Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потек Протерм Бобер (твердотоп). Нужен специалист по такому котлу.

Edifier

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Потек котел. Отключили, но не смогли понять причину протечки. Нужен мастер определить причину протечки котла Protherm Бобер, по итогу принять решение - ремонт, утилизация или разборка на запчасти (есть еще дом с таким же котлом, пока целым). Мой сантехник такую работу сделать не может. Предложения в емейл или Вайбер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен мастер определить причину протечки котла Protherm Бобер, Мой сантехник такую работу сделать не может.

У Бобров, чаще всего трещина чугуна на обратке котла. Причина, отсутствие подмеса в обратку. Чинит сервис протерма путем замены задней секции котла. Если есть в наличии такая секция и если им это будет выгодно.

Покажите фото котла с трубочками и как подтекает. Скажем причину точнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отклик. Котел мы отключили, но точку протечки не установили. Надо его "раздеть" от обшивки, я так понимаю, и проследить точку протечки. У меня навыков нет, надо искать мастера для этого.

Что до замены секции. Я глянул, одна секция протерма цену имеет как новый котел твердотоп чуть меньшей мощности с теплообменником из стального листа. Чугун уже не хочу - басни про долговечность меня уже не впечатляют, а сталь всегда заварить можно без особенных проблем. Поэтому рассматриваю замену на котел со стальной рубашкой.

У меня была идея сделать диагностику и разобрать на запчасти остальное. У меня еще такой же котел стоит на другом объекте. Но снова же нужен для этого спец, я сам не смогу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще такой же котел стоит на другом объекте. Но снова же нужен для этого спец, я сам не смогу :(

Думаю, никто этим заниматься не станет. Разве что сервис протерма, летом, когда работы мало, и то сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо, значит режем на части и на металлолом (так проще из подвала выносить, у меня там котельная). На его место ставим замену и забываем о Протерме, потому что еще то Г, судя по отзывам в интернете. Вроде как их и делать прекратили. Не зря, подозреваю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо, значит режем на части и на металлолом (так проще из подвала выносить, у меня там котельная). На его место ставим замену и забываем о Протерме, потому что еще то Г, судя по отзывам в интернете. Вроде как их и делать прекратили. Не зря, подозреваю...

Разберите секции, а вдруг у кого-то такая же проблема, продадите легко, т.к. возможно их купить не реально.

Вдруг заинтересует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде есть варианты купить. Вопрос "зачем" при цене секции около 18 тыс грн. Это уже цена нового простого котла со стальной рубашкой, который легко ремонтируется, в отличии от Протерма :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Думаю, никто этим заниматься не станет. Разве что сервис протерма, летом, когда работы мало, и то сомневаюсь.

Я люблю таким заниматься, только чисто по Бобрам и когда есть свободное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...