-1000-pe-ec - снято с производства!

 

А "запахи" с с/у не будет тянуть в другие комнаты через ППУ?

Да, наслышан.. тогда перенесем в с/у первого этажа, и сделаем доступ для обслуживания.

А что касается гардероба, там тоже ставить дополнительно вентилятор?

И есть ли смысл на первом этаже сделать забор воздуха с тамбура? Приток через межкомнатные двери + вход в дом.

Ну и есть ли смысл переплачивать за установку в 1000 кубов, на примере вент разница в 20к+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "запахи" с с/у не будет тянуть в другие комнаты через ППУ?

Да, наслышан.. тогда перенесем в с/у первого этажа, и сделаем доступ для обслуживания.

А что касается гардероба, там тоже ставить дополнительно вентилятор?

И есть ли смысл на первом этаже сделать забор воздуха с тамбура? Приток через межкомнатные двери + вход в дом.

Ну и есть ли смысл переплачивать за установку в 1000 кубов, на примере вент разница в 20к+

 

не будет! С февраля работает такая система, все описание есть в отдельной теме по Z98 и вентиляции.

У меня в прихожей - забор воздуха. 2 недели не работал рекуп, и как раз устанавливали мебель - был отчетливый запах дсп. заработала система - все ок.

 

Насчет обслуживания. Может, пригодится мой опыт. Две недели назад во время грозы где то рядом шарахнуло, выбило свет. утром вижу - не работает рекуп. А у меня доступ к плате сверху, надо опускать. с горем пополам опустил, звоню в сервис - что делать? говорят- наверное, плата - снимайте, присылайте. Отправил, жду - звонок - плата рабочая - а вы предохранитель проверили? ругаюсь - вы же не говорили ничего - нахожу предохранитель - таки он. В итоге все заработало, но! - доступ к обслуживанию платы надо иметь всегда.

 

1000 нет - а 500 кубовый можно. у меня ВЕНТС ВУТ 400 ГБЭ ЕС A21

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет! С февраля работает такая система, все описание есть в отдельной теме по Z98 и вентиляции.

У меня в прихожей - забор воздуха. 2 недели не работал рекуп, и как раз устанавливали мебель - был отчетливый запах дсп. заработала система - все ок.

 

Насчет обслуживания. Может, пригодится мой опыт. Две недели назад во время грозы где то рядом шарахнуло, выбило свет. утром вижу - не работает рекуп. А у меня доступ к плате сверху, надо опускать. с горем пополам опустил, звоню в сервис - что делать? говорят- наверное, плата - снимайте, присылайте. Отправил, жду - звонок - плата рабочая - а вы предохранитель проверили? ругаюсь - вы же не говорили ничего - нахожу предохранитель - таки он. В итоге все заработало, но! - доступ к обслуживанию платы надо иметь всегда.

 

1000 нет - а 500 кубовый можно. у меня ВЕНТС ВУТ 400 ГБЭ ЕС A21

 

Спасибо.

А воздуховоды пластик или оцинковка?

На сколько громкая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А воздуховоды пластик или оцинковка?

На сколько громкая система?

 

оцинковка, поверх 20 мм рулонной ваты (можно и вспененный полиэтилен 8-10 мм), последние 1.5 метра - гибкий утепленный воздуховод atco.

 

Воздуховоды не слышны вообще. Ночью можно услышать сам шум установки через анемостат, но это надо вслушиваться, ну или установка будет работать с бОльшей мощностью, чем нужно.

 

Установку слышно, если под ней сидеть (а у меня тут рабочее место). работает она у меня на 50% скорости, при этом в помещении по показаниям приложения на телефоне - 44 Дб. Я привык за пару месяцев. Но полной скорости уже в помещении неприятно находится, через закрытую дверь почти не слышно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
С продукцией Vents часто проблемы, в частности с вентиляторами. То крылатка разлетится, то двигатель заклинит. Это было бы терпимо, если бы не проблемы с гарантийными обязательствами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно столкнулся с технологией напыления утеплителя прямо на воздуховод. Пена в баллоне, на манер монтажной пены. Выходит дороже, но намного лучше. Если метраж не километровый - рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Ребята, если планирую в котельной (которая и постирочная) устанавливать газовый котел, на сколько знаю при установки газового котла обязательно необходимо наличие вентканала (естественной вентиляции), у меня есть свободный канал, который могу использовать, но тогда как быть с ПВУ с рекуперацией? Стоит ли забирать "грязный воздух с этого помещения", или оставить только естественную вентиляцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если планирую в котельной (которая и постирочная) устанавливать газовый котел, на сколько знаю при установки газового котла обязательно необходимо наличие вентканала (естественной вентиляции), у меня есть свободный канал, который могу использовать, но тогда как быть с ПВУ с рекуперацией? Стоит ли забирать "грязный воздух с этого помещения", или оставить только естественную вентиляцию?

 

забирать точно нельзя. но есть вероятность того, что газовики вообще запретят размещать газ в одном помещении с ПВУ. По крайней мере, когда я прорабатывал этот вопрос, на форуме такое писали, и даже норма с ДБН была (хотя она немного размытая). Поскольку газ не доделал, реальность не знаю. Выясните - напишите, мне тоже может быть актуально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности (по-жизни) оставить канал ЕВ для топочной, про ПВУ при газовщиках ваще не заикаться. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности (по-жизни) оставить канал ЕВ для топочной, про ПВУ при газовщиках ваще не заикаться. :)

 

У меня пву уже стоит(точнее висит). При пуске газа сложно будет не заметить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности (по-жизни) оставить канал ЕВ для топочной, про ПВУ при газовщиках ваще не заикаться. :)

 

Оставить и использовать? Или оставить для виду, после закрыть и использовать ПВУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пробовать использовать, хотя механику (ПВУ) с ЕВ вряд-ли подружите.

Ежли глушить, то сигнализатор и отсекающий клапан по газу точно не помешают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить и использовать? Или оставить для виду, после закрыть и использовать ПВУ?

Если настенник с коаксикальным дымоходом, то ему же побоку любая вентиляция, а вот для других котлов с этим шутки плохи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настенник с коаксикальным дымоходом, то ему же побоку любая вентиляция, а вот для других котлов с этим шутки плохи

 

Там основной запрет из за возможности утечки газа, и соответственно, попадания газа в систему вентиляции и разноса его по всему дому

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще лучше всего отдельный канал для топочной, и не будет проблем с газовщиками.

Ваша главная задача точки забора с спален, общей зоны и т.п

С/у отдельный канал или будет "вонючка" по всему дому:rolleyes:

Был человек, который так сделал, теперь страдает и переделывает систему.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще лучше всего отдельный канал для топочной, и не будет проблем с газовщиками.

Ваша главная задача точки забора с спален, общей зоны и т.п

С/у отдельный канал или будет "вонючка" по всему дому:rolleyes:

Был человек, который так сделал, теперь страдает и переделывает систему.:fool:

 

а у меня есть забор из санузлов, и нет вонючки и проблем, второй год пошел... правда, в санузлах стоят дополнительно 100/125 вентиляторы на улицу, при "грязных" процессах включаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С/у отдельный канал или будет "вонючка" по всему дому

А можете пояснити чому буде вонючка по цілій хаті?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ребята, подскажите пожалуйста, монтажники предлагают использовать воздуховод ATCO гибкий утепленный (толщина утеплителя 32 мм), на холодном чердаке.

Кто-то слышал о данном производителе? И не маленькая ли толщина утеплителя 32 мм. утеплителя для ПВУ с рекуперацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...