Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Не знаю каким должен быть тот самый, "настоящий" вкус, но думаю что он будет точно не хуже привозного, который сорвали недозревшим и еще и обработали для лежкости.

 

Вот не сомневаюсь, что будет вкуснее.

У меня виноград двух сортов из запорожских черенков от знакомого виноградаря-любителя. Белый - Аркадия, хорошо известный столовый, когда спелый - просто мед.

Черный - Корнуэлла. Правда, такого сорта в каталоге я не нашла, не знаю, как на самом деле называется. Вкус у него более тонкий, нежный, без кислинки, можно есть много и скулы не сведет, и шкурка тоненькая.

Оба поспевают в августе (север киевской области), едим месяц.

При том, что моя агротехника оставляет желать много лучшего, с 8 кустов нам этого винограда = за глаза, и наесться, и соки накрутить.

 

Так что сажайте, не пожалеете. Только место подберите такое, чтобы весь день шпарило солнце, иначе будет кислый и поспевать будет медленно.

vinograd.thumb.jpg.6032081e9e3f85a5998fa8ff51b5539b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я только обзавелась черенками винограда:( Не знаю каким должен быть тот самый, "настоящий" вкус, но думаю что он будет точно не хуже привозного

Мы же здесь не меряемся тем, чье мнение правильнее самого правильного?

По крайней мере, я нет, не меряюсь и никому ничего не доказываю.

Меня спросили, я озвучила свою позицию.

Это не отменяет того, что вы придерживаетесь другой точки зрения.

Мне, когда-то, хотелось посадить крыжовник. Посадила, 3 куста разного сорта. Через пару лет стало понятно, что крыжовник лишнее звено. Больше он не растет в моем саду.

А знакомая, к которой кусты переехали на ПМЖ, нарадоваться не может.

Это, как с обработками, кто-то не мыслит сада без постоянных обработок, я же прибегаю к помощи опрыскивателя только в случае явной угрозы , то есть редко.

Я, к примеру, предпочту отдать свободный кусок участка под кусты голубики, чем под виноград.

У меня растет ежевика, бесшипная, крупная, не укрывная...в качестве декоративной лианы на заборе:grin:.

Я равнодушна к ее ягодам , которыми усеяны кусты, а кто-то мечтает вырастить ежевику и не жалеет время на танцы с бубнами.

Список можно продолжить. И у каждого он будет свой.

В прошлом году, попробовала сорта томатов-индетов, включая де Барао. Исплевалась и сказала, что нет ничего милее кустовых сортов. Опять же, для меня.

Не попробуете, не узнаете. Так что, пробуйте и решайте, что подходит вам:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не сомневаюсь, что будет вкуснее.

У меня виноград двух сортов из запорожских черенков от знакомого виноградаря-любителя. Белый - Аркадия, хорошо известный столовый, когда спелый - просто мед.

Черный - Корнуэлла. Правда, такого сорта в каталоге я не нашла, не знаю, как на самом деле называется

Вот и нам осенью знакомые дали 4 сорта - Аркадия, Кеша, Августин (Феномен) и Криворожский (которого кстати тоже нет в каталоге). Ращу зеленые черенки и предвкушаю как когда-то буду хомячить виноград:crazy: Место у меня для него вылелено самое "жирное", солнечное. Отнято у картошки под недовольное ворчание мужа))

 

Добавлено через 40 минут

Я, к примеру, предпочту отдать свободный кусок участка под кусты голубики, чем под виноград.

 

Конечно, у каждого ж свой вкус и взгляд. Я прошлой весной загорелась голубикой тоже, но так и не удалось ее купить, отложила покупку до этой весны. А потом оно как-то само переигралось на виноград:lol: Я вот безразлична почти к яблокам, смородине, крыжовнику, даже клубника с годами перестала быть вожделенной ягодой. Зато теперь хочу винограда, персиков, алычи, хурму. Правда хурму уже категорически некуда посадить:sorry: Хоть к соседу просись

 

Добавлено через 5 минут

В прошлом году, попробовала сорта томатов-индетов, включая де Барао. Исплевалась и сказала, что нет ничего милее кустовых сортов. Опять же, для меня.

Не попробуете, не узнаете. Так что, пробуйте и решайте, что подходит вам:)

 

Хух! Не одна я не люблю высокие томаты. Ато кому ни скажешь, смотрят как не знаю на кого. И Дебарао не есть предмет моих восторгов. Ну не плохой по вкусу, но не для нашего климата. У нас в августе росы и туманы, хоть днем еще пекло. В редкие года эти помидоры выспевают без болячек. Не говоря уже про танцы с пасынковкой и подвязкой. А вот полуинденты мне очень нравятся. Я их почти не пасынкую и урожай на них внушительный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот безразлична почти к яблокам, смородине, крыжовнику, даже клубника с годами перестала быть вожделенной ягодой. Зато теперь хочу винограда, персиков, алычи, хурму.

 

А как же абрикосы??? У меня это безусловные фавориты среди всех фруктов, вместе взятых.

Посажены три сорта, Полесский крупноплодный , Киевский красень и Краснощекий

У нас вся семья абрикосового урожая ждет с наибольшим нетерпением :)

И абрикосовые ядра из косточек у этих сортов тоже вкусные, без горечи.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же абрикосы???

 

Пока у нас была дача, я все время мечтала про абрикос. Но на наших дачах его никто не садит, видимо он подмерзает. Свекровь посадила абрикос на даче, но за несколько лет он так и не зацвел. Либо вымерзала цветочная почка, либо что-то ему не нравилось. А когда купили дом, то оказалось что "в огороде" сидит 2 абрикоса и судя по плодам - разных сортов. Здесь, в частном секторе нашего города оказывается абрикосовый рай. Деревья надежно защищены множеством построек, опыляют друг друга и абрисов каждый год завались. Но за те 3 года что мы здесь прожили, эти 2 дерева разрослись так, что собирать с них плоды можно было только на вертолете. Плюс ко всему земля под кроной постоянно сухая, сколько ни поливай и все, что под ним посажено - просто не растет. Сначала спилили одно дерево, а потом и другое. И смотрю что за плследнее время абрикосовый рай поуменьшился. Соседи тоже убрали свой вековой абрикос.

Было бы место, я бы посадила сортовой абрикос на карликовом подвое, но...На 2 сотках земли (земли на которой можно еще что-то посадить), яблоня, груша, персик, алыча, малина, несколько кустов смородины и паречки (вроде и не особо нужны, но жалко), розы, теплица, грядки. Ф-се! Место закончилось:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли у Эпина, то ли у Циркона много подделок. На заре пробовала оба и ещё янтарную кислоту. По ощущениям, янтарка понравилась больше.

[ATTACH]716658[/ATTACH]

 

Алла, все хочу спросить, но тема плавно ушла дальше, что это такое ровозо-симпатиШное цветет у подножия туйки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это роза Ленса Alden Biesen.

В саду осталось минимум роз, я не стала розоманкой и мой сад прекрасно обходится без роз.

Из того, что было на участке, оставила несколько кустов, по причине:

1. Не могу расстаться

2. Идеально вписываются в идею сада

3. Идеально чувствуют себя на бедном песке и в сосновом лесу.

4. Отличное здоровье, не укрывные, не реагируют на жёсткие условия места посадки и погоды.

Ну а Альден Бизен, пожалуй, из тех, которые, кроме всего перечисленного, меня восхищает.

Но!

Если участок небольшой и ограничено место посадки, я бы подумала.

У розы очень не маленький размер. Её ветки приближаются к 3-х метровой высоте.

Ветки жёсткие, практически не гнутся, поэтому "договариваться", как она должна расти, нужно с раннего возраста, потом это сложно.

В росте её не ограничиваю, мне она нужна большим объёмным кустом.

Если не следить и не направлять рост веток, она забьёт "ногами" всё, что растёт рядом. Умудряется даже мискантус притормозить в росте.

Прекрасно перенесла морозы, даже концы веток, на почти 3-х метровой высоте, не обмёрзли.

И её преимущество в том, что она склонна к лёгким песчаным почвам, а не к тяжёлым накормленным грунтам.

У мускусных гибридов ленсовок есть такая особенность- я про грунты.

И самое главное. Она цветет постоянно, с июня и до морозов. И в морозы цветет:grin:

Цветы, по мере взросления цветов, меняют окраску, с ярко-розовой на зеленую. Такая себе метельчатая гортензия в мире роз, она и соцветиями похожа.

И последнее. Если увидите в описании размер высоты в 1,5метра. не верьте- врут. Или никогда не видели эту розу в "свободном полёте".

На фото всего один куст, приехавший ко мне полумёртвым задохликом.

IMG_6855.thumb.JPG.dd439dea18191ccd8fde7dea0ef035f1.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!:shock: Я и не подумала что это роза. На фото мне показалось что это какая-то травянистая лианка )) Характеристики мне ее очень понравились. Меня все не покидает мысль устроить перед домом розарий, но там северная сторона + сам дом высокий и солнце туда попадает вскользь на закате. Такая бы роза как ваша выдержала бы такие условия. Одно но, у нас очень тяжелый, то ли глинистый, то ли черноземистый чернозем, да и еще постоянно мокрый в тени. Водоканал когда копал у нас землю (прорвало трубу) сказали что копать на нашей улице - одно убийство и людей и техники.

У меня сидит уже 2 плетистые под домом. Сначала, когда начал таять снег - они были зеленые, я даже писала об этом. А потом они как-то почернели "пост-фактум" до самой земли. Та, которая сидит немного дальше от дома уже от корня стала отбивать красненькие почки, а та что ближе - сидит без признаков жизни. Либо все же это аномальные морозы, либо плюс мои условия.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я вам не помогу советом. Я не считаю себя ни опытным садоводом, ни, тем более, розоводом.

Розы выбирала, исходя из моих условий участка. Эта роза купается в солнце.

Вам надо спрашивать тех, кто увлекается розами и будет щедр на объективное описание сортов роз, которые могут вам подойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черным .

Грунт укрывается черным агроволокном. Чем больше его плотность, тем лучше.

Сейчас есть двустороннее агроволокно. С одной стороны белое, с другой чёрное. Тоже расстилается на грунт и закрывается мульчой. Но я не пользовалась двусторонним. В ходу всегда чёрное.

Ремарка. Я не знаю из какого текста взята цитата, но белым агроволокном не пользуюсь, поэтому и ответила про чёрное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посажены три сорта, Полесский крупноплодный , Киевский красень и Краснощекий

 

Я стараюсь минимизировать хим. обработки сада-огорода.

Так вот Красень Киева и Краснощёкий природную борьбу с монилиозом проиграли, такая печаль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь минимизировать хим. обработки сада-огорода.

Так вот Красень Киева и Краснощёкий природную борьбу с монилиозом проиграли, такая печаль...

 

А я предпочитаю с обработками, но чтобы вкусное и свое в больших количествах, чтобы и накушаться, и варенье, и насушить побольше. Это точно полезнее, чем потом курагу на базаре покупать за бешеные деньги, неизвестно как выращенную и чем травленую, в том числе и для хранения - чтобы насекомые в сушке не заводились

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Феи, хелп.

Посоветуйте комнатное растение, чтоб соответствовало таким требованиям:

1. Без проблем бы росло в глубине комнаты, окна которой выходят на север (т.е. солнце на растение попадать не будет никогда и комната со всеми вытекающими "северными" особенностями)

2. Цветение не принципиально, быстрый рост предпочтителен

3. Не лиана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Nic-олаевна, драцена у меня неплохо в таких условиях себя чувствует.

 

Забыла сказать. В этом месте уже испытаны: драцена, фикус бенджамина, кротон. Со временем они теряют декоративность. Опадают нижние листья от недостатка света. Зато орхидеи (фаленопсисы) цветут как ни в чем не бывало. Но. Они не имеют такой пышной зелени как хотелось бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла сказать. В этом месте уже испытаны: драцена, фикус бенджамина, кротон. Со временем они теряют декоративность. Опадают нижние листья от недостатка света. Зато орхидеи (фаленопсисы) цветут как ни в чем не бывало. Но. Они не имеют такой пышной зелени как хотелось бы

 

Сансевиерия еще растет у нас очень далеко от окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Надо подумать. Но все же быстрым ростом и пышной зеленью она не отличается:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аглаонемы, диффенбахии, папоротники, крупные бегонии хотя и не любят солнце, но далеко от окна страдают, тускнеют. Я им подсветку дополнительную делаю. Может и вам досвечивать?

В зимнем саду, 6*8 дальше всех от окон драцены только и на полу сансевиерии, остальные растюхи периодически нужно двигать или досвечивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Почитала про аглаонему и вспомнила, что у подружки когда-то ее видела. Оказывается, она у нее есть до сих пор, так что росток я уже нашла.:)

Был у меня еще как-то и замиокулькас. Его рост по 1 листу в год меня вымораживает))

 

Добавлено через 2 минуты

Может и вам досвечивать?ь.

Не охота заморачиваться еще и с досветками, если чесно. Вроде интернет пишет что именно аглаонема в этом не нуждается. Посмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феи, хелп.

Посоветуйте комнатное растение, чтоб соответствовало таким требованиям:

1. Без проблем бы росло в глубине комнаты, окна которой выходят на север (т.е. солнце на растение попадать не будет никогда и комната со всеми вытекающими "северными" особенностями)

2. Цветение не принципиально, быстрый рост предпочтителен

3. Не лиана

Моя араукария. Растет с 2016-го года из 20см. крошки. Сейчас она порядка 80 см без горшка. Всегда сохраняет насыщенный зеленый цвет. Без запаха.

Северное и западное окна. (Думаю, если только северное окно, то будет темнее. Еще от общей освещенности зависит. Короче говоря, комната у этой араукарии светлая, хоть и северная. Зимует на теплом полу, в четырех метрах от нее камин. Поливаю раз в две недели и стараюсь опрыскивать крону ежедневно. Если ТП не работает, то не опрысктваю. Лето проводит на солнечной террасе. Прячу от сильных ветров, выставляя на террасу обрабатываю вместе с садом.

IMG_1590.thumb.jpg.ae9418fa38883258bda28d4fcb39c055.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нравится замиокулькас. Неприхотливый. Но, пока маленький. С годами, мои стали крупные, потеряли форму и приобрели слишком темный цвет.

Избавилась.

В Киевской квартире в коридоре прекрасно росла нолина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!:shock: Я и не подумала что это роза. На фото мне показалось что это какая-то травянистая лианка )) Характеристики мне ее очень понравились. Меня все не покидает мысль устроить перед домом розарий, но там северная сторона + сам дом высокий и солнце туда попадает вскользь на закате. Такая бы роза как ваша выдержала бы такие условия. Одно но, у нас очень тяжелый, то ли глинистый, то ли черноземистый чернозем, да и еще постоянно мокрый в тени. Водоканал когда копал у нас землю (прорвало трубу) сказали что копать на нашей улице - одно убийство и людей и техники.

У меня сидит уже 2 плетистые под домом. Сначала, когда начал таять снег - они были зеленые, я даже писала об этом. А потом они как-то почернели "пост-фактум" до самой земли. Та, которая сидит немного дальше от дома уже от корня стала отбивать красненькие почки, а та что ближе - сидит без признаков жизни. Либо все же это аномальные морозы, либо плюс мои условия.:unknown:

 

у меня в похожих с вашими условиях отлично зарекомендовали себя розочки Салита, Атена и Чайковский, отлично зимуют, быстро нарастают, цветут практически беспрерывно, отличную компанию им создают астильба и гортензия.

 

Добавлено через 6 минут

Возможно. Надо подумать. Но все же быстрым ростом и пышной зеленью она не отличается:(

 

как насчет пандануса?

очень неприхотлив и невероятно быстро растет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...