Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психиатрическая помощь

Larisa64

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Прошу откликнуться, кто сталкивался с такой проблемой и поможет советом (лечение родственника от психического заболевания). Сам он проблемы не видит и к врачу идти отказывается. Сейчас ищу психиатра с выездом на дом. Может, кто подскажет, в каком направлении двигаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону у нас без згоди пацієнта лікування не можливе. Вийняток - примусове лікування через суд чи визнання недієздатності.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону у нас без згоди пацієнта лікування не можливе. Вийняток - примусове лікування через суд чи визнання недієздатності.

 

А якщо мова йде про неповнолітнього?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Игорь&Ира, я не юрист, однак, логічно що питання мають піднімати батьки/опікуни. Далі їх направлять в потрібне русло працівники медзакладу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Игорь&Ира, я не юрист, однак, логічно що питання мають піднімати батьки/опікуни. Далі їх направлять в потрібне русло працівники медзакладу.

 

А де було сказано, що родич/ка - це не син/дочка? Я б також не говорив прямо.

В медзакладі направлять до психіатра, який дає дозволи на права і зброю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мой брат, 53 года, пока жил с мамой, их все устраивало, сейчас мамы нет и теперь это моя проблема, к которой не знаю как подойти. Как оказалось, у него ко всему еще и нет никаких документов. Нужно сделать паспорт, может быть получится оформить инвалидность. Это непростая семейная ситуация. Нужен совет, кто-то может сталкивался и подскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторым людям прежде всего нужна поддержка и забота. На самом деле им нужно не так уж много, но искренне. Они это чувствуют. Не все могут попасть в их мир, но можно сгладить их травмы от соприкосновением с этим миром. Если Вы чувствуете, что не готовы к этому, то конечно ищите человека со стороны. Но сразу смотрите, чтобы он не сделал хуже. Это тоже сразу видно по отношению.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вам поможет психиатр с улицы, чего вы от него ожидаете, что он придет и все разрулит и вылечит?

 

Вам нужно взять ситуацию целиком и разбить ее на вопросы, которые нужно решить, а потом двигаться по этим вопросам поэтапно, по мере важности в данной ситуации. Если человек обслуживает себя сам и не представляет опасности для себя или окружающих, то начинать с документов.

 

Потом, никакой приходящий психиатр не сможет вам оформить инвалидность, это делает комиссия. Если вы хотите оказать ему принудительно помощь, то это через суд, через установление опеки в судебном порядке, опять же, без документов, никак.

 

Человек состоит на учете? Мама являлась опекуном? Я так понимаю, декларации с семейником у него тоже нет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и пытаюсь взять ситуацию под контроль. Врач нужен для того, чтобы сказать, насколько он может быть опасен для окружающих, что может вызвать агрессию, могут ли медикаменты улучшить состояние. Как можно ему помочь. И без паспорта опять же никуда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Экспертизу на дому" не проводят, тем более, что без документов вы сейчас для человека формально никто и без документов он тоже никто. У вас даже нет оснований попасть, к примеру, в его жилье, а уж тем более проводить какие-либо медицинские изыскания, если он вас пошлет, то вы с этим ничего не сделаете.

 

Насчет медикаментов, ну придет какой-нибудь залетный врач и что дальше? Для назначения рецептурных препаратов у него должны быть основания, мистер инкогнито и люди, который непонятно кто ему - это не основание. Кроме того, как вы себе представляете процедуру принуждения человека к употреблению этих лекарств? Пока что, в этом виде, тянет на статью уже.

 

Напомню, у нас теперь психиатрическая "помощь", что подразумевает остутствие принуждения и добровольное ее принятие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, никакой приходящий психиатр не сможет вам оформить инвалидность, это делает комиссия. Если вы хотите оказать ему принудительно помощь, то это через суд, через установление опеки в судебном порядке, опять же, без документов, никак.

Именно так - без документов, никак!

Сначала документы, потом все остальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С врачом поговорите. А лучше не с одним. Можно даже без пациента. Можно попробовать снять его на видео (в игровой форме, типа для семьи). Врач должен оценить его состояние хотя бы предварительно. У врача спросите совета, что делать в такой ситуации. Как уговорить лечиться (если необходимо). И даже как оформить документы. Психиатры с разными ситуациями сталкиваются. Медикаменты тяжелые никто и не выпишет на глаз, а оценить ситуацию будет легче по советам врача, а не по советам с форума.

 

У нас психиатр оценивал состояние дедушки 80+, кстати приходящий и без его (дедушки) ведома, мы сказали, что это невропатолог. Нам информация не была лишней. А также у другого психиатра одно время наблюдался наш родственник. Но он вменяемый, был согласен, и по итогу, у него все же не психиатрия. Пробовали тяжелую артиллерию, но увидев побочку остановились. Через год-полтора нормализовали состояние менее тяжелыми препаратами и психологической помощью. У человека были приступы паники, страх выходить на улицу и пр. подробности не для форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ccompass, а вы из какого города? Мне нужны контакты вменяемого психиатра, который реально может помочь, Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ccompass, а вы из какого города? Мне нужны контакты вменяемого психиатра, который реально может помочь, Киев

 

Я не из Киева, к сожалению. И так, чтобы прямо рекомендовать врача - не готов. Знаете, как бывает, врач и не навредил, но и не помог так, чтобы его можно было порекомендовать.

 

Мы просто буквально с улицы заходили, узнавали, когда принимает психиатр, и шли консультироваться. Прямо на месте и делали вывод, насколько сам врач адекватен, как относится, как объясняет.

 

Есть сайт doc.ua/doctors/kiev/all/psihiatr (ссылка сразу на психиатров Киева). На нем читали отзывы. Кстати, вот в Киеве первый же по списку даже онлайн видео-консультации проводит. Т.е. вариантов масса.

 

Удачи вам, пусть у вас все наладится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...