Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с давлением в системе ХВС

orbital

Рекомендовані повідомлення

Недавно появилась проблема: при достижении нижней точки давления, реле включает насос и качает, как доходит до верхней точки отключения стрелка манометра в момент остановки падает ниже точки включения и снова поднимается наверх. Это происходит за секунду и соответственно реле в момент выключения клацает 3 раза, выкл-вкл-выкл. Иногда бывает что давление прыгает от 1 до 3 и реле постоянно клацает. Гидробак в норме. Что еще может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще может быть?

Похоже на гидроудары.

Раньше такое было?

Что переделывали или меняли в системе, любые изменения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины:

1. Удаление реле от ГАК более 1м.

2. Воздух в ГАК более или менее 1,6 бар.

3. Высота подьема насоса не достаточна.

Змінено користувачем yrport
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Удаление реле от ГАК более 1м.

переместил ГАК в приямок, а реле осталось на кухне, между ними метров 15.

Хотя раньше реле было метра на 2 от него и такого не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, назад никак, придеться реле в приямок

плохо для контактов сырость, бак, реле, латунь и пр. В приямке, имхо только оголовок и кусок трубы. А то что работало и появись проблемы, никак не может связываться с проблемой сейчас. Или утечка трубопровода, или ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что работало и появись проблемы, никак не может связываться с проблемой сейчас. Или утечка трубопровода, или ОК.

 

Чегой то я не понял, у меня утечки нет вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чегой то я не понял, у меня утечки нет вроде...

Ага, все так думают, перед тем, как подумают о процедуре вытягивания насоса :)

У вас должен быть кран ввод воды, отсекание бака. При включенном насосе в сеть, если он будет вкл, это есть про худившая подводка. Тогда вытягивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас немного все не стандартно сделано, потому думаю что переставив реле все пройдет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас немного все не стандартно сделано, потому думаю что переставив реле все пройдет

Сергей поставил спасибки, это обнадеживает :)

А до этого все работало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого все работало?

больше 6 лет живу в доме, бывало всякое и груша растянулась сильно и воздух вышел из бака и обратный клапан на насосе пропускал, но чтобы так прыгало никогда не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, назад никак, придеться реле в приямок

 

Если большой ГА назад никакак, то поставьте хотя бы возле реле небольшой, литра на 24.

Это уже значительно улучшит ситуацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розірвано реле тиску і гідроакумулятор між собою, відстань між ними має бути не більше 1,5 метра. Помістіть реле біля гідроакумулятора і проблема зникне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно появилась проблема: при достижении нижней точки давления, реле включает насос и качает, как доходит до верхней точки отключения стрелка манометра в момент остановки падает ниже точки включения и снова поднимается наверх. Это происходит за секунду и соответственно реле в момент выключения клацает 3 раза, выкл-вкл-выкл. Иногда бывает что давление прыгает от 1 до 3 и реле постоянно клацает. Гидробак в норме. Что еще может быть?

 

у вас проблема скорее всего с реле,засорился вход воды в реле . разберите и промойте или поменяйте реле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засорился вход воды в реле

Припаял новый вход и поставил новое реле, проблема осталась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припаял новый вход и поставил новое реле, проблема осталась.

 

ви перенесли реле до бака? в цьому ваша проблема!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно появилась проблема: при достижении нижней точки давления, реле включает насос и качает, как доходит до верхней точки отключения стрелка манометра в момент остановки падает ниже точки включения и снова поднимается наверх. Это происходит за секунду и соответственно реле в момент выключения клацает 3 раза, выкл-вкл-выкл. Иногда бывает что давление прыгает от 1 до 3 и реле постоянно клацает. Гидробак в норме. Что еще может быть?

Если исправление ситуации, согласно советов выше, не возможна, как вариант, это установка реле давления с задержкой на включение и выключение. Типа Coelbo SWITCHMATIC 2. Поиграв этими настройками, может Вы получите желаемое. Но как это отобразится на насосе не знаю.

Был еще опыт тактования реле, даже после замены на новое...оказалось, "заросло" отверстие фланца в ГА. Увидели только после того как сняли фланец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розірвано реле тиску і гідроакумулятор між собою, відстань між ними має бути не більше 1,5 метра. Помістіть реле біля гідроакумулятора і проблема зникне.

А яка фізика процесу, що тиск падає до 0?

Щось нічого на думку не спадає

 

Добавлено через 4 минуты

Есть возможность прикрутить расход насоса?

Это снизит скоростя потока при закачке и уменьшит гидродинамическую составляющую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...