Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать - Стропува или пеллетник

Prof.Moriarti

Что делать  

6 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот такие условия жизни:

- сейчас дом отапливается электрокотлом Тенко 9кВт (~1500*1,68 за декабрь)

- есть новый неподключённый ТТ-котёл Стропува 20 кВт (с обвязкой по книшке)

- есть установленный дымоход 180 мм сендвич

- нет теплоаккумулятора, что не даёт мне спокойно запустить ТТ и уйти на работу, не боясь взорвать СО при отключении света

- место для теплоаккумулятора есть только в гостинной, но можно замаскировать его под часть шкафа-купе

- через дорогу 9-этажка, которая может прийти с вилами если я буду топить дровами, а не лепестками роз

 

Варианты что делать надумал такие:

 

- отложить покупку мебели и купить пеллетник - ~70 000 грн, по дешёвке продать Стропуву

 

- докупить ТА, переварить на Стропуве трубы на 2" для естественной циркуляции (1" недостаточно?)

 

 

Вопрос больше к обычным жителям домов, а не специалистам по отоплению, прошу ответить что бы вы выбрали сами?

Змінено користувачем Prof.Moriarti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос больше к обычным жителям домов, а не специалистам по отоплению, прошу ответить что бы вы выбрали сами?

Живу в доме с ТТ котлом.

Купите бесперебойник для насоса системы отопления и спокойно идите на работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие условия жизни:

- сейчас дом отапливается электрокотлом Тенко 9кВт (~1500*1,68 за декабрь)

- есть новый неподключённый ТТ-котёл Стропува 20 кВт (с обвязкой по книшке)

- есть установленный дымоход 180 мм сендвич

- нет теплоаккумулятора, что не даёт мне спокойно запустить ТТ и уйти на работу, не боясь взорвать СО при отключении света

- место для теплоаккумулятора есть только в гостинной, но можно замаскировать его под часть шкафа-купе

- через дорогу 9-этажка, которая может прийти с вилами если я буду топить дровами, а не лепестками роз

 

Варианты что делать надумал такие:

 

- отложить покупку мебели и купить пеллетник - ~70 000 грн, по дешёвке продать Стропуву

 

- докупить ТА, переварить на Стропуве трубы на 2" для естественной циркуляции (1" недостаточно?)

 

 

Вопрос больше к обычным жителям домов, а не специалистам по отоплению, прошу ответить что бы вы выбрали сами?

 

у меня схожая ситуация. 1 квт ээ 2 грн. думаю с учётом повышения цен в след.году будет 3-4 грн.

 

но пока котла вообще никакого. вот и думаю Стропува или пеллетник......

 

вроде вечером не так и сложно пойти растопить (15-20 мин), но пеллетник это авторозжиг, подача , непрерывное горение.

 

и разница между цено котлов минимум 45 тыс.....

 

P.S. если бы Стропува (любой котёл-свечка) позволял добрасывать дрова без полного выгорания - то я бы ставил однозначно Стропуву (или Swag и тому подобное)

 

Добавлено через 5 минут

??????????

И это розница

 

Вы уверены, что это цена за котёл с горелкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пока котла вообще никакого. вот и думаю Стропува или пеллетник......

 

вроде вечером не так и сложно пойти растопить (15-20 мин),

Не так это просто и не всегда удобно. Попробуйте ежедневно растапливать что то, далее запах от конденсата, еще больше запаха не дай боже сырые дрова, чистки, уборки и т.д. Пеллетник упрощает это практически в 0(правда не все, но большинство). У нас самые благодарные клиенты те кто наигрался с ручной загрузкой, так как изначально не то подобрали и не предупредили.

Авторозжиг не у всех, как это не странно звучит, есть), потому смотрите характеристики и уточняйте перед покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то рассматривал возможность установки котла на солярке? Увлёкся этой идеей, может у кого есть опыт? Преимущества в том, что комфорт как у газового или электрокотла. То есть нажал кнопку включения и забыл о нём. Купил ёмкость, кому какую надо под топливо, заполнил за пару минут не впахивая как с дровами и всё. Нет запахов, безопасно, безгеморройно. Самое главное, что важно для меня, занимает мизер места. Видел ролики в интернете, как котёл умудрялись ставить в маленький санузел. Да и топливо хранить гораздо удобнее, чем дрова и места тоже минимум занимает. И весь процесс полностью автоматизирован, как с газовым котлом.

Буду рад услышать мнение специалистов, и страждущих))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то рассматривал возможность установки котла на солярке?

1 литр солярки- 10 кВт. тепла.

1 кВт./электричества - 1 кВт. тепла.

По стоимости можно прикинуть самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите пеллетник. Я первые четыре сезона топил буллерьяном, два последующие пеллетником. По комфорту пеллетник в сравнении с буллером просто космос. Большую часть зимы к котлу подхожу раз в неделю, в морозы 2 раза. Меньше грязи и пыли от топлива, меньше времени на загрузку топлива. Но даже с пеллетником следующей ступенькой вижу нормальную электрику и ЭК, чтобы с твердым топливом не иметь дел вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 литр солярки- 10 кВт. тепла.

1 кВт./электричества - 1 кВт. тепла.

По стоимости можно прикинуть самому.

Скоро соляркой будет дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вопрос безопасности, то гелевый аккумулятор за 100уе и ИБП за 30уе решат этот вопрос.

 

с точки зрения длительности горения, то поставив ТА с брикетами можно попробовать выйти на 1.5 суток. При нынешней погоде и до 2 суток.

 

также отопление пеллетой практически в два раза может быть дороже дров.

 

хотя я также топил углём и сейчас на электрике уж очень больно как не хочу с неё уходить.

 

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 литр солярки- 10 кВт. тепла.

1 кВт./электричества - 1 кВт. тепла.

По стоимости можно прикинуть самому.

 

Если есть необходимая электрическая мощность, то нет вопросов. Выбор понятен. А вот если электричества не хватает, вот тогда выбор между твердотопливным котлом либо, как я вот думаю соляркой. Рассматривал вариант с сжиженным газом, но он как мне кажется головняка с этим гораздо больше.

И поправлю Вас, 1 литр солярки-- 12кВт, исходя из таблиц теплотворности, что мне попадались в сети.

И если исходить из этих цифр, то цена отопления что электрикой, что соляркой выходит одно на одно. Но если цена на электрику поднимется, как тут вещают в соседних ветках уже с марта-апреля, то соляркой станет дешевле и гораздо!!!

 

Добавлено через 3 минуты

"Н-да, уж..."(С)

 

Вы не в теме. У современных котлов на солярке, запаха нет. А если сравнивать с запахами и срачём после отопления любым твердотопом, то котёл на солярке, прям произведение искусства французских парфюмеров.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. если бы Стропува (любой котёл-свечка) позволял добрасывать дрова без полного выгорания - то я бы ставил однозначно Стропуву (или Swag и тому подобное)

 

 

а почему нельзя докидывать дрова без полного выгорания предыдущей закладки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро соляркой будет дешевле.

 

Уже приблизительно одинаково. Солярка, если покупать "с рук" выйдет сегодня по 18-19грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть необходимая электрическая мощность, то нет вопросов. Выбор понятен. А вот если электричества не хватает, вот тогда выбор между твердотопливным котлом либо, как я вот думаю соляркой. Рассматривал вариант с сжиженным газом, но он как мне кажется головняка с этим гораздо больше.

И поправлю Вас, 1 литр солярки-- 12кВт, исходя из таблиц теплотворности, что мне попадались в сети.

И если исходить из этих цифр, то цена отопления что электрикой, что соляркой выходит одно на одно. Но если цена на электрику поднимется, как тут вещают в соседних ветках уже с марта-апреля, то соляркой станет дешевле и гораздо!!!

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вы не в теме. У современных котлов на солярке, запаха нет. А если сравнивать с запахами и срачём после отопления любым твердотопом, то котёл на солярке, прям произведение искусства французских парфюмеров.:beer:

С соляркой все просто - котел под навесную горелку, горелка для дизеля, баки 4-6 кубов в огород вкапываете и вперед:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баки 4-6 кубов в огород вкапываете и вперед:oops:

 

Это если Межигорье отапливать, тогда возможно. В моём случае надо отопить 100м2, поэтому ёмкости в 1м3 думаю на отопительный период хватит. И огорода ненужно, можно у кого есть и в котельной разместить, а у кого нет и под стеночку снаружи поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если Межигорье отапливать, тогда возможно. В моём случае надо отопить 100м2, поэтому ёмкости в 1м3 думаю на отопительный период хватит. И огорода ненужно, можно у кого есть и в котельной разместить, а у кого нет и под стеночку снаружи поставить.
там прикол не в том что не в потребности просто меньше 4 -6 тонн никтотне повезет, низя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там прикол не в том что не в потребности просто меньше 4 -6 тонн никтотне повезет, низя...

 

Так в чём проблема самому привезти, хоть канистрами, хоть большой ёмкостью и за пару минут насосом перекачать ненапрягаясь???

С дровами или углём доставка-разгрузка, многоразовая и бесконечная уборка срача легче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему нельзя докидывать дрова без полного выгорания предыдущей закладки ?

 

загорится сразу все что добавили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чём проблема самому привезти, хоть канистрами, хоть большой ёмкостью и за пару минут насосом перекачать ненапрягаясь???

С дровами или углём доставка-разгрузка, многоразовая и бесконечная уборка срача легче?

Канистрами возили, это нужно иметь рабочую машину, потому как в ту в которой будете возить дизель детей не посадите.

Не о чем говорить есть проверенные решения, а поэкспериментировать можете сколько хотите. Но скажу одно вонь от дизеля долго выветривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_0131.thumb.jpg.bd7bd3da7a204d562f5622ca27d62273.jpgIMG_0133.thumb.jpg.05c89dd6baa39964e930bd09f6b762cb.jpg

Вроде бы и котел не худший, вроде бы и горелка хорошая, и емкости две по 800л в земле. А вонь все же в котельной была, шо от Икаруса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы и котел не худший,

 

Я не специалист, поэтому не подскажете, какой это именно котёл? Хотел бы посмотреть его технические характеристики. Может есть ссылка?

 

А вонь все же в котельной была, шо от Икаруса.

 

Смотрю на фотки, стоят два котла, солидной мощности. Вы полагаете, если бы работали два таких твердотопа запах от них был бы меньше???

 

Добавлено через 9 минут

Канистрами возили, это нужно иметь рабочую машину, потому как в ту в которой будете возить дизель детей не посадите.

Так в чём проблема заплатить за доставку 200грн за 30-60 минут бортовой газели? Она доставит нужный объём "без запаха и пыли))", как шутили в одной советской комедии.

 

Не о чем говорить есть проверенные решения,

 

Так предложите, с удовольствием воспользуюсь. Надо отопить 100м2 помещение в многоквартирном доме. Газа нет. Электричество есть, но мощности на электрокотёл нет. Надо чтоб котёл работал как можно дольше самостоятельно, кочегара нет. Есть небольшая котельная, в которой можно например поставить ёмкость под солярку или баллоны под сжиженный газ. Дрова и тому подобное не вариант, так как места их складировать нет, да и проблем с соседями не хочу. Напоминаю, что это часть многоквартирного дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так предложите, с удовольствием воспользуюсь. Надо отопить 100м2 помещение в многоквартирном доме. Газа нет. Электричество есть, но мощности на электрокотёл нет. Надо чтоб котёл работал как можно дольше самостоятельно, кочегара нет. Есть небольшая котельная, в которой можно например поставить ёмкость под солярку или баллоны под сжиженный газ. Дрова и тому подобное не вариант, так как места их складировать нет, да и проблем с соседями не хочу. Напоминаю, что это часть многоквартирного дома!

Какую температуру в этом помещении вы планируете поддерживать зимой ? У него жилое , производственное , или торговое предназначение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую температуру в этом помещении вы планируете поддерживать зимой ? У него жилое , производственное , или торговое предназначение ?

 

Торговое предназначение. Хотя бы +20гр. Ну точно не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торговое предназначение. Хотя бы +20гр. Ну точно не меньше.

Сколько есть по электрике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...