Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Парапетный котел Атон

invalder

Рекомендовані повідомлення

У родителей в панельном доме, 4й этаж стоит парапетный котел Атон. До этой зимы отработал 6 лет без проблем.

Летом соседи снизу утеплили квартиру 10 см пенопласт и этой зимой начались проблемы с котлом, начал тухнуть. Утеплитель начинается 20 см ниже трубы.

Может ли утепление сосядями квартиры быть причиной затуханий? Вызывали нескольких специалистов ничего не дало, т. е. с котлом по их словам все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители себе окна, двери не меняли. Попробуйте окошко приоткрыть возле котла. Соседское утепления может в том случае помешать, если, например, кусок пенопласта в систему дымоудаления попал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна поменяны давно. Сам котел почистили, ничего лишнего там небыло.

В котле камера герметичная, там даже стекло с уплотнителями стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители себе окна, двери не меняли. Попробуйте окошко приоткрыть возле котла. Соседское утепления может в том случае помешать, если, например, кусок пенопласта в систему дымоудаления попал.

 

Если котел с закрытой камерой (как у меня, например), то он берет воздух с улицы. Может забился дымоход? Туда летом всякие птицы/пауки лезут. Пенопласт тоже может "лезть" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан Евросит стоит?

 

Добавлено через 11 минут

Если котел с закрытой камерой (как у меня, например), то он берет воздух с улицы. Может забился дымоход? Туда летом всякие птицы/пауки лезут. Пенопласт тоже может "лезть" :)

Не обратил внимание на парапетный) там через стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан Евросит стоит?

 

Добавлено через 11 минут

 

Не обратил внимание на парапетный) там через стену.

 

Да, евросит, если можно поподробнее.

К автоматике вызывали спецов, все как один твердят что все впорядке.

Выше уже писал, все вычищено.

Может ли утепление мешать? И можно ли трубу выдвинуть на 20-15см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли утепление мешать? И можно ли трубу выдвинуть на 20-15см?

 

Думаю может, утепление изменило траекторию движения воздуха вдоль стены, возможно это влияет. Мой аналогичный котел от ветра иногда тухнет. Понаблюдайте, как горит запальник, устойчивое ли пламя, только смотреть нужно при выключенной основной горелке, может есть еще вариант увеличить подачу газа на запальник, чтобы он стабильнее горел. Трубу выдвинуть также возможно, но скорее возможно придется снимать котел, в зависимости от того, какой доступ с улицы (скорее всего никакой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли утепление сосядями квартиры быть причиной затуханий?

У парапетников как правило труба выхлопа и забора воздуха сделаны в виде телескопа. Ежли чуть расковырять штукатурку снаружи можно пробовать выдвинуть дальше.

Парапетные котлы склонны к задуванию сами по себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может, утепление изменило траекторию движения воздуха вдоль стены, возможно это влияет. Мой аналогичный котел от ветра иногда тухнет.

 

Мой тоже тухнет, но редко, при порывах ветра с определенной стороны. Может и правда, утепление (преграда) создает какие-то завихрения неудачные рядом с трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то знакомые намаялись со своим парапетником. Тоже типа задувало. Вставляли трубу , выводили её по стене наверх. Причина оказалась проса . Был засорён какой то аварийный клапан , который при нагреве вырабатывает маленький ток и магнитное поле , удерживая открытой подачу газа. Не знаю как он точно называется. Был немножко засорен пылью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то знакомые намаялись со своим парапетником. Тоже типа задувало. Вставляли трубу , выводили её по стене наверх. Причина оказалась проса . Был засорён какой то аварийный клапан , который при нагреве вырабатывает маленький ток и магнитное поле , удерживая открытой подачу газа. Не знаю как он точно называется. Был немножко засорен пылью.

Датчик пламени, его греет запальник, у родителей атем, пока иголкой не "почистил" форсунку, то он стабильно выбивал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У парапетников как правило труба выхлопа и забора воздуха сделаны в виде телескопа. Ежли чуть расковырять штукатурку снаружи можно пробовать выдвинуть дальше.

Парапетные котлы склонны к задуванию сами по себе.

 

На это и расчитывал, когда ставили котел трубу в стене пенили, что еще проще.

 

Уже писал выше все вычещено и прочищено, если бы клапан не держал то выбивало бы регулярно. А так может работать, а может и сразу тухнуть, почему и думаю про преграду (утепление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал даже так - не помогло

Так - глухой номер. :)

 

Нужно сделать ревизию пилотной горелке. От пилотной форсунки идет желобок либо круглая блямба, чтоб пламя облизывало термопару. Со временем образуется налет от газа и пламя может попадать не совсем на термопару.

Подтянуть помирковано резьбу от термопары на автоматике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так - глухой номер. :)

 

Нужно сделать ревизию пилотной горелке. От пилотной форсунки идет желобок либо круглая блямба, чтоб пламя облизывало термопару. Со временем образуется налет от газа и пламя может попадать не совсем на термопару.

Подтянуть помирковано резьбу от термопары на автоматике.

 

На даный момент котел работает 2 дня.

На выходных тух раза 3-4 в день.

Что интересно, подсказали сегодня родители, если посмотреть на фото, если ветер с левой стороны( там выступ на фасаде около метра на растоянии 4м от котла) то тухнет. Если с правой стороны, там открыто и продувается больше, то работает.

 

Так что вопрос с тем что утеплитель перекрыл воздух остается.....или менять котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...