Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эффективность ионообменной смолы. Какая лучше ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Поставил умягчитель ecosoft. Вместе с ним в комплекте пришло 37литров ионообменной смолы ECOSOFT ECOLITE CK. Заявленная в характеристиках емкость смолы=1.8г-экв/л. Жесткость воды у меня 7.7ммоль/л. По формуле (1.8*37/7.7=8.6м3) получаю расчетное кол-во мягкой воды, которую должен выдавать умягчитель между циклами регенерации. По факту получаю где-то 3м3 вместо 8 :pozor: Это хреновая смола или я неправильно считаю ? На регенереацию ставлю 4.2кг соли.

Интересно бы узнать сколько воды можно отфильтровать смолой других производителей типа dowex и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница ионной емости смол одного типа +-10%.

У меня Dowex. Когда проверял емкость засыпки и лил воду из крана часами, получалось около 3м3. При использовании в обычном режиме, видимо происходит диффузия ионов, или еще что-то, в общем до проскока жесткости получается 1,2м3. Как и было с засыпкой с завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 куба...

 

Это заметно по воде. Мыло вдруг начинает легко смываться с рук. А с блока управления умягчителем можно снять показания сколько воды прошло через него после последней регенерации.

 

Добавлено через 49 секунд

Разница ионной емости смол одного типа +-10%.

У меня Dowex. Когда проверял емкость засыпки и лил воду из крана часами, получалось около 3м3. При использовании в обычном режиме, видимо происходит диффузия ионов, или еще что-то, в общем до проскока жесткости получается 1,2м3. Как и было с засыпкой с завода.

 

А какой объем засыпки и какая у вас жесткость воды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что Вам сказать. Не берусь на роль эксперта, но....:

у всех смол есть понятие полная и рабочая емкость. Полная, она 1,8.

А рабочая 1,2. Плюс в формуле используется коэффициент 0,85.

Итого получим: 1,2х37/7,7х0,85=4,9 куба.

Теперь если учесть, что цифра 7,7 может быть тоже не очень точной....где то получим золотую "правду".

Опять же настройка всей системы. То что Вы указали количество соли, это хорошо. А как вы знаете сколько соли используется? Ведь от давления воды зависит сколько воды поступило в солевой бак. Может ее просто недостаточно и регенерация не проходит в полном объеме. Попробуйте увеличить количество соли, если не знаете как это проверить точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же настройка всей системы. То что Вы указали количество соли, это хорошо. А как вы знаете сколько соли используется? Ведь от давления воды зависит сколько воды поступило в солевой бак. Может ее просто недостаточно и регенерация не проходит в полном объеме. Попробуйте увеличить количество соли, если не знаете как это проверить точно.

Это легко измеряется. В 1 литре воды может раствориться 300гр соли. Т.е чтобы растврить 4.2кг соли нужно 14литров воды.

Я замерял сколько воды наливается в солевой бак, получился +- правильный объем воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это легко измеряется. В 1 литре воды может раствориться 300гр соли. Т.е чтобы растврить 4.2кг соли нужно 14литров воды.

Я замерял сколько воды наливается в солевой бак, получился +- правильный объем воды

 

Тогда попробуйте все же увеличить расход соли. Необходимое количество соли для смолы 100-150г на 1литр смолы. В описании вашей смолы сказано: регенерационный раствор: 8-10% NaCl.

Если посмотрите в описание ИОНООБМЕННАЯ СМОЛА DOWEX HCR-S/S: расход соли на регенерацию: 100-150 г/л.

У Вас сейчас, если не ошибаюсь 110г. Увеличьте до 130г.

Ждем результатов.

А Экософт как то комментирует Вашу ситуацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличьте до 130г.

Ждем результатов.

А Экософт как то комментирует Вашу ситуацию?

По инструкции экософта мне нужно 3.7кг соли на регенерацию, я ставлю 4.2.

Ради эксперимента попробую увеличить до 4.8кг это будет примерно 130гр соли на литр смолы, но ждать надо будет недели 2, т.к только вчера была регенерация. Потом отпишусь.

К экософту с этим вопросом не обращался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял?

Каким образом соль для регенерации влияет на жесткость воды?

Если смола у вас изначально не справляется значит данная засыпка не для вашей воды.

Разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял?

Каким образом соль для регенерации влияет на жесткость воды?

Если смола у вас изначально не справляется значит данная засыпка не для вашей воды.

Разве не так?

 

Пока предположение, что не соль, а ее кол-во (недостаточное) влияет на недостаточное восстановление (регенерацию) ионообменной емкости смолы. Как результат, меньший объем умягченной воды.

 

Добавлено через 1 минуту

По инструкции экософта мне нужно 3.7кг соли на регенерацию, я ставлю 4.2.

Ради эксперимента попробую увеличить до 4.8кг это будет примерно 130гр соли на литр смолы, но ждать надо будет недели 2, т.к только вчера была регенерация. Потом отпишусь.

К экософту с этим вопросом не обращался.

 

Ок. будем ждать.

А анализа воды нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть

 

Почитайте, интересная статья:

 

www.softwave.com.ua/jestkost-vodi/

 

По ходу Вам надо было в расчет закладывать не 7,7, а как минимум 8,5

Я так понимаю, систему Вы только запустили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока предположение, что не соль, а ее кол-во (недостаточное) влияет на недостаточное восстановление (регенерацию) ионообменной емкости смолы. Как результат, меньший объем умягченной воды.

У человека система только запущена, у меня же как-то бестолковый сервисник при очередном ТО так обслужил систему, что перестала брать соль вообще.

Заметил через хрен знает какое время когда реально вода стала жесткой, а здесь сразу проблемы.

Кстати, жаловался мне как-то директор, что пожадничал и купил смолу по дешевке, поимел такое попадалово, левой оказалась.

У вас не тот же случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, интересная статья:

 

www.softwave.com.ua/jestkost-vodi/

 

По ходу Вам надо было в расчет закладывать не 7,7, а как минимум 8,5

Я так понимаю, систему Вы только запустили?

Спасибо за статью, почитал.

Систему запустил несколько недель назад.

Как я понял со статьи в моем случае за жесткость нужно принимать значение щелочности и это 8.5. Но даже если брать за основу жесткость 8.5 и учесть всякие понижающие коэффициенты, то я должен бы получить почти 4.5 куба мягкой воды, а не 3.

1,2×37÷8,5×0,85=4.44

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за статью, почитал.

Систему запустил несколько недель назад.

Как я понял со статьи в моем случае за жесткость нужно принимать значение щелочности и это 8.5. Но даже если брать за основу жесткость 8.5 и учесть всякие понижающие коэффициенты, то я должен бы получить почти 4.5 куба мягкой воды, а не 3.

1,2×37÷8,5×0,85=4.44

А теперь если взять тот факт, что анализу уже 2,5 года и возможно жесткость больше...

Может все и нормально.

Без свежего анализа, думаю будем искать черную кошку в темной комнате.

 

Добавлено через 3 минуты

Если Вы уверены в цифрах и в монтаже системы, тогда брак в смоле, как предполагал форумчанин Фрай.

Или соли надо побольше на регенирацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил умягчитель ecosoft. Вместе с ним в комплекте пришло 37литров ионообменной смолы ECOSOFT ECOLITE CK.

 

это на какой баллон вам насыпали 37 литров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, интересная статья:

 

www.softwave.com.ua/jestkost-vodi/

 

По ходу Вам надо было в расчет закладывать не 7,7, а как минимум 8,5

Я так понимаю, систему Вы только запустили?

 

статья =бред сивой кобылы. Значение щелочности на катионитах не меняется, что зашло, то и вышло. Для снижения щелочности используют АНИОНИТЫ.

 

анализ нужно переделать в другой лаборатории, в этом есть ошибка, причем существенная.

 

смола Эколайт китайского производства и как у всей китайских смол полная обменная емкость максимум 1,2 г-экв/л

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анализ нужно переделать в другой лаборатории, в этом есть ошибка, причем существенная.

 

в чем ошибка ? просто спрашивал по поводу это лаборатории у нескольких продаванов, все говорили что там делают нормальный анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем ошибка ? просто спрашивал по поводу это лаборатории у нескольких продаванов, все говорили что там делают нормальный анализ.

 

сухой остаток не может быть ниже общей минерализации, так как сухой - это сумма всех солей, минералов, металлов и т.д. в пробе, включая весь мусор и т.д.

минерализация https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...