Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство парилки

msyrotenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

В ближайшее вермя планирую занятся обустройсвом парилки.

Хочу для себя выяснить пару моментов:

 

1. Парилку "квадратной" формы (214х193) с дверным пройомом "по центур стены"(214см). Получается, что остается под саму печь 66 см чернового простарнсова. Хватит ли для нее здесь места. План прилагается.

2. Ширина дверного пройома 80 см. Есть ли смысл его уменьшать и сделать 70 см?

3. Нужно ли делать как-тое огражение между печной и проходом, чтоб случайно не получить ожог или это не обязательно? Как это лучше сделать в условиях ограничено пространства?

4. Планируется печь с выносной топкой. Сейчас толщина черновой стены 16см, но обнаружил, что у некоторых печей тощина стены должна быть еще меньше (напр max 15см у Harvia Legend 150 SL ). Как с этим быть или может быть бывают дополнительные удлинители этих тоннелей?

5. Может кто знает сущетсвенная ли разница в обзорности самого огня между просто печью с маленьким стеклом 20х20 и панарамным окном 30х30? Или может быть все определяется размерами самого тоннеля, которые всегда невелик и понарамное окно не сильно то и добавит обзоности на огонь?

6. Чем можно обложить стены за печкой, чтоб смотрелось красиво, так сказать по-людски? Какие варианты есть?

7. На этапе укалдки плитки уровень пола в парилке и КО должен совпадать или нет? Или в парилке есть смысла сделать ниже, чтоб потом положить деревянный трап и выйти на тот же уровень, как и в КО?

8. Плаинирую в комнтае отдаха делать электрический теплый пол. Есть ли смысл делать общий ТП и в самой парилке(4м2) и в душевой (2м2)?

9. Я правильно понимаю, что на объем парилки 8,5м3 мне нужна пече, где-то 10-12 кВт? (1кВт на 1м3 + 2кВт из-за потерь тепла через стеклянные вдери)?

10. Есть ли какие-то отличия между а) печью корпус который со всех металлический и камни только сверху лежаит и б) печью, у которой камни закладываются отвсюду в огражающую решетку. Или это больше вопрос дизайна?

11. Какую печь лучше выбрать из предложеных на картинке ниже: Новослав, Теплодра, Canada? Или может быть другую посоветуюете?

 

Буду благодарен Вашей помощи и советам.

Всем огромное спасибо.

Миша

1807010673_.thumb.PNG.b9c5f56b86f56c9ac8a68b22b04dc5a6.PNG

1329754186_.thumb.PNG.797eeb506426eb00538bb1b9a54b1ef2.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

В ближайшее вермя планирую занятся обустройсвом парилки.

Хочу для себя выяснить пару моментов:

 

1. Парилку "квадратной" формы (214х193) с дверным пройомом "по центур стены"(214см). Получается, что остается под саму печь 66 см чернового простарнсова. Хватит ли для нее здесь места. План прилагается.

2. Ширина дверного пройома 80 см. Есть ли смысл его уменьшать и сделать 70 см?

3. Нужно ли делать как-тое огражение между печной и проходом, чтоб случайно не получить ожог или это не обязательно? Как это лучше сделать в условиях ограничено пространства?

4. Планируется печь с выносной топкой. Сейчас толщина черновой стены 16см, но обнаружил, что у некоторых печей тощина стены должна быть еще меньше (напр max 15см у Harvia Legend 150 SL ). Как с этим быть или может быть бывают дополнительные удлинители этих тоннелей?

5. Может кто знает сущетсвенная ли разница в обзорности самого огня между просто печью с маленьким стеклом 20х20 и панарамным окном 30х30? Или может быть все определяется размерами самого тоннеля, которые всегда невелик и понарамное окно не сильно то и добавит обзоности на огонь?

6. Чем можно обложить стены за печкой, чтоб смотрелось красиво, так сказать по-людски? Какие варианты есть?

7. На этапе укалдки плитки уровень пола в парилке и КО должен совпадать или нет? Или в парилке есть смысла сделать ниже, чтоб потом положить деревянный трап и выйти на тот же уровень, как и в КО?

8. Плаинирую в комнтае отдаха делать электрический теплый пол. Есть ли смысл делать общий ТП и в самой парилке(4м2) и в душевой (2м2)?

9. Я правильно понимаю, что на объем парилки 8,5м3 мне нужна пече, где-то 10-12 кВт? (1кВт на 1м3 + 2кВт из-за потерь тепла через стеклянные вдери)?

10. Есть ли какие-то отличия между а) печью корпус который со всех металлический и камни только сверху лежаит и б) печью, у которой камни закладываются отвсюду в огражающую решетку. Или это больше вопрос дизайна?

11. Какую печь лучше выбрать из предложеных на картинке ниже: Новослав, Теплодра, Canada? Или может быть другую посоветуюете?

 

Буду благодарен Вашей помощи и советам.

Всем огромное спасибо.

Миша

Як на мене замалі розміри парної . Лежати там зможе максимум одна людина. Двері є сенс зменшити , в парну таких розмірів не роблять. Чим менші двері , тим менша тепловтрата , і краще обирати не скляні двері . Скляні більш для сухих саун.

Ось приклад схожої камянки , при схожих параметрах.

661e1dab0021.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

В ближайшее вермя планирую занятся обустройсвом парилки.

Хочу для себя выяснить пару моментов:

 

1. Парилку "квадратной" формы (214х193) с дверным пройомом "по центур стены"(214см). Получается, что остается под саму печь 66 см чернового простарнсова. Хватит ли для нее здесь места. План прилагается.

Если это чистовые размеры и не будет париться команда баскетболистов - хватит. Дверь надо переносить влево. Не вижу окна для проветривания.

2. Ширина дверного пройома 80 см. Есть ли смысл его уменьшать и сделать 70 см?

Уменьшайте без проблем.

3. Нужно ли делать как-тое огражение между печной и проходом, чтоб случайно не получить ожог или это не обязательно? Как это лучше сделать в условиях ограничено пространства?

Зависит от выбранной печи.

 

4. Планируется печь с выносной топкой. Сейчас толщина черновой стены 16см, но обнаружил, что у некоторых печей тощина стены должна быть еще меньше (напр max 15см у Harvia Legend 150 SL ). Как с этим быть или может быть бывают дополнительные удлинители этих тоннелей?

Бывают. Но есть печи с каналом до 35 см.

5. Может кто знает сущетсвенная ли разница в обзорности самого огня между просто печью с маленьким стеклом 20х20 и панарамным окном 30х30? Или может быть все определяется размерами самого тоннеля, которые всегда невелик и понарамное окно не сильно то и добавит обзоности на огонь?

Добавит и сильно. Особенно визуально.

6. Чем можно обложить стены за печкой, чтоб смотрелось красиво, так сказать по-людски? Какие варианты есть?

Определяется только толщиной кошелька.

7. На этапе укалдки плитки уровень пола в парилке и КО должен совпадать или нет? Или в парилке есть смысла сделать ниже, чтоб потом положить деревянный трап и выйти на тот же уровень, как и в КО?

Непринципиально, но у меня учтен трапик. Не забудьте про трап канализации в парилке. И для парения и для помыва бани.

8. Плаинирую в комнтае отдаха делать электрический теплый пол. Есть ли смысл делать общий ТП и в самой парилке(4м2) и в душевой (2м2)?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

9. Я правильно понимаю, что на объем парилки 8,5м3 мне нужна пече, где-то 10-12 кВт? (1кВт на 1м3 + 2кВт из-за потерь тепла через стеклянные вдери)?

Примерно так

10. Есть ли какие-то отличия между а) печью корпус который со всех металлический и камни только сверху лежаит и б) печью, у которой камни закладываются отвсюду в огражающую решетку. Или это больше вопрос дизайна?

Есть - но это уже вопрос религии.

11. Какую печь лучше выбрать из предложеных на картинке ниже: Новослав, Теплодра, Canada? Или может быть другую посоветуюете?

Ферингер - Малютка паровая

1279266165_.jpg.31f768182041647c08b9a5db78f44233.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хватит

2. Хоть 60, как вам удобно.

3. Тоже так думал, ничего не сделал, никто ничего пока не получил.

4. Новаслав может сделать любой вынос.

5. У меня вынос 40 см, огня не видно вообще.

6. Кирпич, керамогранит и дальше вверх по цене.

7. Без разницы. У меня сделано с высоким порогом. Если в парилку пожить трап, то он выровняется с порогом, а комната будет ниже.

8. В комнату стоит, в парилке он не нужен и в душе не особо нужен.

9. У меня в парилке примерно такого объема стоит Новаслав Пруток ПКС 02 П на 18 кВт. Печки много не бывает.

10. Металл желательно закрывать камнями или кирпичом.

20200603_165158.thumb.jpg.3357660750732d272ffb93ec24170bb5.jpg

20200614_145613.thumb.jpg.d546c09366462af0e95965efc1c793ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хватит

2. Хоть 60, как вам удобно.

3. Тоже так думал, ничего не сделал, никто ничего пока не получил.

4. Новаслав может сделать любой вынос.

5. У меня вынос 40 см, огня не видно вообще.

6. Кирпич, керамогранит и дальше вверх по цене.

7. Без разницы. У меня сделано с высоким порогом. Если в парилку пожить трап, то он выровняется с порогом, а комната будет ниже.

8. В комнату стоит, в парилке он не нужен и в душе не особо нужен.

9. У меня в парилке примерно такого объема стоит Новаслав Пруток ПКС 02 П на 18 кВт. Печки много не бывает.

10. Металл желательно закрывать камнями или кирпичом.

 

Спасибо большое. А можете пожалуйста покахать конфигурацию Вашей парилки с размерами, чтоб понимать где стоит печь, где дверь, расстояние до полков, размеры полков..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. А можете пожалуйста покахать конфигурацию Вашей парилки с размерами, чтоб понимать где стоит печь, где дверь, расстояние до полков, размеры полков..?

 

Конфигурация у меня не очень удачная, т.к. дверь сбоку, но по-другому было никак.

На фото размеры голых стен.

Полок около 80 см.

Нижняя лавка сильно узкая у меня, можно было и шире сделать на одну доску.

20200314_185053.thumb.jpg.7fdd1155dcb0756f2543f5497a53a7cf.jpg

20200530_201633.thumb.jpg.b91586c7474c60910a4edeed6752d124.jpg

20200530_201649.thumb.jpg.dfe15b4df9db7b1f8a2f1924b1f29ef8.jpg

20200614_145938.thumb.jpg.5930428bd6b893881e6ae0ea00b98f0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

8. В комнату стоит, в парилке он не нужен и в душе не особо нужен.

Не согласен, нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилку необходимо, в душ- просто комфортно, особенно если будете обливаться холодным ведром-водопадом!

А в парилке все тепло собирается снизу вверх и пол практически не нагревается. По поводу окна в парилке - это не прихоть, после нескольких заходов с паром он становится тяжелым и парилку надо залпово проветрить. Но это все именно для парилки типа "русская баня" - саун это не касается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А в парилке все тепло собирается снизу вверх и пол практически не нагревается.

 

Должен нагреваться, переизлучением от стен и потолка.

Если нет — значит, теплоизоляция слабенькая, тепло уходит, это нехорошо.

Правда, хорошо теплоизолированный пол не так просто сотворить, но оно того стоит.

Разово прогретой и после того проветренной от излишней влаги парилки должно хватать где-то на час, остывать должна равномерно.

Можно проще, и после как-то выкручиваться, но удовольствия меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен нагреваться, переизлучением от стен и потолка.

Если нет — значит, теплоизоляция слабенькая, тепло уходит, это нехорошо.

Тепло не уходит. И к концу парения пол нагревается. Все по законам термодинамики! ЭТП просто создает комфорт. Кстати, поскольку имею опыт парения ни в одной парилке, то могу сказать, что к моменту начала парения (где-то 1.5-2 часа с начала протопки), пол везде был холодный.

Правда, хорошо теплоизолированный пол не так просто сотворить, но оно того стоит.

10 см ПИРа мало?

Разово прогретой и после того проветренной от излишней влаги парилки должно хватать где-то на час, остывать должна равномерно.

Точка отсчета 1 час с какого момента: 1. От прекращение горения печи. 2. Завершения парения.

Могу сказать что температура в парилке держится достаточно долго.

 

Можно проще, и после как-то выкручиваться, но удовольствия меньше.

А для чего?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность?

 

Мне и Вам — ни в чем, все просто.

Но раз много людей делают холодный пол там, где это нехорошо — думаю, им так проще.

 

Добавлено через 6 минут

Тепло не уходит. И к концу парения пол нагревается. Все по законам термодинамики! ЭТП просто создает комфорт. Кстати, поскольку имею опыт парения ни в одной парилке, то могу сказать, что к моменту начала парения (где-то 1.5-2 часа с начала протопки), пол везде был холодный.

К моменту начала должен быть такой же (или почти такой же) по температуре, как стены и потолок. Могу замерить у себя, но разница, насколько помню — несколько градусов, ±3-4.

 

10 см ПИРа мало?
По теплу — хватит. А газить точно не будет? Я боюсь пластиков в любом виде. Пеностекло — не подойдет? Было бы лучше.

 

Точка отсчета 1 час с какого момента: 1. От прекращение горения печи. 2. Завершения парения.

Могу сказать что температура в парилке держится достаточно долго.

Прогреваем — заходим — сидим час. Термопрофиль — равномерное снижение температуры стен/пола/потолка примерно от 60-65°С до 55-50°С за час. К началу процедуры — все должно быть равномерно прогрето, до 60-65, для дам — бывает и 55°С, особенно поначалу.

 

 

А для чего?:beer:

А хз, у меня норм, для чего делать без удовольствия — не знаю.

Тем более — и без удовольствия и без пользы одновременно.

После норм парилки любая кажется комнатой со сквозняками

или гриль-баром, где ты не посетитель, а курица-гриль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моменту начала должен быть такой же (или почти такой же) по температуре, как стены и потолок. Могу замерить у себя, но разница, насколько помню — несколько градусов, ±3-4.

Замерьте, если Вас это не затруднит Т пола через 1.3 часа после начала протопки бани. Спасибо. Хотя прогрев пола может определяться и печью/топкой. У меня Ферингер Малютка Экран.

По теплу — хватит. А газить точно не будет? Я боюсь пластиков в любом виде. Пеностекло — не подойдет? Было бы лучше.

Нет. Не забывайте о улучшенной гидроизоляции в парилке.

У сожалению или к радости все вопросы выбора по бане надо писать в прошедшем времени уже более 2-х лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерьте, если Вас это не затруднит Т пола через 1.3 часа после начала протопки бани. Спасибо. Хотя прогрев пола может определяться и печью/топкой. У меня Ферингер Малютка Экран.

 

Нет. Не забывайте о улучшенной гидроизоляции в парилке.

У сожалению или к радости все вопросы выбора по бане надо писать в прошедшем времени уже более 2-х лет.

 

Вы думаете, что пол должен быть холоднее или что сложно одинаково нагреть? Мне, собственно, можно пол даже теплее сделать чем остальное — нагрев-то у меня электрический, равномерный по всем поверхностям, но стоит застелить пол — меньше будет сносить тепло, нагреется больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

В ближайшее вермя планирую занятся обустройсвом парилки.

Хочу для себя выяснить пару моментов:

 

1. Парилку "квадратной" формы (214х193) с дверным пройомом "по центур стены"(214см). Получается, что остается под саму печь 66 см чернового простарнсова. Хватит ли для нее здесь места. План прилагается.

Мой опыт на этом ресурсе практически не сохранился, нашел на стороннем країнамайстрів.com/threads/15005/ країнамайстрів заменить на латиницу

2х2 парилка уже 8 лет трудится, и для двух человек очень комфортна.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что пол должен быть холоднее или что сложно одинаково нагреть? Мне, собственно, можно пол даже теплее сделать чем остальное — нагрев-то у меня электрический, равномерный по всем поверхностям, но стоит застелить пол — меньше будет сносить тепло, нагреется больше.

Стоп. Так у Вас ТП? Тогда о чем говорим? Я имел ввиду классическую баню/парилку на дровах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Так у Вас ТП? Тогда о чем говорим? Я имел ввиду классическую баню/парилку на дровах!

 

ну мы просто по-разному поняли классику

я танцевал от того как должно греть

то есть от результата

а большинство понимают как нужно делать

 

я проиграл

 

разница в смыслах

пол получился холодный

или

пол должен быть холодным (на самом деле нет)

 

со сквозняками та же история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мы просто по-разному поняли классику

я танцевал от того как должно греть

то есть от результата

а большинство понимают как нужно делать

 

я проиграл

 

разница в смыслах

пол получился холодный

или

пол должен быть холодным (на самом деле нет)

 

со сквозняками та же история

:beer:

Зато стабилизаторы у Вас классные! Мой товарищ поставил 2,собирает деньги на 3-ий! Доволен аки слон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Зато стабилизаторы у Вас классные! Мой товарищ поставил 2,собирает деньги на 3-ий! Доволен аки слон!

 

так и парилка классная, не один год в разработку угрохано, познакомьтесь при случае,

если будете в Житомире. Оно конечно не совсем обычно выглядит,

но Вы, как вижу, в теме разбираетесь — поймете цимес, остальное

по месту под себя уже додумаете, если понравится.

 

а, кстати, более доступный в изготовлении вариант

уже давно назрел, и пара друзей собираются уже себе строить,

и мне хочется испробовать что-то технологичненькое

так что в этот раз не упущу документировать и съемку процесса делать точно.

специального человека поставлю на это, чтоб можно было делиться после

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в командировке на ЗапорожСтали. Жаль не видел тему раньше. Очень глупо не использовать с пользой отходящие газы / температуру/ - от печки. Ставте щиток в простенок и все будет - хорошо. Насчет - отделки , хорошая тема.https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236678.

1.JPG.9627dca7f0d83f117d1e51c83229c4a3.JPG

4a292152210577a2068b450e3b047b03.jpg.5181f284bbc2461121287b2451488a86.jpg

20200614_145613.thumb.jpg.1e6a726626909fe77f2fd2d6d5b36cad.jpg

WP_20151211_015_.thumb.jpg.b6d1d2f8fcbe95c8e1d7048f57368ccd.jpg

WP_20151226_017.thumb.jpg.103cab11d16386a33c11d21ad4adfa33.jpg

71980313__-.thumb.jpg.e12608251a13ff1b541b128fa71ff4a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...