Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колхозим ТН воздух-вода из воздух-воздух!

tansss

Рекомендовані повідомлення

Отсутствие иллюзий сохраняет душу. К.Гейслер.

 

Кто дом строил - тому в цирке не смешно! ... Народное

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@deneeska, Я наверное знаю,зачем ПТО в моноблоках находится в тепловом кожухе.

Через него постоянно,даже при остановке компрессора происходит циркуляция теплоносителя,насос не отключается, по-видимому кожух необходим для уменьшения теплопотерь. В сплит-системах наверное нет такой необходимости.

Но тут опять таки зачем лишний раз греть котельную,если можно это тепло отдать системе.

Думаю как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@deneeska, Я наверное знаю,зачем ПТО в моноблоках находится в тепловом кожухе.

Через него постоянно,даже при остановке компрессора происходит циркуляция теплоносителя,насос не отключается, по-видимому кожух необходим для уменьшения теплопотерь. В сплит-системах наверное нет такой необходимости.

Но тут опять таки зачем лишний раз греть котельную,если можно это тепло отдать системе.

Думаю как то так.

 

У меня теплообменник не утеплен. И в котельной дубак. Нержавейка плохо переносит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@oosimvol, Выход один-утеплить котельную;-)!

 

Она у меня самая утепленная. 8 см и маленькое окошко. Когда топлю Виадрус, в ней под 30 градусов жары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она у меня самая утепленная. 8 см и маленькое окошко. Когда топлю Виадрус, в ней под 30 градусов жары.

Источники тепла бывают разные, с чем то тепло, а с чем то холодно :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источники тепла бывают разные, с чем то тепло, а с чем то холодно :o

 

То уже анекдот: один раз в январе, второй в августе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источники тепла бывают разные, с чем то тепло, а с чем то холодно :o

Вот только при использовании правильного оборудования тепло становится именно там и тогда где и когда оно необходимо,а не именно в котельной,в момент топки котла.

 

Добавлено через 6 минут

@oosimvol, По правде говоря,у меня котельная,вернее бойлерная,тоже самая теплая в доме,постоянно 24С.

Но там стоит ЭК Vaillant+БКН +2 ТА по 300л, Ну и понятное дело вся обвязка СО. От ТН идут только две 32мм PPR трубы в теплоизоляции каучуковой ,толщина стенки 15мм.

Но котел в январе включался всего два раза ,по утру мороз был-24С,ТН останавливался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докупить большой ппто.

 

Так аккуратно спаян ПРР и так неряшливо подведена медь.

Делали два разных человека, или просто под конец уже не до красоты было?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так аккуратно спаян ПРР и так неряшливо подведена медь.

Делали два разных человека, или просто под конец уже не до красоты было?

 

Дело было в далеком 2017. Думал, что я легко справлюсь с 16 трубой с помощью ручного трубогиба с ручкой. Хрен там. С трудом удалось согнуть дугу пружинным трубогибом. Да и запустить поскорее хотелось. А полипропилен любой дилетант спаяет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Лаб. работы продолжаются...

Т воздуха за бортом +2

Начали измерять давление сначала при штатном подключении (ТО заглушен, всё - на внутренний блок) по фреону... давление 27+/-, при этом Т воздуха из блока примерно 45.

Перекинули (заглушена подача на ВБ (внутренний блок) - всё - на ТО... давление падает и не поднимается выше 18-19!

Приоткрыли вентиля на примерно 30% ... всё пошло!!!!!!!!!!

Чего удалось добиться... Т по фреону +/- 44(вроде как давление 25), при этом Т по воде после ТО 40,5 при первой передаче на ЦН, при переключении на вторую Т падает до 32. При этом в помещении где ВБ - Ахрика!

Дали будэ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую... Подскажите, плз, как правильно сделать подключение датчика Т по трубе?

Имеется МЕДНАЯ труба с жидким носителем... как правильно и просто приколхозить туда датчик Т без врезки специальных устройств... Может есть какие накладные девайсы, чтобы без сварки/пайки обойтись? Датчик вот такой... трубы Д12 и Д6

Спасибо

1816746874__viber_2021-03-02_14-25-20.thumb.jpg.f63efd7210dcd3a6155f05fc2cc41927.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tansss, я стяжками притянул и утеплил сверху пенкой, единственно если это датчик температуры на обратку по воде, то я что бы увеличить гистерезис наматал на датчик пару витков изоленты, так меньше стартстопит
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
tansss, ну как у Вас дела с этим колхозом? Удалось достичь вменяемого СОР? Как с завоздушиванием дела? Теплообменник меняли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, ну как у Вас дела с этим колхозом? Удалось достичь вменяемого СОР? Как с завоздушиванием дела? Теплообменник меняли?

С наступлением тепла пока остановился... Подготовил и купил все детали В ОРИГИНАЛЕ моделирующие внутренний блок... плату управления, датчик, мотор вн. блока, дисплей ...

завоздушки - НЕТ!!! проверено! ТО в плане к замене, но после колхоза модели вн. блока!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня с недавних пор мучает одна мысль. Нахожу в сети (олх) много бу кондиционеров 18,24 и 32. Цены вменяемые, от 6-7 тысяч. Так вот, руки чешутся, что хочется сделать.

Что, если сварить бак, и через какой то фланец впаять туда теплообменник с внутреннего блока кондиционера. Допустим, протечек не будет, система будет работать без давления на тёплый пол сразу

Кондиционер обычный старт стоп, самый простой.

Мозги аккуратно перенести в какой то бокс, вентилятор выкинуть нафиг (может моторчик оставить, вдруг там защита какая-то.

Может ли работать такая сим тема? Будет ли COP 3 при 0*С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сети (олх) много бу кондиционеров 18,24 и 32. Цены вменяемые, от 6-7 тысяч. Так вот, руки чешутся, что хочется сделать.

Аналогично. :beer: Только я уже сподобился купить там LG S36LHP за 3500 грн. :) Теперь лежит, ждёт своего часа.

Мозги аккуратно перенести в какой то бокс

Я хочу попробовать сделать немного по-другому: поставить туда компрессор серии DC invertor (чтобы управлять ним было легче), выкинуть все мозги и сочинить самопальные на базе ардуины. Дальше можно изголяться как хошь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозги аккуратно перенести в какой то бокс, вентилятор выкинуть нафиг (может моторчик оставить, вдруг там защита какая-то.

Идея на взгляд рабочая, столкнулся с тем , что без мотора ругается система, потому даже купил второй. Я хочу сколхозить бокс управления точной копией внутреннего блока. Главное чего хочу добиться - зимой - ТН, летом - кондёр. Перекидные вентиля и переключатели на фреоне уже стоят и на электрике заготовлены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сварить бак, и через какой то фланец впаять туда теплообменник с внутреннего блока кондиционера

Кстати, а теплопередача разве получится нормальная? Там же расстояние между пластинами маленькое, рассчитанное на принудительную конвекцию. Как бы не пришлось городить вокруг теплообменника не бак, а трубу, чтобы поток был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня с недавних пор мучает одна мысль. Нахожу в сети (олх) много бу кондиционеров 18,24 и 32. Цены вменяемые, от 6-7 тысяч. Так вот, руки чешутся, что хочется сделать.

Что, если сварить бак, и через какой то фланец впаять туда теплообменник с внутреннего блока кондиционера. Допустим, протечек не будет, система будет работать без давления на тёплый пол сразу

Кондиционер обычный старт стоп, самый простой.

Мозги аккуратно перенести в какой то бокс, вентилятор выкинуть нафиг (может моторчик оставить, вдруг там защита какая-то.

Может ли работать такая сим тема? Будет ли COP 3 при 0*С?

Раз в квартал у кого-то возникает такая мысль. дальше мысли дело не идет. А нужно всего-то заказать на али пластинчатый теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а теплопередача разве получится нормальная? Там же расстояние между пластинами маленькое, рассчитанное на принудительную конвекцию. Как бы не пришлось городить вокруг теплообменника не бак, а трубу, чтобы поток был.

Это уже нюансы. Если надо будет, то можно и в трубу запихнуть. Меня интересует можно ли вообще так сделать? Там же у этих фреонов всякие заморочки с температурой конденсации и кипения. От этого зависит, как я понимаю, давление по верху и низу. А от этого уже зависит потребление компрессора, его долговечность СОР. Для воздуха на заводе оно всё чётко рассчитано, а у воды большая плотность, хорошая теплоемкость и, соответственно, другой съем тепла.

Нашёл на олх продавца, торгуют бу холодильным оборудованием, так за 12-13 можно взять MC QUAI 50ку. Это блин 17 киловатт по теплу!

 

Добавлено через 1 минуту

Раз в квартал у кого-то возникает такая мысль. дальше мысли дело не идет. А нужно всего-то заказать на али пластинчатый теплообменник.

Я даже боюсь представить, сколько будет стоить пто на 9+ кВт, на 1,6-1,8 м2, способного работать при 50бар :(

 

Добавлено через 4 минуты

Идея на взгляд рабочая, столкнулся с тем , что без мотора ругается система, потому даже купил второй. Я хочу сколхозить бокс управления точной копией внутреннего блока. Главное чего хочу добиться - зимой - ТН, летом - кондёр. Перекидные вентиля и переключатели на фреоне уже стоят и на электрике заготовлены!

А если убрать с мотора крыльчатку? Пускай себе крутится потихоньку, он же низкооборотистый. Себе, если всё же решусь, буду делать только на тепло, с холодом отлично справляется инверторная Arctic 12ка за 8500, установленная в центре дома. И то её включали 5-10 дней в прошлом году. В основном она в межсезонье работает на тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Приветствую, друзья 

Прошло лето... Приборчик спас от этой безумной жары работая в штатном режиме воздух-воздух. Отлично! на все мои 140м2 его хватало чтобы освежится!

Но отопительный сезон неумолимо приближается и надо что то делать.

Есть тута :) те кто мог бы помочь закончить и запустить таки этот колхоз?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.09.2021 в 10:10, tansss сказал:

Есть тута :) те кто мог бы помочь закончить и запустить таки этот колхоз?

Видимо, нету) 

До всего нужно доходить самому

Я тоже прикупил TCL 24ку за 5 тыс грн. Для опытов) Вроде не старая, 4 года, компрессор тошиба роторный, должен поработать ещё. Внутренний теплообменник планирую просто в бочку пластиковую 200ти литровую опустить, и насосом воду подавать, что б она закручивалась, как торнадо) 

Короче, хочу при минимуме вложений что-то получить. Главная цель, посмотреть, как оно обмерзает зимой, и какой коп до - 5

Screenshot_20210905_144430-min.jpg

Screenshot_20210905_144210_com.android.gallery3d-min.jpg

Screenshot_20210905_144221_com.android.gallery3d-min.jpg

Screenshot_20210905_144317-min.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Богдан Грищенко сказал:

Видимо, нету) 

До всего нужно доходить самому

" Всех умных к умным послали... а мине - к табе" (с)

Мну бы хоть ТО переварить кто приехал... а дальше разберёмсу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...